КонсультацииЛичностные проблемы
Необоснованная агрессия, раздражительность. Как справиться с гневом и ненавистью к животному?
Скажите, пожалуйста, так зачем Вы взяли собаку себе? Какие чувства она у Вас вызывала?
Раньше я думала, что она спасет меня от одиночества, брала как друга, чтобы гулять с ней, заботиться о ней. Мне казалось, что собака сможет заменить человека и что с ней мне будет весело, комфортно. Очень нравилось с ней заниматься и обучать ее новому. Но теперь понимаю, что животное не заменит человеческого общения.
Да, я Вас понимаю. Но ведь и человек не может быть спасательным кругом. Допустим, у Вас появляются отношения и через некоторое время Вы бы поняли, что не ваше или еще что. Как обычно люди поступают? Уходят друг от друга. Расходятся. А зачем быть вместе, если ожидания не оправдались, верно? Так и мыслят люди, когда их что-то не устраивает в ком-то.
Но в Вашем случае мы говорим не о человеческих отношениях, а о собаке, которая очень к Вам и только к Вам привязана, а к чужим людям ей будет трудно привыкать.
Вот, смотрите, Вероника. Во-первых, Вы взяли ее не потому что полюбили и испытывали к ней самые нежные чувства, а чтобы она помогла Вам заменить то, чего у Вас нет. (Эти суждения с Ваших же слов). И Вы нашли массу доводов убедить себя в том, что ей будет лучше с Вами и Вам нравится с ней возиться, чтобы скрыть ее роль в Вашей жизни под названием «Спасательный круг». Но как только она не оправдала Ваших надежд, Вы сразу же потеряли к ней интерес. Во-вторых, Естественно собака ни в чем не виновата, и Вы это понимаете. А кто несет ответственность за свои ожидания? Явно не собака. Верно? И Вы это тоже понимаете. Дальше. Что делает человек, когда эти ожидания рушатся у него на глазах? В Вашем случае, Вы начинаете срываться на собаку, и вначале у Вас возникала жалость за свою агрессию по отношению к ней. Почему? Потому что, как я написала чуть выше, Вы понимаете свою ошибку и свою вину перед ней. Это же Вы надеялись на нее, а не она на Вас. Но проходит еще время, а ничего не меняется. И жизнь не поменялась и разрушившиеся ожидания так и не склеиваются. И самое главное в этом напряжении в этих рамках мы дальше и живем, пытаясь смириться с тем, что не вышло. Ну не оправдала она Ваших ожиданий, ну что ж, ну и ладно. Забудем. Но не так все просто. Перестроиться очень тяжело. И вот дальше у Вас пропадает всякая жалость к собаке, Вы даже готовы сбежать из дома, чтобы только не видеть ее. Почему? Вы убедили себя, что только с Вами ей будет комфортно, ведь она только к Вам привязалась. Ведь теперь от нее никуда не деться. Теперь Вы несете на себе эту ношу. И когда ей влетает от Вас, чего ее жалеть-то? Вы для нее самый лучший вариант. Но теперь собака оказалась для Вас не самым лучшим вариантом. И кто теперь из Вас с ней жертва?
Вероника, понимаете ход моих мыслей?
Это я Вам лишь показала Вашу проблему (откуда взялась агрессия и почему у Вас пропало чувство жалости к собаке), как она образовалась.
Да, я вас поняла, спасибо. То есть, в данной ситуации мне нужно, видимо, на что-то переключиться, чтобы не срываться на собаке или саму агрессию выплескивать в другое русло (говорят, что помогает занятие спортом и т.п.)
Вероника, смотрите, для начала Вы должны понять, что Вы не жертва (ведь собаке хорошо живется, ведь она с Вами, а она Вам уже не нужна) и перестать себя соответственно вести (не бывать дома по 12 часов, чтобы не видеть собаку). Для этого Вы должны понять, что Вы человек, который имеет право на ошибку и перестать себя винить за несвершившиеся ожидания. Ведь кто несет ответственность за наши ожидания? Верно, только мы сами. Поэтому чтобы решить проблему конструктивно, нужно: 1. Убрать все свои ожидания, навешанный ярлык (собака-мой спасательный круг) для этого- 2. Нужно посмотреть на ситуацию реально. Кто такая моя собака? Собака это просто живое существо, которое меня действительно любит и хочет моего внимания. И все. Факт? Факт. Больше фактов нет никаких. Все, что происходит с Вами, это не факт, а Ваши деструктивные эмоции (как Вы говорили- я ожидала, что она заменит отношения, я хотела…. И т.д.). Понимаете?
И еще, задумайтесь немного глубже. Вы писали выше, что хотите отношений, но при таком настрое, человек (отношения) для Вас тоже спасательный круг. К чему опять все это может привести? Понимаете?
И пока Вы не измените своего отношения, пока Вы не посмотрите на реальные вещи каковы они на самом деле, а не в Вашем представлении, то даже отношения, которые Вы хотите, Вас не спасут.
И только после того, как Вы все это осознаете, что я выше писала, и примите это, да, занимайтесь, чем Вашей душе угодно. И это будет даже лучше. Вы посмотрите на свою жизнь иначе. Но пока Вы это не осознаете, то и занятие спортом ни к чему не приведут. Потому что наше отношение к чему, к кому-либо формируется из наших убеждений и, соответственно, меняется так же, а не от внешних факторов.
Вероника, надеюсь, что я Вам объяснила Вашу ситуацию и выход из нее вполне доступно. Думаю, что Вы справитесь со своей ситуацией. У Вас все получится!
Спасибо большое за разъяснения, буду стараться следовать вашим советам!
Вероника, хочу дополнить насчет "хочу-не хочу" иметь собаку.
Так же Вам должны понять, что когда Вы взяли собаку к себе, Вы ей тем самым сказали- «вот твой дом, а я твоя хозяйка». Поэтому, осознавая это, в Вас должно говорить только чувство ответственности (по факту), а не какой-то рог и наказание (выдумки жертвы), который Вас теперь гнетет. Потому что Вы взрослый ответственный человек. А игры в «хочу- не хочу» к Вам не должны иметь никакого отношения.
Вероника, если у Вас не осталось ко мне вопросов, тогда нажмите "завершить консультацию". По желанию можете оставить отзыв.