КонсультацииСемейные отношения

Счастливый несчастный человек

27 февр. 2016
Елizaвеta
Здравствуйте меня зовут Елизавета и у меня такой вопрос вернее такая проблема дело в том что страны может показаться что у меня все в порядке всё хорошо. Видимо я успешно сама создаю подобный имидж. На самом деле видимо по поводу моей жизни можно писать учебник психологии с уклоном в наши национальные русский проблемы. Пишу о себе мне 41 год живу я с родителями после развода с мужем. У меня есть дочка 12 лет. Вот уже лет 10 как мы живём все вместе я моя дочка и мои родители. С мужем мы прожили лет пять и развелись поскольку жить с ним я не могла муж здорово выпивал и срывался на меня и на ребёнка.
Вобщем, вкратце о проблемах: тут и строгая мама в детстве, которая говорила чего делать, как одеваться и т д., коммунальная квартира все детство со злобными соседями (когда ты моешься в ванной, а к тебе ломятся. А ты девушка лет 16 и старше,..), и отсутствие личной жизни уже лет 10 и жизнь с родителями...Вобщем, все до кучи! в следствии строгой маменьки с религиозным уклоном (в пору моей юности очень сильным) вышла я замуж совершенно не представляя что это такое и что человека надо хоть узнать поближе! В результат е завыла уже через месяц, но продержалась лет пять. Муж вообще издевался и так меня, извините, зачморил, что мама рядом не стояла. Но я ему очень благодарна за дочку!
Сейчас для меня самое главное счастье это дочка и работа! Ну и какой то кусочек личного пространства. Родители очень помогают с ребенком, но за это приходится и платить тем что ты в доме не хозяин ни разу! Приходишь с работы, а у тебя в комнате мама переставила всю мебель как ей нравится: все твои вещи разбросаны, в квартире кавардак (а убираюсь, конечно! только я!). И это мне 41 год! И можно вот так ко мне ворваться и творить чего нравится и удивляться что я не в восторге! И что я злая! Когда такое происходит четко видишь как будет развиваться моя жизнь дальше: все будет так и идти, потому что в таком возрасте сложно что то менять, да и дочку жалко- она не игрушка. Привыкла к дедушке, бабушке, ко всеобщей заботе. Даже если просто так разъехаться. Без того что я там кого то себе найду.
Хочется только одного: чтобы дочь не повторила мою историю: чтобы вышла замуж, жила своей жизнью! Я уже сейчас готовлюсь ей не навязываться и не делаться незаменимой! Вот в этом и вопрос: как помочь дочке?

27 февр. 2016
Елizaвеta, добрый день!
Спасибо Вам за откровенность!
Только вот грустно читать вот такие слова:
Когда такое происходит четко видишь как будет развиваться моя жизнь дальше: все будет так и идти, потому что в таком возрасте сложно что то менять,

Вы так пишите, как будто Вам 90 лет.
Почему Вы считаете, что в Вашем возрасте сложно что то менять?
Моя мама меня родила в таком возрасте, и я думаю это были большие изменения для нее!
Может быть Вам просто не хватает сил, чтобы дать отпор родителям и отстоять свои границы?
28 февр. 2016
Елizaвеta
Ольга, спасибо огромное за совет! Я, конечно, буду стараться ему следовать. После развода хотела наладить свою жизнь, но не получалось. Но, если не терять надежды, может, и получится. Просто я, видимо, не могу со стороны себя видеть.
28 февр. 2016
вернее такая проблема дело в том что страны может показаться что у меня все в порядке всё хорошо.

Вы никому не рассказываете, что Вам сложно, поэтому у Вас не хватает поддержки в жизни, вообще. Вы сами себя запираете в тюрьму. одиночества. Вы останетесь закрытой для этого мира.
Хотите оттуда выбраться?