КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (3,7 года) обижает девочек в детском саду. Как изменить его поведение?

26 янв. 2020
Юлия
Сыну 3,7 года. В садик начал ходить в 3,1, адаптация прошла легко, садик очень любит. Часто слышу от воспитателя что мальчишки дерутся, но обоюдно, вопросов к этому не задаю. Но сын преимущественно обижает девочек (полагаю потому что они слабее), разговоры ни к чему не приводят, сама лично вижу как на площадке может подойти и стукнуть девочку просто так, потому что он хотел качаться, а на качели сидела она и пр. Спрашиваю почему обижаешь девочек- говорит потому что они плохие, или совсем молчит, или рассказывает случай что она взяла машинку а надо было идти спать и пр. Дома силу не использую, но папа иногда позволяет шлепнуть по попе сына. Как изменить поведение ребенка?

26 янв. 2020

Юлия, здравствуйте!

Как Ваш сын ведет себя дома?

Почему его наказывает и бьет Ваш муж?

Какие у Вас взаимоотношения с мужем, есть ли недопонимание и выяснение отношений, крики друг на друга?

Как Вы думаете, почему Вашему сыну не нравятся девочки и он их бьет и не уважает?

26 янв. 2020
Юлия

Здравствуйте. Давайте попробуем в течение трех дней.

1. Дома сын часто проявляет эмоции стукая чаще папу.

2. Бывает что муж не может найти слов и возникает такая ситуация. Не одобряю, объясняю, старается делать это меньше.

3. Отношения в целом хорошие, криков не бывает обычно, муж меня уважает. Выяснения конечно бывают, но мы не кричим, никаких физический воздействий также не бывает никогда. Бывает плачу после ссор (редко), сын меня всегда жалеет. Когда случайно ударюсь тоже всегда жалеет.

4. Думаю что он понимает что девочки слабее, поэтому обижает их (

26 янв. 2020

Получается, что сын добрый и жалеет Вас.

Но хочет обижать девочек.

Понимате, Ваш сын смотрим внимательно за отношениями в семье: папы и мамы, т.е. девочки и мальчика.

И, бывает, "девочка"плачет, ей плохо.

А мальчик - нет, потому что он сильный.

Поэтому, лучше быть мальчиком - а чтобы им можно было быть - нужно поступать так, "как я вижу".

Юлия, я пишу очень просто - для того, чтобы мы разобрались с Вами в мелочах. Потому что они могут оказывать сильное влияние на тот образ и эмоции, которые выбирает Ваш сын.

По поводу шлепаний:

это то, что не дает абсолютно ничего в воспитательном смысле, кроме обиды и чувства собственной слабости у малыша. Скажите это мужу.

Пишите ситуации, в которых он был участником.

Думаем вместе.

26 янв. 2020
Юлия

Ну допустим после словесной перепалки я плакала, а сын утешал. Не знаю что еще описать.

Конечно ворчу на мужа бывает, он чаще молчит.

26 янв. 2020
Юлия

Часто обнимаемся, сын как увидит -бежит чтобы обняться всем вместе)

26 янв. 2020

Может в садике есть мальчики, которые обижают девочек?

Нападение на другого человека или агрессия в его сторону - это неуверенность в себе, страх в отношениях.

Ваш сын вместо предложения игры - ее прекращает:

 сама лично вижу как на площадке может подойти и стукнуть девочку просто так, потому что он хотел качаться, а на качели сидела она и пр.

Старайтесь не только объяснять, но и передавать чувства той девочки, которую он обидел.

А если бы он был на ее месте - ему бы понравилось, что его бьют. . . И т.д.

Нужно в ребенке развивать эмпатию. Чтобы ему было в чувственном плане ясно, какого быть на месте обиженного.

Он Вас слушает, ему нравится одному играть или в компании других детей, с родителями?

27 янв. 2020
Юлия

1. Уточню у воспитателя есть ли еще такие дети

2. Да, конечно я рассказываю ему что девочки чувствуют когда их обижают

3. Слушает меня, говорит больше не буду, но поступает так снова.

Сыну интересно играть с детьми, когда приходят в гости дети - они вместе, иногда делят, но играют вдвоем. С нами тоже играет, но он также может и самостоятельно уйти в комнату и играть один. Думаю что больше нравится с кем то играть ему, чем одному. В садике у него в отличие от многих нет постоянного друга, он играет со всеми, как и нет так скажем "врага".

27 янв. 2020

Значит, можно говорить, что у ребенка подобные ситуации бывают редко. В основном, он находит общий язык с другими детьми и может с ними спокойно общаться.

Объясняйте ему после каждого случая агрессии с его стороны, что так делать нельзя.

Рекомендации - спокойно объяснять, чтобы он менял свою позицию.

27 янв. 2020
Юлия

Скажем так это регулярно. Воспитатель говорит тех кто обижает девочек в группе всего два мальчика, один из них мой сын. Еще оказывается есть закономерность - сын обижает девочек когда они по какой то причине собираются вместе (одеваются, собираются кушать и пр. )

27 янв. 2020

Возможно, Ваш сын хотел бы пообщаться с девочками, но не знает как. И думает, что таким образом он может составить им компанию.

Обсуждаем и настраиваемся на объяснение мальчику, как нужно общаться и дружить с детьми. Неважно - какой пол.

Понимаете, Ваш сын много времени был на домашнем обучении, с детьми в таком формате не контактировал. Отсюда и возникает непонимание - как правильно, что можно и чего нельзя делать.

27 янв. 2020

Адаптация происходит вот таким образом.

29 янв. 2020
Юлия

Спасибо Вам за консультацию!

29 янв. 2020

Юлия, если остались вопросы - переходите в приватную консультацию.

Буду рад Вам помочь!

Если решили закрыть консультацию, напишите, пожалуйста, отзыв!

Я желаю Вам семейного благополучия и всего доброго!