КонсультацииПанические атаки

Мучает депрессия, страх и начались панические атаки

21 янв. 2020
Татьяна
Уже два года мучаюсь от депрессии, после родов где-то все началось. А в мае 2019 года начала сильно болеть голова (глаз, гореть щека), Перестала выходить на улицу, перестала общаться с людьми. Кадется что вот вот станет плохо, и станет что-то болеть. Страх, что умру. Пульс за 100, кровь кажется к голове приливает.

21 янв. 2020

Татьяна, поняла вас. Ну, хорошо, что мы обнаружили корень проблемы. Теперь, чтобы менялось ваше состояние, надо проблему решать.

Дело в том, что люди с нами общаются так, как мы это им позволяем. Поэтому, если не устраивает то, как муж относится к вам - надо менять себя. И очень хороший показатель того, что муж говорит вам слова любви - это значит, что отношения имеют хороший фундамент и очень много шансов их наладить. Но работать надо над собой.

Есть у вас настрой на то, чтобы меняться?

21 янв. 2020
Татьяна

Да, я хочу меняться и понимаю, но нет поддержки у меня. . . Вот был бы толчок? Пинок. . . А вдруг бросит?

21 янв. 2020

А какой пинок вам нужен, Татьяна? Что могло бы послужить вам пинком? Если бы муж бросил? Или может есть какой-то менее радикальный способ? И как вы себе сейчас представляете, как вы могли бы начать меняться?

21 янв. 2020
Татьяна

Ну, я не знаю. Может поддержка близких. Ведь у меня с мамой проблемы тоже, я не могу с ней поговорить. Она даже если и слушает меня но где то летает и не слышит, на своей волне.

21 янв. 2020

Татьяна, я поняла. То есть проблема не только в отношениях с мужем, но и с мамой. Есть над чем поработать.

Скажите, а что вы чувствуете, когда муж говорит такое:

я же люблю тебя, ты у меня одна как в доме дырочка. . . Вот сравнение, я ему троих детей родила и так. . .

Что чувствуете, как реагируете на его слова?

Понимаете ли вы взаимосвязь ваших отношений с мамой и с мужем? Есть ли понимание, что одна проблема породила другую?

21 янв. 2020
Татьяна

Да, я думаю. Такое ощущение что не долюбленная я с детства. И так перед мужем у меня отношение.

21 янв. 2020

Да, Татьяна, так и есть.

Для вас это привычное отношение с детства:

Она даже если и слушает меня но где то летает и не слышит, на своей волне.

то есть мама не додала этой любви и внимания и теперь муж ведет себя так же. И при этом у вас, похоже, нет навыка выстраивать такие отношения, какие были бы приятны вам. . .

И вы мне не ответили по поводу слов мужа:

я же люблю тебя, ты у меня одна как в доме дырочка. . . Вот сравнение, я ему троих детей родила и так. . .

Что чувствуете, как реагируете на его такое слова?

21 янв. 2020
Татьяна

Я обижаюсь сразу, мне не приятны эти слова, что меня сравнивают считай что ни с чем. . . Ты у меня одна как жопе дырочка. . . И при том после этих слов обнимает грубо за шею, и шепчет голову как кота. . .

21 янв. 2020
Татьяна

Ой, чешет голову

21 янв. 2020

Татьяна, поняла, обижаетесь. А что-то говорите? Как-то мужу даете понять, что вам неприятно, что он вас сравнил с пустым местом?

21 янв. 2020
Татьяна

Постоянно говорю что мне не приятно, и не только на эти слова, я ему говорю и на другие слова которые мне не приятны из его уст, говорю ему, он всегда говорит, все больше не буду. . . Потом все забывается буквально неделя две и все заново.

21 янв. 2020
Татьяна

Для него это кажется не унижение просто как он мне говорил, я же любя? !

21 янв. 2020

Его реакция понятна. У некоторых вообще "бьет, значит, любит".

Он не учитывает, что вам это не приятно и вы не настаиваете на своем.

Татьяна, получается, что у вас базовая проблема - нет близких, комфортных для вас отношений с двумя наиболее важными людьми - с мамой и мужем.

Это, безусловно, значительно снижает качество жизни и влияет на самочувствие.

И на эту проблему у вас теперь наслаивается вторая - страх новых приступов паники. Вот это все можно и нужно проработать.

Я предлагаю вам подумать над тем, чтобы поработать индивидуально над этими проблемами.

Вам важно исследовать ваши чувства, которые заставляют вас первой идти на примирение, когда муж вас обидел. Это не дает ему возможности переосмыслить свое поведение и сделать шаг навстречу. Вы торопитесь наладить отношения, что для него является сигналом, что вас все устраивает.

И далее вам важно учиться выстраивать свои границы и защищать их. Это важный навык для построения комфортных, близких отношений.

Все это можно проделать в индивидуальной работе по скайп или в той же переписке. Подумайте, готовы ли вы к этой работе? Она поможет вам наладить отношения (выстроить более комфортные для вас отношения) с мужем и с мамой, что усилит вас, повысит уверенность в себе, после чего начнет выравниваться ваше самочувствие.

Ну и, кстати, ваши дети тоже учатся у вас - они сейчас получают пример мужско-женских отношений. И мне кажется, что сейчас он не очень удачный для них.

Если захотите продолжить - напишите мне о своем решении. Можно в личном сообщении.