КонсультацииЛичностные проблемы

Эгоцентризм разрушает мою жизнь и жизнь моих близких. Как от него избавиться?

25 сент. 2022
Ольга
Устала от собственного эгоцентризма, это разрушает мою жизнь и жизнь моих близких. Как избавиться от этого?

26 сент. 2022

Ольга, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

26 сент. 2022
Ольга

Согласна

26 сент. 2022

Ольга, доброе утро!

Давайте разбираться с Вашей ситуацией вместе.

Позвольте задать Вам несколько уточняющих вопросов.

В чем заключается Ваш эгоцентризм?

Как давно Вы стали замечать его проявления?

В какой семье воспитывались? Какой тип воспитания присутствовал в Вашей семье? Гармоничной / негармоничной?

Кто впервые заявил Вам о Вашем эгоцентризме, когда это было и в какой ситуации.

Как он мешает Вам в моменте здесь и сейчас.

Вы говорите, что

Он разрушает мою жизнь и жизнь моих близких.

Буду ждать от Вас обратную связь.

27 сент. 2022
Ольга

Добрый день. Спасибо, Елена.

-Мой эгоцентризм заключается в неумении слышать других людей, в исключительности своей правоты, постоянном "перетягивании одеяла" на себя.

-замечаю проявление эгоцентризма за собой последние несколько лет

-воспитывалась в полной семье, тип воспитания можно назвать гармоничным

-о моем эгоцентризме заявил мой партнер в процессе выяснения отношений

-на последний вопрос затрудняюсь ответить, так как не совсем поняла Ваш вопрос.

27 сент. 2022

Ольга, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, Вы не рассматриваете для себя работу с психологом не в формате УБК?

Знаете почему задала Вам этот вопрос?

Потому что эгоцентристы почти никогда не приходят к психологу.

Сейчас задам Вам несколько вопросов, а Вы попросите кого-то из близких ответить,

Насколько это про Вас

Только, пожалуйста, не партнера).

Признаки эгоцентрика

Не способен поставить себя на место другого человека

Ставит себя в центр всех событий

Не интересуется окружающим миром

Воспринимает других людей как второстепенных персонажей

Придерживается правила «добиться любой ценой»

Не замечает причиняемых им неудобств, потому что не думает о других

Не осознает влияние своего поведения на других людей

Может считывать жесты и эмоции, но не интересуется внутренним миром других людей

Чаще всего не чувствует вины

Ищет причину проблемы во внешнем мире и не признает собственную вину

Буду ждать от Вас обратную связь.

28 сент. 2022
Ольга

Добрый день, Елена!

Ответы на вопросы следующие:

-"Не способен поставить себя на место другого человека" - не про меня

-"Ставит себя в центр всех событий" - да, зачастую

-"Не интересуется окружающим миром" - не про меня

-"Воспринимает других людей как второстепенных персонажей" - да, часто

-"Придерживается правила «добиться любой ценой»" - не всегда, но бывает

-"Не замечает причиняемых им неудобств, потому что не думает о других" - да

-"Не осознает влияние своего поведения на других людей" - да

-"Может считывать жесты и эмоции, но не интересуется внутренним миром других людей" - да

-"Чаще всего не чувствует вины" - да

-"Ищет причину проблемы во внешнем мире и не признает собственную вину" -да

28 сент. 2022

Ольга,

Если Вы узнали себя в описании эгоцентриста, стоит разобраться в причинах подобного поведения и поработать над собой.

Нужно понимать, что ваше проявление эгоцентризма — это следствие воспитания, которое вы получили от родителей и семейного сценария, в целом, который существовал в Вашей семье.

Но это можно изменить, если Вы готовы работать. Если эгоцентризм — это проявление детского эго-состояния, то наша задача — научиться выходить во Взрослую позицию.

Основные признаки взрослой позиции, к которой стоит стремиться:

Осознанность наших слов и действий (следуя своим интересам, мы не нарушаем интересы других людей);

Признание и уважительное отношение к точке зрения других людей;

Способность встать на место другого;

Способность замечать и удовлетворять потребности близких людей

Умение заключать договоренности.

Активировать взрослую позицию можно самостоятельно — для этого стоит обратить внимание на те моменты, в которых Вы проявляете качества эгоцентриста.

Например, послушайте слова близких людей, постарайтесь понаблюдать за собой со стороны, запишите ваши впечатления. Далее необходимо проработать эти моменты и в следующие разы приложить усилия, чтобы избежать их. Постепенно такая работа может принести результат, если выполнять ее на регулярной основе.

Однако в том случае, если Вы не способны самостоятельно решить проблему, можно избрать другой путь и обратиться к специалисту — вместе с психологом работа над собой движется намного эффективнее и быстрее.

29 сент. 2022

Ольга, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва. Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Елена, большое спасибо. Воспользуюсь Вашими советами. Надеюсь, что при должном упорстве и постоянной практике я избавлюсь от этого качества.

Ольга