КонсультацииОтношения родителей и детей

Жажда мести. Как избавиться от этих чувств?

17 янв. 2020
Денис
Мне 25 лет. Хочу поделиться своей историей. Мой биологический недоотец бросил меня с мамой, когда мне было 7 месяцев и ушел в секту иеговистов. Его родители и две сестры даже ни то что против ему ничего не сказали, но и сами вскоре вступили в секту, где состоят по сей день. Моя встретила моего папу когда мне было 4 года, с которым до сих пор состоит в браке. Его я первого назвал папой и до сих пор называю папой. Когда мне было 6 лет, я первый раз встретил своего бионедоотца на улице. Он подошел ко мне и представился дядей+ имя и начал рассказывать как он меня когда-то нянчил. Поговорил и ушел. Во 2-ом классе музыку у меня вела одна женщина, которая как я позже выяснил была сестрой бионедоотца ( он и его сестра были музыкантами). Но ко мне не подходила и не общалась ни о чем. А в 3 классе музыку стал вести бионедоотец. И именно тогда я узнал (почему-то от одноклассников) что он мой бионедоотец. У мамы спросил, правда ли это, она подтвердила. Работая до моего 6 класса в школе, он иногда спрашивал как у меня дела, я отвечал – нормально, на этом разговор заканчивался. Когда одноклассники мне говорили, что это твой бионедоотец, я очень обижался. Я любил и люблю своего папу, который воспитывал меня всю жизнь и всему учил. Моя мама сразу как бионедоотец начал работать в школе, сказала: «не общайся с ним, он сектант, ходит, зомбирует людей, с такими нельзя общаться, иначе можно попасть под его сектантское влияние и быть затянутым в секту. А выхода оттуда нет». С 7 класса и до окончания школы музыку в школе преподавала сестра бионедоотца. Со мной она не общалась, «здрасьте» и «до свидания» - все, что говорила. Как я выяснил позже, в их секте адептам запрещают общаться с родственниками несектантами: их нужно или втянуть в секту или порвать с ними. Дело в том, что со мной никогда не общалась бабушка по бионедоотцу – я до сих пор не знаю как она выглядит, видела она меня последний раз в 4 месяца (вот до чего секта доводит). Мой бионедоотец преподавал еще в музыкальной школе. Я из-за него в музыкальную школу не пошел, хотел научиться играть на гитаре, но страх попасть под влияние сектантов был сильнее (мне казалось что если я начну заниматься музыкой, люди тоже могут подумать что я сектант – одно с другим не связано, но такие ассоциации у меня возникали). Уже когда мне было 23 года, когда я закончил универ и уехал работать в другой город, меня в соцсетях нашел сын моей тети по бионедоотцу ( на 9 лет младше меня). Мы начали общаться по Интернету. Общались так целых 2 года. У нас было много чего общего (оба увлекались музыкой). Мой двоюродный брат учится играть на гитаре (учит его мой бионедоотец), собирается поступать в музучилище. Даже дошло до того, что я сам в свои 25 лет пошел учиться играть на гитаре. Но меня пугало то что он сектант, хотя он мне ничего не навязывал. Правда на Новый год раз чуть не поссорились, когда я его спросил, где ты будешь отмечать Новый год. Он ответил, что не отмечает, поскольку – сектант. И тут меня понесло. Я высказал ему все, что думаю о их секте и о моем бионедоотце, рассказал что я православный христианин и никогда не пойму и не приму их сектанского античеловеческого учения. Но дело в том, что инициатива в общении с ним всегда исходила от меня. Он ни разу сам не написал и не спросил как у меня дела (хотя человеку 16 лет, должен соображать). Думаю ему запрещают это делать родители-сектанты и сама секта. В октябре 2019 года я решил с встретиться с двоюродным братом в реале, чтобы понять хочет ли со мной общаться. Встреча была очень хорошая, нормально пообщались, встретились на улице, по пути с его школы, я провел его до дома. Домой к нему я идти не рискнул. На прощание ( я уезжал на следующий день) он сказал: звони, пиши. Хотя я не понимаю, почему я пишу, а он нет. Ничего не изменилось. Он сам не пишет, не интересуется мной. Какой вывод – я семье своего бионедоотца просто не нужен. У меня есть папа, который меня любит. У него есть 2 детей от первого брака, но я его больше люблю, в открытую ему об этом говорю. Мне скоро 26, а я никого кроме него папой не называл и не собираюсь. Но теперь перехожу к проблеме. У меня с недавних пор появилась жажда мести семье своего бионедоотца, хочется чтобы им всем было больно, как когда-то было моей маме, когда ее оставили с ребенком на руках в 90-годах. У них ни стыда, ни совести. В секте они потеряли все самое человеческое, что у них было. Мне хочется сменить фамилию на фамилию своего папы, потому что с ней начинаю себя чувствовать кем-то вроде «бионедо». Те самые чувства иногда возникают, когда играю на гитаре (эти мысли даже сбивают с игры). Хочется поддерживать отношения со своим двоюродным братом, но впустить его веру в свою семью я не могу, это очень опасно. Казалось бы, забудь эту семейку и живи спокойно. Но нет, хочется отомстить. Подскажите, как избавиться от этих чувств.

17 янв. 2020
Здравствуйте, Денис! Чувствую в Ваших словах много- много обиды и злости. К большому сожалению, люди, сделавшие выбор жить по мировоззрению, навязанному сектой, выбирают сами себе не принадлежать и жить по образу и подобию, навязанному тем "уставом". Нам это сложно понять и принять их выбор. И Вы как ребенок, биологический отец которого решил свою судьбу таким образом, что в результате вы остались с мамой вдвоем без поддержки, конечно, имеете массу негодования и прочих чувств, среди которых желание мстить. Что Вы понимаете под местью в адрес этой семьи? Что стало бы возмездием- какие Ваши слова, действия, поступки? Как Вы понимаете, Денис, от чего сейчас возникло чувство мести? Что даст Вам его возможная реализация, как чувствуете?
17 янв. 2020
Денис
Что я понимаю под местью? Чтобы эта семья начала сожалеть о том, что когда-то так обошлась со мной и с моей мамой. Хочется чтобы моей бабушке по биологическому отцу было стыдно за то, что она мной не интересовалась никогда. Я когда начал переписываться со своим двоюродным братом, мой бионедоотец попросил узнать у меня мой номер телефона, хотел поговорить со мной. Но когда он позвонил, я сказал, что не хочу его ни видеть, ни слышать, ни знать. Но теперь сожалею, что я не задал ему вопросы, которые хотел, хоть я и понимаю, что ничего толкового в свое оправдание он сказать не сможет. Если бы он признал свою ошибку, то ушел бы из секты. А так он состоит в ней по сей день, ходит по квартирам, рассказывая людям свое псевдоучение. Чувство мести возникло после того, как я встретился в реале со своим двоюродным братом. Я думал, что он начнет мне сам звонить и мной интересоваться. Но этого не произошло. Он постоянно говорит звони, пиши, даже приходи в гости. Но сам обратного не желает делать. Домой ко мне в особенности не хочет приходить, говорит что моя мама относится к ним не очень. Хотя мама моя понимает, что он не виноват в том, что стали сектантами, его затащили туда родители с рождения. Реализация мести мне не даст ничего, никакой выгоды, это я понимаю, просто есть желание сделать этой семье больно, хочется чтобы они поняли, что за свои поступки нужно отвечать.
17 янв. 2020
Денис, если Ваш биологический отец искал возможность пообщаться с Вами, выяснял Ваши контакты и даже нашел смелость позвонить Вам- он уже испытывает те чувства, которые бы Вы хотели, чтобы у него возникли. У него были вина и стыд, желание сформировать что-то между вами, что было утрачено. Поверьте, человеку спустя годы и имея запреты от секты, очень сложно выйти на контакт. Он не может выйти из секты- это удается единицам людей. Этот образ жизни поглощает настолько, что люди не подчинены сами себе. То же самое происходит и с Вашим двоюродным братом.

Кроме того, мы не знаем о чувствах Вашей бабушки и прочих родственников в отношении Вас. . .

"Реализация мести мне не даст ничего, никакой выгоды, это я понимаю, просто есть желание сделать этой семье больно, хочется чтобы они поняли, что за свои поступки нужно отвечать. "

если бы Вы знали, что они поняли, что произошло бы с Вами? Как себя чувствовали бы, как жили?
17 янв. 2020
Денис
Вы говорите, что у него было желание сформировать что-то между нами. Может и было, но в его понимании это наверняка было вовлечение меня в секту. Он просто наверно подумал, что если я начал переписываться со своим двоюродным братом, я захочу интегрироваться в их семью, соответственно и в секту тоже. Мама мне говорит, что они просто так общаться со мной не будут, они попытаются втащить меня в свое "сообщество". Потому что в этой секте принято навязывать всем подряд свое вероучение. И следовательно, они могут принять меня в свою семью исключительно сектантом. Если я в чем-то неправ, поправьте меня. Что касается "бабушки". Она жила всю жизнь в соседнем квартале. Город маленький. Могла бы прийти, навестить. Зато когда мне было уже 18 лет, ходила, у посторонних людей расспрашивала, на кого я похож где я сейчас учусь и что самое интересное сколько мне уже лет. Но по-прежнему так со мной и не познакомилась, а мне через 3 месяца уже 26 лет. Поэтому какие чувства она может ко мне испытывать, кроме разве что любопытства. Если бы они осознали свою ошибку, бросили бы секту всей семьей, попросили бы у меня прощения и стали нормальными людьми, может быть я их простил, по крайней мере бы подумал об этом. Не знаю, общался бы я после этого со своим бионедоотцом, тетей и бабушкой, но с двоюродным братом точно бы поддерживал отношения, если бы он вышел из секты. Я думаю он бы и сам этого захотел. А сейчас мне пока хочется сменить фамилию, быть максимально похожим на своего папу, который меня вырастил и поставил на ноги. Стыжусь что у меня течет кровь биоотца.
17 янв. 2020
"Может и было, но в его понимании это наверняка было вовлечение меня в секту. "

мы это наверняка знать с Вами не можем. От части я с Вами согласна, но нам всегда необходимо рассматривать вероятность и других мотивов.
Как Вам кажется, есть ли у Вас сожаление о том, что не расспросили отца об этом?

"Он просто наверно подумал, что если я начал переписываться со своим двоюродным братом, я захочу интегрироваться в их семью, соответственно и в секту тоже. "

мы можем только предполагать, что он думал, но быть уверенными- нет. У каждого человека свое восприятие ситуации, свои мысли, свои чувства и мы не можем этого не учитывать, когда стараемся оценить поступки другого. Я понимаю, конечно, что мама- близкий Вам человек и Вы учитываете ее мнение на этот счет, но и в ней говорят обиды, поэтому может присутствовать субъективное отношение к ситуации, согласны ли Вы со мной?

"Если я в чем-то неправ, поправьте меня. "

Денис, уже сделала это 😊и при этом я не берусь утверждать, что Вы не правы, нет, я всего лишь хочу расширить Ваше видение ситуации и помочь увидеть еще и другую картину вместе с Вашей.

"Что касается "бабушки". Она жила всю жизнь в соседнем квартале. Город маленький. Могла бы прийти, навестить. "

значит- не могла. И не могла как раз вполне возможно, что именно исходя из тех чувств, какие бы Вы хотели зародить в ней. Чувство вины и стыда способны сковывать человека и ограничивать его возможности. Ведь бабушка по средствам других людей интересовалась происходящим с Вами. Но вот только встретиться с Вами напрямую боялась.
"Если бы они осознали свою ошибку, бросили бы секту всей семьей, попросили бы у меня прощения и стали нормальными людьми, может быть я их простил"

как думаете, это- возможно?

"А сейчас мне пока хочется сменить фамилию, быть максимально похожим на своего папу, который меня вырастил и поставил на ноги. "

Вы готовы реализовать Ваше желание? Отец готов Вам дать свою фамилию?

"Стыжусь что у меня течет кровь биоотца. "

понимаю Ваши чувства. С ними нужно работать более глубинно. Потому что когда мы не принимаем свой род, свою принадлежность к этому роду, мы не принимаем полностью и самого себя. . .
17 янв. 2020
Денис
Конечно, я сожалею о том, что не расспросил тогда биоотца по телефону почему он променял меня на секту. Но во мне как и в маме, играла обида. Возможно ли то, что я их прощу, если они все выйдут из секты - сложно сейчас сказать, будет более понятней, когда они бросят секту и попросят у меня прощения. Двоюродного брата прощу по-любому, хотя вероятность того, что он бросит секту еще ниже, чем у его родителей, поскольку он там с рождения. Фамилию сменить готов хоть сейчас, отец никогда не был против. Еще хотелось, чтобы он меня усыновил официально, хотя это сложная процедура и решается исключительно через суд. Давно этого хотел, еще лет в 15, но тогда никому не хотелось с этим возиться. Что касается "бабушки". Согласен с Вами в том, что она может испытывать стыд и вину относительно меня. Понимаю, что теперь она боится со мной встречаться лично. Чтобы этого не было, нужно ей было сразу с младенчества меня проведывать и интересоваться мной. Но к сожалению, в секте люди становятся зазомбированными, и перестают испытывать любовь и прочие человеческие чувства. Кстати, хочу добавить, что мой биоотец сразу после развода с моей мамой, начал жить с какой-то женщиной, у которой был ребенок лет 5. Эта женщина тоже была сектанткой. И когда этот мальчик заболел воспалением легких, они с моим биоотцом его попросту отказывались лечить и больного таскали с собой проповедовать по квартирам. Всем говорили: если ихнему "богу" угодно чтобы он умер, пусть умирает. И ребенок на самом деле умер вскоре. Меня удивляет что никто не заявил тогда в милицию и не открыли уголовное дело против них. И еще этот человек продолжает работать в сфере образования, с детьми. Это ужас. . .
17 янв. 2020
Денис, Ваши переживания очень искренни и очень сильны. Вам очень хочется изменить ситуацию с тем, чтобы Ваши родные по отцовской линии вышли из-по губительного гнета. Но зависимость от условий секты очень тотальна. Если бы появилась повторная возможность пообщаться с отцом и выяснить у него его мотивы общения с Вами, его образ мыслей и чувств по отношению к Вам- Вам стало бы легче. Вы бы не пребывали в состоянии неопределенности. Что касается Ваших обид и отношения к себе в связи со сложившимися обстоятельствами жизни- с этим можно и нужно работать. Я готова Вам помочь и если нужно- рассказать подробности. Вы можете написать об этом мне в личные сообщения. Денис, наша консультация приостанавливается по использованному количеству символов. Вы можете продлить консультацию, если остается что обсудить или завершить ее, нажав на соответствующую кнопку. Я желаю Вам удачи! Вы являетесь отдельной личностью вне зависимости от того- кто является Вашим биологическим отцом. Вы сами формируете себя, сами способны выбрать свой путь также как и Ваши родители. Используйте лучшее, что перед Вами и лучшее, что у Вас есть!