КонсультацииСемейные отношения
Муж отказывается иметь детей. Стоит ли сохранять семью?
Ксения, здравствуйте!
Вы хотите ребенка - муж нет.
Его аргументы - не отражают того, что вкладываете Вы в будущее всей семьи.
Быть втроем или больше.
Он хочет жить вдвоем. Никого, кроме Вас, ему не нужно.
Что не так у мужа? Почему такая позиция?
Я не могу дать точной оценки, почему так. Если в вкратце, как я думаю, - это нежелание нести ответственность за маленького человека и меня в декрете, он боится, что финансовый статус наш снизится. И высказывается брезгливо о капризах, памперсах, а также негативно о сопутствующих сначала младенчеству хлопотах, затем и последующим этапам роста и взросления ребенка. Его семья, как и моя жили не очень материально благополучно. И все, что он заработал в жизни, давалось ему лишь своими усилиями, с трудом. И он хочет расти дальше материально. Плюс негативные воспоминания из детства (отец был алкоголиком, дома не хватало часто денег на элементарные вещи, мать тянула все на себе, обстановка была всегда нервозная.
Всегда будут проблемы и решения как сделать то, что нужно.
Сейчас Вы стоите перед выбором - сохранить отношения с мужем и не рожать ребенка - и с другой стороны идти к своей мечте стать мамой.
Ситуация с отказом мужа пойти Вам навстречу - это изменение отношений. Вы начинаете пересматривать к нему отношения.
Доверие уходит.
Эмоциональная близость тоже не может быть прежней.
Да. Подскажите, как себя вести и что можно сделать в этой ситуации? Каковы мои действия, чтобы понять, стоит ли сохранять отношения? Какие вопросы задать мужу и как расценить ответ. Я конечно понимаю, что сейчас заводят детей в гораздо более позднем возрасте, но я уже ждала и договаривалась, а человек, не сдержал слово. Хотя и давить и ставить ультиматумы - не выход.
Ваше желание иметь детей - это абсолютно естественное женское желание.
Поэтому, вопрос не к Вам - а к мужу.
"Нет ни одной причины оттягивать время - всегда будут проблемы" - Ваше обращение к нему.
"Давай примем совместное решение - будут у нас дети или нет, не затягивая больше" - то же ему.
"Если ты меня любишь, то поймешь мое желание не только быть твоей женой, но и стать мамой".
Если он понимает семью как Вы - а это муж, жена, дети - тогда Вы с ним "на одной волне".
В случае, когда он не захочет рассматривать рождение ребенка - как естественный процесс развития отношений между мужчиной и женщиной, значит нужно думать как жить дальше.
Выбрать между им и Вашим представлением о полноценной семье.
Я конечно понимаю, что сейчас заводят детей в гораздо более позднем возрасте, но я уже ждала и договаривалась
Возраст разный. Есть о в возрасте люди, есть и совсем молодые люди. Сейчас все решают самостоятельно, нет шаблонов.
Возможно, Вы потом будете думать, что не родили ребенка. И будет сожаление. Может и нет.
На данный момент его последний ответ был такой: дай мне месяц подумать и все взвесить, так как я ему сообщила, что своим отказом он вынуждает меня от него уйти. Ведь я не скрывала, что хочу детей, и изначально он не отказывался, поэтому наши отношения и имели развитие. Я решила дать ему этот месяц. Очень боюсь, что по его истечении он или откажет мне или опять скажет, что сомневается и не знает. В первом случае уже я должна решить уйти или нет, уйти в никуда, по сути также и оставшись без ребенка, ещё и без мужа, тут есть страх не найти супруга, да и больно думать о том, чтобы расстаться, потому как и любовь и привычка имеют место быть. А если останусь, то действительно по сути соглашусь на бездетность, и я не готова у этому. . . В перспективе эта нереализованность может также привести к разрыву. А во втором случае: если он будет не знать чего он хочет и просить подождать ещё, перспектива. Не лучше. . .
Говорит, это большая ответственность, и ему необходимо решить, нужно ли ему это. Он то конечно прав, но обидно, что соглашаясь раньше на ребенка, он особо не задумывался, и по сути обошёлся со мной не честно. Время прошло и теперь боюсь мне сложнее будет заново организовать свою жизнь, тем более, что мне бы хотелось, чтобы он был отцом ребенка. . .
Дети соединяют мужчину и женщину, дают новый виток развития отношений, добавляют новые социальные "роли" - папа и мама.
С возрастом, когда люди продолжают жить в партнерских отношениях (без детей) как близкие люди, появляются свои личные интересы. И неизбежно каждый начинает жить сам по себе.
Представтьте дом, где ребенок растет, становится взрослым - дальше сам становится родителем - это и есть сила рода.
Он то конечно прав, но обидно, что соглашаясь раньше на ребенка, он особо не задумывался, и по сути обошёлся со мной не честно.
Да, он поступил нечестно. И тем более, не изменился в процессе совместной жизни.
Это произошло, скорее всего, в силу Вашей мягкости и его твердой позиции - оставить "все как есть, и так достаточно".
Время прошло и теперь боюсь мне сложнее будет заново организовать свою жизнь, тем более, что мне бы хотелось, чтобы он был отцом ребенка.
Насколько я понимаю, Вы не пойдете на шаг - сообщить уже по факту беременности. Вы хотите сделать порядочно и максимально честно. Это правильно. У ребенка должны быть два родителя, никто не заменит любящих папу и маму.
Многие мужчины не только с радостью не против рождения детей, но и живут вместе с неродными детьми.
Ксения, не думайте, что жизнь не даст Вам шанс.
Учтитывая Ваше прекрасное желание иметь полноценную семью, а не просто партнерские отношения, все получится.
Не "опускайте руки"!
Я советовалась с другим психологом. . . Параллельно с вами, ее совет: спросить прямо, когда он будет готов и прийти к общему знаменателю по срокам к заведению ребенка. . . Год-два. . . Но дело в том, что уже был разговор перед женитьбой в принципе, пусть и без четких сроков, но я давала понять, что хочу детей и тогда он сказал, что хорошо, заведем, раз ты этого хочешь. . .
И еще был такой момент, как незащищенный секс с возможным зачатием, 1,5 месяца назад, но он не привел к беременности. Муж почему-то думал, что я 100% беременна, испугался, но потом стал говорить, что нужно сделать поручни для ступенек на второй этаж, чтоб было удобно ходить. . . И впоследствии сказал, что в том случае был как-то ближе к тому, чтобы согласиться, а сейчас опять отдалился от этого, если можно так сказать.
Я советовалась с другим психологом.
на нашем сайте?
нет. . . В поиске совета я писала на разные сайты.
Спасибо, я тоже надеюсь, что как-то все устроится.
Параллельно с вами, ее совет: спросить прямо, когда он будет готов и прийти к общему знаменателю по срокам к заведению ребенка. . . Год-два. . . Но дело в том, что уже был разговор перед женитьбой в принципе, пусть и без четких сроков, но я давала понять, что хочу детей и тогда он сказал, что хорошо, заведем, раз ты этого хочешь.
Поймите, дело не в сроках или договоренностях.
Мужчина должен настолько любить свою женщину - и в жизни, и в близких отношениях - что нет никаких условий.
Детей дает Любовь, Бог, Радость, Желание жить в детях.
Это общие чувства радости и благодарности, что вы оба есть на Земле.
Дети - это прежде всего чувства единения друг с другом.
Это эмоции.
И в последнюю очередь - расчет.
Вы меня понимаете?
Естественно, понимаю. Из того, что я вам рассказала, можете ли вы мне сказать ваше мнение: решится ли муж на ребенка или все таки его поведение говорит об обратном. Меня он любит, как говорит, в общем то и проявляет это.
Если он Вас искренне любит и чувствует Ваше состояние - как свое, то решится.
Но мне не нравится, что он должен решиться.
Муж сам должен хотеть так, как Вы.
Тогда "космическая химия" даст нужный результат.
Ну боюсь, что хотеть в его случае маловероятно.
Выбор за Вами.
Если его ответ будет "нет" - тогда можно говорить, что он не испытывает эмпатии в Ваших с ним отношениях.
Может муж за совместные годы жизни с Вами привык к тому, что все на тех местах, где ему удобно?
Любовь между двумя людьми - это взаимное ощущение боли и радости.
Отзыв о консультации
Александр Станиславович помог мне разобраться в моих мыслях, успокоил и дал объективную оценку ситуации. Также дал ценные советы по тем вопросам, что у меня были. Большое спасибо. Мне это помогло. Удачи Вам! Советую этого специалиста.