КонсультацииСемейные отношения

Муж отказывается иметь детей. Стоит ли сохранять семью?

23 янв. 2020
Ксения
Мне 28 лет. Замужем 4 года, до них было 11 лет отношений с моим будущим супругом. Он старше меня на 6 лет (34 года). Ситуация следующая: до вступления в брак я ему говорила, что в перспективе хочу быть мамой. Он на тот момент не особо их хотел, но сказал, что хорошо, заведем. Периодически этот вопрос всплывал, но я видела, что он не горит этим желанием. Хотя и четко отрицательного ответа не было. Я не торопилась еще и ввиду того, что сама раздумывала, не в целом да или нет, а над тем когда. В конце прошлого года я обозначила, что хочу ребенка в текущем году. Он говорит: хорошо, раз ты хочешь. Сейчас при разговоре: его ответ "Я детей не хочу, не готов, тебя люблю, все и так же хорошо, расставаться не хочу, мне нужно подумать и всё взвесить, это большая ответственность дай мне месяц". Я перед этим сказала, что хочу ребенка и если он мне этого не даст, не знаю, что тогда делать, для меня эта реализация важна, что он вынуждает меня разойтись с ним. Я люблю этого человека, очень сильно. Но если я откажусь ради него от своего желания, боюсь, в перспективе или я буду несчастна, либо все все равно рассыплется. В процессе разговора он говорил и о материальной неустойчивости его (он и я работаем, доход средний), и о дополнительных заботах и ответственности (ну это само собой разумеется). Я прекрасно понимаю, что давить, шантажировать и применять еще какие-либо похожие меры воздействия недопустимо, да и не принесет результата. Беспокоит меня и мой репродуктивный возраст и тот факт, что расставание с дорогим человеком оставляет меня все также далекой от реализации себя в материнстве, если не дальше. Я уважаю его желание не иметь детей, но мне обидно, что в столь длительных отношениях он не нашелся сказать мне это раньше вполне четко и категорично, ведь стоило перед решением жениться это сообщить. И я тем более в этом всем не могу понять, это связано именно с нежеланием иметь детей, или все таки он просто боится, и возможно он станет прекрасным отцом (или я просто себя обманываю). Я знаю, что вы не дадите мне четкого ответа, что делать. Но посоветуйте, как мне понять, стоит ли сохранять семью и полагаться на этого человека, и если нет, как выйти из этой боли. Потому что после этого разговора с ним я выбита из колеи, плачу, не могу иногда дышать и ком в горле вместе с болью не уходят. Очень боюсь, что в результате своих раздумий он откажет мне. Ведь очень тяжело рвать реальные отношения в пользу предполагаемых других. Подымать ребенка одной тяжело, а ведь нужно еще найти от кого его родить. Муж сам по себе нарцисс, целеустремленный, деятельный, но думает о себе в первую очередь, хочет путешествовать. Обо мне заботится, и любовь и ласка есть. Видно что ему тяжело, не все равно, больно. Советоваться в этих делах с подругами или родственниками - плохой шаг. Месяц на раздумья у него есть. Подскажите что-нибудь. Благодарю.

24 янв. 2020

Ксения, верьте в Вашу мечту, все обязательно исполнится!

24 янв. 2020
Ксения

Я думаю, конечно, привык. Ему все мое внимание, делаешь, что нравится. Ночью спишь) Тем более, что он очень увлеченный человек, много хобби, требующих внимания и времени. Вобщем, все хорошо. Он так и сказал: хорошо же живём, все нормально, зачем усложнять

24 янв. 2020
Ксения

Спасибо вам большое за помощь. Я немного разобралась в себе, высказалась. Буду верить! Ещё раз спасибо! Успехов вам! Буду завершать консультацию.

24 янв. 2020

Я желаю Вам стать мамой в скором будущем!

Обращайтесь, если будет нужна помощь - Есть скайп, ватсапп, чат.

Напишите, пожалуйста, отзыв!

24 янв. 2020

Ксения, чтобы завершить консультацию, нужно ее закрыть.

Удачи!

Отзыв о консультации

Александр Станиславович помог мне разобраться в моих мыслях, успокоил и дал объективную оценку ситуации. Также дал ценные советы по тем вопросам, что у меня были. Большое спасибо. Мне это помогло. Удачи Вам! Советую этого специалиста.

Ксения