КонсультацииОтношения в парах

Не могу полноценно доверять партнеру в отношениях. Боюсь обмана и предательства

22 янв. 2020
Наталья
Обычно в начале отношений чувствую себя спокойно, уверенно. Чем больше сближаюсь с человеком, тем сильнее страх, что что-тот пойдет не так, меня обманут, предадут. Был опыт отношений, где большинство страхов подтвердилось, было много обид и предательство. Сейчас нахожусь в отношениях, которые начинались и развиваются совсем иначе, человек совершенно другого склада характера, объективно все очень хорошо, нет никаких поводов беспокоиться, страхи будто иррациональны. Но постоянное ощущение тревоги в последнее время снова, страх, что все не может быть просто хорошо и все разрушится, страх, как будет плохо и трудно, если все разрушится, плаксивость. Как с этим справиться?

22 янв. 2020

Здравствуйте, Наталья!

Доверие- одно из базовых составляющих любых отношений. Когда его нет- сложно.

Конечно, прошлый опыт сказывается всегда, мы с осторожностью идем в новые отношения, вспоминая о причиненных обидах.

Как давно Вы в настоящих отношениях?

Поводов для беспокойства объективно Вы не видите, однако, тревожитесь и страшитесь. Чего боитесь? Что случиться что?

22 янв. 2020
Наталья

Здравствуйте! В нынешних отношениях 10 месяцев, с проблемой столкнулась пару недель назад, до этого чувствовала себя хорошо. Но ощущения не новые. Боюсь, наверное, потерять человека, оказаться хуже, чем ему кажется, предательства, обмана. В предыдущих отношениях молодой человек часто недвусмысленно переписывался с посторонними девушками, бывшими подругами, мог рассказать им, что они ему нравятся. Тогда лезла в переписки, от этого чувствовала себя плохо. Сейчас нарушать личное пространство не хочу, но есть страх, что я это не контролирую и поэтому вдруг от меня и тут что-то скрывают (хотя, например, поводов, похожего поведения как в прошлых отношениях нет, внимания тоже получаю вроде бы достаточно, человек очень порядочный, как мне кажется). Страхи больше всего касаются того, будто меня предадут, изменят, что-то скроют, а я буду думать, что все хорошо.

22 янв. 2020

Наталья, давайте поразбираемся с тем, что происходит в отношениях.

10 месяцев отношений прошли благополучно для Вас, Вы чувствовали себя хорошо. И вот 2 недели назад что-то изменилось в Вас, в Вашем восприятии своих отношений. Есть ли у Вас понимание- что именно послужило причиной нарушения Вашего спокойствия?

23 янв. 2020
Наталья

В целом никаких нестандартных ситуаций. Все как обычно было хорошо. Возможно, чуть острее, чем раньше, среагировала, когда увидела сообщения от бывшей девушки. Сообщения совершенно нейтрального содержания, он их не скрывает, может отвечать при мне, про то, что они иногда общаются - тоже не секрет, они в дружеских отношениях уже года 3. Для меня это не совсем стандартная ситуация (я предпочитаю полностью обрывать общение с бывшими партнерами, если оно и происходит, то не по моей инициативе), но я изначально лояльно к этому отнеслась и сейчас стараюсь не накручивать, ограничивать круг общения молодого человека не хочу. Раньше могла так делать с предыдущими партнерами, но спокойствия мне это никогда не давало+ чувствую себя очень плохо, если кому-то что-то навязываю или нарушаю личные границы. Потому в этих отношениях стараюсь поступать иначе, в целом это даже не доставляло дискомфорта. Но в последний раз могло именно это зацепить, потому что смежно с моими старыми страхами+ наложился гормональный период (пмс) и, может быть, как триггер сработало.

23 янв. 2020

Наталья, здравствуйте!

Я увидела в Ваших словах правильные мысли о том, что Вы готовы не нарушать личных границ, не ограничивать его общение с бывшими партнерами, принимать общение своего мужчины. Но вот только они идут вразрез с Вашими чувствами, когда Вы оказались в нестандартной ситуации, где после разрыва отношений общение между бывшими партнерами продолжается и Вы становитесь свидетелем такого общения. Какие чувства Вы при этом испытываете?

23 янв. 2020
Наталья

Здравствуйте! Испытываю беспокойство, что это может быть не дружеское общение, что есть привязанность к старым отношениям, что меня могут обманывать (в моей жизни иных примеров не было, мне не удавалось дружить с бывшими партнерами, и общение всегда возобновляется с их подачи, с желанием вернуть отношения, поэтому сложно представить, что бывшие партнеры могут хотеть только дружбы. При этом я могу сама общаться с ними без каких-то романтических чувств. Но почему-то переложить такой пример на другого человека не получается). Когда молодой человек отвечает при мне и я вижу, о чем общение, страх практически мгновенно пропадает (при мне никакого подтекста там не было, он много рассказывает про то, что счастлив в отношениях. В наших разговорах тоже всегда говорит, что сейчас самые сильные для него эмоции, важные отношения, планирует будущее). Но когда не контролирую, как раньше - начинаю бояться, даже с учетом всего вышесказанного. Но и контролировать/ограничивать никого больше не хочу. Понимаю, что проблема не в партнере и не в его поведении (как мне кажется).

23 янв. 2020

Наталья, хорошо. Давайте попробуем на уровне Ваших сегодняшних мыслей, которые Вы описал, посмотреть, что происходит.

Но и контролировать/ограничивать никого больше не хочу.

при этом:

Когда молодой человек отвечает при мне и я вижу, о чем общение

это- не про контроль? Как Вам удается узнать, о чем идет речь в переписке между ними?

страх практически мгновенно пропадает

то есть, информация о происходящем способна снизить страх:

что это может быть не дружеское общение, что есть привязанность к старым отношениям, что меня могут обманывать

правильно?

23 янв. 2020
Наталья

Кажется, что нет. Это не происходит по моей просьбе, просто иногда можем отвечать на сообщения, когда, например рядом сидим или лежим. Оба легко видим, что происходит в телефоне (иногда даже неосознанно глаз падает в экран, если он прямо перед лицом :) это не доставляет дискомфорта никому, могу также отвечать при нем) Иногда сам может показать сообщения, если там что-то интересное или смешное, так тоже видно, о чем разговор. Контроль для меня - это просьба отчитываться, или когда партнер лезет в переписки. Этого не происходит. Я могу ошибаться, может это тоже контроль, но который не заставляет меня чувствовать себя плохо, потому что я не навязываюсь, ничего не требую. Оно просто произошло по инициативе партнера.

Да, верно. Этот страх ослабевает или проходит полностью после этого, потому что я ему вроде как не нахожу подтверждение.

23 янв. 2020
Контроль для меня - это просьба отчитываться, или когда партнер лезет в переписки.

хорошо, давайте заменим "контроль" на "возможность контролировать". Наталья, ведь суть не в этом. Всё равно, когда Вы видите переписку Вы понимаете для себя, что "Всё под контролем". Вы успели проконтролировать, что то, что написано- для Вас безопасно и это как бы успокаивает, на время. И дальше Вы продолжаете находиться в напряжении до следующего представившегося случая проконтролировать, так?

В наших разговорах тоже всегда говорит, что сейчас самые сильные для него эмоции, важные отношения, планирует будущее

что для Вас означают слова Вашего мужчины? Как Вы их воспринимаете? Доверяете ли им?

23 янв. 2020
Наталья
дальше Вы продолжаете находиться в напряжении до следующего представившегося случая проконтролировать, так?

Да, кажется, примерно так оно и срабатывает :(

Да, верю. Мне очень важно это слышать именно от него, иногда мы это обсуждаем, оба считаем эти отношения очень важными друг для друга. Возможно, именно поэтому боюсь их потерять особенно.

24 янв. 2020

Здравствуйте, Наталья!

Вы не живете в отношениях сегодня, Вы стараетесь жить завтрашним днем. Сегодня всё хорошо, но Вам этого мало, Вы стараетесь получить гарантии того, что завтра будет также хорошо. И так как гарантий таких нет, Вы всё больше погружаетесь в переживания, забывая получать радости от отношений сегодня. А когда ресурсы уходят на "потом", их не остается на "сейчас" и вместе с Вами страдают и Ваши отношения, в которых Вы не чувствуете себя комфортно.

Я знаю, как способны прошлые отношения оказывать влияние на отношения дальнейшие. Но проработка прошлого опыта- вопрос довольно глобальный. Если есть готовность, мы с Вами обсудим и его. Но сейчас мне бы хотелось, чтобы Вы обратили внимание на отношения, в которых:

он много рассказывает про то, что счастлив в отношениях. В наших разговорах тоже всегда говорит, что сейчас самые сильные для него эмоции, важные отношения, планирует будущее)
Мне очень важно это слышать именно от него, иногда мы это обсуждаем, оба считаем эти отношения очень важными друг для друга.

и жить с этими мыслями и в этих ощущениях.

Возможно, именно поэтому боюсь их потерять особенно.

что Вам сейчас говорит за то, что Вы можете потерять эти отношения? Приведите, пожалуйста, максимальное количество аргументов, опираясь на которые Вы можете предположить, что отношения могут быть для Вас потеряны.

24 янв. 2020
Наталья
Вы стараетесь получить гарантии того, что завтра будет также хорошо. И так как гарантий таких нет, Вы всё больше погружаетесь в переживания, забывая получать радости от отношений сегодня

Спасибо большое. Это очень похоже на правду, о которой я не задумывалась. Пока правда не совсем понимаю, как можно не беспокоиться о будущем, когда хочется его построить и надеешься, что оно хорошее.

что Вам сейчас говорит за то, что Вы можете потерять эти отношения?

Просто какие-то гипотетические вещи: что люди расстаются, ругаются, кто-то может обмануть или причинить вред. Немного переживаний о том, что партнеру станет со мной неинтересно, что он поймет вдруг, что я хуже, чем он думал. Совсем немного (меньше всего) переживаний о том, что я, возможно, не заслуживаю человека, "не дотягиваю" до него. Но именно последние - не навязчивые ощущения, возникают редко и быстро могу убедить себя, что это не совсем похоже на правду (мы живем и работаем вместе и образ идеального человека мне бы не удалось сохранять даже при желании, очень много времени проводим совместно, ситуации уже всякие бывали).

24 янв. 2020
Пока правда не совсем понимаю, как можно не беспокоиться о будущем, когда хочется его построить и надеешься, что оно хорошее.

для этого нужно работать со своими мыслями, которые негативно влияют на Ваше эмоциональное состояние и отношение к будущему. Вот мы с Вами немножечко начали размышлять на тему того, откуда у Вас берется представление, отравляющее Вам жизнь о том, что отношения можете потерять. И первое, что Вы пишите:

Просто какие-то гипотетические вещи

то есть, даже нет конкретных фактов, но Вы на основании ГИПОТЕТИЧЕСКИ возможного предпочитаете в это погрузиться и эмоционально реагировать в соответствии с этим.

что люди расстаются, ругаются, кто-то может обмануть или причинить вред.

Наталья, во все времена люди встречались, расставались, ругались, обманывали и вредили. . . Так устроена жизнь. Вопрос в нашем отношении к этому. Для одного ссора- причина для разрыва отношений, а для другого- возможность услышать партнера и укрепить отношения, находя в процессе конфликта компромиссы.

Совсем немного (меньше всего) переживаний о том, что я, возможно, не заслуживаю человека, "не дотягиваю" до него.

а это к вопросу самооценки, представлений о себе и уверенности в себе.