КонсультацииОтношения в парах

Отношения на расстоянии. Как избавиться от тревоги?

14 янв. 2020
Вячеслав
Мне 23 года. Уже два года я строю отношения на расстоянии, я в Голландии, девушка 20 лет (уже невеста) в России. Познакомились, когда я уже жил в Голландии. Я тут работаю, зарабатываю. Она учится, сейчас последний курс. Первые 1. 5 года отношения развивались идеально. Я верил (и верю) в то что у нас все получится, и что несмотря на расстояние мы можем поддерживать общение и строить отношения. Каждый день мы общаемся онлайн (скайп, переписка и тд). Вживую мы видимся на длительных праздниках (летние, майские, новый год), и каждый месяц на выходные два-три дня. В первые полтора года я был полон любви. Сделал предложение, полный чувств, через чуть более года знакомства. Далее, через 1. 5 года (лето 2019) произошёл неприятный момент. Мы не виделись уже больше месяца, из-за ее практики и моих дел, и это был очень напряженный для меня период из-за работы. И, когда она прилетела ко мне на летние каникулы я ничего не почувствовал. Мне кажется, что в тот период у меня было выгорание или как минимум сильная усталость, и когда она приехала я не почувствовал того чувства любви что испытываю обычно. До этого я мог испытать это только в первый день приезда, во время адаптации, а сейчас это не проходило. Из-за этого появилась тревога, рядом с ней я наоборот стал ощущать, что я больше нервничаю, из-за того что со мной что-то не так. За летние каникулы и совместное спокойное время припровождение я довольно таки восстановился, поговорил с ней об этом, она поддержала. Начал работу с психологом, раз в месяц. Во время двух приездов после этого лета этого страха не было, по крайней мере он меня не беспокоил. Но, опять когда мы где то месяц не виделись, когда я подлетал на самолёте, я вспомнил про то ощущение, которое у меня было летом, и начал бояться что оно у меня опять появиться. Ощущение безразличия. На это накладывается страх и я нервничаю из-за того что я не могу с этим страхом и тревогой совладать. Когда говорю с ней об этом, становится легче, но она начинает сомневаться, люблю ли я ее, и смогу ли я с ней быть в таком состоянии. Последний приезд который у меня был в декабре на 2 недели, до нового года я нервничал, и постоянно думал, о том "вдруг я ее не люблю" раз у меня такое безразличие, и вдруг "на самом деле" мне не надо продолжать эти отношения если я так реагирую на контакт. Хотя внутри себя я знаю что я хочу этих отношений и готов для них работать с психотерапевтом. Я даже, наверное могу переехать в Россию, как кардинальная мера. По плану невеста едет ко мне в Голландию следующим летом, но я мог бы переехать в Россию раньше, раз мне так плохо при длительном расставании. Но тут проблема в том, что большинство моей жизни в Голландии, и мне сложно переехать, боюсь что на меня это может ещё хуже повлиять психологически, потому что я очень активный, а в России я вижу меньше возможностей для роста. Хотя они есть. В общем мне не понятно, как мне избавиться от этой тревоги, наладить отношения, и чувствовать себя как раньше. Либо хотя бы просто спокойно. Я хочу быть счастливым в этих отношениях и создать семью со своей избранницей.

14 янв. 2020
"Жанна, по поводу того, что переживание "связалось" с ее образом, это можно проработать и исправить? Для этого возможна помощь психотерапии? Что вы посоветуете? Это меня беспокоит по сей день, особенно когда долго не видемся"
Вячеслав, похоже, что мы подошли к чему-то важному. . . И да конечно с этим можно работать.
14 янв. 2020
Вячеслав
Хорошо, тогда я с вами продолжу работу в дистанционном режиме. Спасибо!

Отзыв о консультации

Жанна помогла сделать первые шаги в решении моей проблемы. Несмотря на разнящиеся часы запроса и общения, она очень подробно мне отвечала по моему запросу. Большая благодарность!

Вячеслав