КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Незапланированная беременность вызывает страхи. Как понять, готова ли я быть матерью?

18 июл. 2022
Елена162313
Мне 27 лет, и недавно я узнала о том, что беременна (срок - 6-7 недель). Я замужем, отношения в семье замечательные. Муж и родные очень рады, но я не могу избавиться от чувства, что не готова к материнству. Финансово мы+/- обеспечены, хоть и хотелось бы иметь бОльшую денежную подушку. Основные страхи заключаются в следующем: - нестабильная мировая ситуация; - остановка моей самореализации, моей молодости; - страх не полюбить ребенка, быть плохим родителем; - продолжающаяся пандемия COVID-19; - неодобрение окружающих, так как круг моих друзей и коллег относится к родительству как к чему-то необязательному и неправильному (головой я понимаю, что зависимость от мнения окружающих - это глупо, но страх остаётся). Как понять, что готова ли я быть матерью?

18 июл. 2022

Елена, здравствуйте. Поздравляю вас с таким событием!

Никак не узнать заранее, хорошая вы или плохая мама) Вы будете мама своему ребенку такая, как есть. Со своими страхами и сомнениями. Со своей любовью и раздражением. От детей ведь устают мамы. Это нормально. Все будет, как будет, 27 лет - хороший возраст, что бы родить малыша.

А ситуация в мире никогда не была спокойной. То одно, то другое. То перестройка, то талоны на еду. Лучшее время, что бы жить - сейчас.

И ребенок никак не помешает вашей жизни. Он ее изменит, это будет другая жизнь. Не факт, что хуже. Ребенок принесет не только испытания и бессонные ночи, но и много-много любви. Так что, решать вам. Но ребенок то уже есть. И какая разница, как к этому относятся ваши коллеги? Это ваша жизнь. Вам ее и жить. У коллег - своя жизни, путь делают то, что считают нужным.

В общем, не думайте о том, какая вы будете мать, просто наслаждайтесь новым опытом, новой жизнью. Зачастую, у женщины в жизни только один такой опыт. Не упускайте свой шанс.

18 июл. 2022
Елена162313

Спасибо, Ольга!

Мне действительно стало немножечко легче после вашего ответа. Хочется знать, что ты такая же неидеальная, как и все вокруг, и нужно просто жить дальше и принимать все то, что жизнь готова дать.

Благодарю Вас!

19 июл. 2022

Да, действительно, этому миру и вашему ребёнку нужны именно вы, а не идеальная кто то)

Лёгкой беременности и здорового малыша)

Все будет хорошо!

19 июл. 2022
Елена162313

Буду надеяться на лучшее и на себя. Спасибо Вам ещё раз!

20 июл. 2022

Если есть еще вопросы, я с удовольствием отвечу, если нет, то закрываем тему?