КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не готова ко второй беременности, аборт пугает, помощи нет

19 янв. 2020
Эльмира
Моему ребёнку 2 года, я узнала, что беременна вторым, задержка 3 дня, тесты полосатятся. Пугает, не хватит здоровья на двоих. Я еле справляюсь с одним, помощи нет, мать в другом городе. Аборт тоже пугает, он тоже здоровье подкашивает. Что мне делать, как быть, я плачу второй день.

19 янв. 2020

Добрый день, Эльмира!

Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией в неподходящий момент жизни. Тем не менее, это может случится с каждым, и никто в полной мере не застрахован от незапланированной беременности. Возможно, мысль об этом поможет смягчить ваше состояние сейчас.

Что говорит отец ребенка, как он относится к сложившейся ситуации?

Для того, чтобы более взвешенно обдумать ваш выбор, вы можете выписать возможные плюсы и минусы для каждого из ваших решений и сравнить их между собой. Вы можете попробовать узнать мнение у близких людей, которым вы доверяете и с которыми вы можете обсудить этот вопрос. Возможно, ваши близкие помогут взглянуть на ситуацию под разным углом и увидеть разные стороны, которые вы раньше не учитывали?

Если после выполнения этого задания, вы поймете, что на данный момент минусы от возможного рождения второго ребенка существенно превышают плюсы, и вы потенциально допускаете для себя мысль об аборте, подумайте, какие возможные угрозы для здоровья он может нести? Не сильно ли вы преувеличиваете для себя возможные риски - особенно на столь раннем сроке? Сможете ли вы обратиться за консультацией к врачу для дополнительного выяснения возможных рисков для вашего здоровья?

22 янв. 2020

Добрый день, Эльмира!

Как ваше состояние? Есть ли у вас еще вопросы, на которые я могу помочь вам ответить?