КонсультацииСемейные отношения

Детско-родительские отношения

06 июн. 2017
Nusha
Здравствуйте! Считаю, что у меня психологическая проблема.
Меня дико раздражает свекровь. Везде сует свой нос, приходит по 3 раза в день! В любое время дня! Муж замечаний не делает, так как полностью зависим от матери. Безумно бесит, когда она общается с моим ребенком. Дома что-то я ребенку запрещаю, она же не реагирует на мои запреты и делает, как мне кажется, все мне на зло: включает видео на телефоне, дает сладости при аллергии... Так же комментирует, что мне надо сделать так, а не так, как сделала я. Я на грани срыва! Она лезет ко мне и на мои возмущения не реагирует!!! Как быть?

06 июн. 2017
Nusha, доброго дня! Психолог ответит Вам при первой возможности.

Ваша ситуация довольно распространенная. Предположительно, ваш муж не просто зависим от своей матери, он ведь может и не замечает этого - так она его воспитала. Вероятно, Вы для нее конкурентка, которая посягнула на ее, вероятно, собственность. Она хочет все контролировать, продолжать опекать своего ребенка, что внешне переносится уже на внуков. Хочет быть нужной, обесцениванивает Вас, чтобы поднять цену себе.

Скажите, что Вы чувствуете в моменты ее визитов к Вам? Пробовали ли Вы говорить с мужем об этом? Какова его реакция?
07 июн. 2017
Здравствуйте. Еще бы Вас это не раздражало) Естественная реакция на данную ситуацию.
А как Вам хочется чтобы было?
07 июн. 2017
Nusha
В моменты ее визитом у меня как минимум раздражение и не понимание чего она к нам нахаживает!
Живем в их квартире. Может, причина в этом? Я живу в режиме ожидания, не могу расслабиться дома! И начались уже галлюцинации, что постоянно домофон звонит.
Муж на это реагирует спокойно! Он полностью маменькин сынок. Он и раньше им был, но я не думала, что до такой степени! Он ложится спать звонит маме, он проснулся - звонит маме.10 раз на дню спросит что она делает... Что это вообще? Я такой связи никогда не видела!
Лично мне хочется, чтобы она помогала по просьбе, необходимости, а не навязывала свою помощь и визит! Она и моего ребенка пытается удержать на руках, когда я прихожу с работы, чтоб тот ко мне не бежал... Убить готова. Ребенок копия папы, видимо Вы правы о переносе опеки на внука!
Как ей донести??? Я уже ругалась, но слушать и слышать меня даже не пытаются! Спрашивала свекровь про ее свекровь, как часто она к Вам ходила. Вообще никогда не ходила к ним! Они ходили к ней! Вот это для меня идеальный вариант!
Сиди дома, мы сами раз в неделю к тебе будем ходить.
Даже с друзьями не отдохнуть! Она приходит и начинает раздеваться и уволить ребенка со словами:"зайка, пошли в комнату, там громко, родители с ума сошли!"что??? Давно посиделки с друзьями, Даже с другом! Одним! До 9 вечера стало сумашествием???
А муж опять молчал! Потом я орала на весь дом, что мне надоело так жить, но реакции ноль...
07 июн. 2017
Если ей выгодней удовлетворить свои потребности в такой форме, чем прислушиваться к Вам (как Вам в этом, что Вы чувствуете, что думаете и проч), то с этим Вы ничего не сделаете. Она будет делать то, что хочет она. Отношения гармоничные возможны, когда 2 стороны заинтересованы в конструктивном диалоге и в желании друг друга слышать. Естественно, накладывает свой отпечаток то, что раз Вам предоставили жилье, то как бы вы не совсем у себя дома.
Если такая ситуация будет происходить и дальше, то чем она закончится для Вас, как думаете?
07 июн. 2017
Nusha
Боюсь, что срывом, выскажу все ей, затем поругаюсь с мужем! Я уже готова на развод, честно говоря! Останавливает, что ребенок любит и маму и папу. Да и из-за бабки разводиться как-то глупо. Не могу понять как донести до нее, что сын вырос и не нужно нас контролировать. Понятными словами, какими я сейчас выражаюсь, она не понимает.
Сил уже нет делить с ней мужа, ребенка, и даже быт!!!
07 июн. 2017
Я Вас понимаю.
Что именно Вы говорили своему мужу по поводу этой ситуации?
Попробуйте воспроизвести Ваш диалог с ним.
07 июн. 2017
Nusha
-Долго будет этот тотальный контроль?
-Ей так спокойнее.
-А мне нет, мне это не нравится.
-Тебе много что не нравится. Не суй свой нос не в свое дело.
Далее слово за слово и общаться желания ни у кого нет ближайшее дня 2-3.
Если дело касается ребенка, то я говорю, что у ребенка есть родители и не надо лезть. В ответ получаю те же слова, может, не дословно, но смысл тот же.
Подскажите, как донести до мужа? Он зависим от нее финансово и слова против сказать не может. Но я-то почему должна ее терпеть? Мне она по сути чужой человек. Мои родные не позволяют себе лезть к нам и приходить без предупреждения в любое время дня!
07 июн. 2017
Он зависим от нее финансово и слова против сказать не может.

В такой ситуации ему и не выгоден с ней конфликт.
Вы что-нибудь слышали про эмоциональный (психологический) инцест? Вот это он, судя по Вашему описанию.
07 июн. 2017
Nusha
Не совсем понимаю термин (
07 июн. 2017
А Вы его загуглите. Много интересного узнаете. Потом обязательно поделитесь впечатлениями.
14 июн. 2017
Nusha
Возможно...
15 июн. 2017
Насколько Вам важно проблему решить - настолько Вы и будете активны в общении...