КонсультацииЛичностные проблемы

Сама разрушаю свою жизнь

19 дек. 2017
Alla82
Добрый день. Очень нужен совет специалиста.

Мне 35 лет, трое детей. Дело в том, что я просто сама все порчу в своей жизни. Еще два года назад все было по-другому. А сейчас я снова стала курить, ни одни выходные не обходятся без пива, запустила себя, поправилась. На детей кричу, они меня раздражают. Все сама понимаю, но меня как будто кто-то подталкивает к такому поведению. Это какое-то саморазрушение. С финансами тоже труба, но я, зная, что нужно работать, сижу и ничего не делаю.

Мне тошно, я сама себя за это ненавижу. Гражданский муж очень слабохарактерный, идет у меня на поводу, все разрешает. Говорит, что любит, хотя я запустила себя ужасно. Я сама себе противна, но для посторонних всегда нахожу оправдание. У меня не хватает силы воли, чтобы что-то исправить. Как мне быть? Я хочу головой, чтобы все было по-другому, но ничего не делаю.

19 дек. 2017
Alla82, здравствуйте! Расскажите побольше о том, с чего начались вдруг ваши проблемы? Что случилось два года назад, что Вы вдруг поменяли образ жизни и обзавелись новыми привычками?
19 дек. 2017
Alla82
Здравствуйте. Три года назад я развелась с мужем и уехала на с детьми и нынешним гражданским мужем на съемную квартиру. Притирались, конечно, я много нервничала. Было трудно на другой конец города детей в садик возить, финансово тоже было тяжело (алименты бывший муж поначалу не платил, а просить у кого-то я не привыкла). Но за год, вроде, все наладилось, стали ближе, доверия больше.

У мужа (так буду называть гражданского) тоже двое детей от первого брака. Очень напряженные были с его детьми отношения, я ревновала и ненавидела их за это. Ничего поделать не могла. Да еще мать их постоянно права качала, хотелось ей влиять на все. Она пила сильно и пьяная даже пару раз приезжала к нам, мы даже раз подрались.

Я не знаю, как произошло так. Как-то само собой. Я как будто с ней ролями сейчас поменялась - курю, по выходным пиво, матом ругаюсь... И апатия ужасная, делать ничего не хочется. Иногда воодушевляюсь на пару дней, но быстро проходит и снова на все раздражаюсь.

Я как будто наблюдаю со стороны, как качусь все дальше и дальше. Иногда так страшно, куда докачусь...
Alla82, здравствуйте! Расскажите побольше о том, с чего начались вдруг ваши проблемы? Что случилось два года назад, что Вы вдруг поменяли образ жизни и обзавелись новыми привычками?

Мне самой не понятны причины, очень много эмоций за год пережила, наверное.
19 дек. 2017
Alla82, судя по всему ваш развод и смена места жительства, бытовая неустроенность, конфликты с новыми родственниками и сильный стресс сыграли свою роль в том, что вы нашли себе самые доступные, но и наихудшие по воздействию способы снятия стресса - курение и алкоголь. Это средства отупляющие, дающие "облегчение" за счет того, что "оглушают". Алкоголь и курение действуют пагубно на нервную систему, поэтому вспышки раздражительности и апатии - это в том числе результат таких вот "народных средств от стресса". Следующей ступенью будет алкогольная зависимость и разрушение личности.

Выходить из вашего состояния самой очень сложно - разум ваш понимает, но воли и мотивации не хватает. Есть ли у вас родные и близкие (помимо гражданского мужа и его пьющей мамы), которые заинтересованы в вашей жизни, которым вы небезразличны? Расскажите про свой круг родных, друзей и знакомых, чтобы понять, кто может стать вашей поддержкой для исправления жизни.
19 дек. 2017
Alla82
кто может стать вашей поддержкой для исправления жизни

Да, именно, мне очень нужна поддержка. Я быстро перегораю, мне одной не вытянуть. Хотя раньше у нас даже праздники только семьей, без алкоголя и вредных привычек. Матом никогда не ругалась, а сейчас от этого как будто легче. Самой стыдно, но не могу сдержаться. Все раздражает.
19 дек. 2017
Alla82, расскажите о своей предыдущей семье, в которой у вас родились дети и были такие замечательные традиции "праздники только семьей, без алкоголя и вредных привычек". Что случилось, почему всё закончилось?
19 дек. 2017
Alla82
Ирина Корнилова, и в предыдущей, и в нынешней поначалу так было. В предыдущей все очень плачевно закончилось. Познакомились в интернете, где-то через пару месяцев я уже забеременела. Сейчас детям 9, 6 и 4. Я мужа не любила, но отношения поначалу были хорошие. Я, собственно, и никогда не любила никого. Я имею в виду мужчин. Просто жили, интересы общие были, одну музыку слушали, иногда даже книги вместе читали. Я не знаю, как это произошло, но в последние полтора года у нас даже секса не было. А в тот день, когда я уезжала, он мне вдруг сказал, что у него другая ориентация. Он, видите ли, би. Предлагал свободу во всем, только чтобы осталась. Это был такой шок, я думала с ума сойду. Никогда бы не заподозрила. Он сразу же пить начал, с работы вылетел, прав лишили. Я его никогда таким не знала, а мама его даже не удивилась. Его, оказывается, только женщины в руках держали всю жизнь. И про ориентацию его она знала, но, естественно, молчала. А еще через 4 месяца в инете появилось позорное видео с ним (я не буду подробно об этом). Я не спала ночами, все время ревела, меня просто трясло. Я боялась за детей. У нас город маленький, это был бы позор. Но, как оказалось, сама себя накрутила, о видео быстро забыли. Но он мне теперь противен. Хотя сейчас работает, алименты исправно платит. Его мама в доме малютки работает, берет детей на один выходной в неделю. Ему детей не доверяю, только под присмотром свекрови.
19 дек. 2017
Alla82, а что за человек ваш нынешний гражданский муж? Как давно вы с ним живете? Как у вас ним складывались отношения? Почему он никак не мешает вам выпивать, раз у него уже была пьющая жена, от которой он ушел? Его дети живут с вами, он ими занимается? Чем он сам занимается, где работает и какой образ жизни ведёт?
19 дек. 2017
Alla82
Ирина Корнилова, мы познакомились за месяц до того, как я ушла от бывшего мужа. Это не было причиной ухода, хотя его несколько ускорило. Мы сняли квартиру уже вместе. Практически не знали друг друга, конечно же. Да, тогда его дети жили с нами. Его жена сбежала к любовнику и детей ему оставила. Пока его дети жили с нами, все в отношениях с ними было хорошо. Но потом его бывшая жена забрала их, и они стали приезжать к нам на выходные. С этого и начались у меня проблемы с ними. Их мать хотела все контролировать, а я не хотела, чтобы она мне указывала. Муж и с ней не хотел конфликтовать, и со мной. Я уже стала ненавидеть и его бывшую, и их детей.

Он покладистый. Я в доме главная, он во всем уступает. Человек хороший, любит меня. Это видно. Но из-за своей слабохарактерности ничего не может мне запретить. Детей своих любит, но идет у меня на поводу. Если я не захочу, чтобы они приходили, он их не берет. Я знаю, что это нехорошо, но иногда просто не могу их видеть, они меня раздражают.

Он словами-то мне говорит, что так нельзя, но на деле все равно делает как я хочу. Сам он редко со мной выпивает, не курит. Он на 10 лет меня старше. В 90-е у него своя фирма мебельная была, сейчас тоже ИП, но работает по заказам. Вообще, он все умеет, все сам в доме делает.
19 дек. 2017
Alla82, а чем вы занимаетесь, какую работу выполняете по интернету? Кем вы раньше работали и какие планы были на жизнь, мечты?
Как устроен ваш день обычно - рабочий и выходной? С кем вы общаетесь регулярно помимо детей и мужа?
19 дек. 2017
Alla82
По образованию я тоже психолог. Немного работала по специальности в центре соц. Обслуживания. Но там я просто не выдержала, очень много было инвалидов и лежачих пенсионеров. Я потом не могла переключиться, эмоционально трудно очень было. В общем, психолог из меня никудышный, сама вот за помощью обращаюсь. Сейчас работаю копирайтером, статьи на продажу пишу на бирже контента. Иногда на клавиатуру смотреть не могу, до тошноты все надоедает. Мне хочется в коллектив, но нет возможности.

Если все дети в школе-садике, то печатаю где-то до обеда, потом что-нибудь готовлю, снова печатаю. Это если настроение, но его все чаще не бывает. Тогда просто лежу и ругаю себя, что ничего не делаю. Пока детей нет, я обычно даже не ем. Мне просто ничего не хочется, иногда вплоть до прихода мужа (около 6-ти вечера). Он сам моих детей из садика забирает, я только утром увожу. Когда все вечером собираются, я уже через полчаса на Новопассите или корвалоле - просто трясет, ухожу в кухню и велю, чтобы никто не заходил. Муж очень устает и уже в восьмом часу начинает клевать носом. Он работает почти без выходных, я его почти не вижу, особенно летом. Если садится со мной фильм посмотреть, на пятой минуте максимум засыпает.

Сейчас ко мне часто подруга приходит, она тоже дома работает, почти все время свободно. Ей скучно. Иногда отключаю телефон или просто не беру трубку, говорю потом, что спала. Даже она надоела. Больше ни с кем почти и не общаюсь. У мамы раз в 2-3 недели бываю. Еще две подруги есть, но с ними редко вижусь.
Alla82, а чем вы занимаетесь, какую работу выполняете по интернету? Кем вы раньше работали и какие планы были на жизнь, мечты?
Как устроен ваш день обычно - рабочий и выходной? С кем вы общаетесь регулярно помимо детей и мужа?

Я даже не могу сказать, кем хотела стать. Не знаю, зачем пошла учиться на психолога. Я сейчас ненавижу копирайтинг, но не знаю, чем его заменить.
19 дек. 2017
Alla82, для того, чтобы начать менять свою жизнь вам имеет смысл сделать 3 шага:
- 1 шаг - посетите врача-невролога и перестаньте пить новопассит и другие таблетки/капли, которые вы сама себе назначили. Это отнюдь не безвредно и не на пользу вам. Начните с комплексного обследования и осмотра у врача, чтобы провели нормальную диагностику ваших проблем с нервной системой и подобрали адекватные варианты коррекции состояния - убрали апатию и раздражительность. Пока что вы только вредите себе, смешивая действие корвалола, новопассита и алкоголя, добивая таким "самолечением на угад" свою нервную систему, пострадавшую от стрессов.
- 2 шаг - измените свой распрядок дня и нагрузите себя заботами по дому и работой. Ваши проблемы связаны с наличием большого количества пустого времени и однообразным сидячим образом жизни. Отводите и приводите детей из сада сама, а не поручайте мужу. Это гаратирует вам хотя бы короткие, но ежедневные прогулки. Для вашей нервной системы обязательны сейчас аэробные нагрузки - движение и свежий воздух не менее 1 часа в день.
- 3- шаг - ищите другие дополнительные способы заработка, желательно связанные с общением - диспетчер на телефоне или поиск и подбор резюме для компаний, например (это тоже дистанционная работа из дома) или что-то подобное. Рассмотрите возможность работать где-нибудь по гибкому графику или на полставки (в том же детском саду, например, где у вас дети). У вас есть психологическое образование и вы можете найти себе подработку из дома и в рекрутинге (подборе персонала) и в консультациях молодых мамочек, которые нуждаются в совете опытной женщины, родившей 3-х детей.

Для того, чтобы изменить свой образ жизни, вам придется напрячь свою волю. Само по себе никогда ничего не произойдет. Для этого вам нужно составлять план работы на день и вам нужно общение с людьми, которые заняты делом, и которые приобщат вас к нему - где вы будете вместе, в коллективе (пусть и большей частью дистанционно - на телефоне, например). Вам нужны заботы и задачи, которые вам ежедневно нужно решать. Потому что сейчас у вас такой образ жизни, который ведет постепенно к деградации - ваш быт налажен так, что о вас есть кому заботиться в материальном плане. Поэтому вы расслабились и лежите, или занимаетесь неинтересным для себя делом (копирайтигом), сами себе предоставлены весь день в одиночестве и выпиваете для поднятия настроения, от скуки. Муж, увы, тоже не может вашу жизнь разнообразить и дать вам необходимое общение, раз так сильно устает и быстро засыпает.

В каком именно городе вы живете? Я попробую найти вам группу поддержки в программе "12 шагов" . Вы слышали что-нибудь об этом?
19 дек. 2017
Alla82
В каком именно городе вы живете? Я попробую найти вам группу поддержки в программе "12 шагов" . Вы слышали что-нибудь об этом?

Да, я слышала, у меня там знакомая. Она там не лечится, а работает. Но, насколько я знаю, там обязательно круглосуточное пребывание? Или я что-то путаю? Там ограничивают контакты с близкими, вроде. Я в городе Гусь-Хрустальный.
19 дек. 2017
Alla82, вы путаете - там не нужно круглосуточного пребывания - это не лечебное учреждение и не тюрьма. Эта программа реабилитации людей, имеющих разного рода зависимости - алкогольную, курение, наркотики, игромания и любые другие формы зависимости, от которых жизнь человека разрушается постепенно. Для каждой из зависимостей люди создают группы, в которых объединены люди, борющиеся со своей зависимостью - своего рода группы поддержки, где по определенной, разработанной психологами методике "12 шагов", люди учатся жить без своей зависимости и находить новые интересы и занятия, новый смысл в своей повседневной жизни, поддерживают друг друга в сложные периоды и способны посочувствовать друг другу, потому что они в лучше других знают, как тяжело бывает избавляться от пагубных привычек. Участник программы "12 шагов" живут у себя дома, просто встречаются регулярно на собрании группы и участвуют в совместных делах по составленной ими программе. Это добровольное сообщество, а не принудительное лечение.
Вот описание программы.
Вот помощь в лечении пивного алкоголизма.
19 дек. 2017
Alla82
Я посмотрела по ссылке, спасибо за информацию. А что нужно сделать мне? Как с ними связаться? Мне нужно обратиться по телефону? По моему, в нашем городе они тоже есть, не только во Владимире. И насколько это анонимно?
19 дек. 2017
Alla82, насколько анонимно и как вам к ним присоедниться, вам имеет смысл узнать по телефону - там номер для бесплатной консультации указан. Анонимность обычно соблюдается, потому что нет смысла оповещать всех вокруг, если человек пришел за помощью, чтобы избавиться от привычки - зачем в таких делах гласность?
Вот ещё нашла для вас - группы анонимных алкозависимых в скайпе - дистанционное общение в группах для тех, в чьем городе нет таких групп реабилитации.
Вы можете присоединиться к любой из этих групп и там найдете поддержку и помощь у тех, кто смог побороть свою привычку или уже в процессе.
19 дек. 2017
Alla82
Большое спасибо вам за советы. Я честно постараюсь им последовать. К врачу действительно давно нужно, не только к неврологу. Я очень сильно запустила здоровье, очень болят суставы и голова часто. Постараюсь почаще выходить на улицу, даже не по делам, а для здоровья. В "12 шагов" позвоню, как решусь, мне как-то трудно говорить об этом, писАть легче.
19 дек. 2017
Alla82, вот совсем по вашему профилю - скайп-собрания "пьющая мама" - для выпивающих женщин, имеющих маленьких детей
Онлайн собрания в skype: "АА мамы" Это тоже часть программы "12 шагов"
Собрание в помощь мамам, желающим выздоравливать от алкоголизма, которые имеют маленьких детей и не имеют возможности посещать "живые" собрания АА (анонимных алкоголиков)

Логин в skype: aa_mom

Расписание собраний: Понедельник 14.00., четверг 11.00.

Там анонимная переписка, так что можете начать с этого.
19 дек. 2017
Alla82
Да, к этой группе я точно присоединюсь. Я даже не знала, что есть такие. Спасибо за такое действенное участие.
19 дек. 2017
Alla82, я желаю Вам побороть свою апатию и найти для себя занятия по душе, наладить нормальную жизнь без алкоголя и нервных срывов! Вы - мама, ваши детки учатся на вашем примере. Вам никак нельзя запускать себя и потакать своим пагубным привычкам, потому что они разрушают не только вас, но и жизнь ваших детей. Маленькие дети во многом берут пример и перенимают образ жизни своих родителей - ваши малыши под угрозой, пока вы не позаботитесь о своей жизни. В семьях, где родители пьют и курят, лишь 15% детей рождаются с наследственной предрасположенностью к этим пристрастиям, но 30 % детей получают эти пристрастия именно в процессе воспитания - ведь для деток мама является примером. У детей мозг пока не развит и нет пока "фильтров", позволяющих оценить, хорошо мама делает или плохо. Они копируют всё - и хорошее и плохое одинаково и попадают в группу риска (например, как только в их жизни возникнут трудности им привычнее будет глушить себя алкоголем, как делала мама, чем решать свои проблемы). Важно помнить об этом, чтобы не вредить детям.
19 дек. 2017
Alla82
Да, я головой это понимаю... Очень стыдно иногда перед старшим, который тоже уже все понимает. Поговорю сегодня с мужем, чтобы не шел у меня на поводу хотя бы по поводу спиртного. И хотелось бы с ним больше общаться, нужно тоже что-то придумать. Будем решать с ним сообща. Спасибо вам огромное за помощь.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за помощь и действенное участие в моей проблеме. Буду следовать Вашим советам и, надеюсь, все наладится. Удачи Вам во всех начинаниях и еще раз спасибо.

Alla82