КонсультацииСемейные отношения

Нет понимания со стороны мужа

29 февр. 2016
AnnaOstroskaya1993
Здравствуйте, меня зовут Анна...Мне 22 года. Я домохозяйка и мать двоих детей. Старшему сыну 2 года, а младшей дочери 1 месяц...Замужем уже третий год...Муж младше меня на 1 год. Проблема в том, что мой муж слушает, но не слышит меня...Иногда мне кажется что у нас с ним вообще нету общих интересующих тем или интересов. Мой муж делает только то чего хочется ему. Захотел в кино например приглашает меня, но не интересуется тем какой бы фильм хотела посмотреть я, захотел новую машину ставит меня перед фактом, на что я говорю что эта покупка требует не малых денег, а у нас двое детей и нужно их кормить и одевать, на что он как капризный ребенок топает ножкой и говорит хочу и все...хочу и куплю...Бывает просит меня о каких то мелочах например набрать ему ванную или что то подать, я выполню его просьбу...за что элементарно не услышу даже спасибо. Когда я же попрошу его помочь например поиграй с сыном займи его чем то я схожу в душ или приготовлю кушать, на что он отвечает хорошо я присмотрю за ним, но в конечном итоге я готовлю кушать и сын приходит ко мне к горячей плите где париться и жариться, пырскает горячее масло мне приходится разрыватся между готовкой и сыном так как он требует от меня внимания. Даже в вопросе каких либо покупок связанных именно со мной или моих желаний, или покупки того что я считаю нужным не только для меня, но и для всей семьи: одежды для меня (гардероб обновлялся ровно три года назад),прошу давай купим пароварку так как мне после операции кесорево сечения требуется определённая паровая диета, и что это поможет нашим детям приучится к правильному питанию, да и ему после удаления апендицита требуется диета, или прошу его давай купим посудомойку что мне немного упростить этот момент мойки посуды, говоря ему о том, что даже ему будет совершенно легко загрузить грязную посуду включить ее и тем самым хоть немного помочь мне...или предлогаю купить ему что нибудь из мебели например спальный гарнитур, или кухонный...вообщем на любые свои предложения или желания в ответ я слышу постоянно один и то т же ответ...а зачем оно нам, или тебе это не нужно, или у нас сейчас нету таких денег или слышу одни лишь обещания...мол хорошо сделаю, или хорошо купим. Постоянно слышу от мужа о том что вот ты толстая, ты потолстела займись собой, ты перестала за собой ухаживать, ты не опрятно выглядишь и все в этом же духе...подарков на праздники получает только муж от меня...в ответ даже на моё день рождения я не получаю ни то что подарка какого то а элементарно даже просто внимания или какой то особенности в этот день... Я просто не знаю, как мне уже быть...в последнее время я постоянно плачу, да я вижу что я изменилась, но изменилась то я с ним...у меня элементарно не хватает просто напросто времени на уход за собой...а он вместо того, что бы где то в чем то мне помочь или поддержать только унижает меня! как только я начинаю ему высказывать то что мне не нравиться или что меня не устраивает такое отношение ко мне, что я женщина и хочу хорошо выглядит, иногда отдахнуть и т. д он разворачивается и уходит от разговора со словами ол ты меня достала, чего ты хочешь и т. д. Ещё есть один моент который я ни как не могу выкинуть из своей головы, когда я была беременна первым ребенком и по надобности замены паспорта уехала в свой родной город на месяц, мой муж мне изменил со своей бывшей девушкой и по совместительству моей двоюродной сестрой... об измене я узнала только через год. Мне скинули изначально переписку моего мужа и той девушки в которой они мило варковали и т. д. на пару дней позже одна из подружек этой девушки проболталась мне о том, что пока меня не было мой муж ездил к этой особе забирал ее и они по долгу находились наедине в каких то укромных местах...когда я ему сообщила о том, что я знаю все про то чем он занимался пока меня не было, он мне ответил, это было давно не стоит в этом ковыряться или я от тебя уйду... на что я сказала, хорошо собирай вещи и уходи на развод подадим как только ты этого захочешь, и что ради ребенка со мной жить не нужно раз ты меня не любишь и так легко готов уйти из семьи...но муж уходить не стал и сказал о том что разводиться он не хочет что он якобы меня любит ...мы долгое время с ним не разговаривали. до тех пор пока примерно через два месяца я не узнала что беременна вторым ребенком...я сообщила мужу о беременности он обрадовался и конфликт сам собой замялся...Всю беременность он выполнял каждую мою просьбу учитывал все мои пожелания...но как только я родила дочь, прежнее отношение ко мне возвратилась начались опять же упреки по внешности, какое то вечное не довольствие во по отношению ко мне...помогите пожалуйста что делать? как быть? Стоит ли пытаться сохранить брак? если сохранять брак то как сделать так что бы викинуть это обиду про измену из своей головы?

29 февр. 2016
AnnaOstroskaya1993, доброе утро. До женитьбы на поведение мужа нареканий не было?
Рекомендую почитать: Измена мужа
29 февр. 2016
AnnaOstroskaya1993
Доброе утро! До свадьбы встречались, он был внимательным, обходительным, ухаживал красиво, были конечно моменты ссор но ничего серьезного, в основном на почве ревности...после свадьбы тоже все хорошо было...а после того как стало известно, что я беременна начались мелкие ссоры...а уже после родов началось такое отношение(
29 февр. 2016
AnnaOstroskaya1993, с рождением детей меняется привычный уклад в семье и не все это могут принять и понять. Психолог через некоторое время ответит в Вашей теме и подробнее все обсудите. Удачи!
03 мар. 2016
AnnaOstroskaya1993, здравствуйте!

В вашем письме чувствуется много усталости, что совершенно очевидно при 2 малолетних детях на руках. Это очень непросто, поэтому я разделяю вашу обеспокоенность.

Я вижу следующие темы: 1) измены мужа, 2) его упреков вам и 3) отсутствия его помощи вам. Давайте потихоньку разбираться с каждой темой, уверена, они взаимосвязаны.

Мне показалось, что измена мужа и его придирчивое отношение к вам напрямую связаны с появлением в семье детей. Рождение ребенка в любой семье - это всегда стресс. Когда конфетно-букетный период проходит, по сути дела, это проходит влюбленность, но не обязательно любовь. Наступает семейная проза, и многие сталкиваются с напряжением в отношениях: задачи-то новые, а опыта их проживания нет! В эти моменты решается будущее двух партнеров: выберут ли они "мы" или будут жить по принципу "я и я". А уж если в семье появляются дети, то это уже задача вдвойне.

Возможно ли, что своими упреками муж пытается привлечь ваше внимание к себе? Упреки и придирки -это, конечно, не вполне взрослый вариант сказать: «обрати на меня внимание». Я понимаю, может показаться абсурдным, но часто мы придираемся и обижаем кого-то, а на самом деле боимся, что стали незначимыми и неценными для своего партнера. Возможно ли, что муж чувствует изменение вашего отношения к нему в связи с рождением детей?
03 мар. 2016
AnnaOstroskaya1993
Понимаете, мой муж работает отдаленно от дома график таков, Две недели на работе потом приезжает на 4 дня домой. все эти дни посвещаю ему. при своем отсутствии он пишет смс или при звонках говорит о том как он соскучился как хочет домой и как ему не хватает нас с детьми...А когда он приезжает домой его нежности хватает всего лишь на час, потом все остальное время он проводит за компьютером, или он сразу звонит моему брату (они друзья детства), брат мой приезжает и пару дней он у нас находиться...получается наоборот что я каждый раз намекаю на то что бы он обратил на меня внимание...я прихорашиваюсь готовлю ужин в надежде что мы побудем в романтической обстановке вдвоем...Иногда я дохожу до точки кипения и уже даже на прямую в лоб ему говорю, о том что я не вижу заинтересованности ко мне и совместному время провождению...он начинает говорить что " ты меня достала, придираешься и т. д." на этом разговор заканчивается и опять погружается в компьютерный мир...
04 мар. 2016
Анна,

а как вы обсуждаете с мужем семейные задачи? Пытаетесь ли их распределить: то, что делаете вы, и то, что делает он во время своих приездов?

И еще вопросы на основании первого письма:

«Когда я же попрошу его помочь, например поиграй с сыном займи его чем-то я схожу в душ или приготовлю кушать, на что он отвечает хорошо я присмотрю за ним, но в конечном итоге я готовлю кушать и сын приходит ко мне …мне приходится разрываться между готовкой и сыном»
- почему все-таки приходится разрываться, если муж согласился присмотреть за ребенком?

«подарков на праздники получает только муж от меня...»
– почему вы продолжаете дарить ему подарки, когда сами не получаете их от него?

"Бывает просит меня о каких то мелочах например набрать ему ванную или что то подать, я выполню его просьбу...за что элементарно не услышу даже спасибо"
– как обычно реагируете на это?
04 мар. 2016
AnnaOstroskaya1993
Прям так что бы обсуждать или разделять обязанности у нас такого нет. Мой муж считает что он зарабатывает деньги и это единственная его обязанность. Мы с мужем снимаем квартиру, и я считаю что договариваться с хозяином об оплате или каких либо других вопросах должен именно мужчина...но каждый раз когда хозяин приезжает это делаю я так как мой муж либо игнорирует и сиди за компьютером либо его просто нет дома. Мужчина должен держать дом в целостности, но мой муж палец о палец не ударит пока ему не указать на какую нибудь поломку...будь то кран или даже просто гвоздь забить. И даже когда я его прошу что либо починить он по долгу отвечает мне окей сейчас все сделаю...но в итоге он сидит до тех пор пока я не начну на него уже кричать и берусь сама за починку чего либо...потом он встает и со словами как же ты меня достала сказал же сделаю значит сделаю неужели так трудно подождать и т. д иногда это бывает матом. я бы может и не кричала бы на него, но просто его обещание может длиться ни один день...
Насчет подарков... Понимаете в моей семье сильно развито празднование праздников. Пусть то новый год или просто какое то маленькое не значительное событие...Мои родители всегда старались на праздники сделать все что бы это нам с братом запомнилось...дарились подарки, приглашались гости, походы в кафе или что то в этом роде. И что самое главное это было взаимно в нашей семье...мы с братом тоже в ответ всегда делали подарки нашим родителям. и нашим родителям было это приятно, и наверное мне это запомнилось больше всего их лица, чувства во время вручения подарков...и может поэтому я продолжаю дарить мужу подарки...мне просто хочется украсить даже самый простой день...сделать ему приятно. это может быть что нибудь материальное или что нибудь сделанное руками (типа коробочки с надьписью 100 причин почему я тебя люблю) и т. д! Мне просто хочется сделать ему приятно.
После моей просьбы о присммотре за ребенком при моей занятости мой муж говорит хорошо присмотрю \,а в итоге когда я начинаю заниматься каким либо делом, мой муж как сидел в компьютере до этого так и продолжает ...или в телефоне... или это может быть общение с друзьями. поэтому ребенок без контроля и ему становиться скучно ребенку не хватает должного внимания и он идет ко мне!

"Бывает просит меня о каких то мелочах например набрать ему ванную или что то подать, я выполню его просьбу...за что элементарно не услышу даже спасибо"
– как обычно реагируете на это?
Иногда я про малчиваю, иногда я ему намекаю мол мог бы и поблагодарить, иногда в поры злости во время ссоры я ему на прямую высказываю о том, что он не благодарный...даже в самых маленьких просьбах...
05 мар. 2016
AnnaOstroskaya1993, добрый вечер,

"я продолжаю дарить мужу подарки...мне просто хочется украсить даже самый простой день...сделать ему приятно. ... Мне просто хочется сделать ему приятно."

А вы уверены, что ему это нужно? Вы «делаете ему приятно» исходя из вашей позиции, что подарки -это должно быть приятно (к слову, я разделяю ваши чувства), но нужны ли эти подарки вашему мужу, это вопрос.

Вы выросли в семье с определенным укладом, у вас сложился свой опыт, что так должно быть. Но в первой семье вашего мужа, вероятно, были приняты иные правила – к примеру, не приняты подарки, гости и т. д., о чем вы пишете. Соответственно, у него мог сложиться другой опыт – и это не плохо, не хорошо, просто другой. Как вам кажется?

Вы, наверное, догадываетесь, к чему я привожу параллель с вашим и его прошлым опытом. Каждый из нас приходит из своей родительской семьи и несет с собой усвоенные правила, привычки, особенности общения и тд. И не всегда они поначалу совпадают. Но вы строите новую свою семью, и какие правила и обычаи будут у вас – зависит уже от того, как вы сможете договориться.

Что касается помощи вам: опять же, скорее всего исходя из своего опыта родительской семьи у вашего мужа сложилось мнение, что обязанность мужчины – это нести деньги в дом, а «забить гвоздь» может и приглашенный мастер. Муж, насколько я понимаю, справляется с зарабатыванием денег. Верно?

И вот что мне кажется важным: на аватарке вы за рулем машины, и что-то мне подсказывает, что вы привыкли быть «на коне», за рулем, вы привыкли брать на себя разнообразные задачи (в том числе починку чего-либо) и легко справляетесь с ними! Муж привык к такому ходу вещей и вероятно, ему это нравится (а кому бы не понравилось?) Готовы ли вы поделиться с мужем частью задач? Есть ли у вас желание и силы начать обсуждать обязанности к взаимному согласию (строить те самые правила и обычаи вашей молодой семьи)?
09 мар. 2016
Anonimnaya
Можно присоединиться?
Анна, в вас я узнаю себя) сильная натура, которая любит, чтобы все делалось по вашему слову тотчас. Или будет по-моему и сделаю сама. Верно? Но когда вы берете молоток, чтобы сделать самой:
1. Муж получает удар по своему самолюбию;
2. Еще он получает сигнал, что с большинством вопросов вы сами справитесь и постепенно привыкает к этому. Это же удобно, все время отдыхать за компьютером! Единственное неудобство - то что его пилят. Но это же можно и потерпеть.
Со стороны легко советовать, но на саму себя посмотреть со стороны труднее) давайте поможем друг другу?