КонсультацииЛичностные проблемы

Необоснованная агрессия, раздражительность. Как справиться с гневом и ненавистью к животному?

20 янв. 2020
Вероника
Уже около полугода страдаю от вспышек гнева без как такового повода. Всегда была раздражительной, но все же старалась сдерживать себя. Причем на людей срываюсь редко, чаще на животное (собака). Понимаю, что оно ни в чем не виновато и что оно по сути беззащитно, но не могу сдержать свой гнев, хотя пыталась. И это не смотря на то, что на протяжении нескольких лет являлась волонтером в приютах для животных, очень любила собак, а как появилась своя - через пару месяцев она мне надоела, раздражает абсолютно всеми своими действиями. Но я понимаю, что сама взяла на себя такую ответственность и должна жить с этим дальше. Но собака по итогу остается без внимания, в постоянном стрессе из-за того, что я могу на нее наорать и даже приложить силу. Самое ужасное то, что мне даже нравится это делать и после того, как я ее обижу - получаю облегчение. Раньше это было раз в неделю, а в последние пару месяцев - каждый день. Пропала вообще жалость и сострадание именно к моему псу, в основном жалко только людей, хотя на протяжении много лет было наоборот. Все изменилось именно с того момента, как завела собаку. Такие частые вспышки гнева вредят и ей, и мне. Предполагаю, что все это может быть связано с тем, что живу одна и без близких отношений с противоположным полом, друзей совсем немного, но общаюсь с ними часто, отдыхаю и развлекаюсь вроде тоже не мало, но все равно присутствует постоянный стресс и множество раздражителей вокруг. Обычно ухожу почти на 12 часов из дома только чтобы не видеть свою собаку. Хотелось бы знать можно ли как-то справиться с гневом и ненавистью к животному.

20 янв. 2020

Скажите, пожалуйста, так зачем Вы взяли собаку себе? Какие чувства она у Вас вызывала?

20 янв. 2020
Вероника

Раньше я думала, что она спасет меня от одиночества, брала как друга, чтобы гулять с ней, заботиться о ней. Мне казалось, что собака сможет заменить человека и что с ней мне будет весело, комфортно. Очень нравилось с ней заниматься и обучать ее новому. Но теперь понимаю, что животное не заменит человеческого общения.

20 янв. 2020

21 янв. 2020

Да, я Вас понимаю. Но ведь и человек не может быть спасательным кругом. Допустим, у Вас появляются отношения и через некоторое время Вы бы поняли, что не ваше или еще что. Как обычно люди поступают? Уходят друг от друга. Расходятся. А зачем быть вместе, если ожидания не оправдались, верно? Так и мыслят люди, когда их что-то не устраивает в ком-то.

Но в Вашем случае мы говорим не о человеческих отношениях, а о собаке, которая очень к Вам и только к Вам привязана, а к чужим людям ей будет трудно привыкать.

Вот, смотрите, Вероника. Во-первых, Вы взяли ее не потому что полюбили и испытывали к ней самые нежные чувства, а чтобы она помогла Вам заменить то, чего у Вас нет. (Эти суждения с Ваших же слов). И Вы нашли массу доводов убедить себя в том, что ей будет лучше с Вами и Вам нравится с ней возиться, чтобы скрыть ее роль в Вашей жизни под названием «Спасательный круг». Но как только она не оправдала Ваших надежд, Вы сразу же потеряли к ней интерес. Во-вторых, Естественно собака ни в чем не виновата, и Вы это понимаете. А кто несет ответственность за свои ожидания? Явно не собака. Верно? И Вы это тоже понимаете. Дальше. Что делает человек, когда эти ожидания рушатся у него на глазах? В Вашем случае, Вы начинаете срываться на собаку, и вначале у Вас возникала жалость за свою агрессию по отношению к ней. Почему? Потому что, как я написала чуть выше, Вы понимаете свою ошибку и свою вину перед ней. Это же Вы надеялись на нее, а не она на Вас. Но проходит еще время, а ничего не меняется. И жизнь не поменялась и разрушившиеся ожидания так и не склеиваются. И самое главное в этом напряжении в этих рамках мы дальше и живем, пытаясь смириться с тем, что не вышло. Ну не оправдала она Ваших ожиданий, ну что ж, ну и ладно. Забудем. Но не так все просто. Перестроиться очень тяжело. И вот дальше у Вас пропадает всякая жалость к собаке, Вы даже готовы сбежать из дома, чтобы только не видеть ее. Почему? Вы убедили себя, что только с Вами ей будет комфортно, ведь она только к Вам привязалась. Ведь теперь от нее никуда не деться. Теперь Вы несете на себе эту ношу. И когда ей влетает от Вас, чего ее жалеть-то? Вы для нее самый лучший вариант. Но теперь собака оказалась для Вас не самым лучшим вариантом. И кто теперь из Вас с ней жертва?

Вероника, понимаете ход моих мыслей?

21 янв. 2020

Это я Вам лишь показала Вашу проблему (откуда взялась агрессия и почему у Вас пропало чувство жалости к собаке), как она образовалась.

21 янв. 2020
Вероника

Да, я вас поняла, спасибо. То есть, в данной ситуации мне нужно, видимо, на что-то переключиться, чтобы не срываться на собаке или саму агрессию выплескивать в другое русло (говорят, что помогает занятие спортом и т.п.)

21 янв. 2020

Вероника, смотрите, для начала Вы должны понять, что Вы не жертва (ведь собаке хорошо живется, ведь она с Вами, а она Вам уже не нужна) и перестать себя соответственно вести (не бывать дома по 12 часов, чтобы не видеть собаку). Для этого Вы должны понять, что Вы человек, который имеет право на ошибку и перестать себя винить за несвершившиеся ожидания. Ведь кто несет ответственность за наши ожидания? Верно, только мы сами. Поэтому чтобы решить проблему конструктивно, нужно: 1. Убрать все свои ожидания, навешанный ярлык (собака-мой спасательный круг) для этого- 2. Нужно посмотреть на ситуацию реально. Кто такая моя собака? Собака это просто живое существо, которое меня действительно любит и хочет моего внимания. И все. Факт? Факт. Больше фактов нет никаких. Все, что происходит с Вами, это не факт, а Ваши деструктивные эмоции (как Вы говорили- я ожидала, что она заменит отношения, я хотела…. И т.д.). Понимаете?

И еще, задумайтесь немного глубже. Вы писали выше, что хотите отношений, но при таком настрое, человек (отношения) для Вас тоже спасательный круг. К чему опять все это может привести? Понимаете?

И пока Вы не измените своего отношения, пока Вы не посмотрите на реальные вещи каковы они на самом деле, а не в Вашем представлении, то даже отношения, которые Вы хотите, Вас не спасут.

21 янв. 2020

И только после того, как Вы все это осознаете, что я выше писала, и примите это, да, занимайтесь, чем Вашей душе угодно. И это будет даже лучше. Вы посмотрите на свою жизнь иначе. Но пока Вы это не осознаете, то и занятие спортом ни к чему не приведут. Потому что наше отношение к чему, к кому-либо формируется из наших убеждений и, соответственно, меняется так же, а не от внешних факторов.

Вероника, надеюсь, что я Вам объяснила Вашу ситуацию и выход из нее вполне доступно. Думаю, что Вы справитесь со своей ситуацией. У Вас все получится!

21 янв. 2020
Вероника

Спасибо большое за разъяснения, буду стараться следовать вашим советам!

21 янв. 2020

Вероника, хочу дополнить насчет "хочу-не хочу" иметь собаку.

Так же Вам должны понять, что когда Вы взяли собаку к себе, Вы ей тем самым сказали- «вот твой дом, а я твоя хозяйка». Поэтому, осознавая это, в Вас должно говорить только чувство ответственности (по факту), а не какой-то рог и наказание (выдумки жертвы), который Вас теперь гнетет. Потому что Вы взрослый ответственный человек. А игры в «хочу- не хочу» к Вам не должны иметь никакого отношения.

21 янв. 2020

Рада была Вам помочь! Всего доброго!

29 янв. 2020

Вероника, если у Вас не осталось ко мне вопросов, тогда нажмите "завершить консультацию". По желанию можете оставить отзыв.