КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справляться со стрессом и проблемами, которые окружают меня?

24 янв. 2020
Ульяна
Любая мелочь может вывести меня из равновесия, и тогда я начинаю самокопание. Я чувствую вину за себя, за то, что я доставляю дискомфорт своим состоянием людям, чувство никчемности такое сильное, что я не знаю, как побороть его. Это может произойти резко, или утром, например - я просыпаюсь разбитой, без сил, в голове нет мыслей, а когда они приходят - это ненависть к себе, воспоминания о всех проблемах, я думаю как их решить и не могу ничего найти. Точнее - я не знаю, где взять силы, чтобы что-то делать. В такие моменты я не могу объективно судить диалоги с окружением, практически все воспринимаю болезненно, и при этом повторяю в голове - это правда, ты сама виновата, ты никому не нужна. Очень часто плачу в последнее время, иногда слезы резко накатывают, за ними мысли и по кругу. Хочется свернуться клубком и получить ощущение безопасности. А если я остаюсь одна, то начинаю сходить с ума. Я вслушиваюсь в тишину, не могу занять себя чем-то, просто смотрю в стену и на время. Еще я заметила, что очень часто слышу звон в ушах или писк - кажется, будто с ним голова немного вибрирует внутри, я концентрируюсь и на этом, нервничаю, появляется некая тревога внутри. Перед глазами много раз мелькают картины, как я убиваю себя. Когда я стараюсь отогнать эти мысли, то еще больше зацикливаюсь на этом, приходит чувство, что это нужно и так правильно. Мне невыносимо оставаться одной, но разговаривать с кем-то еще труднее, слова будто застревают в горле и внутри я кричу, а снаружи сжимаю зубы, чтобы не произнести ни звука. Не знаю, куда деть руки, они часто потеют, я начинаю щелкать пальцами. И я ищу причину, почему должна существовать дальше. Я не понимаю, что со мной, потому что эти состояния не длятся постоянно - это может быть день/неделя, а потом всё резко сменяется, я смотрю на всё по другому и чувствую себя живой, радуюсь, веселюсь. Хотя день назад я буквально на грани истерики. Могу отказываться от еды или есть мало из-за какого-то страха, что я не заслуживаю этого. И в принципе, все, что я чувствую в такие дни - я ничего не заслуживаю. Мне трудно даже подойти в молодому человеку и обнять, потому что я боюсь, что мне нельзя, он оттолкнёт. Я плачу, хочу быть рядом с ним, но не могу открыть рот и сказать об этом. При этом он находится на другом конце дивана/комнаты. А еще бывают моменты, где я будто не здесь, я - это я, но наблюдаю будто со стороны или нечто подобное, даже не могу подобрать объяснение.

25 янв. 2020

Здравствуйте, Ульяна. То что Вы говорите очень серьезно. Сколько времени продожается это состояние? Ваши близкие знают об этом? Вы обращались к специалисту очно?

25 янв. 2020
Ульяна

Это началось пару месяцев назад, я уволилась с работы и как будто все проблемы разом навалились в этот момент или мне так кажется. Мой молодой человек знает, но он не понимает этого. Он не выносит мои слезы, это влияет и на его состояние и я опять вину испытываю, что доставляю дискомфорт.

Нет, я проходила психиатра в рамках мед. Осмотра недавно, но я побоялась говорить. Врач лишь спросил, курю и пью ли я, и даже не посмотрел в мою сторону.

25 янв. 2020

Ульяна, если есть чувство собственной ненужности и никчемности, суицидальные мысли и отсутствие смысла жизни, возможно у Вас депрессия и Вам нужно обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Депрессия это заболевание, которое не зависит от характера или силы воли, это нарушение работы нейромедиаторов в головном мозге - дофамина и серотонина. Вам необходимо подобрать комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, которая сработает для Вас. Это нормализует состояние, снимет апатию и тревогу и эти больные суицидальные мысли пройдут. Потом можно работать с психологом. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят. Позаботьтесь о своем здоровье пожалуйста.

25 янв. 2020
Ульяна

Спасибо, я постараюсь поступить так, как вы сказали. Просто мне кажется, что в глубине сознания, мне нравится так убивать себя. Мне плохо, больно, но я как будто сама подкидываю идеи для новых переживаний и накручиваю все у себя в голове и из-за этого я чувствую постоянные метания внутри - хочется избавиться от этого и продолжать до конца одновременно.

25 янв. 2020

Ульяна, когда мы принимаем препараты, эти депрессивные суицидальные мысли проходят. Поэтому обратитесь к врачу как можно скорее, и постарайтесь рассказать максимально подробно о том, что происходит. Это просто беседа, но врач проведет диагностику и подберет для Вас нужное лечение. Высокий уровень тревожности снизится, тогда работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии и перестраиваем негативное мышление, учимся техникам релаксации, кроме того работаем с самооценкой, чтобы решить проблемы в отношених. Обращайтесь, рада помочь Вам, это формат психотерапии и более объемная работа. Из общих рекомендаций - получить медикаментозную поддержку, снижать стресс, позаботиться о полноценном отдыхе и восстановлении, общаться с теми кто Вас поддерживает.

25 янв. 2020
Ульяна

Спасибо за консультацию, постараюсь обратиться к врачу в ближайшее время.

25 янв. 2020

Всего доброго, я рада была поддержать Вас. Берегите себя.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за поддержку специалиста, который помог мне понять, что со мной что-то не так и это нужно изменить, а также дал советы, куда обратиться в первую очередь и как привести мое здоровье в надлежащий вид. Я постараюсь справиться со всем и следовать рекомендациям.

Ульяна