КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема из детства. Делаю такие вещи, после которых стыдно за себя

15 янв. 2020
Евгения
Моя проблема: я как ребенок, которого только из детского дома взяли в семью и он проверяет любовь родителей, проверяет "а сейчас ты все равно меня любишь? ". Я часто делаю такие вещи, после которых мне стыдно за себя, я будто пытаюсь выклянчать любовь у другого человека, чтобы меня пожалели, успокоили, обняли и сказали что все будет хорошо? Как с этим справиться? Я вижу в этом проблему.

15 янв. 2020
Евгения, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробно - какие именно Вы делаете вещи после которых Вам стыдно?
15 янв. 2020
Евгения
Говорю со зла плохие вещи, плачу от злости и обиды, потом плачу уже не от эмоцтй, а чтобы уже обратили на меня внимание, сказали " Ну хватит, все будет хорошо". Не получается сдерживать эмоции негативные, которые возникают от непонимания.
15 янв. 2020
"Говорю со зла плохие вещи" - Какие именно вещи говорите? Кому говорите? В какие моменты? Приведите примеры. "плачу от злости и обиды" - Вы говорите неприятные вещи и потом сами же на них злитесь и обижаетесь? "обратили на меня внимание, сказали " Ну хватит, все будет хорошо"" - Кто именно обратил внимание и сказал?
15 янв. 2020
Евгения
С бывшим молодым человеком когда ругались, я говорила "лучше бы бы никогда не встретились" , "вот бы тебя машина сбила" (Но это не так, я рада, что он был в моей жизни), потом я ужасно виню себя за эти слова, прошу за это прощения, ведь понимаю как это больно. Когда я сказала эти фразы, я ухожу в другую комнату с хлопантем дверей, меня аж трясет и начинается выход агрессии, я могу кинуть на пол со стола книгу, например, ругаться продолжать, хотя он в другой комнате. Потом начинаю плакать, все сильнее и сильнее, начинается истерика, когда я не могу остановиться и жду, когда он придет меня обнять, сказать что все пройдет и все будет хорошо. Мне тяжело об этом говорить, я пытаюсь объясниться поняться
15 янв. 2020
""вот бы тебя машина сбила"" - Вам когда-то кто-то говорил подобные слова?
Почему Вы считаете, что проблема из детства?
15 янв. 2020
Евгения
Нет, мне говорили таких слова. Меня бывало со злости родители обзывали "дрянь", "неблагодарная". Но оги мне дали многое, у нас сейчас очень хорошие отношения. Но я не помню, чтобы меня обнимали, когда я приходила домой, просто так тоже не обнимали, не говорили что меня любят. Просто называли "Моя хорошая", " Доченька". Но этого было мало, я не понимала тогда до конца, думала у всех так. Мне кажется я ищу любви, которой мне не хватало с детства, хочется понимать свою ценность, что меня любят и я не одна
15 янв. 2020
"Но я не помню, чтобы меня обнимали, когда я приходила домой, просто так тоже не обнимали, не говорили что меня любят. Просто называли "Моя хорошая", " Доченька". " - Понимаю Вас. Родители действительно были холодны. Так бывает часто тогда, когда и их родители не проявляли особых эмоций к по отношению к ним. Не все умеют любить и / или проявлять свои чувства. А вот для Вас это было важно и Вам этого не хватало. "хочется понимать свою ценность, что меня любят и я не одна" - Вы говорили молодому человеку, что для Вас важны слова для подтверждения чувств? Он понимал - каковы Ваши ожидания?
15 янв. 2020
Евгения
Да, он понимал, он всегда был нежен, проявлял заботу, внимание, любовь. Но я не могла выносить холодность во время ссор, мне хотелось чтобы меня не оставляли одну во время ссор, хотелось чтобы он пошел за мной когда я уходила в другую комнату. Я ему об этом говорила, но ему не хотелось в это время видеть меня, потому что я сделала больно, задела его чувства и он хотел тоже успокоиться. Но в итоге, слыша мой плач он приходил меня успокоить. И это повторялось много раз, я сама от этого устала и в следующих отношениях я не хочу себя так вести, но это не просто
15 янв. 2020
Да, согласна, это не просто. Этому нужно учиться. Менять привычные для Вас модели поведения. И желательно заручиться поддержкой психолога при новых отношениях на первые несколько месяцев. Тогда с этим уже можно работать в реальной ситуации. Рассматриваете ли Вы для себя очную работу с психологом или же по скайпу?
15 янв. 2020
Евгения
Пока нет финансовой возможности для очной работы, я только вышла на новую работу после увольнения. Но я бы хотела попробовать, потому что даже общение с вами онлайн вызывает во мне много эмоций и мыслей. Думаю, эффект от очной работы будет заметен. Спасибо вам!
15 янв. 2020
Замечательно! Обязательно приходите. Мы сможем многое обсудить в реальном времени и эффект от такой работы Вы ощутите уже после первой консультации.

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, задает вопросы, попадающие прямо в точку. Быстро отвечает, спасибо за помощь.

Евгения