КонсультацииСемейные отношения

Необоснованная ревность и недоверие к мужу

20 янв. 2020
Анастасия
С мужем вместе 4,5 года, в браке полгода, живём хорошо. Стала замечать, что в голове самовольно возникают абсолютно необоснованные мысли - ревность и недоверие (причём не к нему самому), злюсь, когда на него обращают (или мне кажется, что обращают) внимание женщины, не люблю, когда в гости приходят мои привлекательные, но одинокие подруги. Доходит до смешного. Мой отец постоянно изменял маме, в итоге 6 лет назад ушёл к женщине чуть старше меня. Думаю, что это сильно влияет на мою самооценку и самоощущение, а в итоге может испортить отношения с любимым человеком.

20 янв. 2020

Анастасия, здравствуйте.

Чего Вы боитесь, когда думаете, что на Вашего мужчину обращают внимания другие женщины?

Как на Вас реагируют посторонние мужчины?

Ваши подруги приходят к Вам в гости без приглашения или Вы их сами зовёте к себе в гости?

20 янв. 2020
Анастасия
Чего Вы боитесь, когда думаете, что на Вашего мужчину обращают внимания другие женщины?

Боюсь, что он вдруг обратит внимание и на кого-то из них. Боюсь, что внезапно обнаружит, что кто-то из них явно привлекательнее меня. Это вопрос самооценки, наверное.

Как на Вас реагируют посторонние мужчины?

Раньше на меня часто обращали внимание, сейчас я не вижу интереса со стороны мужчин. Или просто не замечаю.

Ваши подруги приходят к Вам в гости без приглашения или Вы их сами зовёте к себе в гости?

Мы собираемся компанией, в ней больше друзей-мужчин. Девушки приходят только по приглашению. Зову, чтобы не быть одной девушкой в мужском кругу, две подруги из компании недавно родили детей и пока не выбираются на общие посиделки. Мужчины одинокие в компании тоже есть, с одной из подруг начинают активно флиртовать человека 3, словно заводятся от конкуренции, а меня это напрягает. Мне кажется, что и мой муж вдруг может в этом поучаствовать. Последний раз такое было на мой день рождения, часть компании разошлась. Остались мы с мужем, подруга и два одиноких друга, которые бесконечно осыпали её комплиментами и флиртовали напропалую. Она это поддерживала, вела себя совсем не так, как в девчачьей компании, пыталась всех обаять. Она одинокая девушка, её по сути не в чем обвинить. Однаео после ухода гостей я умудрилась даже расплакаться, чуть не поругалась со своим мужчиной.

20 янв. 2020
Боюсь, что он вдруг обратит внимание и на кого-то из них. Боюсь, что внезапно обнаружит, что кто-то из них явно привлекательнее меня.

От этого никто не застрахован. А может быть и такое, что наоборот Вы посчитаете какого-то мужчину привлекательнее, чем Ваш собственный. Анастасия, каждый человек свободен в своём выборе, в том числе и выборе партнёра. На данный момент Ваш муж выбрал именно Вас. И от Вас тоже будет зависеть то, что он не поменяет своего выбора. Страх того, что Ваш муж может обратить внимание на другую женщину, может быть полезен тем, что Вас он будет мотивировать к постоянной работе над собой.

Также на Вашу ревность повлияла ситуация с Вашим отцом. Вы разговаривали с Вашим мужем об этом? Каково его мнение на данный счёт? И, что вы сами об этом думаете?

В Вашем случае было бы неплохо обговорить с мужем границы дозволенности в отношениях, это касаемо и флирта с другими женщинами.

Если говорить о самооценке, то на неё сильно влияет Ваше окружение. Есть ли среди людей, окружающих Вас, те люди, которые Вас психологически подавляют?

злюсь, когда на него обращают (или мне кажется, что обращают) внимание женщины

То, что обращают внимание другие женщины - это нормально, и здесь нечего бояться. Одно дело посмотреть, и совсем другое кокетничать.

21 янв. 2020
Анастасия

Добрый день!

Страх того, что Ваш муж может обратить внимание на другую женщину, может быть полезен тем, что Вас он будет мотивировать к постоянной работе над собой.

Раньше только так и было. Последние же месяцы я сильно погрязла в работе, в какой-то момент стала злится на своё тело, которое умудрилось немного поправится. Не получается вернутся в то состояние внутреннего покоя и удовлетворения самой собой.

Также на Вашу ревность повлияла ситуация с Вашим отцом. Вы разговаривали с Вашим мужем об этом? Каково его мнение на данный счёт? И, что вы сами об этом думаете?

Он знает об этой ситуации, но больше в общих чертах. Его отец также оставил его и его маму (мужу было года 3), они были в тяжёлом положении, муж с отцом общаться не хочет, хотя тот и появился пару лет назад в его жизни. У меня на отца была сильная обида: 1) не рассказал об этой женщине, заявил, что уходит никуда и обвинил в этом мою маму, через пару недель от посторонних людей я узнала, что у них будет ребенок через несколько месяцев; 2) оставил на маме кучу общих кредитов, помогать с которыми отказывался; 3) не помогал финансово не то что мне (мне было 20 лет к тому моменту), но и младшей сестре 12ти лет, пропадал и звонил очень редко, стал пить. Моя мама всегда была строгой, но тянула семью на себе, лечила его от онкологии и была опорой для нас, защиты и опоры от него я не видела, общался со мной как с младшей сестрой, а не дочкой. В детстве было весело, а дальше не очень. На момент моего рождения родителям было по 21 году. Поэтому я не хотела заводить детей до 25 лет, и у меня их нет пока. В целом мне кажется, что обиду на отца я отпустила, но сам факт того, что всё детство я видела как мама страдает от его измен, постоянно проверяет карманы, а потом и телефон, ужасно. Они, наверное, и не думали, что мне как ребёнку не стоит быть настолько в курсе их личных отношений.

Есть ли среди людей, окружающих Вас, те люди, которые Вас психологически подавляют?

Есть. На работе есть коллеги, которые постоянно обсуждают внешний вид окружающих, стандарты красоты, спортзалы и диеты. Назойливо интересуются, почему я на фитнес не хожу и что ем. Стала избегать с ними общения. Было тяжело общаться с мамой и бабушкой (у неё все плохо постоянно, лечит то одно, то второе, на негативе вечном), казалось, что задыхаюсь. Стала отдаляться, выстраивать границы после слов мамы, что я нашла хорошую работу и сразу выскочила замуж, чтобы ей не помогать. И это при том, что помощь от своей семьи ч и не получала сама. Нам финансовая поддержка оказывалась только родителями мужа.

21 янв. 2020
Последние же месяцы я сильно погрязла в работе, в какой-то момент стала злится на своё тело, которое умудрилось немного поправится. Не получается вернутся в то состояние внутреннего покоя и удовлетворения самой собой.

Анастасия, если Вы сможете привести своё тело в порядок, может быть ещё какие-то уходовые процедуры над собой, тем самым добьётесь того, что будете довольны своей внешностью. Будет ли Вам этого достаточно, чтобы решить данную проблему? Если нет, то по-Вашему мнению, что должен делать Ваш муж, чтобы Вы были в нём уверены?

В целом мне кажется, что обиду на отца я отпустила, но сам факт того, что всё детство я видела как мама страдает от его измен, постоянно проверяет карманы, а потом и телефон, ужасно. Они, наверное, и не думали, что мне как ребёнку не стоит быть настолько в курсе их личных отношений.

Анастасия, я понимаю Вас, видеть в детстве нездоровый пример отношений родителей, это действительно ужасно. И, конечно же это отложило отпечаток на Вас. Тем более и мужа также пример нездоровых отношений. И Вам нужно научиться выстроить те самые здоровые отношения, где есть любовь, поддержка, доверие, забота, уважение друг к другу. Но, не имея примеров таких отношений, выстроить свои, достаточно трудно. И поэтому, если вдруг какие-то разногласия появятся у Вас, то лучшим вариантом будет обращение к семейному психологу.

Стала отдаляться, выстраивать границы

Здесь, Вы совершенно правы. Если есть люди, посторонние они или близкие, и Вы чувствуете, что они на Вас имеют психологически отрицательное влияние, то стоит ограничить такое общение.

Анастасия, что Вы сейчас чувствуете к своим родителям: маме и папе? Остались ли на них обиды, претензии?

в голове самовольно возникают абсолютно необоснованные мысли - ревность и недоверие

Недоверие убирается только откровенными разговорами, чем больше Вы открыты друг с другом, тем меньше между Вами каких-то недосказанных моментов и додумываний.

Ваша ревность - следствие пережитого опыта в детстве, и поэтому было бы лучше проработать свои страхи, негативные эмоции, негативные установки более глубоко. Если говорить о Ваших отношениях, то не нужно их сравнивать с отношениями своих родителей, Вы и Ваш муж и Ваши родители - это не одни и те же люди. Вы разные, Вы можете построить совершенно другие отношения, Только Вы выбираете, как Вам жить.