КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу расслабиться, завишу от чужого мнения

20 янв. 2020
Олеся
Я не могу расслабиться, каждую минуту думаю о том, как выгляжу, что думают обо мне люди. Особенно сложно, когда смотрят на меня изучающим взглядом. Последние 5 лет у меня кожные высыпания на лице, Которые то усиливаются, то проходят - и это только усугубляет ситуацию. При этом мне легче общаться с людьми незнакомыми, чем с теми кто присутствует в моей жизни постоянно. Как побороть это? Буду благодарна, если поработаете со мной.

20 янв. 2020

Здравствуйте, Олеся.

Я не могу расслабиться, каждую минуту думаю о том, как выгляжу, что думают обо мне люди.

Какие страхи стоят за этими мыслями? , Какое впечатление Вы бы хотели вызвать и какая реакция других для Вас наиболее неприятная?

Особенно сложно, когда смотрят на меня изучающим взглядом

Это не просто каждому человеку, так как связано с ощущением оценивания.

Последние 5 лет у меня кожные высыпания на лице, Которые то усиливаются, то проходят - и это только усугубляет ситуацию.

До этого данная проблема была такой же актуальной?

При этом мне легче общаться с людьми незнакомыми, чем с теми кто присутствует в моей жизни постоянно.

Почему?

Как побороть это?

Похоже, Ваше напряжение связано с оценкой Вас другими людьми и соответствующим чувством стыда из-за несоответствия определенным стандартам или ожиданиям. В свою очередь за стыдом скрывается не желание / не способность принимать свои слабости и недостатки, которые априори есть у каждого.

Что Вам сложнее всего принять в себе и почему?

20 янв. 2020
Олеся

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.

Я не могу расслабиться, каждую минуту думаю о том, как выгляжу, что думают обо мне люди.

Какие страхи стоят за этими мыслями? , Какое впечатление Вы бы хотели вызвать и какая реакция других для Вас наиболее неприятная?

страх показаться несовершенной, мне кажется. Я всегда до мелочей продумываю образ, думаю о Том, что говорю. То же самое в отношении мыслей. Мне тяжело сделать вывод, принять решение

плюс я сразу представляю как люди обсуждают, осуждают меня за внешние недостатки

высыпаний не было до сего момента, появились уже во взрослом возрасте (в 23). Они усугубляют ситуацию, я постоянно думаю, что люди смотрят на мое лицо и думают плохо обо мне

я знаю, что физически привлекательна. К меня хорошая фигура, волосы, у меня правильные черты лица. Но с появлением высыпаний я больше не считаю себя красивой

но! Проблема общения и страха быть осуждённой появилась до высыпаний, не могу сказать точно, когда. Мне сложно вспомнить. Но уже со студенческих лет точно я всегда хотела, чтобы мной восхищались

сложнее всего сейчас принять, что внешность испорчена высыпаниями, в периоды, когда ситуация на лице обостряется, я не хочу выходить из дома

плюс - я всегда боялась сказать чего-то лишнего, что-то не так, и поэтому не могу общаться с людьми просто и открыто

20 янв. 2020
Олеся

Легче общаться с незнакомыми людьми- потому что я их вижу в первый и последний раз, и они не повлияют на то, что думает мое окружение обо мне

20 янв. 2020

Олеся, похоже Вам очень трудно принимать себя такую, какая Вы есть, отсюда глубокое желание быть другой (лучше, красивее, умнее) с тем, чтобы быть принятой другими людьми. Глубоко внутри есть ошибочное убеждение, что Вы "не такая, как надо", которое, видимо, было сформировано в Ваших взаимоотношениям с заботящимися о Вас людьми в детстве и является причиной тяжелых чувств стыда и вины. Постоянная необходимость "быть другой / не собой", ожидание социального осуждения и отвержения, не дают возможности расслабиться и получать удовольствие от жизни как таковой, от собственного существования в ней. Приходится постоянно контролировать ситуацию, следить за собой и другими, быть в напряжении. Это сильно выматывает.

Выходом из этого порочного круга является установление связи с самой собой, такой какая Вы есть - со своими достоинствами и недостатками, сильными сторонами и слабостями. Это разрешение быть и такой, и не такой - разной в соответствии с теми или иными условиями / переживаниями. Поэтому, мои дальнейшие вопросы направлены на то, чтобы помочь Вам установить эту связь с самой собой:

 страх показаться несовершенной, мне кажется.

А какая Вы на самом деле?

Как Вы к себе настоящей относитесь?

плюс - я всегда боялась сказать чего-то лишнего, что-то не так, и поэтому не могу общаться с людьми просто и открыто

Понимаю, Вы беспокоитесь, что Вас могут не принять.

21 янв. 2020
Олеся

Какая я на самом деле? Мне кажется, я не самый плохой человек-я могу поддержать, быть хорошим другом.

я постоянно стремлюсь учиться и развиваться-так что мне есть чем поделиться с собеседником

как отношусь к себе? Смешанно) то люблю себя (потому что объективно знаю, что могу собой по многих вещах гордиться), то ненавижу за внешние недостатки, за зажатость

у меня были проблемы в общении сверстниками в школе, может, это повлияло, а может, проблемы были оттого, что я зажата и излишне самокритична

сверстники не любили меня за высокую успеваемость и стремление доказать что я лучшая, мне кажется

21 янв. 2020
Олеся

А то что я не такая как надо, я постоянно с детства слышу от мамы

она меня излишне опекает до сих пор)

21 янв. 2020
Олеся

Сейчас я пытаюсь с этим бороться, но пока с переменным успехом

в детстве я была для мамы центром вселенной, и сейчас ей сложно принять, что я повзрослела

мои решения постоянно критикуются

21 янв. 2020
Олеся

Хотя знаете, сейчас осознаю, что упреки в мою сторону всегда сосуществовали у мамы с признанием того, что я самая лучшая и красивая) это такая любовь?

21 янв. 2020
сверстники не любили меня за высокую успеваемость и стремление доказать что я лучшая, мне кажется

Похоже, Вам было очень одиноко.

А то что я не такая как надо, я постоянно с детства слышу от мамы она меня излишне опекает до сих пор)

Отсюда Ваши попытки "быть идеальной и самой лучшей", которые вызваны глубоким желанием быть принятой и любимой своей мамой. Что ей было тяжело в Вас принять?

Сейчас я пытаюсь с этим бороться, но пока с переменным успехом

Это нормально. Москва не сразу строилась. . .

в детстве я была для мамы центром вселенной, и сейчас ей сложно принять, что я повзрослела мои решения постоянно критикуются

Похоже - ее центром вселенной! - где Вам настоящей, такой, какая Вы есть, быть не разрешалось. И сейчас Вашей матери очень тяжело принимать, что Вы все-таки не "ее центр вселенной", а отдельный человек, со своим уникальными чертами характера / индивидуальностью.

упреки в мою сторону всегда сосуществовали у мамы с признанием того, что я самая лучшая и красивая) это такая любовь?

К сожалению, к любви - как способности принимать другого человека таким какой он есть - это имеет очень косвенное отношение. Упреки Вашей матери были связаны с непринятием важных частей Вашей истинной личности, которые включают в том числе и "несовершенство" / что-то обычное / простое человеческое, а признание присутствовало когда Вам удавалось соответствовать ее внутреннему идеализированному представлению о Вас.

21 янв. 2020
Олеся

Похоже, Вам было очень одиноко

да, наверное поэтому я много читала детстве, компенсировала этим недостаток общения. У меня всегда было не больше 2 подруг, сейчас эта тенденция сохраняется

Что ей было тяжело в Вас принять?

я достаточно медлительна и бываю рассеянной, ее это всегда бесит, она это называет нежеланием идти ей навстречу - что-то специально медлю и забываю какие-то вещи, но это не так) раньше я чувствовала постоянно себя виноватой, но сейчас включила голову и уже не воспринимаю попытки меня обвинить в том, что мне нет дела до неё и семьи)

плюс она часто обвиняет меня во вранье-даже там, где его и в помине нет и повода для вранья совершенно нет) поэтому я закрылась сейчас- нет смысла говорить ей о чем-то, так как все равно меня обвинят в искажении фактов)

21 янв. 2020
Олеся

И сейчас Вашей матери очень тяжело принимать, что Вы все-таки не "ее центр вселенной", а отдельный человек, со своим уникальными чертами характера / индивидуальностью.

да, я это чувствую, ее разражает, когда я высказываю своё мнение - оно априори неверное, на ее взгляд)

21 янв. 2020
я достаточно медлительна и бываю рассеянной, ее это всегда бесит

А как Вы сами относитесь к этим своим чертам характера?

раньше я чувствовала постоянно себя виноватой, но сейчас включила голову и уже не воспринимаю попытки меня обвинить в том, что мне нет дела до неё и семьи)

Вам удалось что-то отстоять в самой себе, найти определенную уверенность. Рад за Вас.

Я думаю, сейчас можно подвести некоторые итоги этой консультации:

Как на данный момент Вы воспринимаете свою проблему?

В чем Вам удалось разобраться во время консультации, какие вопросы остались?

21 янв. 2020
Олеся

я достаточно медлительна и бываю рассеянной, ее это всегда бесит

А как Вы сами относитесь к этим своим чертам характера?

Медлительность я приняла, рассеянность хотелось бы уменьшить, но я понимаю, что это также черта характера, думаю, с ней тоже ничего не сделать)

21 янв. 2020
Олеся

Спасибо за консультацию! Я осознала то, в чем давно сомневалась, не признавалась себе-что мамино мнение не центр вселенной. И любое другое мнение тоже. Нужно верить самой себе в первую очередь

понимаю, что за один день к этому не прийти, но намётку я получила, спасибо!

21 янв. 2020

Рад был Вам помочь, Олеся.

Обращайтесь, если будет желание и возможность.

Завершите консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Помогли мне продвинуться в понимании и принятии себя. Теперь понимаю, в каком направлении идти!

Олеся