Кроме того, мы не знаем о чувствах Вашей бабушки и прочих родственников в отношении Вас. . .
"Реализация мести мне не даст ничего, никакой выгоды, это я понимаю, просто есть желание сделать этой семье больно, хочется чтобы они поняли, что за свои поступки нужно отвечать. "
если бы Вы знали, что они поняли, что произошло бы с Вами? Как себя чувствовали бы, как жили?
17 янв. 2020
Денис
Вы говорите, что у него было желание сформировать что-то между нами. Может и было, но в его понимании это наверняка было вовлечение меня в секту. Он просто наверно подумал, что если я начал переписываться со своим двоюродным братом, я захочу интегрироваться в их семью, соответственно и в секту тоже. Мама мне говорит, что они просто так общаться со мной не будут, они попытаются втащить меня в свое "сообщество". Потому что в этой секте принято навязывать всем подряд свое вероучение. И следовательно, они могут принять меня в свою семью исключительно сектантом. Если я в чем-то неправ, поправьте меня. Что касается "бабушки". Она жила всю жизнь в соседнем квартале. Город маленький. Могла бы прийти, навестить. Зато когда мне было уже 18 лет, ходила, у посторонних людей расспрашивала, на кого я похож где я сейчас учусь и что самое интересное сколько мне уже лет. Но по-прежнему так со мной и не познакомилась, а мне через 3 месяца уже 26 лет. Поэтому какие чувства она может ко мне испытывать, кроме разве что любопытства. Если бы они осознали свою ошибку, бросили бы секту всей семьей, попросили бы у меня прощения и стали нормальными людьми, может быть я их простил, по крайней мере бы подумал об этом. Не знаю, общался бы я после этого со своим бионедоотцом, тетей и бабушкой, но с двоюродным братом точно бы поддерживал отношения, если бы он вышел из секты. Я думаю он бы и сам этого захотел. А сейчас мне пока хочется сменить фамилию, быть максимально похожим на своего папу, который меня вырастил и поставил на ноги. Стыжусь что у меня течет кровь биоотца.
"Может и было, но в его понимании это наверняка было вовлечение меня в секту. "
мы это наверняка знать с Вами не можем. От части я с Вами согласна, но нам всегда необходимо рассматривать вероятность и других мотивов. Как Вам кажется, есть ли у Вас сожаление о том, что не расспросили отца об этом?
"Он просто наверно подумал, что если я начал переписываться со своим двоюродным братом, я захочу интегрироваться в их семью, соответственно и в секту тоже. "
мы можем только предполагать, что он думал, но быть уверенными- нет. У каждого человека свое восприятие ситуации, свои мысли, свои чувства и мы не можем этого не учитывать, когда стараемся оценить поступки другого. Я понимаю, конечно, что мама- близкий Вам человек и Вы учитываете ее мнение на этот счет, но и в ней говорят обиды, поэтому может присутствовать субъективное отношение к ситуации, согласны ли Вы со мной?
"Если я в чем-то неправ, поправьте меня. "
Денис, уже сделала это 😊и при этом я не берусь утверждать, что Вы не правы, нет, я всего лишь хочу расширить Ваше видение ситуации и помочь увидеть еще и другую картину вместе с Вашей.
"Что касается "бабушки". Она жила всю жизнь в соседнем квартале. Город маленький. Могла бы прийти, навестить. "
значит- не могла. И не могла как раз вполне возможно, что именно исходя из тех чувств, какие бы Вы хотели зародить в ней. Чувство вины и стыда способны сковывать человека и ограничивать его возможности. Ведь бабушка по средствам других людей интересовалась происходящим с Вами. Но вот только встретиться с Вами напрямую боялась. "Если бы они осознали свою ошибку, бросили бы секту всей семьей, попросили бы у меня прощения и стали нормальными людьми, может быть я их простил"
как думаете, это- возможно?
"А сейчас мне пока хочется сменить фамилию, быть максимально похожим на своего папу, который меня вырастил и поставил на ноги. "
Вы готовы реализовать Ваше желание? Отец готов Вам дать свою фамилию?
"Стыжусь что у меня течет кровь биоотца. "
понимаю Ваши чувства. С ними нужно работать более глубинно. Потому что когда мы не принимаем свой род, свою принадлежность к этому роду, мы не принимаем полностью и самого себя. . .
17 янв. 2020
Денис
Конечно, я сожалею о том, что не расспросил тогда биоотца по телефону почему он променял меня на секту. Но во мне как и в маме, играла обида. Возможно ли то, что я их прощу, если они все выйдут из секты - сложно сейчас сказать, будет более понятней, когда они бросят секту и попросят у меня прощения. Двоюродного брата прощу по-любому, хотя вероятность того, что он бросит секту еще ниже, чем у его родителей, поскольку он там с рождения. Фамилию сменить готов хоть сейчас, отец никогда не был против. Еще хотелось, чтобы он меня усыновил официально, хотя это сложная процедура и решается исключительно через суд. Давно этого хотел, еще лет в 15, но тогда никому не хотелось с этим возиться. Что касается "бабушки". Согласен с Вами в том, что она может испытывать стыд и вину относительно меня. Понимаю, что теперь она боится со мной встречаться лично. Чтобы этого не было, нужно ей было сразу с младенчества меня проведывать и интересоваться мной. Но к сожалению, в секте люди становятся зазомбированными, и перестают испытывать любовь и прочие человеческие чувства. Кстати, хочу добавить, что мой биоотец сразу после развода с моей мамой, начал жить с какой-то женщиной, у которой был ребенок лет 5. Эта женщина тоже была сектанткой. И когда этот мальчик заболел воспалением легких, они с моим биоотцом его попросту отказывались лечить и больного таскали с собой проповедовать по квартирам. Всем говорили: если ихнему "богу" угодно чтобы он умер, пусть умирает. И ребенок на самом деле умер вскоре. Меня удивляет что никто не заявил тогда в милицию и не открыли уголовное дело против них. И еще этот человек продолжает работать в сфере образования, с детьми. Это ужас. . .
Денис, Ваши переживания очень искренни и очень сильны. Вам очень хочется изменить ситуацию с тем, чтобы Ваши родные по отцовской линии вышли из-по губительного гнета. Но зависимость от условий секты очень тотальна. Если бы появилась повторная возможность пообщаться с отцом и выяснить у него его мотивы общения с Вами, его образ мыслей и чувств по отношению к Вам- Вам стало бы легче. Вы бы не пребывали в состоянии неопределенности. Что касается Ваших обид и отношения к себе в связи со сложившимися обстоятельствами жизни- с этим можно и нужно работать. Я готова Вам помочь и если нужно- рассказать подробности. Вы можете написать об этом мне в личные сообщения. Денис, наша консультация приостанавливается по использованному количеству символов. Вы можете продлить консультацию, если остается что обсудить или завершить ее, нажав на соответствующую кнопку. Я желаю Вам удачи! Вы являетесь отдельной личностью вне зависимости от того- кто является Вашим биологическим отцом. Вы сами формируете себя, сами способны выбрать свой путь также как и Ваши родители. Используйте лучшее, что перед Вами и лучшее, что у Вас есть!