КонсультацииМежличностные отношения

Недоверие к мужчинам. Как найти отношения?

19 янв. 2020
Карина
Не верю мужчинам! Есть знакомый, женат, видела в нем порядочного человека, верного и честного. Узнала что он ходит на лево (так как он предложил это мне), я заочно знаю его жену. Я отказала, но остался не приятный осадок, неужели все мужчины изменяют, как найти отношения если во мне такое тотальное недоверие к мужскому полу.

19 янв. 2020
Карина

Когда я могу положиться на человека и быть в нем уверенна, в его словах, и когда этот человек может быть открытым со мной, так я понимаю что он доверяет мне, а значит ч возможно могу доверять ему

19 янв. 2020

На этапе знакомства, как вы определяете, кому можно верить, а кому нет? Как у вас происходит сближение с человеком? В какой момент понимаете, что ему можно верить? Что вы делаете, когда понимаете, что верить нельзя?

19 янв. 2020
Карина

Возможно по поведению человека, если он отвечает ща свои слова, если он открыт со мной, делиться чем то сокровенным. Если я понимаю на этапе знакомства что человеку верить нельзя, стараюсь прекратить общение. Но есть друзья которых я знаю с детства, с ними ч просто стараюсь не делиться тем, что меня беспокоит

19 янв. 2020
Но есть друзья которых я знаю с детства, с ними ч просто стараюсь не делиться тем, что меня беспокоит

Эти друзья оказались небезопасными в плане общения?

Возможно по поведению человека, если он отвечает ща свои слова, если он открыт со мной, делиться чем то сокровенным.

Есть ли в вашей жизни люди, с которыми общение так и складывается?

Если я понимаю на этапе знакомства что человеку верить нельзя, стараюсь прекратить общение.

А если вам приходится продолжать общение по каким-то причинам, что вы делаете? Можете ли как-то обезопасить себя в таком общении? Если да, то как?

Давайте подробнее поговорим о том, что является небезопасным. Я поняла пример со знакомой, которая обсуждает вас за вашей спиной. Эту зону важно исследовать (если вам не комфортно, вы можете составить такой список для себя лично и попробовать его проанализировать), чтобы понять, что именно представляет угрозу, и как можно себя защитить.

В какой-то степени наше с вами общение тоже можно назвать для вас условно небезопасным. Вам приходится рассказывать о себе личные вещи. Здесь вы скрыты анонимностью, и тем не менее. Чувствуете ли вы себя в безопасности в этом диалоге?

19 янв. 2020
Карина

Да, давних друзей я переросла в эмоциональном плане и плане развития, они не понимают меня, я их, поэтому ни о какой связи доверительной речи и не идёт. Люди которые относительно недавно появляются в жизни значат для меня больше, у меня есть хорошая подруга. Ей я могу многое доверить.

Для своей безопасности ч фильтрую информацию в общении с людьми которым не доверяю.

Да, так как психолог для меня как врач, мне комфортно

19 янв. 2020
Да, так как психолог для меня как врач, мне комфортно

Я рада это слышать

Да, давних друзей я переросла в эмоциональном плане и плане развития, они не понимают меня, я их, поэтому ни о какой связи доверительной речи и не идёт. Люди которые относительно недавно появляются в жизни значат для меня больше, у меня есть хорошая подруга. Ей я могу многое доверить.

Получается, что вы можете дифференцировать тех людей, которые ведут себя непорядочно в отношениях, и тех, которым можно открыться.

+ тех людей, у которых достаточно опыта, чтобы понять вас и ваши переживания, и тех людей, кому этот опыт был недоступен, и делиться с которыми бессмысленно.

Вы можете выстроить общение с людьми, которым не доверяете, на поверхностном уровне, и в этом случае оно для вас достаточно безопасно. Правильно?

20 янв. 2020
Карина

Да, но я с осторожностью и переливанием отношусь к людям которым недоверие, будто жду подвоха, как не беспокоиться об этом я не понимаю

20 янв. 2020

По тому, что вы описываете, вы кажетесь мне достаточно осторожной и разумной в отношениях. Вы не бросаетесь в омут с головой, проверяете, прежде чем открыться - это как раз и стоит делать, чтобы обезопасить себя в отношениях

но я с осторожностью и переливанием отношусь к людям которым недоверие, будто жду подвоха, как не беспокоиться об этом я не понимаю

Вполне нормально ждать подвоха от людей, которые при взаимодействии не завоевали вашего доверия.

Что вас в этом беспокоит? Мне кажется, это очень хорошая тактика: проверить человека, и только потом решить, открываться или не открываться. И насколько открываться.

20 янв. 2020

Карина, вы всегда были осторожной в отношениях, с детства? Или это качество появилось, когда вы повзрослели, и вам пришлось пережить тот неприятный опыт, о котором вы писали?

20 янв. 2020

Можно ли сказать, что вам проще понять, можно или нельзя доверять женщине, чем мужчине?

Вы писали о подруге, о том, что у вас хорошие отношения.

Были ли доверительные отношения с кем-то из мужчин?