КонсультацииЛичностные проблемы

Моя проблема проявляется непроизвольно, когда мне предъявляют претензии

22 янв. 2020
Даша
Проблема заключается в том, что я могу непроизвольно сходить по маленькому (если просто, то описаться), когда мне предъявляют претензии, делают замечание или выговор. Я взрослый человек, мне 20 лет и я работаю. Желаю получить помощь.

23 янв. 2020

Здравствуйте, Даша.

Чтобы более лучше понять причину и характер Вашей проблемы, ответьте пожалуйста на вопросы:

Что Вы чувствуете / переживаете, если попадаете в положение, когда Вас критикуют?

Приходилось ли Вам в прошлом / настоящем иметь проблемы с самооценкой, переживать тяжелые стрессовые ситуации, находиться долгое время в агрессивной / осуждающей среде?

С какого времени для Вас актуальна эта проблема?

23 янв. 2020
Даша

Здравствуйте! 1. Как правило, мне становится обидно, но я этого не показывываю. Возникает желание делать все наперекор. 2. Мне трудно судить о самооценке. Тяжелых стрессовых ситуации не было. А вот в агрессивной среде я была (в школе переживала булинг)

23 янв. 2020
Мне трудно судить о самооценке.

Как Вы себя воспринимаете, попытайтесь рассказать о себе, о том, какой Вы человек, чтобы у меня сложилось некое представление о Вас.

Как правило, мне становится обидно, но я этого не показывываю. Возникает желание делать все наперекор.

И что происходит дальше с Вашей злостью? Вы каким-либо образом выражаете ее?

в школе переживала булинг

Сочувствую. С какого класса это началось? В том возрасте у Вас был энурез?

23 янв. 2020
Даша

1 Себя воспринимаю хорошо. Я человек нерешительный, слишком осторожна и осмотрительна. Где- то даже боязлива. Малообщительна и безинициативна.

2 Редко могу всплакнуть. Выговариваю сама себе или записываю мысли. Пытаюсь здраво все рассудить. (вспомнила, что когда меня критикуют, то у меня появляется ощущение будто я плохая)

3 Непроизвольное мочеиспускание возникает только во время замечания, претензии, выговора, как бы от страха или испуга. Такое возникало и в школьные годы и в детстве. Буллинг начался с самого начала школьной жизни. В мой адрес он проявлялся со стороны одноклассников полным игнорированием меня. Со мной не общались. Выставляли меня уродиной на которую даже страшно смотреть. Внешностью я ничем не отличалась от одноклассников. Реагировала я на это таким же игнором, в стиле " ах, вы со мной так, ну фиг с вами"

23 янв. 2020
Непроизвольное мочеиспускание возникает только во время замечания, претензии, выговора, как бы от страха или испуга.

Имеет ли значение, кто делает такое замечание / претензию / выговор? Какое у Вас обычно отношение к человеку, перед которым проявляется энурез? Например, Вы реагировали энурезом на те или иные претензии одноклассников?

23 янв. 2020
 Выговариваю сама себе или записываю мысли. Пытаюсь здраво все рассудить. (вспомнила, что когда меня критикуют, то у меня появляется ощущение будто я плохая)

Похоже, рассудительность и записывание помогают Вам справиться с тревогой, что Вы можете быть плохой. Правильно я понимаю?

23 янв. 2020
Даша

1. Не имеет значения кто делает замечание. Важно, что в момент озвучивания претензии я не могу спокойно выслушать, а происходит как бы испуг и в этот миг все и настает. Энурез перед одноклассниками я не наблюдала. Надеюсь понятно.

2. Да, выговаривание и записывание помогает справиться с тревогой. Я убеждаю себя, что я такая какая я есть и все хорошо.

23 янв. 2020
Не имеет значения кто делает замечание. Важно, что в момент озвучивания претензии я не могу спокойно выслушать, а происходит как бы испуг и в этот миг все и настает. Энурез перед одноклассниками я не наблюдала.

И все-таки имеет. . . Заметьте, перед одноклассниками, которые относились к Вам очень жестоко, Вы смогли выработать определенные формы защиты без энуреза.

Если я правильно понимаю, энурез вызывают прежде всего лица, обладающие тем или иным авторитетом для Вас. Это так?

23 янв. 2020
Даша

Не то чтобы авторитетом, но они как бы выше меня по статусу, старше. И все - таки, я хочу спокойно реагировать на разного рода претензии, а не вот таким вот способом. Мне самой такое не приятно.

24 янв. 2020

Самые первые авторитеты, которых мы встречаем - это наши родители. Какие у Вас с ними складывались отношения?

 И все - таки, я хочу спокойно реагировать на разного рода претензии, а не вот таким вот способом.

Понимаю. Мы продолжаем разбираться в причинах его появления.

24 янв. 2020
Даша

Отношения у нас хорошие. Но все-таки перед ними я "ребенок" Полностью отделится от них я не могу. Например, мама может говорить как мне одеваться, чтобы выглядеть "не простушкой" Говорит, что у меня нет хорошей шапки или другой одежды и мол надо купить. Мне это не нравится. Я считаю, что я сама должна научится одеваться. Без помощи, а то мне итак трудно в этом деле.

24 янв. 2020

Ваша проблема проявляла себя перед родителями?

Полностью отделится от них я не могу.

Но похоже у Вас есть сильное внутреннее желание к большей автономии и независимости.

Мне это не нравится.

Своим вмешательством мать как будто лишает Вас возможности проявлять себя и пытаться быть самостоятельной.

Каким образом Вы отстаиваете свои интересы перед родителями?

24 янв. 2020
Даша

1. Моя проблема не проявлялась перед родителями. 2 Желание такое есть. 3 Да, это мне мешает (о вмешательстве). Свои интересы я скорей всего не отстаиваю, чтобы не конфликтовать. Вообще, я стараюсь не конфликтовать с родителями. Я хочу, чтобы они меня понимали, чтобы мы друг друга понимали.

24 янв. 2020

Не взирая на своё понимание той или иной конфликтной ситуации, что Вы чаще всего чувствуете, переживаете?

24 янв. 2020

Даша, спасибо за Ваши ответы на поставленные вопросы - они помогли лучше понять Ваше положение и возможную причину Вашей проблемы.

На мой взгляд Ваша проблема носит психологический характер и связана с сильным удерживанием трудно выносимых чувств - прежде всего агрессии и вытекающей из нее обиды, сопротивления, желания сделать что-то наперекор / по-своему. Эти чувства не находят своего воплощения в реальности в следствии чего приводят к симптому - проблеме.

Ваша история жизни сложилась таким образом, что Вам пришлось выработать определенные механизмы защиты, подразумевающие подавление негативных чувств. Школьный буллинг / родители, запрещающие движение к самостоятельности / другие факторы, нанесли большой ущерб Вашей самооценке и автономии, вынуждая находить пассивные формы адаптации и приспособления, предполагающие подавление большого пласта негативных чувств, которые являются неотъемлемой частью жизни / психики и ее динамики.

Ситуации, в которых Вы подвергаетесь критики со стороны авторитетных лиц, обладающих той или иной властью, ассоциативно активизирует Ваши переживания связанные с стыдом / стрессом / травмой, пережитые в детские и подростковые годы, запуская таким образом симптом (энурез), который помогает справиться с внутренним телесно-психическим напряжением / тревогой и как-то его успокоить.

Работа над этой проблемой предполагает проработку Ваших подавленных чувств, работу над самооценкой, движение к автономии и самостоятельности. Такая работа проводится в рамках глубинного анализа с тем, чтобы разрешить Ваш внутренний конфликт, связанный с принятием своих агрессивных / негативных переживаний и их интеграцией в сознание.

Если у Вас есть желание и возможности, мы можем с Вами обсудить возможность такой работы со мной.

Мой лимит символов бесплатной консультации подходит к концу.

Помогла ли Вам данная консультация?

Что в итоге оказалось наиболее ценным для Вас?

Как Вы теперь смотрите на свою проблему? Что чувствуете?

24 янв. 2020
Даша

Я думаю, что это зависит от самой конфликтной ситуации (от конкретной). Разные конфликты, разные чувства. Возможно, не совсем поняла ваш вопрос.

24 янв. 2020

Даша, Вам удалось прочитать мой комментарий, а то он наложился поверх Вашего последнего сообщения?

24 янв. 2020
Даша

Спасибо вам за консультацию. Я правильно вас поняла, что моя проблема связана с тем, что мне когда-то в детстве запрещали (был поставлен запрет) на выражение негативных чувств. И я усвоила, что негативные эмоции (агрессия и т. П) это стыдно. А энурезом я снимаю напряжение. То есть в идеале, я должна на замечание отриагировать негативной эмоцией (высказать обиду, топнуть ногой, что-то порвать). Но раз мной подобное поведение воспринимается как стыд, то я ничего не выражаю, а удерживаю все в себе. Но что вы скажете насчет страха (испуга), который сопровождается вместе с энурезом?

24 янв. 2020
Спасибо вам за консультацию.

Рад был Вам помочь.

Я правильно вас поняла, что моя проблема связана с тем, что мне когда-то в детстве запрещали (был поставлен запрет) на выражение негативных чувств. И я усвоила, что негативные эмоции (агрессия и т. П) это стыдно.

Или, их переживание может вызывать чувство вины.

То есть в идеале, я должна на замечание отриагировать негативной эмоцией (высказать обиду, топнуть ногой, что-то порвать).

В идеале Вы принимаете агрессию, как часть не только внутренней, но и внешней жизни, и способны в той или иной мере владеть этой энергией, что подразумевает определенную степень и контроля, и способности ее выражать, и трансформировать.

24 янв. 2020
Но раз мной подобное поведение воспринимается как стыд, то я ничего не выражаю, а удерживаю все в себе.

В том числе направляете против себя ( "Выговариваю сама себе")

Но что вы скажете насчет страха (испуга), который сопровождается вместе с энурезом?

А как Вы сами понимаете этот страх, у Вас есть какие-то мысли? Попробуйте прислушаться к нему, с чем он связан?

Я правильно вас поняла

Как у Вас отзываются мои слова о Вашей проблеме?