КонсультацииСемейные отношения

Не люблю хорошего мужа. Проблема в семье или только во мне?

414
19 янв. 2020
Кундуз
Спасибо большое вам за такую услугу. Обычно я выслушиваю, а сейчас мне нужен совет. Замужем 3 года, есть один ребенок 1,5 года. Муж работает преподавателем в госуниверситете. Зарплата такая, что хватит, чтобы прожить взрослым, во многом ограничивая себя. Но такая низкая зарплата меня не пугала, деньги для меня не приоритет. Главное- ответственность обеспечивать семью, которую я не вижу в своей семье. Выходила за него по симпатии, так как человек хороший, добрый, заботливый, честный, видела его в роли мужа и отца. В день предложения руки, я плакала, потому что не любила его, не знала что делать, мама, тетя любимая (то есть ни кто попало), подруга (старше меня на 6 лет, т.е.опыт есть) говорили, что я упускаю своё счастье, что они много чего пережили, а я неблагодарная, не ценю такую удачу. Я согласилась. Ближе к свадьбе он мне начал нравиться. Всё было хорошо 2 года. Я зарабатывала в 2-3 раза больше него, бюджет общий был, откладывали. За время до декрета на депозите собралась неплохая сумма. По поводу финансовых проблем, которые могут быть в декрете не думала, так как для меня это как-то по умолчанию, если денег не хватает работай больше, сейчас понимаю, что ошиблась на его счёт. Сейчас я в декрете, у сына проблемы с ножками, поэтому выйти на работу не могу пока. Рассматривала работу из дома на несколько часов, но физически не буду успевать, с ребенком сижу одна, требуется всё моё внимание ребенку. Пыталась гнать такие плохие мысли, но не могу, уже второй раз задумываюсь о разводе. Причины: не люблю его, не хочу его в плане интима, нет общих интересов, по разному смотрим на многие вещи (например, как-то зашёл разговор о доходе в семье, я за то, чтобы искать новые источники, он- чтобы просто сократить расходы; или вечный спор наш про прививки, я говорю ты сначала прочитай, что я тебе дала, не надо сразу отрицать мои доводы, не объяснив почему, он даже не пытается, я ему снова что это касается здоровья нашего сына, удели хотя бы 5 минут на эту информацию, ноль), раздражает его поведение, не нравятся его прикосновения, запах, обещал исправить финансовую сторону- одни слова, ноль действий, перестаю уважать его как мужчину. Но человек он добрый, щедрый, помогает всем, ни о ком плохого не думает, без грязи на душе, по дому во всем поможет. Сказала как-то ему, что на его месте я бы днём и ночью пахала, чтобы моя семья не жила так, не занимая в долг деньги через полмесяца у его родителей. Говорит хорошо, понял и всё. И хвалила его, как советуют. Не действует. Раз рождение сына никак его не смотивировало, я подавно не смогу это сделать. Вот и задумалась, зачем мне такой муж. А сыну отец нужен. Правильно ли я думаю? Действительно ли есть проблема в нашей семье или вся проблема только во мне?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 янв. 2020
(изменено 19 янв. 2020)

Здравствуйте, Кундуз! Проблема в том, что замуж Вы выходили по расчету, а не по любви - родня Вас убеждала в том, что этот мужчина будет хорошо о Вас заботиться и Вы расчитывали именно это. То есть муж, как мужчина и как человек Вас не волнует, а интересует только с точки зрения того, обеспечивает ли он Вас или нет, удовлетворяет Ваши финансовые интересы или нет. При этом получается, что сама себя и ребенка Вы обеспечить не можете, потому что сейчас не работаете и когда сможете работать не известно - сейчас Вы живете исключительно на доходы мужа и помощь от его родителей. Поэтому стоит ли сейчас говорить о разводе, если Вам без мужа сейчас вообще будет не на что жить и Вы полностью зависите от него? Ведь только он один о Вас сейчас и заботится (Ваша родня никак не помогает Вам ни деньгами, ни с ребенком).

Скоро ребенок подрастет и Вы сможете снова выйти на работу - работая вдвоем с мужем вы сможете жить обеспеченно, как жили до рождения ребенка, у Вас лично появятся средства для Ваших нужд и не придется себя ограничивать.

19 янв. 2020
Кундуз

Спасибо, что ответили.

Да, Вы всё правильно сказали, что выходила я по расчету. Рассчитывала на то, что он не будет бить, пить, гулять. А сколько он зарабатывает меня не волновало.

Судила по себе: если у человека семья и не хватает денег, то надо просто улучшать финансовую проблему, делать что-то, а не сидеть в телефоне, играть игры.

Предлагала ему сидеть с ребенком, я пойду на работу, говорит нет, я же мужчина.

Именно отсутствие его каких-либо действий, а не отсутствие денег отталкивает меня от него.

Та симпатия была сильная, даже думала его люблю, но она уходит, видя такое его поведение.

Мои родители помогали деньгами, но я эту помощь уже не принимаю, такая помощь расслабляет мужа, привык к готовому. Деньги у своих родителей тоже не бери, говорю, сейчас наоборот мы должны им помогать, они на пенсии, подрабатывают частными уроками.

А мои финансовые потребности-это книги ребенку (его старые уже до дыр перечитали), витамины. Себе уже давно ничего не прошу, донашиваю что есть.

Если бы видела его старания, если бы держал обещания, я бы была рядом, поддерживала, верила бы в него, даже если бы не любила.



19 янв. 2020
Кундуз

Спасибо, что ответили.

Но меня не его деньги интересуют. Я жду, чтобы он начал что-то делать, чтобы улучшить ситуацию, а не сидеть и играть в игры в телефоне. Просто надеясь, что возьмёт завтра в долг у родителей и на этом проблема решена.

Предлагала ему сидеть с ребенком, а я пойду на работу, не хочет, говорит сам.

Если бы он старался, волновался по поводу нехватки денег в семье, держал обещания, я была бы рядом, поддерживала, верила в него, даже если бы не любила.

А мои финансовые потребности-это книги ребенку (его старые уже до дыр перечитали), витамины.

Мои родители помогали, но я уже эту помощь не принимаю, все готовое расслабляет мужа, получается ещё хуже. И говорила не брать у его родителей денег, они на пенсии, наоборот мы должны уже им помогать, всё равно берёт.

19 янв. 2020
Кундуз

Спасибо, что ответили.

Но меня не его деньги интересуют. Я жду, чтобы он начал что-то делать, чтобы улучшить ситуацию, а не сидеть и играть в игры в телефоне. Просто надеясь, что возьмёт завтра в долг у родителей и на этом проблема решена.

Предлага ему сидеть с ребенком, а я пойду на работу, не хочет.

Если бы он старался, волновался по поводу нехватки денег в семье, держал обещания, я была бы рядом, поддерживала, верила в него, даже если бы не любила.

А мои финансовые потребности-это книги ребенку (его старые уже до дыр перечитали), витамины.

Мои родители помогали, но я уже эту помощь не принимаю, все готовое расслабляет мужа, получается ещё хуже. И говорила не брать у его родителей денег, они на пенсии, наоборот мы должны уже им помогать, всё равно берёт.

19 янв. 2020
(изменено 19 янв. 2020)

Кундуз, Вы недовольны мужем, но тем не менее именно он один зарабатывает и содержит семью из 3-х человек. И деньги у своих родителей берет в долг не на себя, а на Ваши с ребенком нужды в том числе. Так что может быть имеет смысл оценить это, а не только требовать? Ведь семья - это совместное ведение быта и совместные усилия по построению комфортной жизни. А у Вас получается, что интересы мужа никакой роли не играют - ему не нужно ни отдыхать, ни расслабляться после работы. Вы укоряете его в том, что он не работает на 3-х работах "на его месте я бы днём и ночью пахала".

Вы недовольны мужем так, как будто он сидит все дни на диване и ничего не делает, кроме как в игры играет. А между тем Вы сама написали, что он не только работает и в одиночку решает все финансовые вопросы обеспечения семьи, но и по дому во всем помогает "человек он добрый, щедрый, помогает всем, ни о ком плохого не думает, без грязи на душе, по дому во всем поможет. " Но Вам кажется, что этого мало. Как Вы считаете, справедливо Вы относитесь к мужу, учитывая, что живете Вы только за его счет, Вам никто из Вашей родни и подруг даже книжки малышу не подарит (раз у Вас дефицит книжек для 1,5 летнего малыша) и с малышом дома не посидит, чтобы Вы могли поработать несколько часов? Действительно ли муж - это просто слуга в доме, у которого нет права ни на отдых, ни на личные интересы, а вся жизнь его должна быть подчинена зарабатыванию денег и домашнему хозяйству? Задумайтесь, ему-то для чего такая семья нужна, где жена к нему относится, как к рабочей силе и обслуге и не ценит его заработки, заботу и помощь по дому?

Подумайте о том, что Вы полностью на его обеспечении сейчас и, если он вдруг решит, что с него хватит Ваших упреков и требований, то при разводе именно Вы пострадаете больше всего и останетесь одна с ребенком вообще без средств и без помощи. Мужу от развода станет только легче - никто не будет его упрекать, не придется хозяйством заниматься, помогая Вам, расходы его уменьшатся до размера алиментов и жить ему станет гораздо проще и комфортнее. А Вы сама не зарабатываете и никто больше, кроме безотказного и порядочного добряка-мужа о Вас не заботится, никто не помогает Вам ухаживать за больным ребенком. Так что у Вас уровень жизни резко ухудшится и жить станет гораздо сложнее, если Вы оттолкнете мужа. Поэтому для Вас развод вряд ли можно считать благом и решением материальных проблем. Так ведь? После развода Вам уже не от кого будет требовать, чтобы Вас кто-то содержал и обеспечивал, помогал и заботился о Вас - всё придется делать самой и полагаться только на поддержку своей родни.


Задумайтесь, может быть уже сейчас имеет смысл поделить заботы и расходы на ребенка и с Вашей роднёй? Может быть именно это поможет решить часть проблем, пока Вы сидите дома с малышом и муж один вынужден содержать семью? Ведь и Вы и ребенок для ваших родственников не чужие - Вы чья-то дочь и сестра, а Ваш ребенок чей-то внук и племянник и заботиться о Вас и малыше должен не только муж и его родня. Особенно, если у ребенка проблемы со здоровьем и нужны дополнительные траты, помощь Вам в уходе за ним. Почему вдруг всех остальных отстранили и посчитали, что только муж один должен заботиться о Вас и ребенке? Разве Вы перестали быть членом их семьи и о Вас не нужно заботиться после того, как Вы вышли замуж и родили ребенка?

Смысл семьи не в том, чтобы перекинуть на одного члена семьи все заботы и только требовать от него больше и больше - смысл семьи в том, что все заботы делятся между всеми и все проблемы решаются сообща (мужем, женой, бабушками, дедушками, тётей и дядей, братьями и сестрами и тд). Семья - это больше, чем муж и жена, она включает в себя всю ближайшую родню и круг близких друзей. Так что имеет смысл подумать о том, справедлив ли такой подход "требовать от мужа, чтобы он один нёс всю ответственность за семью и её благополучие, а все остальные только пользовались им"? Ведь в семье у мужа и жены права одинаковые.

Вы пишете, что муж работает, Вы с ребенком живете только на его доходы и он еще по дому Вам во всём помогает. Задумайтесь, а чем Вы помогаете ему, как пытаетесь облегчить его бремя одному зарабатывать на содержание дома и семьи из 3-х человек? Учитываете ли Вы, что ему тоже нужен отдых для восстановления, что он не машина, чтобы работать днём и ночью?

19 янв. 2020
Кундуз

Спасибо Вам за быстрый ответ.

Вы правы.

 "он не машина, чтобы работать днём и ночью" я сама так работала бы, и требую этого от других, это неправильно, согласна.

Вина во мне перед ним и нашим ребёнком. Я выбрала не того человека, который подходил бы под моё видение семьи. Разные взгляды на жизнь.


Поэтому, что делать, не знаю.

Жить, чувствуя, что живу не свою жизнь, не ту жизнь, о которой думала, в наказание мне?

19 янв. 2020
Кундуз

А куда уйти и на что жить с ребенком - есть. (Это не другой мужчина)

19 янв. 2020
(изменено 19 янв. 2020)

Вы пишете: "Я выбрала не того человека, который подходил бы под моё видение семьи. Разные взгляды на жизнь. Жить, чувствуя, что живу не свою жизнь, не ту жизнь, о которой думала, в наказание мне? "

Кундуз, я так понимаю, что речь уже идет не о том, что Вы недовольны материальным положением семьи и ищете способ, как вместе с мужем улучшить материальное положение своей семьи, чтобы обеспечить потребности ребенка пока Вы не работаете. А о том, что Вы не любите своего мужа и тяготитесь его обществом, чувствуете, что несмотря на все его хорошие качества и старания, он для Вас чужой и нелюбимый. В этом случае жить вместе не имеет смысла и приносить себя в жертву тоже. Эта жертва никому не нужна и никого не сделает счастливым в такой семье. Вы и сама несчастна, и жизнь своего мужа не делаете приятной и комфортной. Ребенку в такой психологической атмосфере претензий и критики, недовольства семейной жизнью и разногласий между отцом и матерью не будет комфортно расти и для него такой психологический климат будет создавать почву для развития тревожности и комплексов.

Вы убедились, что никакие объективные критерии для оценки будущего мужа не играют роли для счастья - он может быть очень хорошим человеком, но желания жить с ним и вместе проходить через трудности и проблемы, которые неизбежно встречаются на жизненном пути любой семьи, желания не будет. Для этого нужно любить человека и хотеть быть вместе с ним. Тогда и подход к решению проблем будет совсем иной, вместо критичности и требовательности будет желание быть вместе в любой ситуации, даже в трудной и безденежной, и вместе решать все проблемы. Большинство успешных и обеспеченных семей проходили через финансовые кризисы, нужду и ограничения. Но люди оставались вместе и поддерживали друг друга, искали вместе выход из трудной ситуации, потому что любили друг друга. Если любви нет, то для чего жить в тех условиях, которые Вас не устраивают? Почему бы не наладить свою жизнь самостоятельно, чтобы быть удовлетворенной тем, как складывается Ваша жизнь? Ведь замужество - не самоцель. Оно имеет смысл только, если два человека хотят жить вместе и им друг без друга плохо.

19 янв. 2020
Кундуз

Да, Вы правильно поняли.


Уйти так - это как предательство, наверное. Несмотря на то, что не люблю его, очень переживаю что будет с ним.


Надо мне решиться.


Спасибо большое Вам за советы, Ирина Корнилова.

Стало как-то яснее, выговорилась.


19 янв. 2020
(изменено 19 янв. 2020)

Не торопитесь ломать семью, Кундуз. Уйти можно в любой момент, раз Вам есть куда идти и на что жить без мужа. Если Вы чувствуете, что очень переживаете за этого мужчину и боитесь доставить ему боль (поэтому остаетесь жить с ним и не уходите), то нельзя сказать, что Вы его не любите. За того, кого не любят, очень сильно не переживают и о его будущем не думают "что с ним станет без меня? ". Этот мужчина всего за 3 года стал частью Вашей жизни и без него Вы лишитесь чего-то привычного и дорогого Вам. Раз Вы так боитесь уйти и о нём беспокоитесь, то чувства у Вас к нему есть. Так что не торопитесь ломать этот союз.

Ведь, в случае развода, Вы рискуете вместо налаженной и стабильной жизни с добряком-мужем, который Вам во всём помогает, получить не ощущение свободы и удовлетворения, а угрызения совести и сожаления о том, что не ценили свой стабильный и налаженный быт рядом с надежным человеком, который заботился о Вас. Довольно часто оценить то хорошее, что имел, получается уже после того, как это потерял.

Заметьте, что когда у Вас была возможность проводить много времени вне дома - развиваться на работе, иметь свой круг общения, свои дела и свой заработок - Вы были вполне удовлетворены своей семейной жизнью. Вы пишете об этом: "Ближе к свадьбе он мне начал нравиться. Всё было хорошо 2 года. " Так что возможно ощущение дискомфорта и неудовлетворенности от жизни сейчас дает Вам не муж, а Ваш уединенный образ жизни - именно то, что Вы прикованы к дому с рождением малыша и ничем, кроме ребенка не занимаетесь, все зациклено на малыше и муже. Однообразие и рутина всегда утомляют и неизбежно вызывают раздражение. Поэтому, прежде чем решаться на расставание с мужем, попробуйте найти такое решение, чтобы освободить себе время для работы и общения. Это позволит Вам ощутить разнообразие и свободу, улучшит Ваше самочувствие и настроение, займет Ваши мысли чем-то позитивным и созидательным и сместит фокус внимания на свою собственную жизнь, свое развитие, а не на критику мужа.

Если Вы уйдете от мужа, то Вам придется так или иначе воспользоваться помощью родни, чтобы кто-то ухаживал за малышом, пока Вы работаете и зарабатываете на жизнь или налаживаете новую личную жизнь. Этого не избежать. Так что Вы вполне можете задуматься о том, как сейчас, не уходя от мужа, привлечь родню к тому, чтобы они помогли ухаживать за малышом и освободили Вам время для себя и для работы. Ведь не только муж может сидеть дома с 1,5 годовалым ребенком. Если бабушки-дедушки на пенсии, как Вы пишете, то у них есть время, чтобы заниматься внуками.

21 янв. 2020
Кундуз

Здравствуйте.

Да, в чем-то согласна с Вами.

Есть над чем подумать ещё.


Мне нужно разобраться в себе хорошо.


Спасибо Вам большое.

21 янв. 2020
Кундуз

Знаете, Ирина Корнилова, после разговора с Вами, мне как-то легче на душе стало.

К вещам, которые я раньше принимала близко к сердцу, расстраивалась, переживала, теперь немного стала безразлична. Теперь я спокойна (не кипит внутри) на то, что раньше раздражало, или когда свекровь пытается задеть меня своими "умными" шутками.

Стала равнодушна (кроме родных и близких).

Не знаю, что Вы сделали, но спасибо Вам.

21 янв. 2020

Я рада, Кундуз, что Вам стало легче на душе и что Вы теперь воспринимаете ситуацию гораздо спокойнее. Спокойствие очень важно, когда нужно обдумать ситуацию и принять взвешенное решение о том, как жить дальше. Избыток эмоций искажает восприятие, а сейчас, когда Вы успокоились, Вы сможете увидеть семейную жизнь не только с негативной стороны, но и оценить все её прелести и преимущества. Важно увидеть картину объективно, подумать, какие есть возможности улучшить жизнь, не разрушая семью. Не стоит торопиться с решением, чтобы в порыве эмоций не потерять то хорошее, что Вы сейчас имеете.