КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (8 лет) не усваивает предмет в начальной школе. Какие могут быть причины?

16 янв. 2020
Виталий
Если точнее, то много замечаний по русскому языку: орфография, разбор слова, пунктуация и тд. И что с этим делать? И может быть какая-то враждебная особенность? Ребенку 8 лет. Начальная школа. Школа частная и 7 учеников в классе. С супругой живем порознь. Ребенок остался со мной жить, но относительно спокойно переживает расставание с мамой (думает и верит, что когда-то сойдемся с его мамой).

16 янв. 2020
Виталий, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
17 янв. 2020
Виталий
Ольга, добрый вечер! Подходят
17 янв. 2020
"Ребенок остался со мной жить, но относительно спокойно переживает расставание с мамой"
Почему живете отдельно? Как давно? Кроме русского, как успеваемость по другим предметам? Есть любимые предметы и какие по ним оценки? "И может быть какая-то враждебная особенность? "
Уточните, пожалуйста, что значит "враждебная особенность"?
17 янв. 2020
Виталий
Произошли изменения и разошлись с супругой. 5 месяцев уже. Литература, окружающий мир и английский слабые. Математика и рисунок - хорошо. В школе нет оценок. Враждебности нет - это я спешил. Врожденная особенность. У меня с русским было плохо, но потом с другим учителем подтянулся.
17 янв. 2020
Математика и рисунок - хорошо. Замечательно - это его направление. "У меня с русским было плохо, но потом с другим учителем подтянулся. "
В каком возрасте это у Вас произошло? "думает и верит, что когда-то сойдемся с его мамой"
Возможно, что ситуация для него стрессовая, дети переживают, когда родители не вместе. Просто их реакция на стресс выглядит не как у взрослого. Это может накладывать отпечаток на жизнь ребенка, в том числе на учебную деятельность.
17 янв. 2020
Виталий
До 7-8 класса была тройка по русскому у меня. У ребенка с начала школы русский не полностью усваивается. Он сейчас в третьем классе.
17 янв. 2020
Виталий, Вы пишите, что ему 8 лет. Во сколько он пошел в школу? Это тоже может влиять на его способности к усвоению материала, так как объем и сложность учебной программы может идти впереди развития мозга ребенка.
17 янв. 2020
Виталий

он с 6 лет пошел. В этом году будет 9 лет.

18 янв. 2020

Виталий, ранний возраст играет роль в усвоении предмета, потому что не все компоненты психики готовы к учебной деятельности : воля, мыслительные процессы, эмоции. Поэтому усвоение материала требует их развития, времени Так как есть предметы, которые даются хорошо, можно предполагать, что русский - это его сложность и можно пробовать нанять репетитора. Но при этом не давить на ребенка, и не требовать результата, не перегружать. Так как, скорее всего, сейчас он и так сильно напряжен из-за неопределенности по поводу Ваших отношений с его мамой. В этой ситуации, ему нужна ясность, того что его ждет и поддержка, в виде обсуждения происходящего в Вашей семье. Иначе это может начать сказываться на учебе еще больше.

18 янв. 2020
Виталий

спасибо, понял. А что посоветуете делать с неопределенностью с мамой?

а вчера еще он ночевал у ее (в нашей старой квартире) и переживал по поводу того, что разошлись.

18 янв. 2020
 А что посоветуете делать с неопределенностью с мамой?

Что нужно, чтобы появилась определенность? Вам с мамой надо договориться о том как Вы скажите о Вашей ситуации. Лучше поговорить втроем, чтобы ребенок видел, что Вы оба единогласны в том, что решили. Говорить нужно правду. Скажите ребенку, что Ваше решение связано с тем, что вы взрослые видите, что это самый лучший вариант для всех. Скажите ему, что отношение -и Ваше, и мамы не изменится, просто жить вы будете отдельно. Это снизит его тревожность и неосознанное чувство вины

18 янв. 2020
Виталий

так мы уже говорили 4 месяца назад об этом, когда разъезжались. Но, видимо, он воспринял как-то не так

18 янв. 2020
Виталий

мы говорили детям, что нужно пожить раздельно маме и папе. И дали выбор старшему с кем остаться.

18 янв. 2020
Но, видимо, он воспринял как-то не так

Поговорите с ним, как он понял, то, что случилось и как он думает все будет дальше?

18 янв. 2020
Виталий

хорошо

18 янв. 2020

Виталий, а младшему ребенку сколько? Он остался с мамой?

18 янв. 2020
Виталий

4 года, да, она осталась

18 янв. 2020
Виталий

оно как-то само. . . Девочка с мамой

18 янв. 2020
мы говорили детям, что нужно пожить раздельно маме и папе.

Такая формулировка предполагает, что Вы еще будете вместе с его мамой. Возможно, именно это вводит в заблуждение Вашего сына.

18 янв. 2020
Виталий

да, тогда говорили, что на месяц. По истечении месяца я с ним разговаривал, что временное жилье становится основным.