КонсультацииЛичностные проблемы

Зависимость от чужого мнения и неумение общаться мешают мне жить. Что делать?

03 сент. 2023
Софья
Мне мешают жить такие проблемы, как зависимость от чужого мнения и не умение из-за этого общаться в новых коллективах. Вчера собралась компания по интересам, я безумно хотела влиться, но я только и думала о том как со стороны меня услышат, пока я формулировала ответы, они уже меняли тему, а мне было есть что рассказать, я боялась быть со стороны глупой, сказать что-то лишнее и не то. Пару раз мне удалось что-то сказать, и я ощущала дрожь в теле, мне хотелось провалиться сквозь землю. После того как закончился совместный созвон, я еще час стрессовала. Мне хочется быть уверенной в себе, красноречиво говорить, чтобы меня не волновало негативное мнение со стороны, а в новых компаниях ощущала себя комфортно

03 сент. 2023

Здравствуйте, Софья. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь начать разбираться Вам в сложившейся ситуации, так как тема запроса достаточно обширная, попробуем прикоснуться с Вами к ней более детально, насколько получится в рамках бесплатной консультации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

03 сент. 2023
Софья

Ознакомилась, спасибо за ответ 🙏

03 сент. 2023
Софья

Сонласна

03 сент. 2023

Расскажите, пожалуйста, немного о себе, о Ваших взаимоотношениях с родителями, значимыми людьми.

Есть ли в Вашей жизни человек, с которым Вы можете позволить себе быть собой, и не бояться высказываться?

Как проходили годы обучения в школе, взаимоотношения с одноклассниками, учителями? Может быть были значимыми годы последующего профессионального обучения?

Зависимость от чужого мнения

С одной стороны, очень хорошо, что Вам не безразлично мнение других людей, а с другой стороны, Вы, как будто, отдаете чужому мнению власть над Вами, веря ему, а не самой себе.

Как давно, Вы стали обращать внимание на эту проблему?

На чье мнение Вы привыкли опираться в жизни?

С кем больше всего боялись испортить отношения?

Хочется быть уверенной в себе, красноречиво говорить

Да, красноречие - это прекрасное качество, а если порассуждать, как Вам кажется, уверенность в себе всегда сопровождается красивой речью, и наоборот, все ли ораторы это уверенные в себе люди?

Приходилось ли Вам выступать на публику когда-нибудь?

Вчера собралась компания по интересам, я безумно хотела влиться

Правильно ли я поняла, что это была компания незнакомых людей?

Я только и думала о том, как со стороны меня услышат, пока я формулировала ответы, они уже меняли тему

Да, как будто Вы затрачиваете столько усилий, чтобы понравится окружению, что теряется сам смысл общения по интересам

Чего бы Вам хотелось получить от общения, в чем его основное значение для Вас?

03 сент. 2023
Софья

Мне 25 лет, я художник, воспитываю двух дочек, есть любимый и любящий муж.

В любых взаимоотношениях я всегда чувствую себя ребенком, позволяю давать советы и воспитывать себя, разговариваю неуверенно, но чаще всего просто киваю головой даже если не согласна, стараюсь всем угодить, чтобы никто меня не ругал.

Единственный человек с которым я это я, это мой муж. И дети конечно же. Он меня понимает и поддерживает, но я считаю что это из-за любви ко мне, поэтому будто не воспринимаю и отрицаю все его хорошее отношение к себе. Но я по привычке отчитываюсь за каждое слово, оправдываюсь за что-то, муж постоянно спрашивает за что я извиняюсь и оправдываюсь, сама не знаю. Но несмотря на это, дома я все равно уверенная в себе, высказываю свое мнение, не боюсь показаться глупой.

Значимые люди восхищаются моими иллюстрациями, всегда хвалят. Но так как это мои знакомые и друзья, возможно тоже где-то несерьёзно воспринимаю их слова, хвалу. Мне будто нужно больше и из вне моего окружения. Но страхи общения мне мешают развиваться, мне будто хочется понравится всем, хотя это невозможно.

Школьные годы проходили насыщенно, я жила в деревне, где все друг друга обсерали за спиной, в школе у меня была некая популярность, и я знала что обо мне за спиной говорят с большим вниманием. Но меня это никак не волновало. Потом все сходило на нет когда уже училась в городе, но мне это было и не нужно. А вот когда работала официанткой, я была слишком инфантильной и надо мной открыто смеялись. Коллектив курил траву, алкоголь, наркотики, и это было не мое. Общих тем у нас не было. Мне всегда нужно было что-то о душевном, и это высмеивали. Вот осадок остался сильный после работы в том коллективе.

Обратила внимание год назад примерно, когда я начала избегать соседей, потому что роды повлияли на мой вес, это первое из-за чего я почувствовала отвращение. Сейчас я похудела, вернулась в свою форму, но это вот все осталось. Иногда доходит до того, что случаются истерики, потому что мне хочется избавиться от всех этих тревог и стресса. Если раньше с мужем мы беседовали обо всем на свете, то сейчас при общении я думаю только о своих загонах, и мы говорим только о них, он пытается успокоить и переубедить, и я все это понимаю, но проблема не уходит.

Опираюсь на мнение некоторых медийных личностей-художников, которые имеют популярность, из ценит и уважает публика. Они начитанные, красиво говорят, не боятся что их осудят, хотя я часто не согласна с их мнением, но они все преподносят в красивой обертке из слов, и меня это цепляет.

Испортить отношения боюсь абсолютно с любым человеком.

Выступала часто читая стихотворения, занимала первые места в школе и студ жизни, ставили в пример как нужно читать. За это меня называли выскочкой, вся такая звезда, строю из себя. И мне захотелось привлекать как можно меньше внимания, и начала уже обдумывать каждый свой шаг. Плюс меня мама воспитывала одна, я ее очень люблю и сейчас у нас с ней хорошие отношения. Но она воспитывала меня строго. Были физические наказания, таскания за волосы, била все что попадется под руку. Часто слышала про себя от мамы что я овца, даун. Я думаю так она срывала злость за то, что у нее все в жизни было не так хорошо, как она хотела бы. А тут еще и я. Были попытки самоубийства из-за этих отношений с мамой. В то же время она меня иногда и хвалила, но я никогда не ждала похвалы от нее.

Вчера была встреча, да, с незнакомыми мне людьми. Я пошла на эту встречу, чтобы доказать себе что могу общаться, чтобы перестать бояться людей. Это была моя цель, проверка себя.

03 сент. 2023
Сейчас у нас с ней хорошие отношения.

Как давно с мамой хорошие отношения, что поспособствовало этому?

Часто слышала про себя от мамы что я овца, даун

Как она сейчас относится к Вам в плане критики, строгости, наказания? Позволяет ли себе оскорбления или непрошенные советы?

Были физические наказания, таскания за волосы, била все что попадется под руку.

Это, конечно, ужасные переживания для любого ребенка, и если я правильно поняла, защиты в детстве Вам попросить было не у кого? Защищали ли Вы себя в такие моменты?

Выступала часто читая стихотворения, занимала первые места в школе и студ жизни, ставили в пример как нужно читать

В Вас заложен огромный потенциал, который, несмотря, на внешние события, все равно внутри Вас и этого точно не отнять.

За это меня называли выскочкой, вся такая звезда, строю из себя

Ну Вы же, действительно, выступая были заметной и яркой. Почему это было болезненно?

Как будто, у Вас отняли тот мир, в котором Вы могли раскрывать свой потенциал

И мне захотелось привлекать как можно меньше внимания, и начала уже обдумывать каждый свой шаг.

Получается, чтобы стать менее замеченной и не переживать общественное мнение, Вам пришлось отказаться от своей самореализации?

В школе у меня была некая популярность, и я знала что обо мне за спиной говорят с большим вниманием. Но меня это никак не волновало. Потом все сходило на нет

Важно, что Вы прослеживаете связь между «сплетнями» и тем «что все сходило на нет», то есть основной упор тут можно было бы сделать на то, что не зависимо от общественного мнения Вы все равно оставались собой.

А вот когда работала официанткой, я была слишком инфантильной и надо мной открыто смеялись. Коллектив курил траву, алкоголь, наркотики, и это было не мое. Общих тем у нас не было. Мне всегда нужно было что-то о душевном, и это высмеивали. Вот осадок остался сильный после работы в том коллективе.

Если бы сейчас Вы оказались в том коллективе, у которого были совершенно иные, чем у Вас, интересы, Вы бы стали снова для них той, над которой можно смеяться? Как бы Вы повели себя с ними (можно пофантазировать)?

В любых взаимоотношениях я всегда чувствую себя ребенком,
Стараюсь всем угодить, чтобы никто меня не ругал.

Вы чувствуете себя ребенком во взаимоотношениях, потому что это именно страх наказания?

Страх быть наказанной за то, что Вы высказываете свою позицию, которая противоречит чьим-то взглядам? Страх защитить себя?

Позволяю давать советы

Что такое для Вас советы других людей?

И воспитывать себя,
Она воспитывала меня строго.

Как будто, получается, что в каждом из тех, кто пытается Вас воспитывать, есть частичка мамы из самого детства?

разговариваю неуверенно, но чаще всего просто киваю головой даже если не согласна,

Что произойдет, если Вы озвучите свою точку зрения?

Обратила внимание год назад примерно, когда я начала избегать соседей, потому что роды повлияли на мой вес, это первое из-за чего я почувствовала отвращение.

Как Вам кажется, Вам можно быть не совершенной, чтобы Вас ценили и любили?

Единственный человек с которым я это я, это мой муж. И дети конечно же.

Как будто для мужа Вы можете быть такой какая есть, настоящая, значит Вас можно любить не только за то, что Вы красиво говорите, или хорошо выглядите?

Он меня понимает и поддерживает, но я считаю что это из-за любви ко мне, поэтому будто не воспринимаю и отрицаю все его хорошее отношение к себе.

Как Вам кажется, человека можно просто любить, целиком со всеми недостатками и достоинствами?

Если порассуждать: что такое любовь? Что самого важного можно было бы тут отметить

Плюс меня мама воспитывала одна, я ее очень люблю

Конечно, любовь к маме бесконечна, безусловна, но если оглянуться назад, еще раз погрузится в те чувства из детства, что Вы испытывали по отношению к ней, когда она Вас наказывала?

Но я по привычке отчитываюсь за каждое слово, оправдываюсь за что-то, муж постоянно спрашивает за что я извиняюсь и оправдываюсь, сама не знаю.

Что произойдет в Ваших с ним отношениях, если отказаться (хоть на время) от оправданий?

Но несмотря на это, дома я все равно уверенная в себе, высказываю свое мнение, не боюсь показаться глупой.

Значит ли это, что именно доверие к мужу позволяет Вам проявлять себя рядом с ним?

Были попытки самоубийства из-за этих отношений с мамой.

Это, конечно, все очень тяжело, в рамках бесплатной консультации мы не будем погружаться в эту тему, но она достаточно весома в Вашей жизни, на нее важно обратить внимание.

В то же время она меня иногда и хвалила, но я никогда не ждала похвалы от нее.

Да, Вы совершенно правы, как будто бы похвала от мамы — это совсем не то, что Вам было нужно от нее в детстве. На что была похожа ее похвала? Как Вы ее воспринимали?

Вчера была встреча, да, с незнакомыми мне людьми. Я пошла на эту встречу, чтобы доказать себе что могу общаться, чтобы перестать бояться людей. Это была моя цель, проверка себя.

Вам было страшно, в этом и заложен огромный ресурс, но слышится это как какое-то требование по отношению к себе.

Как будто, надо взять и сделать, похоже ли это на ту строгость к самой себе, с которой иногда относилась к Вам мама?

Хотелось бы Вам более бережного обращения?

Я ощущала дрожь в теле, мне хотелось провалиться сквозь землю. После того как закончился совместный созвон, я еще час стрессовала.

Ощущения на уровне тела очень важные, уровень тревоги достаточно велик, для того, чтобы разрешить себе проявляться, она буквально подчиняет Вас себе. О чем она в этот момент?

P. S. Текста у меня получилось очень много, не спешите сразу на все ответить, побудьте немного в этом состоянии, у нас еще есть время! Завтра я буду на связи

04 сент. 2023
Софья

С мамой хорошим отношения когда на расстоянии, но когда я вышла замуж, она очень обрадовалась моему выбору, и сейчас я живу от нее 4к км, она безумно скучает, всегда рада нашему приезду, и не ругаемся когда в гостях.

Сейчас она наоборот говорит о том какая я талантливая, красавица, умная и так далее. Поддерживает во всем.

В моменты когда она мы очень сильно поругались, да, я себя защищала. Могла сказать как "ненавижу" ее, но это в сердцах, мне определённо стыдно за такие слова. Но мне было обидно и больно.

На тот момент моей самой главной поддержкой в жизни была бабушка, мы с ней были на одной волне и всегда говорили по душам. Ее не стало когда мне было 17, это моя самая большая потеря в жизни.

В те годы, когда я рисовала, мне мама часто говорила зачем мне это, занимаюсь ерундой, много критиковала. И когда я была заметной, некоторые одноклассницы примерно также реагировали, мне не нравилось быть какой-то осужденной, меня поддерживали только учителя и взрослые люди. Я решила раз меня это отдаляет от сверстников и они считают меня выскочкой, то нужно приутихнуть.

Наверное из-за этого я стала меньше уверенной в себе, и часто следила за реакцией других людей на мою деятельность.

Я часто прокручиваю до сих пор в голове как могла бы им ответить, сейчас как раз я думаю что стояла бы на своем и делала то, что нравится мне. Но с нынешними людьми я все равно не могу отстоять свою точку зрения, или хотя бы выразить ее. Когда со мной не согласны, я начинаю кивать, чтобы не испортить отношения и хорошее впечатление о себе.

Да, мне кажется будто меня будут ругать. С мужем я это четко ощущаю, даже когда он резко встанет просто, я могу вздрогнуть и будто он пойдёт сейчас на меня распускать руки, а он просто кофе встал попить.

У меня были еще отношения, там было рукоприкладство и я счастлива что у меня хватило сил уйти. Он долго меня не отпускал, выслеживал, и давил на жалость. Я думала что делаю неправильно что ухожу, первый ребенок от него, и мне все твердили что ребенок без отца расти не может.

Вот не совсем понимаю что я чувствую когда с кем-то спорю, потому что до споров я обычно не дохожу. Сильно спорила только с близкознакомыми людьми, но считала что я права. Мою маму бывшая свекровь обвинила в воровстве (через года три они сказали что нашли в другом месте и извинились), и вот я очень сильно ругалась, это единственная ссора где мне было не страшно выразиться. И недавно обвинили в том что я курила в подъезде, хотя соседи эти видели что я на улице была, и вот у меня снова закипело. Я поняла что когда меня обвиняют в том, чего я не делала, выхожу из себя, прям ком в горле...

Советы обычно дают как воспитывать детей, что курить вредно (я это прекрасно знаю), куда обязательно сводить ребенка, даже вот если я выбрала прочитать книгу Лавкрафта, а мне посоветуют Рэя Бредбери, то буду читать второе, чтобы человек не обиделся и понимал что я уважаю его мнение и не обиделся.

На подсознательном уровне возможно вижу частичку мамы, да.

Если озвучу, то боюсь испортить отношения с этим человеком, которому озвучиваю, и где-то я думаю что многие умнее меня, и со своей точной зрения выгляжу глупо.

Муж любит меня и несовершенной, но мне не хочется чтобы другие меня осуждали и негативно говорили обо мне.

Наверное можно🙈

Да можно любит с недостатками, потому что любой человек неидеален, но изменить его нельзя, только найти компромисс, а любящие люди всегда стремятся его найти.

Лично для меня любовь это решение всех проблем совместно, вместе пережить все кризисы, рутину и быт, не убив ни одной бабочки в животе.

Обижалась сильно на маму, было больно, чувствовала что одна и никто не понимает меня. Жила в деревне, связь была плохой, поэтому бабушки не было возможности даже позвонить.

Если перестану оправдываться, в отношениях ничего не изменится в худшую сторону, разве что даже в лучшую : уйдёт дискомфорт, потому что его мой муж испытывает, некую неловкость что я оправдываюсь, и мне будет легче, это будет означать что у меня нету чувства вины за каждую мелочь.

Да, это действительно в точку. Я ему полностью доверяю, чувствую себя с ним в безопасности, знают что он примет любое мое решение, никогда не осудит как-то плохо. Доверие очень влияет на мою открытость.

Мамина похвала для меня в одно время как-то обесценилась, и я не воспринимала ее всерьез. Но сейчас я как-то смущаюсь, когда она говорит мне хорошее.

Эта строгость похожа и на то, как воспитываю детей я. Я говорю ее фразами (не оскорбления, а именно предъявляю те же требования). Я где-то понимаю что мне многие выполнения этих требований не нужны, но считаю их правильными, потому что они были у меня.

Я хотела бы больше ценить себя, наверное, мне кажется я вроде достаточно люблю себя, так, как считаю что заслуживаю.

Вот немного не поняла вопрос "о чем она". Тревога?

Спасибо большое за ответы и вопросы, которые помогают мне понять себя. Ответила слегка поздно🙈

05 сент. 2023
Могла сказать как "ненавижу" ее, но это в сердцах, мне определённо стыдно за такие слова. Но мне было обидно и больно.

Да, полностью поддерживаю Вас, ведь ребенок не умеет обращаться с негативными эмоциями, которые возникают от такого вот поведения взрослого, и такие слова вполне допустимы как выход злости.

У меня были еще отношения, там было рукоприкладство и я счастлива что у меня хватило сил уйти.

Да, Вы совершили важный шаг, перешли на одну ступень выше, выставили границу в отношениях, как с Вами нельзя поступать никому.

Мне мама часто говорила зачем мне это, занимаюсь ерундой, много критиковала.

Очень многое родители закладывают в детстве в детей, даже не подозревая насколько это их ранит, хорошо, что сейчас Вы с мамой в прекрасных отношениях, однако, этого критика и ругающего (наказывающего) взрослого Вы еще держите внутри себя, позволяя ему управлять

Некоторые одноклассницы примерно также реагировали …. Я решила раз меня это отдаляет от сверстников и они считают меня выскочкой, то нужно приутихнуть.

Как будто, Вы разом решили все их проблемы, то есть взяли на себя лишнюю ответственность за их чувства, убедив себя, что это Вы какая-то не такая, а не они.

Получается, подавляя свой талант и свою яркость, Вы отказываетесь от части себя, чтобы быть удобной для людей, которые вместо того, что развиваться и тоже стать яркими и заметными, предпочитают тактику «критиковать».

Наверное из-за этого я стала меньше уверенной в себе, и часто следила за реакцией других людей на мою деятельность.

Да, Вы правы, отслеживая реакцию других людей, Вы теряете уверенность в себе. Но людей очень много, мнения у всех разные, сегодня одно, завтра другое, как будто хочется разорвать себя на части в угоду тому, кому это совсем не нужно.

Я часто прокручиваю до сих пор в голове как могла бы им ответить, сейчас как раз я думаю что стояла бы на своем и делала то, что нравится мне.

Важно, что Вы это уже понимаете.

Чтобы не испортить отношения и хорошее впечатление о себе.

А зачем Вам отношения, в которых будут ценить не ту, какая Вы есть, а удобную девочку, которая со всем согласна? Зачем Вам все эти люди, которые не видят Вас?

Но с нынешними людьми я все равно не могу отстоять свою точку зрения, или хотя бы выразить ее.

Это нарабатываемый навык, так как выстраивать свои собственные границы, это не быстрый процесс.

Я поняла что когда меня обвиняют в том, чего я не делала, выхожу из себя, прям ком в горле...

То есть Вы уже понимаете, что есть черта, которую Вы не разрешаете никому переходить.

Представьте процесс: с детства Вам говорят, что твое мнение и желание ничего не значит, и Вы свой «забор» двигаете все шире и шире, допуская, вторжение других людей на Вашу территорию, каждый из которых начинает устанавливать свои правила. Потом Вы вдруг понимаете, что в толпе чужих людей, Вы не можете найти то, что для Вас именно важно, и начинаете сужать границы, чтобы научиться управлять самостоятельно своей жизнью

Советы обычно дают как воспитывать детей, что курить вредно (я это прекрасно знаю), куда обязательно сводить ребенка, даже вот если я выбрала прочитать книгу Лавкрафта, а мне посоветуют Рэя Бредбери, то буду читать второе, чтобы человек не обиделся и понимал что я уважаю его мнение и не обиделся.

Представьте внутри себя маленькую девочку, которая хочет заботы, тепла, принятия, хочет, чтобы ее видели, слышали, и ее желания тоже.

И когда она говорит: хочу книгу Лавкрафта.

Вы ей в ответ: ну мало ли, что ты хочешь, будешь читать Бредбери.

Кому Вы делаете хорошо в этот момент? Кого Вы обижаете?

Я думаю что многие умнее меня, и со своей точной зрения выгляжу глупо.

Конечно, Вы правы, людей так много, что кто-то будет умнее, кто-то богаче, кто-то ярче, а точек зрения еще больше, и если бы люди не спорили, то не рождалась бы истина, если бы люди не шли напролом в своих убеждениях, не было бы открытий и достижений.

Муж любит меня и несовершенной, но мне не хочется чтобы другие меня осуждали и негативно говорили обо мне.

Поддержу Вас, согласна, что не хочется, но же это их право: говорить, делать, думать, а если оставить им то, что их, не присваивать себе?

Мамина похвала для меня в одно время как-то обесценилась, и я не воспринимала ее всерьез. Но сейчас я как-то смущаюсь, когда она говорит мне хорошее.

Получается, что принимать негатив гораздо привычнее, чем комплименты и похвалу?

Эта строгость похожа и на то, как воспитываю детей я. Я говорю ее фразами (не оскорбления, а именно предъявляю те же требования).

Как Вам кажется, почему мама была с Вами излишне строга?

Я где-то понимаю что мне многие выполнения этих требований не нужны, но считаю их правильными, потому что они были у меня.

А все ли требования, который были у Вас в детстве, были нужны Вам как ребенку?

Вот немного не поняла вопрос "о чем она". Тревога?

Я имела ввиду, вот эти переживания:

Я ощущала дрожь в теле, мне хотелось провалиться сквозь землю. После того как закончился совместный созвон, я еще час стрессовала.

Они о чем? Чего Вы на самом деле боялись, когда ощущали столько тревоги в этот момент?

06 сент. 2023

Софья, к сожалению, время нашей консультации истекло, и нам пора завершать ее.

Хочу от себя добавить по итогам консультации, что, разбирая тему запроса, мы с Вами прикоснулись к достаточно болезненной теме детства, с которой предстоит еще много работы.

И несмотря на то, что тема запроса весьма глубокая, благодаря Вашему открытому включению в процесс, работа была достаточно активная. Что не может пройти бесследно, и конечно, позволит достичь Вам определенной продуктивности при дальнейшем ее анализе.

Спасибо большое за ответы и вопросы, которые помогают мне понять себя.

И Вам спасибо за активную работу. Важно, продолжать двигаться в этом направлении.

Если вопросов ко мне нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция «Завершить») и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Ваше счастье только в Ваших руках, всего Вам доброго, берегите себя!