КонсультацииЛичностные проблемы

Безвольно наблюдаю, как разрушается моя жизнь. Мне 23 года

03 янв. 2019
Greenvud
Добрый вечер! Мне 23 года. С детства был стеснительным, друзей было немного. Учиться мне было неинтересно, а родители не напрягали. Мне хватало небольших усилий, чтобы просто учиться на 4-ки и не иметь проблем. Увлечений также никаких не имел.
Когда пришла пора поступать в ВУЗ, предпочтений не было – выбрал тот, в который был проходной балл ниже. Несмотря на это и общую мнительность, я не принимал все это близко к сердцу, и в будущее смотрел с оптимизмом, в полной уверенности, что в чем-то себя да найду. Даже университет специально выбрал в другом городе, как можно дальше от дома, чтобы поскорей стать самостоятельным и независимым.

Но в университете все пошло наперекосяк: я регулярно пропускал занятия из-за того, что постоянно нужно было отвечать публично. К началу первой сессии накопилось много долгов, тогда и у меня случилась первая паническая атака. Во мне будто что-то надломилось. С того момента во мне укоренилось убеждение, что я не нормальный, начали мучать постоянные тревога, навязчивые мысли и агрессия, а ПА нападали при каждом волнении.
Я замкнулся в себе и начал постоянно саморефлексировать и перестал думать о ком- и чем-либо еще, кроме себя и своего состояния. Со временем ПА случались реже, на смену им пришла апатия.

К сегодняшнему дню меня вообще перестало что-либо интересовать, от близких отдалился, стал циничным, начал еще сильнее бояться людей. За это время на нервной почве вылезли экзема и язва двенадцатиперстной кишки (из-за которой я теперь при каждом приступе тошноты ловлю ПА). Самооценка на нуле, работаю из дому на скромной работе – из-за страха общения с людьми и страха ответственности отказался от нескольких более прибыльных вариантов. Из квартиры выхожу не часто, в жизни смысла не вижу, о будущем не думаю.
Постоянно грызу сам себя из-за своего состояния «овоща» и чувствую вину перед близкими. Иногда, когда получается собраться с силами, появляется желание взять себя в руки и, хотя бы, банальную зарядку начать делать, но внутри меня как будто какая-то гильотина стоит с надписью на лезвии: «Ты беспомощен и ничего не сможешь», которая любые действия на корню обрубает.

На днях, осознав, что буквально через пару недель уже будет 6 лет моему нынешнему состоянию, я пришел в ужас – 6 лет, вычеркнутые из жизни. Я устал наблюдать, словно парализованный, как моя жизнь рушится, еще толком не начавшись, и хочу наконец найти выход из этого тупика.

03 янв. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
03 янв. 2019
Greenvud
Здравствуйте. Мое имя - Николай. Можно на ты.

Марина Савенко,
Здравствуйте. Мое имя - Николай. Можно на ты.