КонсультацииЛичностные проблемы

Закомплексованность, прокрастинация, депрессия, подавленность

21 янв. 2020
Человек
Мне 22 года. Моя проблема в том, что я не уверен в себе, меня мучают комплексы. Причина всего этого кроется, пожалуй, в том, что я к своим годам всё ещё не состоялся как личность. Я необразованный, не имею глубоких знаний в каком-либо предмете; по семейным обстоятельствам у меня только неполное среднее образование и совсем нет друзей - людей, с которыми бы я общался и развивал коммуникативные навыки. Я осознал, какое это счастье - учиться, развиваться, но, к сожалению, всякая попытка заняться самообразованием заканчивается одинаково: я просто-напросто забрасываю обучение. Забрасываю я из-за (опять-таки), так скажем, семейного фактора: внутрисемейная атмосфера гнетущая, в доме стоит мрачная тишина, все на взводе. В такой обстановке учиться не хочется и неможется, сколько ни подбивай себя на это. Подавленное эмоциональное состояние здравым смыслом ("игнорируй и просто делай! ") не выправить, похоже. Также я такой человек, у которого руки опускаются при первой же проблеме, неудаче. Конечно, я знаю, что не тёрт, не мят - не будет калач, но, как я написал выше, рассудительность на моё душевное состояние никак не влияет. Мне как будто не хватает эмоционального иммунитета, что ли, или позитива в загашнике, из которого я бы мог "заправляться" в случае необходимости. После того как у меня не получается, энтузиазм пропадает и я занимаюсь бесполезным времяпровождением: Ютуб, музыка, просто забытьё. Признаться честно, я не думаю, что вы сможете помочь мне (книги о психологии вроде "Как стать таким-сяким-раскрутым" я читал и понял, что ничьи советы и убедительные доводы человека не изменят), мне просто захотелось выговориться и, может быть понимания.

22 янв. 2020

Здравствуйте, человек!

Иногда достаточно просто выговориться и быть прочитанным или услышанным, а книги. . . Чаще всего это монолог автора. Очень редко можно встретить книгу, где ты чувствуешь будто автор говорит именно с тобой, возникает ощущение услышанности (тогда возникают мысли типа "это будто обо мне", "ох, как я тебя понимаю" и т.д.) и ты сам ощущаешь и хорошо понимаешь, что тебе хочет донести писатель. Здорово пережить такой опыт.

Что вы думаете по поводу этой мысли?

Когда я прочитала про то, как у вас опускаются руки из-за гнетущей атмосферы дома, мне показалось, что я поняла о чём вы. Действительно тяжело быть продуктивным, когда кругом всё давит на тебя и делает мрачным.

22 янв. 2020
Человек
Что вы думаете по поводу этой мысли?

Однажды я нашёл книгу, которую понимал, то есть понимал автора и его проблемы, с которыми он боролся. И выводы из этой книги я сделал неутешительные: 1. То, какой ты взрослый, - это следствие твоего детства; так как детство уже не вернуть, ты не изменишься; 2. Тебе нужно просто перебарывать себя всякий раз, когда ты чувствуешь уныние, и не отступать перед кажущимися опасностями.

Я могу понять первый вывод и согласиться с ним, но со вторым. . . Я не понимаю, как перебарывать себя. Я старался это делать, но, как я написал, здравый смысл в моём случае на эмоциональную составляющую не влияет.

22 янв. 2020

Если лес вырублен, будем ли мы искать в нём пропитания или прохладную тень?

Полагаю нет. Думаю, что мы пойдём туда, где есть плодородная почва и заросли молодых деревьев. Мы там найдём себе утешение, наберёмся сил и тогда будем способны подождать, пока среди пней вырастут новые деревья и лес станет таким, каким мы хотим его видеть.

Если дальше сидеть среди пеньков ("перебарывать себя") - вряд случится чудо, поэтому нужно двигаться дальше. Со временем будет куда возвращаться, а может быть отпадёт в этом надобность.

22 янв. 2020
Человек

А что вы подразумеваете под "двигаться дальше"? Я бы с радостью начал этот путь, если бы были указатели, маршруты, хотя бы подсказки, как в квесте.

Может быть, вы имеете в виду перезагрузку? Мне нужно уехать, сменить обстановку, развеяться, не сторониться людей и тому подобное?

22 янв. 2020

Важнее не то, что я имела ввиду, а то, как вы это поняли, что вы извлекли из этих метафор.

Ваши предположения, ваша трактовка моих слов - это ваши желания?

22 янв. 2020
Человек

Нет, это ассоциативный ряд, всплывший в моем сознании после прочтения вашего текста.

Если честно, я не понимаю, как иначе интерпретировать эти слова в нашем диалоге. Вырубленный лес - обработанная территория, опробованная; здесь ловить нечего. Потенциально плодородный район - место, куда я, очевидно, должен прийти, чтобы что-то получить, набравшись терпения. Только необходимо найти его, этот район, эту почву.

22 янв. 2020
Только необходимо найти его, этот район, эту почву.

Как думаете, о чём это? Что это могло бы быть?

Если затрудняетесь ответить, закройте глаза и расслабьтесь. Что рисует вам ваше воображение?

22 янв. 2020
Человек
Если затрудняетесь ответить, закройте глаза и расслабьтесь. Что рисует вам ваше воображение?

Рисует оно мне солнечный край с архитектурой песчаного цвета, морем и малым количеством людей. Я давно мечтаю посетить такие места (Ницца, Греция, Кипр, Турция). Эти места ассоциируются у меня со спокойствием, безмятежностью, лёгкостью, тишиной и уединённостью.

22 янв. 2020

Вы хотели бы воплотить эту мечту?

22 янв. 2020
Человек
Вы хотели бы воплотить эту мечту?

Конечно. Но до этого мне нужно определиться с профессией, точнее поднатореть в ней, а чтобы в ней поднатореть, нужно обучаться, а чтобы обучаться, обстановка должна быть уютной. Это не отговорки, я действительно пытался обучаться, улучшаться, но окружающая действительность мне мешала.

23 янв. 2020

Вы говорите "мешала", в прошедшем времени, сейчас что-то изменилось?

Изначально вы говорили о неуверенности в себе. Только преодоление трудностей помогает поверить в себя.

Если вы хотите поработать над этим - готова помочь. Куда будем двигаться дальше?

23 янв. 2020
Человек

Мешала - потому что в настоящем времени попытки не делались.

Говорил, но консультация дошла (или развилась) к тому, что мы видим.

Благодарю за внимание.

Отзыв о консультации

Этой мой первый общения с психологом, можно сказать. Вопросов к консультанту нет никаких, ему 10 баллов из 5, просто я сомневаюсь, что психология в чём-то способна помочь.

Человек