КонсультацииАрхив

Жизнь не в радость, и выхода не вижу

04 июн. 2017
Olysakovich000
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 25 лет. Написать свою ситуацию я хотела очень давно, постоянно вынашивала эту мысль, единственное, что останавливало, это то что очень много мыслей, которые необходимо собрать в кучу. Видимо пришёл тот момент, когда пора.

Всю свою ситуацию я разделю на периоды моей жизни, все ниже написанное будет чисто мои мысли, мое сугубо личное мнение. Не навязанное обществом. Ситуация связанная с моей семьей (родителями, дочерью и молодым человеком)

Напишу не много о родителях.

Мама старшая дочь из 4 детей, выросла в деревне, должного внимания от матери она не получала, так как часто рассказывала о том, что ходила в обносках, учась в техникуме, родители ей не помогали финансово, она перебивалась на свекольных салатиках, ела чуть ли не раз в день. Но по словам мамы было понятно что все деньги и внимание уходило средней дочери, она была любимицей. Плохого о бабе с дедом сказать не могу, но понятно, что моя мама в обиде на родителей за такое отношение к ней тогда.

Отец тоже вырос в большой семье из 5 детей, и тоже деревенский. Он предпоследний сын. В его семье дети росли по словам отца как трава в поле, семья была бедная, сладостей не видели, одевались бедно, постоянная работа в поле, покосы, огород, уход за скотом. У отца тоже обида на родителей. Он всегда говорил, что родители были необразованные, мать их по нарожала, а толку то, не одного ребенка на ноги не поставили, всего сами добивались в жизни. Дед очень по страшному пил, материл бабу, у него часто случалась белая горячка, в итоге застрелился дома из ружья.

Вот так мать с отцом сошлись по молодости когда оба учились в Красноярске. Встречались по моим подсчетам не долго. Мама забеременела мной как только закончили техникум. Скажу сразу я не планированная, и свадьба состоялась только из за меня, и деда по маминой линии, так как тот был серьезным мужиком. И сказал зашибет отца моего если тот бросит мою маму.

Жить стали в маленьком городке. Отец устроился плотником, мама на 3х работах полы мыла. И выдали им от маминой работы комнату в общежитии. Всего наживали своим трудом, умудрялись помогать родителям.

Мое детство.

Так как родители работали очень много, а денег тогда не было. Времени родители со мной не проводили, помню в сад я ходила месяца 4 от силы, в основном находилась одна дома, в таком маленьком возрасте. Там и брат родился, младше меня на 3 года. Меня стали часто отправлять к бабе в деревню мамину. Лето точно там проводила, и зимние каникулы. т. к. росла в общежитии, ребятишек было много, с малых лет гуляла одна без присмотров родителей, сейчас то я понимаю, что маме было удобно меня отправить одну, пока та отдыхает или занимается своими делами. Денег на вскусняшки не выделали, была одна фраза денег нет. Из вещей были обноски от двоюродных сестер и братьев.

Как застрелился дед по отцу, мой отец стал пить. Я помню, что пил он очень жестко, мать постоянно ругалась с ним, они дрались, отец кричал на меня, а я маленькая поначалу молчала, плакала, потом стала огрызаться в ответ, все это просто сводило меня с ума. В семье не когда не было близких отношений, я с мамой не когда не чем не делилась, не чего не рассказывала, она сама так приучила, держа меня на расстоянии. Знаете бывают матери как подруги, с ними поделится можно переживаниями, радостью, а тут такого не было. Отец так вообще как чужой человек всегда был.

Что касается общения вне семьи, то тут все тоже было сложно. С детства я отличалась комплекцией, всегда полная и высокая, всех на голову выше была. Отсюда обзывания, издевательства, неуверенность в себе. Представьте ребенка которого везде обижают, а он один на один сам с собой, не кому доверится и поддержать его некому

На кружки меня не отдавали, ходила болталась. В школе училась на 3ки, а что, стремления нет, мама всегда говорила родственникам, да пусть учится хоть на двойки, ей же дворником работать, вон полы как я мыть. Курить начала в 14 лет, пиво с друзьями пить. НО! Дома я всегда ночевала. Уже сейчас я понимаю, я просто искала людей, которые не будут меня оскорблять, которые просто поймут меня.

Поступила по завершении школы в техникум. Хотела в мед, но как то мне внушили что надо на программиста, мол в бедующем все пригодится. Отучилась абы кабы. Родители платили каждый семестр за меня. В семье постоянные были недовольства мной, мама как командир все что то требовала, как знаете тиран какой то. Она сама была походу несчастна из за отца, он пил лет 15, оскарблял меня проституткой, шалавой и т. д. А я такой то не была, я просто не хотела смотреть на это все что дома происходило, поэтому все дневное время проводила хоть где только не дома.

Отучившись пошла работать на завод в кабинет, как тогда помню за 6тыс. Р. Могла конечно устроится и на больше оплачиваемую должность, но мама настояла, мол надо наработать опыт по полученной специальности. Дома все те же пьянки, зп мне не хватало съехать от родителей, так и варилась с мыслями куда ни будь уже уйти. Парня не разу не было, не было серьёзных отношений, глядя на подруг было завидно, и обидно, что внешность моя вот так вот со мной тоже с играла плохую шутку, а что в 20лет, вес 115кг, рост 187, гром баба такая кому нужна.

Рождение дочери и период моего ада.

Познакомилась с парнем 28лет, он очень хитрый был, сыграл на том что я не опытная, доверчивая, лохушка, повелась на его обман. Люблю хрю му, а я как дурочка все для него делала, и фотоаппарат дала н всохатил, и кольцо отцовское в ломбард сдал, короче обкрутил меня и мою семью, а я забеременела, решила рожать. И бил меня, и унижал. Родила ушла с ребенком к родителям, угрожал что убьет нас, сожжет, ребенка украдет. В конце концов уехал к матери в Киргизию. Я живя воспитывала дочку. Не когда маму не просила с ней посидеть, покупать или еще что то, все сама, все 24 часа. Не хотела, чтоб они думали что родила и скинула им. Очень тяжело было. Ни алиментов, ни зп. Получала детское пособие покупала вещи, памперсы, вещи продавала покупала новые на вырученные деньги. Ни о какой личной жизни и речи не могло идти. Друзья замуж вышли, тоже детей понаражали. У всех все хорошо, а у меня как всегда.

После родов я взялась за себя похудела на 30кг. Выглядеть стала симпатично, вышла с декрета устроилась в дет. Поликлинику полы мыть. Поработав год решила поступить в мед. Техникум. Что и сделала. С работы попросили перевестись. Перевелась, работаю за 8тыс. Но график удобный, свободный, учусь то я на фельдшера на дневном.

Про моего молодого человека и отношение семьи к нему.

Учусь на 5-ки, учится нравится, познакомилась с одногруппником, стали встречаться, он меня младше на 2 года, ему 23. Живет у отчима, ранее тоже учился уже в техникуме. Спортивный образ жизни ведет. Не курит, выпивает очень редко. Благодаря ему и я бросила курить, стаж у меня не маленький был. К дочке относится нормально, я понимаю он молодой, ребенок чужой, явно любви неистовой у него к ней не будет, но он с ней нормально общается. Работает кстати он со мной, зп 5т. На пол ставки, больше ему не дают. Съехаться с ним сейчас пока оба учимся не получится, т. к. жить будет не на что, так и живем, встречаемся больше года. Мои его знают. Я к нему хожу очень редко ночевать, мама против, а если мама против то с дочкой спать она не будет, ребенку моему сейчас 5 год, с ней нянькаться не надо, просто переночевать в одной кровати моей маме тяжело, поэтому не отпускает она меня с ночевкой, ребенка тащить я не хочу, там места у отчима нет. Гулять мы как вместе с дочкой ходим так и без нее, в основном когда она в саду, чтоб моих не просить посидеть, так даже когда вечером соберусь гулять, отказывается сидеть, говорит бери с собой, я хочу просто побыть вдвоем. Стала часто слышать, что я не о чем не думаю кроме как о молодом человеке моем, мол я бросаю ребенка, плохая мать, лишний раз ребенок мой ходит в грязной одежде, мол маленькая одежда, не вожу на развивайки и т. д. А у меня нет денег на это все. Если меня мой парень пригласил в кино, то мать мне потом выскажет, что лучше бы он деньги потратил на ребенка или мне купил что ни будь. Если я в разговоре говорю допустим хочу кофточку, обносилась уже, то мать мне говорит что пусть тебе парень купит, хотя зная что у него у самого денег не размахнешься. Дочке он покупает вкусняшки. И вот меня такое отношение бесит, она сама то какой матерью была, мня упрекать. Я стала на фоне этого раздражительной, что я кручусь верчусь. Пытаюсь везде со всеми время провести, чтоб всем хорошо было, а постоянно недовольства мной. И все приходится терпеть, пойти то некуда. На 9тыс, не размахнешься, родители нас кормят, ну и живем мы у них. А с утра до вечера только и слышно, ты это не сделала, а если сделаешь то не так, не куда не отпускают, уже думаю зачем я парня буду напрягать, думаю разойтись. Хотя мы и планы строим на общее совместное бедующее, хотим фельдшерами уехать в село, чтоб нам там дом дали, ребенка в школу и жить подальше от родителей, только как еще 2 года выдержать это (((Я уже всю плешь проела мч, постоянно жалуюсь ему на такое отношение в семье, он слышать уже не может. Говорит зачем я ему это рассказываю, у него и так сложилось впечатление о них, что он их видеть не хочет.

С дочкой у меня тоже отношение не складывается, она меня не считает авторитетом, мама меня унижает при ней, и той все дозволено, мое слово для нее не чего не значит, разбалованная, непослушная, капризная. С матерью постоянно ругаюсь из за этого, чтоб не делала так. Она непослушанием меня раздражает, ремнем не могу воспитывать, мне в детстве прилетало постоянно, видимо поэтому. А словами не помогает ((

И вот стою я на распутье что мне делать. Так жить нельзя ((Меня сжирают морально. Уже 2 месяц я в подавленном состоянии, плохо сплю, хроническая усталость, мысли уже о самом худшем выходе крутятся ((Я так устала от этой жизни, вот я просто бесполезна, как ячейка нечего не значу. Просто сижу под колпаком, не чего сейчас не изменить, учебу не бросить, работу не поменять. Доход не увеличить, от родителей не куда не деться ((Одно за одним тянется.

Помогите мне хоть словом добрым, мне так нужна поддержка, я так хочу верить в светлое будущее, но как? ((Моя жизнь сломлена с детства, она влияет очень сильно на мою нынешнюю жизнь (Очень сильная обида на родителей, считаю они виновны в таком положении меня. Меня не когда не направляли, н помогали и не поддерживали. Только критика, упреки, и командный тон.

04 июн. 2017
Olysakovich000, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
05 июн. 2017
Здравствуйте Ольга! Какой именно помощи Вы ждете от психолога? Сформулируйте конкретнее вопрос.