КонсультацииОтношения в парах

Ревность, недоверие в отношениях. Боюсь быть обманутой

02 апр. 2020
Татьяна
Живу с парнем почти год, он уважительно относится ко мне, многое делает для меня, но я ему невсегда доверяю, мне кажется, что он может что-то скрывать в соцсетях, общаться с другими девушками У нас нет паролей он телефонов, потому что должно быть личное пространство. Я вздрагиваю от любого звонка, смс, даже если звонят родственники, мне всегда хочется проверить его телефон. Я боюсь быть обманутой и пытаюсь все контролировать, но это сказывается на моем настроении, энергии и я не знаю как с этим бороться. Я хочу научиться доверять и спокойно реагировать, жить, как делает он. С его стороны нет никакой ревности, он спокойный, уравновешенный.

02 апр. 2020

Татьяна, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и начнем).

Вопросы к вам:

  1. Ваша ревность проявляется только в этих отношениях или в прошлых было тоже самое?
  2. Напишите мне все ваши страхи, которые заставляют вас ревновать, чего конкретно вы боитесь
02 апр. 2020
Татьяна

В прошлых отношениях тоже была ревность. Вначале отношений, я не испытываю никакой ревности, меня добиваются, я недоступна, а потом приходит осознание, что вложено время, ты привыкаешь к человеку, он становится близким и появляется страх, что все те планы на будущее могут рухнуть, он может сделать больно, может изменить, что-то делать за спиной то, о чем ты не знаешь. Боюсь быть обманутой. И мне хочется всегда все контролировать. Хотя мы все время вместе, если встречаемся с друзьями, то тоже идем вместе.

У меня хороший пример моей семьи, мама с папой очень любили друг друга, я всегда ими гордилась, папу любила безумно, но он потом умер.

02 апр. 2020

Давайте по-порядку:

  1. Страх, что все планы на будущее могут рухнуть.

Как вы считаете, в ваших ли силах все предусмотреть? Все проконтролировать? Вы вместе уже строите эти планы?

2 Он может обмануть и сделать больно.

У вас есть реальные основания подозревать его в обмане? Как вы считаете, случается ли вообще в отношениях такие ситуации, когда люди, сталкиваясь характерами, делают друг другу больно, но потом мирятся и находят выход из конфликта?

3 Почему для вас боль-это что-то невыносимое. Что случиться страшного, если вы испытаете какое-то разочарование? Вы не сможете это пережить?

02 апр. 2020

Про вашу семью: очень хорошо, что у вас есть наглядный пример. Смерть папы и для вашей мамы смерть мужа-это действительно большая боль и потеря.

Как вы считаете, сравнимы ли переживания, связанные со смертью близкого человека с переживаниями по поводу измены, обмана?

02 апр. 2020
Татьяна

Я все эти моменты понимаю своей головой, что и проконтролировать не могу, что ничего страшного не случится, если пойдет что-то не по плану, но сидит какая-то во мне глупость внутри, от которой я страдаю и понять не могу, почему возникают подозрение и недоверие к человеку. Реальных оснований нет полагать, что он изменяет, побольшей степени мои выдумки и подозрения: не так ответил, часто телефон использует, значит с кем-то общается и т.д.

02 апр. 2020

Какое убеждение лежит в основании глупости, о которой вы говорите?

02 апр. 2020

Ревность, как правило, это желание обладать. Основывается на страхе потерять. Чтобы снизить интенсивность ревности, нужно через логические аргументы, через здравомыслие оспорить реальность этих страхов. Поэтому, мне нужно понимать, какое именно убеждение находится за вашей ревностью. Какое именно убеждение заставляет вас ревновать

02 апр. 2020

Любая наша эмоция напрямую зависит от тех мыслей, которые ее провоцируют. Чтобы изменить эмоцию, снизить ее интенсивность, нужно выявить мысли, проверить их на соответствие реальным фактам.

Задача-выявить реальную опасность (если это страх, тревога, ревность) и надуманную

02 апр. 2020

К примеру, вы слышите звонок по телефону. Звонят ему. Вы начинаете тут же тревожиться и ревновать.

Что делать: тут же спрашиваете себя-что я сейчас чувствую, что я сейчас думаю, какая мысль возникла в голове. Далее: моя мысль имеет какое-то отношение к реальности,-спросите себя. Когда вы научитесь вот так осознавать свои мысли и сопоставлять их с реальным положением дел, то ревность будет уменьшаться.

02 апр. 2020

Татьяна, забыла вам сказать, как только вы решите, что получили исчерпывающий ответ на ваш вопрос, вам нужно будет нажать кнопку вверху этой страницы: завершить консультацию

02 апр. 2020
Татьяна

Спасибо большое за понимание и за ответ!

02 апр. 2020

Пожалуйста) Помните о том, что через осознанность и понимание смысла своих чувств можно регулировать интенсивность эмоций