КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх ошибок, перфекционизм, тревожность. Как стать увереннее?

23 янв. 2020
Инна
Испытываю тревожность и страх каждый день. Мне очень тяжело выражать свое мнение (а вдруг что-то не так скажу), делать ошибки в своей речи и из-за этого я упускаю много возможностей и от этого мне становится еще хуже. Я старалась улучшить ситуацию - читала много книг, пыталась общаться с людьми, но спустя 5 лет могу сказать, что мне ничего не помогло. Что делать в такой ситуации или мне уже никогда не стать увереннее?

23 янв. 2020

Здравствуйте, Инна. Давайте разберемся, что происходит. Расскажите больше о себе и своей жизни - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Вы всегда чувствовали себя такой закрытой и много тревожились?

23 янв. 2020
Инна

Здравствуйте! Я бы не назвала себя закрытой, наоборот, мне очень нравится заводить знакомства и общаться с люди, но страх сказать глупость просто давит на меня. Живу самостоятельно, учусь и работаю, и вот здесь тоже возникают трудности, когда нужно прямо вытягивать из себя речь чтобы получить оценку. Причем мне есть что сказать, однако я всегда думаю, что это глупо и лучше вообще промолчать. Очень завидую людям без комплексов, которые даже могут позволить себе мычать, акать в попытках, например, вспомнить слово, я же в таких ситуациях впадаю в панику, поэтому пытаюсь их избегать. В школе всегда была отличницей и думала, что мне не позволительно ошибаться, я же якобы должна все знать, я если что-то знаю наполовину, что лучше это не показывать. От этого развития никакого нет, одни разочарования и проблемы

23 янв. 2020

Инна, а в школе тоже такие же проблемы были, или тогда все нормально удавалось? Если были отличницей это действительно часть проблемы - отличник тревожен, боится потерять свой статус. Если не уверен вообще лучше не будет начинать. Когда появились эти проблемы с речью, страх сказать глупость?

23 янв. 2020
Инна

Мне кажется так было всегда, насколько я себя помню, но переживать об этом я стала лишь в старшей школе. И с тех пор не могу справиться с этой проблемой. Насильно вытаскиваю себя, но результата мало, хотя небольшой все же есть, хотя бы руки перестали трястись перед выступлениями. Например, сегодня вывела себя в разговорный клуб, 1 раз что-то сказала кратко, посидела и ушла, было очень много действительно умных ребят и я не хотела показаться глупышкой среди них, хотя этим потеряла намного больше

23 янв. 2020

Необходимо работать со сниженной самооценкой. Отличники никакие свои достижения не воспринимают с гордостью, все недостаточно, планка так высока что нужно еще больше усилий. Вы все пытаетесь довести до идеала, в погоне за призом пропадает удовольствие от жизни, и главное что печально, Вы живёте не для себя, а как будто для других - все через призму чужого мнения, что другие скажут обо мне. Но ведь Ваше мнение самое важное, Вы и есть самая большая ценность в своей жизни. Самооценка сформирована нашими родителями - насколько они нас критиковали, контролировали, сравнивали с другими детьми, как показывали свою любовь и поддержку. Расскажите, как родители воспитывали Вас и какие у них были отношения?

23 янв. 2020
Инна

Вы прямо в точку сказали, я очень большое внимание уделяют мнению маловажных! Я понимаю, что это пустая трата времени, ведь они для меня никто, но я не могу на это переключиться. С родителями у меня замечательные отношения, я могу на них положиться. Родители меня не критиковали, а наоборот поощряли мои стремления, сравнения я слышала только в свою пользу, вообще мне нравится когда меня хвалят, строгого контроля не было, мне многое позволяли, и, мне кажется, "чрезмерно заботились", в том плане, что многое делали за меня и поначалу мне нелегко было привыкнуть к тому, что нужно жить самостоятельно (не в бытовом плане), а том, что нужно было посещать клинику и разговаривать с врачом наедине, гос. Учреждения, т.е. просить, отстаивать свои права и прочее. Какой бы пример я не привела все упирается в речь, все отражается именно на речи. И еще загвоздка в том, что проблемы с речью у меня не возникают при общении с моими близкими друзьями, например, с ними я чувствую себя максимально комфортно, могу нести чушь, не боюсь показать себя. Зато с незнакомыми или малознакомыми я боюсь облажаться, всегда смотрю на себя как бы со стороны, не могу расслабиться. Как будто в голове стоит барьер, который не позволяет мне вырваться из этого замкнутого круга. Сегодня это была последняя капля и я решила обратиться за помощью. Как это исправить? Мне очень тяжело с этим жить

23 янв. 2020
Инна

Мне кажется еще большую роль к этом сыграли учителя, которые носом тыкают в ошибки. Это всегда унизительно для меня. А сейчас в университете это происходит очень часто.

23 янв. 2020

Инна, это объяснимо - в общении с друзьями Вы спокойны и расслабленны, ведь они уже давно знают Вас и Ваш уровень интеллекта, принимают Вас и поддерживают, это наш близкий круг людей. Вы не испытываете тревогу и не фокусируете внимание на речи. С теми кто не знаком - Вам дискомфортно, тревожность растет и вот Вы уже молчите и боитесь слово сказать. Самооценка так сформировалась даже при любящих родителях, которые поддерживали и не унижали, но

 "чрезмерно заботились", в том плане, что многое делали за меня

- это гиперопека, и так поступают обычно тревожные мамы, которые много волнуются в жизни вообще и за ребенка в частности, и всегда знают как лучше и в итоге - дай, я сделаю сама. Ребенка любят, но он растет как цветочек в теплице, с самым лучшим поливом и освещением, но что с ним происходит когда он оказывается в мире где все выглядит довольно недружелюбно после таких условий? Конечно тревога, стеснение, страх, стыд, невозможно слово сказать. А перфекционизм сформирован именно так -

поощряли мои стремления, сравнения я слышала только в свою пользу, вообще мне нравится когда меня хвалят

меня мама и папа очень любят потому что я лучше всех, я самая хорошая, умная, послушная. Это не специально конечно, родители хотели как лучше, искренне хотели чтобы у Вас все было хорошо, все удавалось, да и самим приятно когда дочка успешная, умница, отличница. Но только это закрепилось так, что без достижений я никто, меня не полюбят просто так, любовь нужно заслужить. Это конечно в итоге снижает самооценку, повышает тревожность, появляется страх несоответствовать этим высоким требованиям и вот отличник бежит как ослик за морковкой, в погоне за пятерками, но в итоге он хочет получить главное - любовь, похвалу, принятие. Нужно остановиться, осознать что происходит и перестраивать мышление. Это процесс довольно длительный, но мы начнем. Например, диплом отличника не дает гарантии успеха и счастья в будущем. По исследованиям, троечники становятся более успешными, потому что привыкли к неудачам, готовы идти на риск, чаще могут делать то, что хотят и то, что им действительно нравится, мнение других для них не очень важно, ведь они привыкли получать негативные оценки и нарастили броню, то есть у них нет всех этих сдерживащих факторов перфекциониста. Поэтому для начала нужно снизить ценность мнения других и подумать "Что мне нужно? Что я хочу? " Это и является самым важным. Расскажите о своих желаниях и планах на жизнь, что нужно Вам? Нравится ли Вам специальность которую Вы выбрали?

24 янв. 2020
Инна

Искренне согласна со всем! "Без достижений я никто, меня не полюбят просто так", действительно эта мысль не покидает меня каждый день, кажется я живу этими достижениями. Трудно говорить о своих желаниях когда их очень много, в основном это карьера и самореализация. Я не удовлетворена тем, где нахожусь, хотя, я понимаю, что уже многого добилась, однако для меня все это кажется пустяками. Я все время мечусь от одного к другому, бегу впереди паровоза, берусь за сто дел сразу, многого хочу. Это ужасное давление, бесконечная погоня. Я постоянно сравниваю себя с более успешными людьми, которые на порядок старше, и требую от себя их результатов, что неразумно, но тем не менее я этого хочу. Мне все говорят что все будет со временем, но я требую все и сразу. Мне кажется, если я замедлюсь или не буду гнаться, то я проиграю время и не достигну успеха. Моя специальность мне нравится, но в то же время и угнетает, поскольку работа занимает много времени и морально тяжела, но я получаю нереальную отдачу в конце, что и не дает мне сдаться. При том я смотрю на коллег, они выполняют свою работу на "отвали", им не столько важен результат, сколько они сами. Они не вдаются в детали, как я, отчего выполняют свою работу гораздо быстрее. А я так не могу, мне кажется если я так буду делать, то от меня просто откажутся и я останусь ни с чем. При всем раскладе у них работа складывается успешнее и нет отбоя от клиентов. Мне тяжело идти на риск, я долго принимаю решения, не переношу неудачи, получить негативную оценку для это все равно, что получить удар в лицо. Я действую в том случае, если уверена в своем успехе, если есть хоть доля сомнения, я остаюсь в стороне и размышляю, а когда приходит решение, становится уже поздно. Я не могу понять зачем я это делаю, зачем я так усложняю жизнь, когда можно жить намного проще. Возможно жажда добиться успеха движет мной.

24 янв. 2020

Инна, я рада что Вы понимаете - невозможно требовать от себя результатов, равняясь на более опытных коллег. Равняться мы можем, но надо оценивать ситуацию адекватно, осознавать свои плюсы и минусы, фокусируясь на плюсах. Это возможно при адекватной самооценке, когда Вы сами для себя становитесь лучшим другом. Например, перестраиваем убеждения так - у них много опыта, они старше, но у меня более гибкое мышление, они уже немного выгорели по дороге к успеху, а я только начинаю и у меня очень много желания и хочется горы свернуть. Задача - расставить приоритеты и включить режим сохранения энергии, если понимаете что это дает слишком много давления и стресса. Сто дел сразу рассеивают внимание и отбирают силы. Если у Вас есть цель - самореализация, и что самое лучшее - специальность выбрана правильно и работа Вам нравится, это значит достичь успеха очень высокая вероятность. Потому что Вы и в процессе можете получать удовольствие. Как говорят, найдите себе работу по душе и не будете работать ни одного дня, потому что это становится как хобби, мы не чувствуем времени, если заняты любимым делом. Но при низкой самооценке мы видим только свои минусы и даже их преувеличиваем, потому что все можно перевести в плюс, и эту оценку тоже

Мне тяжело идти на риск, я долго принимаю решения,

я не тороплюсь и все взвешиваю, чтобы объективно оценить ситуацию и принять правильное решение. Уже звучит гораздо лучше, а означает в сущности одно и то же. Кстати говоря, такие сотрудники делают очень важное дело - они действительно видят неоправданные риски и могут спасти общее дело, пока остальные видят только плюсы и весело несутся к возможным неприятностям) Поэтому конечно, Вашу осторожность можно объяснить и отсутствием опыта, и страхом неудач. Первое пройдет само, а вот со вторым нужно работать

не переношу неудачи, получить негативную оценку для это все равно, что получить удар в лицо.

нужно давать себе право на ошибку. Мы люди, и имеем право ошибаться, мы не контролируем жизнь на 100%, мы не застрахованы от случайностей и на нашу жизнь каждую секунду действуют сотни тысяч факторов, это иллюзия что мы полностью управляем процессом. Да мы делаем что можем, все что зависит от нас - и будь что будет. Так что ошибка - это возможность получить опыт, причем негативный опыт учит нас лучше всего. Мы анализируем его и идем дальше, учитывая его в будущем.

По общению вернемся к началу - вырастим самооценку вырастет и уверенность в себе, в этом случае нужны две основные составляющие - принятие себя и положительный ответ от мира. Нужно принять себя на глубинном уровне, полюбить себя, стать себе лучшим другом, научиться уважать себя. Не давать себе негативных оценок. Кроме того, нужно окружить себя людьми - друзьями, которые Вас поддерживают, любят просто так, просто за то что Вы есть. Но без принятия себя это тоже не сработает - Вы не верите друзьям, Вы не верите комплиментам, Вам кажется что они говорят это чтобы просто утешить Вас, на самом деле это не правда. Успех очень важен, но он работает когда есть две первые ступеньки, иначе Вы видите - все будет недостаточно. Если разобрать слово - само-оценка, то видно, что главное как Вы сами относитесь к себе и есть самое важное.

24 янв. 2020

Со страхом общения можно работать тренировкой в когнитивно-поведенческой психотерапии, кроме низкой самооценки у Вас высокая личностная тревожность, которую надо снижать. Заводим дневник, и Вы работаете по программе, отмечая весь позитивный опыт. Чем больше Вы общаетесь, тем больше накапливаете положительный опыт и в какой-то момент мозг снимает команду что это страшно. Фокусируемся на результате - я говорила и ничего страшного не случилось. Этот ступор пройдет. Это как с любым страхом и фобией, механизм формирования одинаковый.

сегодня вывела себя в разговорный клуб, 1 раз что-то сказала кратко, посидела и ушла, было очень много действительно умных ребят и я не хотела показаться глупышкой среди них, хотя этим потеряла намного больше

Вы совершенно правильно пошли страху навстречу и Вам нужно делать это как можно чаще. Причем заострять внимание именно на процессе - как я могу наиболее ясно и просто донести свою мысль до других людей, то есть - я не о том волнуюсь как я выгляжу и что обо мне подумают, а как мне сказать то что я хочу чтобы меня поняли. Тогда все удается гораздо лучше.

Общие рекомендации - нужно снижать тревожность, немного обесценить успех как результат, постараться не истощаться физически - усталость тоже работает как фактор повышения тревоги. Работать с самооценкой.

По перестройке мышления более объемная работа, для этого здесь недостаточно времени. Мы ищем негативные убеждения и логически перестраиваем их, отношение к себе и картина мира меняется и меняется Ваше поведение, ведь это все условные рефлексы, возникновение новых привычек. Самостоятельно это сделать довольно сложно, потому что неадекватные убеждения выглядят как наши мысли, они срослись с нами с детства, но время изменилось и жизнь стала совершенно другой, при этом мы до сих пор живем по правилам, которые давно не работают, они тормозят наше развитие и не дают двигаться вперед. Будете готовы, обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам.