КонсультацииЛичностные проблемы

Меня избегают люди. Считаю, что это из-за внешности. Не люблю себя

16 янв. 2020
Gertz
Меня избегают люди после контакта с ними, вернее сказать после того как погуляем к примеру, и я не могу понять в чем причина. Меня позвали гулять подруги, я вышел, мы идём, и они просто сами между собой разговаривают и на меня не обращают никакого внимания, подошли к магазину - одна встала ко мне спиной и начала общаться с подругой, не замечая что я есть вообще тут. Дико неприятно, я не знаю в чем причина. И так происходит с любым человеком, не важно друг он или просто знакомый. После общения происходит такое впечатление что со мной неприятно общаться, но по каким то неведанным причинам общаются и зовут гулять. За собой ухаживаю очень тщательно, не урод, без каких либо дефектов, разве что рост 172-173, занимаюсь спортом, но вдобавок к этому есть масса комплексов по поводу внешности, постоянно меняю прически, в поисках того как бы лучше выглядеть, потому что от прически сильно зависит моя внешность как я считаю, любое дуновение ветра может испортить прическу, и испортить мое лицо тут же, этого и опасаюсь. С людьми не зажат, особого дискомфорта при общении нету. Но единственное что я замечал за собой - много прикапывают к людям, шучу над ними в присутствии других людей, и видимо их это обижает, достаточно много мата, пошлых шуток. А вообще я считаю что это все из за внешности, девушки вроде бы не отказывают, причем никогда ни одна из девушек не говорила что то отталкивающее про меня. Свои фотографии постоянно фотошоплю, не люблю себя, хотя в зеркале, в зависимости от времени вроде бы ничего так. Вернёмся к изначальной проблеме. Во время прогулки одна из девушек встречала множество знакомых, и обнимала их, в то время как именно со мной держится на расстоянии, и не обнимает ни при встрече, ни при прощании. Одеваюсь тоже хорошо, посторонних запахов нет, кроме дезодоранта. Надеюсь получить ответ, который решит эту проблему. Заранее спасибо.

16 янв. 2020
Здравствуйте,! Вы пишете, что девушки знакомятся с Вами и идут на прогулку, а после общаться не хотят. Можно смело сделать вывод, что дело не внешности. Если бы их не устраивала Ваша внешность, то они бы не стали встречаться с Вами. Скорее всего причина того, что Вас избегают, кроется в Вашей манере общения. Вы сами это отметили " единственное что я замечал за собой - много прикапывают к людям, шучу над ними в присутствии других людей, и видимо их это обижает, достаточно много мата, пошлых шуток. " Вам имеет смысл изменить стиль общения, чтобы не обижать людей и быть более деликатным и умеренным в плане шуток, избегать пошлости и мата.
16 янв. 2020
Gertz
Здравствуйте, а как изменить стиль общения если это уже сформировано годами?
16 янв. 2020
Gertz, стиль общения не формируется раз и навсегда. Тот стиль общения, который у Вас сейчас, сформировался в детско-подростковый период и по мере взросления и развития он поменяется. Вы не будете в 30 лет вести и себя и разговаривать, как 19-летний подросток, а в 70 лет, не будете вести себя, как 30-летний парень. Так что стиль общения меняется. Отказаться от матерных слов и пошлостей можно, просто контролируя свои высказывания, задумываясь перед тем, как что-то сказать - нужно ли это говорить, не будет ли это грубо или глупо выглядеть. Имеет смысл помнить правило общения "молчание золото"- немногословный человек выглядит гораздо умнее, чем болтун, который несет всё, что ему в голову пришло. Ведь, например, вряд ли выражаетесь матом и сыплете пошлостями в общении с малознакомыми людьми старшего возраста, так ведь?
Стиль общения зависит от того, какое впечатление на людей Вы хотите произвести. Если это деловая обстановка, то стиль общения один. А если расслабленная дружеская, то стиль общения другой. В женском обществе стиль общения один, а в компании парней - другой.
Чтобы изменить свой стиль, наблюдайте за тем, как ведут себя те люди, которые Вам нравятся, являются для Вас авторитетом. Сформировать новый стиль общения помогут так же психологи на тренингах общения ( информацию о таких тренингах в вашем городе Вы можете найти в интернете).

Отзыв о консультации

Благодарен за консультацию, все грамотно и ясно объяснили. Качество консультации на высшем уровне, психолог отвечает быстро, практически без задержек. Буду чаще обращаться, если будут ещё какие либо вопросы. Спасибо.

Gertz