КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что чувств нет, все это привычка и хочет развода

25 янв. 2020
Алиса
Нам по 27 лет. . . Спустя 12 лет знакомства, из которых лет 8 отношений, 4 года прожитых вместе в одной квартире, полгода как поженились и как гром среди ясного неба - он любит другую! Коллегу по работе и это уже длится 1-2 месяца. . . Проблем, сор и скандалов не было у нас никогда. . . Всегда были как не разлей вода, понимали друг друга с полу слова. . . Когда измена выяснилась, стал боролся с собой, не знал, что делать. . . Любит другую, но боится уходить, ко мне вроде бы есть чувства тоже. . . С ней (как говорит) перестал общаться и уехал на неделю от всех подальше, в развеяться в горы, подумать как быть дальше. Приехал и сказал, что он не испытывает ко мне ничего, это была привязанность. . . Думал, что ему будет достаточно моей любви. . . А сейчас он как бомба замедленного действия, не сейчас так потом может все снова случиться. . . Лучше сейчас развестись, чем потом когда могут появиться дети. Я абсолютно не понимала его такого решения, не уже ли нет второго шанса на отношения. . . Как можно перечеркнуть все наши года? Если он сейчас привык ко мне, то почему не попробовать заново все построить и влюбиться? . . . Я его люблю до сих пор. . . Может конечно это все план для того что бы быть в итоге с ней? . . . Но вещи в спешке не собирал и из дома не выбегал, пока вместе живем. . . Как соседи можно сказать. . . Квартира в аренде еще месяц. . . Попросила не спешить бежать документы подавать на развод, он согласился. . .

25 янв. 2020

Доброго вечера, Алиса!

Понимаю Ваши переживания. Разделяю их. Ваши чувства сейчас очень ранены, надежды на счастливую семейную жизнь рушатся.

О чем хотелось бы спросить психолога?

25 янв. 2020
Алиса

Добрый вечер, Наталья!

я просто не знаю, что делать. . . Мне не верится во все это. . . Как человек смог за две недели перестать испытывать ко мне что либо? . . . Не уже ли правда просто привычка такая была? А как же свадьба недавняя? Было столько эмоций положительных, счастливые были. . .

а что теперь? Согласится на развод? Насильно мил не будешь. . . Почему он заранее знает, что все повторится?

тещу себя надеждой на то что все равно одумается, оживятся чувства. . .

25 янв. 2020

Алиса, судя по тому, что Вы рассказывали о Ваших отношениях, они были крепкими, основательными, стабильными настолько, что даже не было ссор, "не разлей вода". . . Может быть эмоций Вашему мужчине в какой-то момент и не хватило? 12 лет знакомства. . . Вы с подросткового возраста вместе, ни у одного из вас не было возможности получения другого опыта для того, чтобы можно было оценить, сравнить, сопоставить.

Как человек смог за две недели перестать испытывать ко мне что либо? . . . Не уже ли правда просто привычка такая была?

иногда 5-ти минут достаточно для того, чтобы испытать сильные эмоции к человеку, которые перебили бы привычные и стабильные чувства. Отношения- это всегда привычка. Не могла привычка не сформироваться за 12 лет, конечно, вы друг к другу привыкли.

Если он сейчас привык ко мне, то почему не попробовать заново все построить и влюбиться?

Алиса, дело в том, что в данный момент эмоции Вашего мужа с другим человеком, и по этой причине пробовать что-то заново с Вами параллельно с теми эмоциями не представляется возможным. Он не с Вами сейчас. Влюбиться или влюбить не удалось еще никому по принуждению. Я думаю, Вы это понимаете.

я просто не знаю, что делать.

самое лучшее, что Вы можете сделать- это ничего. Любое Ваше давление, попытки обсудить или выяснить отношения не увенчаются успехом, а только спровоцируют негативные реакции в Ваш адрес.

Поэтому, не спешите. Вы действительно не верите сейчас в то, что произошло. Состояние невыносимости будет толкать Вас на разговоры, на вызывание жалости к себе, на слезы. И Вы не добьетесь этим ничего. Поэтому выдержка и спокойствие- сейчас должны стать Вашими спутниками на сложном пути.

Вашему мужу необходимо самостоятельно разобраться с тем, что происходит в его жизни, предоставьте ему такую возможность. Насильно да, мил не будешь, и не нужно Вам тратить ресурсы на то, чтобы ожидать чувств со стороны мужа, их сейчас не будет, еще не время.

25 янв. 2020
Алиса

А как быть? Просто соседями по квартире?

Мы сейчас вместе не съёмной квартире, освободить мы её должны только к 13 марту. . . Он не уходит, хотя есть куда идти. . .

я сама думаю сбежать в другой город и поменять все. . . Есть такая возможность через 1-2недели. . . Может это поможет мне все забыть и начат заново. Правильно ли это?

или стоит пока остаться тут.

подавать на развод я сказала его выбор и пусть сам подаёт, но только пусть не спешит. . .

25 янв. 2020

Алиса, постарайтесь сейчас оценить вашу совместную жизнь с мужем. Вы живете как соседи, муж мыслями занят своей жизнью, отдельной от Вас. Вы заняты тем, что наблюдаете за ним, находитесь в напряжении и в ожидании. Насколько Вам кажется оправданным такое совместное проживание, к чему может привести?

я сама думаю сбежать в другой город и поменять все. . . Есть такая возможность через 1-2недели. . . Может это поможет мне все забыть и начат заново. Правильно ли это?

правильно вам обоим разобраться со своими чувствами. Это- самое правильное. Раздельное проживание может помочь оценить жизнь друг без друга. Если у Вас есть возможность уехать, рассмотрите ее. Не отбрасывайте сразу.

Алиса, те эмоции, которые сейчас испытывает Ваш муж могут пройти довольно быстро, и если Вас не будет рядом, ему не нужно будет подстраиваться под Вас, он будет свободен в выборе, у него тоже произойдет переоценка. Мужчины возвращаются, так бывает. Особенно, если Вы сейчас сможете оставить положительное впечатление о себе.

26 янв. 2020
Алиса

Мы сейчас вместе живём как обычно. . . Наливаем друг другу чай, кофе, вместе съездили прогуляться, сходили в кафе поесть, фильм вечером посмотрели. . . Абсолютно спокойные без криков и истерий. . . Иногда просто молчим так как не чего сказать. . . Без секса, обниманий и милых обращений к друг другу. . .

я боюсь уезжать от сюда, так как он совсем забудет меня. . . С понедельника выйдет на работу после отпуска и там снова увидет её и она полностью заполнит его. . . Хотя говорит, что не общается с ней и не переписывается во время отпуска: "с ней все кончено"

да, я сейчас в ожидании. . . Толи завтра рванет "бомба" и он уйдёт или понесёт заявление в загс. . . Толи ищу надежды на совместное проживание и налаживание отношений

26 янв. 2020
Алиса

Почему он думает, что он "бомба замедленного действия"? Не сейчас, так потом. . . А потом хуже если будут дети. . .

может сейчас пока ещё молоды (27лет) создать новые семьи. . . Думает, что уже завтра он встретит новую идеальную жену и будет её любить и не посмеет изменить?

В мне посмел так легко, что сам удивился. . .

26 янв. 2020

Здравствуйте, Алиса!

Мы сейчас вместе живём как обычно. . . Наливаем друг другу чай, кофе, вместе съездили прогуляться, сходили в кафе поесть, фильм вечером посмотрели.

тогда это на простое соседство не очень похоже, как мне показалось на основании Ваших слов ранее.

я боюсь уезжать от сюда, так как он совсем забудет меня.

забыть совсем человека невозможно. Но вот то, какие воспоминания Вы оставите после себя- очень важно! Это важно для Вас как возможность самосохранения, самоуважения, а также для Вашего мужа для того, чтобы, сохраняя позитивные воспоминания, у него могла бы оставаться возможность вернуться в случае, если Вы будете готовы к этому.

Почему он думает, что он "бомба замедленного действия"? Не сейчас, так потом. . . А потом хуже если будут дети. . .

я думаю, что речь идет в целом о неуверенности ни в чем. Он не уверен в самом себе и тем более не может ни в чем уверить Вас. Сейчас у Вашего мужа появилась возможность переоценки своей жизни, отношений. Он несколько расширил свое представление о женщинах, о себе на фоне женщин, о качестве отношений. Поэтому, пока нет детей, можно подходить к формированию своей жизни с меньшими потерями. Отсюда такие слова. . .

26 янв. 2020
Алиса

Вот поэтому я сейчас не понимаю, что делать. . . Так жить вместе пока не закончится договор на квартиру? И после начинать бракоразводный процесс со всеми бумажками. . .

Уехать через неделю в другой город и начать жизнь там? Предоставить ему свободу действий и выбора. . .

почему то меня не оставляет в покое мысль, что это все его и её план, что бы быть вместе. . . Она не хочет быть с женатым мужчиной и он на фоне влюблённости делает все для того, что бы быть с ней. . .

26 янв. 2020

Алиса, Вы и не поймете быстро, что делать. Пока мы с Вами пытаемся рассуждать о том, что вообще происходит в вашей семье. И я была бы благодарна, если бы Вы поделились- сформировывается ли у Вас представление о том, как так могло случиться- что муж столкнулся с новыми эмоциями, что влюбиться по желанию невозможно, что сейчас происходит с ним и чего Вам делать точно не нужно в данный момент?

Уехать через неделю в другой город и начать жизнь там? Предоставить ему свободу действий и выбора. . .

этот вопрос мы с Вами обсуждали выше. Как считаете, предоставлять ему право выбора или нет? И если нет, то как предполагаете жить дальше?

почему то меня не оставляет в покое мысль, что это все его и её план, что бы быть вместе. . . Она не хочет быть с женатым мужчиной и он на фоне влюблённости делает все для того, что бы быть с ней.

Мои рассуждение относительно происходящего с Вашим мужем Вы читали. Но даже если и так, и действительно в планах Вашего мужа- развестись и строить новые отношения, как это повлияет на Вас и Ваши решения?

26 янв. 2020
Алиса
как так могло случиться- что муж столкнулся с новыми эмоциями, что влюбиться по желанию невозможно, что сейчас происходит с ним и чего Вам делать точно не нужно в данный момент?
Как считаете, предоставлять ему право выбора или нет? И если нет, то как предполагаете жить дальше?

Большинство времени мы оба проводим на работе, видимся только вечером после 19:00 дома и по воскресеньям. . . Но не сказала бы, что прям скучно и раздельно друг от друга проводили это время. . . Ноябрь-декабрь было много работы у меня+ оба решали проблемы с собственной квартирой, которая строится. . .

Я думаю, что на работе ему понравилась симпатичная девушка, он нашел с ней общий язык, стали обмениваться книгами, историями из жизни и тд. . . Новое приятное и интересное общение.

Все изменилось на кооперативе 25 декабря. Тогда он сильно подвыпел и уехал с ней (впервые был с ней). Домой он пришел только на следующей день днем. . . С этого момента он не находил себе место, был закрытый, стал отдаляться от меня, ходил как зомби. На мои вопросы: "Что происходит? " я всегда получала ответы:" У меня не все хорошо с головой"; "Я сам в себе разберусь".

Январские праздники я была в командировке, по приезду ситуация не изменилась. . . 11 января я попросила рассказать мне всю правду, что происходит, так как я уже была грани нервного срыва. Все его эмоциональное состояние очень сильно сказывалось и на мне, я не могу больше биться и любить "бетонную стену". . . Я понимала уже, что он мне изменил, но никак не ожидала услышать "влюблен в другую"

Сказать правду ему было очень сложно. . . Перенесли оба сильное потрясение и эмоции (слезы, вопросы в голове, раскаяние), но были вместе без криков и скандалов. . . Поддерживали друг, успокаивали, обнимали в трудные минуты. . .

Потом 14 января после разговора с мамой и может еще с кем поделился происходящем, он вышел из состояния зомби, решил прервать с ней общение (в чем я немного сомневаюсь) и 15 января уехать отдохнуть одному на неделю, всю обдумать. . .

По приезду он сказал, что ко мне ничего не кроме привязанности, даже обнять и поцеловать нет желания. . . Он думал, что моей любви ему будет достаточно на всю жизнь. . . Хочет подать на развод. . . Лучше сейчас, чем пытаться, что то наладить и потом это снова повториться. . .

И вот уже два дня после этого разговора мы вместе в одной квартире живем. Обсуждения не ведем как разводиться и что делить, криков и выяснения отношения нет.

Он спокоен (с виду), не закрыт от меня и не бежит, вещи не собирает. . . Думаю, да ему понравилось испытывать влюбленность, сколько эмоций это дает и что то новое. . . Почувствовать себя нужным кому то еще, способный заинтересовать кого еще. . . Даже на сайте знакомств зарегистрировался пока был в горах. . .

Мне страшно это подвешенное состояние "ни туда, ни сюда". Я вижу, что нам приятно общаться друг с другом даже сейчас. Нам всегда было хорошо вместе - понимание друг друга с полуслова, общие интересы. . . Да, мне страшно не найти больше такого человека. . .

Я хочу быть с ним, но понимаю, что не в силах изменить одна все в мою сторону. . .

Очень боюсь разговора и предложения идти в ЗАГС. . . Сама говорить об этом не могу и не буду. . . Тормошить и выяснять отношения тоже хочу. . . Лучше так: тихо все, мирно. . . Действительно хочу оставить о себе хорошее мнение: спокойной, рассудительной и всегда любящей жены. . .

Уехать все же думаю, может это правда как то поможет обоим оценить жизнь друг без друга. . . Он переоценить все, что было построено нами. . . Но страшно совсем его потерять, так как надежда на воссоединение есть и будет всегда. . . Но и понимаю, что у меня связаны руки, я сделать ничего не могу и если потеряю, то пусть будет счастлив с ней. . .

Страшно на такой спокойной ноте уходить самой и так быстро менять все в своей жизни. . . Не понимаю почему бы ему не уйти первому, раз он всего инициатор. . .

26 янв. 2020
Алиса

даже если я уеду, дам ему право выбора. . . И выбор будет не в мою пользу, думаю это будет лучше для меня. . . Я буду самореализовываться в новом месте, открывать для себя новое, возможно проще пережить все это. . .

26 янв. 2020

Алиса, Вы проделали огромную работу над собой, описав всё то, что сейчас живет в Ваших мыслях и эмоциях! Чувствуется, сколько сил Вы приложили для того, чтобы прийти к тому, что:

даже если я уеду, дам ему право выбора. . . И выбор будет не в мою пользу, думаю это будет лучше для меня. . . Я буду самореализовываться в новом месте, открывать для себя новое, возможно проще пережить все это.

это очень смелые мысли, от которых излучается уверенность, стабильность, уважение к себе и своим чувствам! Не каждому дано так быстро найти в себе ресурсы для такого отношения к ситуации. Даже если Вы будете в дальнейшем сомневаться, Вы уже смогли прочувствовать, как это- быть предоставленной само себе и строить что-то для себя. Вы смогли даже сформировать некие задачи для дальнейшего пути, Вы- молодец! Я очень поддерживаю Вас в этом!

Я хочу быть с ним, но понимаю, что не в силах изменить одна все в мою сторону.
Действительно хочу оставить о себе хорошее мнение: спокойной, рассудительной и всегда любящей жены.
Уехать все же думаю, может это правда как то поможет обоим оценить жизнь друг без друга. . . Он переоценить все, что было построено нами.
у меня связаны руки, я сделать ничего не могу и если потеряю, то пусть будет счастлив с ней.

Спасибо, Алиса!

Перечитайте, пожалуйста, то, что я выделила выше. Это- все про Вас, про Ваше принятие ситуации ровно такой, какая она есть. И принятие себя. Вы здесь очень сильная, мудрая, уверенная в себе и доброжелательная. Вот такой Вы поможете себе справиться со всем происходящем! И такой Вы сможете быть нужной мужчине, который оценит все эти качества.

26 янв. 2020
Алиса

а как мне понять его? Его отношение ко всему этому? Расценивать его поступки?

не уходит. . . Привычка, что само собой могла образоваться за такое время. . . Семья это труд совместный и даже если привычка, то тут надо работать над этим. . . Плохо же нам вместе не было. . .

не могла же я стать чужой за столько короткий период. . . А соперница смогла так легко и быстро приблизиться? Хотя он крайне закрытый человек и редко кого подпускает к себе для знакомства. . .

26 янв. 2020

Алиса,

а как мне понять его? Его отношение ко всему этому? Расценивать его поступки?

он сам себя понять еще не может. . . Мы обсуждали это.

не уходит.

Вариантов несколько. Может быть- некуда, может быть- также ждет окончания срока аренды квартиры, может быть- следует Вашим просьбам не спешить с разводом, может быть- не принял окончательного решения. . .

Семья это труд совместный и даже если привычка, то тут надо работать над этим. . . Плохо же нам вместе не было.

это не про "плохо", это про однообразно, скучно, неэмоционально. Мы говорили об этом.

не могла же я стать чужой за столько короткий период. . . А соперница смогла так легко и быстро приблизиться?

речь идет не про "чужой- свой". Кто Вам сказал, что соперница приблизилась? Соперница вызвала эмоции, которые были утрачены за время существования вашей пары. Алиса, мы также этот момент обговаривали выше. Есть ли у Вас вопросы, которые мы еще не затрагивали или пропустили в нашем обсуждении?

26 янв. 2020
Алиса

Наталья, спасибо Вам большое за помощь, за открытие многих моментов! Наверное на данный момент больше вопросов и обсуждений нет, осталось только все переварить в своей голове и расставить все по полочкам. . . Жизнь покажет как все будет развиваться, но я хотя бы уже вижу какие то сценарии и варианты. . .

27 янв. 2020

Алиса, здравствуйте! На здоровье! Мне кажется, что Вы уже сделали для себя очень много.

Вам необходимо сейчас привести мысли и эмоции в рабочее состояние и найти ресурсы для самосохранения в первую очередь. А дальше- время покажет.

Я верю, что Вы найдете свое счастье!

Если нет вопросов, завершите нашу консультацию, пожалуйста. Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Наталье за помощь! За открытие многих моментов, которые я бы сама не смогла увидеть, находясь в стрессовом состоянии.

Алиса