Легче общаться с незнакомыми людьми- потому что я их вижу в первый и последний раз, и они не повлияют на то, что думает мое окружение обо мне
страх показаться несовершенной, мне кажется. Я всегда до мелочей продумываю образ, думаю о Том, что говорю. То же самое в отношении мыслей. Мне тяжело сделать вывод, принять решение
плюс я сразу представляю как люди обсуждают, осуждают меня за внешние недостатки
высыпаний не было до сего момента, появились уже во взрослом возрасте (в 23). Они усугубляют ситуацию, я постоянно думаю, что люди смотрят на мое лицо и думают плохо обо мне
я знаю, что физически привлекательна. К меня хорошая фигура, волосы, у меня правильные черты лица. Но с появлением высыпаний я больше не считаю себя красивой
но! Проблема общения и страха быть осуждённой появилась до высыпаний, не могу сказать точно, когда. Мне сложно вспомнить. Но уже со студенческих лет точно я всегда хотела, чтобы мной восхищались
сложнее всего сейчас принять, что внешность испорчена высыпаниями, в периоды, когда ситуация на лице обостряется, я не хочу выходить из дома
плюс - я всегда боялась сказать чего-то лишнего, что-то не так, и поэтому не могу общаться с людьми просто и открыто
Олеся, похоже Вам очень трудно принимать себя такую, какая Вы есть, отсюда глубокое желание быть другой (лучше, красивее, умнее) с тем, чтобы быть принятой другими людьми. Глубоко внутри есть ошибочное убеждение, что Вы "не такая, как надо", которое, видимо, было сформировано в Ваших взаимоотношениям с заботящимися о Вас людьми в детстве и является причиной тяжелых чувств стыда и вины. Постоянная необходимость "быть другой / не собой", ожидание социального осуждения и отвержения, не дают возможности расслабиться и получать удовольствие от жизни как таковой, от собственного существования в ней. Приходится постоянно контролировать ситуацию, следить за собой и другими, быть в напряжении. Это сильно выматывает.
Выходом из этого порочного круга является установление связи с самой собой, такой какая Вы есть - со своими достоинствами и недостатками, сильными сторонами и слабостями. Это разрешение быть и такой, и не такой - разной в соответствии с теми или иными условиями / переживаниями. Поэтому, мои дальнейшие вопросы направлены на то, чтобы помочь Вам установить эту связь с самой собой:
страх показаться несовершенной, мне кажется.
А какая Вы на самом деле?
Как Вы к себе настоящей относитесь?
Понимаю, Вы беспокоитесь, что Вас могут не принять.
Какая я на самом деле? Мне кажется, я не самый плохой человек-я могу поддержать, быть хорошим другом.
я постоянно стремлюсь учиться и развиваться-так что мне есть чем поделиться с собеседником
как отношусь к себе? Смешанно) то люблю себя (потому что объективно знаю, что могу собой по многих вещах гордиться), то ненавижу за внешние недостатки, за зажатость
у меня были проблемы в общении сверстниками в школе, может, это повлияло, а может, проблемы были оттого, что я зажата и излишне самокритична
сверстники не любили меня за высокую успеваемость и стремление доказать что я лучшая, мне кажется
А то что я не такая как надо, я постоянно с детства слышу от мамы
она меня излишне опекает до сих пор)
Сейчас я пытаюсь с этим бороться, но пока с переменным успехом
в детстве я была для мамы центром вселенной, и сейчас ей сложно принять, что я повзрослела
мои решения постоянно критикуются
Хотя знаете, сейчас осознаю, что упреки в мою сторону всегда сосуществовали у мамы с признанием того, что я самая лучшая и красивая) это такая любовь?
Похоже, Вам было очень одиноко.
А то что я не такая как надо, я постоянно с детства слышу от мамы она меня излишне опекает до сих пор)
Отсюда Ваши попытки "быть идеальной и самой лучшей", которые вызваны глубоким желанием быть принятой и любимой своей мамой. Что ей было тяжело в Вас принять?
Это нормально. Москва не сразу строилась. . .
в детстве я была для мамы центром вселенной, и сейчас ей сложно принять, что я повзрослела мои решения постоянно критикуются
Похоже - ее центром вселенной! - где Вам настоящей, такой, какая Вы есть, быть не разрешалось. И сейчас Вашей матери очень тяжело принимать, что Вы все-таки не "ее центр вселенной", а отдельный человек, со своим уникальными чертами характера / индивидуальностью.
упреки в мою сторону всегда сосуществовали у мамы с признанием того, что я самая лучшая и красивая) это такая любовь?
К сожалению, к любви - как способности принимать другого человека таким какой он есть - это имеет очень косвенное отношение. Упреки Вашей матери были связаны с непринятием важных частей Вашей истинной личности, которые включают в том числе и "несовершенство" / что-то обычное / простое человеческое, а признание присутствовало когда Вам удавалось соответствовать ее внутреннему идеализированному представлению о Вас.
Похоже, Вам было очень одиноко
да, наверное поэтому я много читала детстве, компенсировала этим недостаток общения. У меня всегда было не больше 2 подруг, сейчас эта тенденция сохраняется
Что ей было тяжело в Вас принять?
я достаточно медлительна и бываю рассеянной, ее это всегда бесит, она это называет нежеланием идти ей навстречу - что-то специально медлю и забываю какие-то вещи, но это не так) раньше я чувствовала постоянно себя виноватой, но сейчас включила голову и уже не воспринимаю попытки меня обвинить в том, что мне нет дела до неё и семьи)
плюс она часто обвиняет меня во вранье-даже там, где его и в помине нет и повода для вранья совершенно нет) поэтому я закрылась сейчас- нет смысла говорить ей о чем-то, так как все равно меня обвинят в искажении фактов)
И сейчас Вашей матери очень тяжело принимать, что Вы все-таки не "ее центр вселенной", а отдельный человек, со своим уникальными чертами характера / индивидуальностью.
да, я это чувствую, ее разражает, когда я высказываю своё мнение - оно априори неверное, на ее взгляд)
я достаточно медлительна и бываю рассеянной, ее это всегда бесит
А как Вы сами относитесь к этим своим чертам характера?
раньше я чувствовала постоянно себя виноватой, но сейчас включила голову и уже не воспринимаю попытки меня обвинить в том, что мне нет дела до неё и семьи)
Вам удалось что-то отстоять в самой себе, найти определенную уверенность. Рад за Вас.
Я думаю, сейчас можно подвести некоторые итоги этой консультации:
Как на данный момент Вы воспринимаете свою проблему?
В чем Вам удалось разобраться во время консультации, какие вопросы остались?
Медлительность я приняла, рассеянность хотелось бы уменьшить, но я понимаю, что это также черта характера, думаю, с ней тоже ничего не сделать)
Спасибо за консультацию! Я осознала то, в чем давно сомневалась, не признавалась себе-что мамино мнение не центр вселенной. И любое другое мнение тоже. Нужно верить самой себе в первую очередь
понимаю, что за один день к этому не прийти, но намётку я получила, спасибо!
Рад был Вам помочь, Олеся.
Обращайтесь, если будет желание и возможность.
Завершите консультацию.
Спасибо за помощь! Помогли мне продвинуться в понимании и принятии себя. Теперь понимаю, в каком направлении идти!