КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Лежу на сохранении. Как преодолеть страхи и тревоги за беременность?

15 февр. 2023
Анна
Лежу в больнице на сохранении. Тяжело здесь находиться. Беременность желанная, но постоянно мучают навязчивые страхи, что обязательно либо я останусь одна, либо с моей беременность что-нибудь случится, либо я буду плохой мамой, и как вобще все будет происходить позже, не могу находясь здесь в 4 стенах отвлечь себя от этих мыслей. Пробую, пытаюсь мыслить позитивно не выходит.

15 февр. 2023
Анна

Добрый день

15 февр. 2023

Анна, добрый день! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

15 февр. 2023
Анна

Я прочитала условия, к сожалению возможности оплатить у меня сейчас нет.

15 февр. 2023

Анна, прочитайте условия еще раз! Там есть и бесплатная консультация!

15 февр. 2023
Анна

Ознакомилась с условиями.

15 февр. 2023

Хорошо, Анна, попробуйте сформулировать то, что Вы хотите получить от нашей с Вами консультации здесь?

15 февр. 2023
Анна

Мне хотелось бы хоть немного научиться справляться со своими тревоги и страхами.

15 февр. 2023
Постоянно мучают навязчивые страхи

Такое с Вами случилось впервые? Когда попали в больницу?

15 февр. 2023
Анна

До беременности лежала в больнице только один раз, причём в этом же отделении, но чувствовала себя относительно спокойно.

15 февр. 2023

В Вашей реальности что-нибудь происходит из того, что есть в навязчивых мыслях?

15 февр. 2023
Анна

Ну у меня на данный момент есть определённые проблемы со здоровьем, что может нанести вред беременности, но срок беременности маленький, все говорят, что такое часто случается, но мне все равно при этом тревожно и мысли никуда выкинуть не могу.

15 февр. 2023
Что может нанести вред беременности

Ключевое здесь слово "может". Т. Е. Ваша тревога направлена на будущее, которое Вам неподконтрольно! Но мы не наделены властью контролировать все в жизни. Вы пытаетесь мыслями наперед себя предостеречь от опасности. Но суть вся в том, что это всего лишь мысли, которые могут приходить в голову и уходить. И Вы не в силах запрещать им или разрешать посещать Вашу голову. Но Вы в силах осознавать, что управляете собой Вы, а не Ваши мысли. Как только Вы начинаете бояться возникших мыслей, Вы автоматически отдаете власть над собой им. Но в реальности это не так. Именно Вы управляете собой. Это первое. Второе, попробуйте научиться снижать внимание на страшные мысли. Т. Е. Не бежать от мысли прочь (она все равно догонит), а позволить ей быть. Ну пришла меня попугать, ну пусть посидит у меня в голове, а я займусь другим. Это будет не сразу получаться, так как нужно натренировать свой мозг. Но как только Вы перестанете уделять им столько внимания, реагировать на них, они станут Вас реже беспокоить. Вы - это не Ваши мысли. Помните это. Ну и третье, задайте себе вопрос, что с Вами может самое страшное случиться в тот момент, когда беспокоят эти навязчивости?

15 февр. 2023
Анна

Вот в первый день когда я поступила у меня случилась паническая атака. Я сначала не поняла, меня затрясло, бросилось в пот, потом стало подташнивать и появился дикий страх, что я либо выйду одна из стационара, либо не увижу больше мужа, я понимаю что наверно это похоже на психоз какой-то, я списываю часть тревожности на гормоны, после того раза таких состояний не повторялось, но тревога внутри все равно неизбежно сидит будто бы постоянно.

15 февр. 2023

Я понимаю то, что Вы чувствуете. Получается, сейчас Вы боитесь снова испытать паническую атаку?

Либо не увижу больше мужа

Как может быть эта мысль связана с Вашим положением, как думаете? Какие у Вас отношения с мужем на данный момент? Поддерживает ли Вас? Насколько на Ваш взгляд у вас искренние и близкие отношения?

15 февр. 2023
Анна

Да я боюсь, что снова будет истерика, атака, корю себя за то, что это негативно отразится на малыша, нужно быть спокойной и позитивной, а у меня в голове тревоги.

С мужем отношения отличные, он меня поддерживает, он счастлив, что все таки эта беременность произошла, но мне его не хватает, у него куча дел, работа, учёба и я это понимаю, что лишний раз позвонить он не может, что он устаёт и старается ради нас, а я тут истеричка ему мозги выношу своими психами.

16 февр. 2023
Да я боюсь, что снова будет истерика, атака,

Даже, если и будет, то что с Вами в этот момент может самое страшное случиться? Если Вы справились однажды, значит в следующий раз тоже справитесь! Просто это неприятно, я понимаю, но если научитесь не бояться этих состояний, неприятность от них уменьшится!

Корю себя за то, что это негативно отразится на малыша,

Вы снова пытаетесь все контролировать. Есть вещи, которые Вам не подвластны. Прямого доказательства негативного влияния тревоги в организме на малыша нет. Это Ваши негативные мысли, не более, с которыми я писала выше, как можно работать. Вам необходима периодическая поддержка в таких состояниях, человек, который будет понимать Ваши переживания и принимать. Может, у Вас есть какая-то подруга или близкий родственник, кто может такую поддержку оказать? Если таких людей нет, Вы можете обратиться ко мне за помощью или к любому другому специалисту, который оказывает такие услуги.

16 февр. 2023
Анна

Вы меня поддержали немного стало легче, но снова узнала о плохих анализах и снова немного меня прибавилось, хотя я уже позволяю немного мыслям меня поругаться с пол часа, а потом отвлекаться, получается не очень пока, но какое-то время в этом дне я была даже вполне позитивно настроена

16 февр. 2023
Анна

Опечатка "немного прибило"

17 февр. 2023
Получается не очень пока, но какое-то время в этом дне я была даже вполне позитивно настроена

Со временем буде легче справляться главное, практикуйте и осознавайте, что мысли не имеют ничего общего с реальностью!