КонсультацииЛичностные проблемы

Замкнутость в себе. Как выйти из зоны комфорта?

26 янв. 2020
Геворг
Мне 24 года. Я пытаюсь учиться на программиста, но не представляю как я могу дальше это реализовать в плане работы. Мне сложно общаться с людьми, и я предпочитаю воображать дружбу. В своем внутреннем мире я чувствую себя комфортнее, а в реальности никак не могу адаптироваться. Много читаю, слушаю музыку и смотрю фильмы, в результате чего у меня создается для себя огромный и комфортный воображаемый мир, который очень отличается от реального. Хотелось бы, не знаю, получить хоть какого-то совета или помощи, как мне выйти из этой ситуации, из этой зоны комфорта.

26 янв. 2020

Здравствуйте, Геворг!

Я пытаюсь учиться на программиста, но не представляю как я могу дальше это реализовать в плане работы.

У вас вполне перспективная и востребованная профессия на сегодняшний день. Если речь о поиске реализации, то вы можете посмотреть объявления о работе и примерно представить, какие навыки сейчас наиболее востребованы и сопоставить как в ближайшее время их можно скорректировать у себя. Или есть еще что-то, что вас смущает в профессии?

Мне сложно общаться с людьми

Давайте попробуем разобраться, с какими основными сложностями вы сталкиваетесь при общении с другими людьми? Это основная проблема, которую вам хотелось бы решить в формате консультации или есть более значимые проблемы, связанные с адаптацией?

Условия консультации
Пожалуйста, перед тем как начать общение на интересующую вас тему, обратите внимание на условия бесплатной консультации:
1. Данный сайт не является чатом. Психолог отвечает на консультацию по мере возможности. Если ваш вопрос носит срочный характер - вы можете оплатить консультацию и получить гарантированную быструю помощь;
2. Консультация по заданному вопросу может длится не более 3 дней или по достижению ограничения в текстовых сообщениях, предусмотренных сайтом;
3. Пожалуйста, отвечайте на уточняющие вопросы как можно более подробно. Это поможет разобраться в вашей ситуации и сформировать для вас адекватные рекомендации и видение возможных причин вашей проблемы, иначе это будет труднодостижимо.
4. Письменная консультация может помочь сформировать рекомендации и обозначить причины вашего текущего состояния и задать лишь некоторые направления по работе, на основе той информации, которую вы предоставили.
5. Ваш вопрос может выходить из зоны моей компетенции, тогда я буду вынуждена перенаправить вас к другому специалисту.
6. Ряд психологических проблем связан с устойчивыми чертами характера/ повторяющимся поведением/ застарелыми психологическими травмами и особенностями, которые требуют более длительной, постепенной и совместной работы – психотерапии. В рамках консультации мы можем лишь обозначить необходимый "фронт" работы. Если вы понимаете необходимость такой работы и готовы к участию в ней, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.
27 янв. 2020
Геворг

Здравствуйте Ольга. Спасибо, что ответили.

В плане работы, наверное больше смущает одно: я все время смотрю на людей, кто работает в этой сфере, так у них все очень легко получается. Работа в коллективе, общение с коллегами и не только. Все они кажутся такими открытыми, в отличии от меня. И наверное в большинстве офисах именно такие работники и нужны, а не такие как я, неразговорчивые и закрытые.

А на счет сложностей при общением с людьми. Бывает, иногда очень комплексую из за своего маленького роста, а иногда от моего внешнего вида. Не то, что я одеваюсь или выгляжу отвратительно, но мне постоянно кажется, что что-то во мне не то. Бывает, иногда стараюсь пойти по магазинам, купить себе новую одежду, менять свой имидж, на более, так сказать, современный, одеваться стильно. Но опять таки, когда захожу в магазины, там обычно бывает много народу и как обычно я пытаясь быстро избежать от массы, быстро покупаю что-нибудь такое банальное и ухожу.

Да, скорее всего у меня все из за этих комплексов. Постоянно такое чувство, что если попробовать влиться в коллектив, то людям не понравится как я одет, как я выгляжу, как звучит мой голос, какие у меня хобби и увлечения, и все такое.

27 янв. 2020

Как вы думаете, все ли примеры вы могли учесть, проводя анализ характера программистов? Я имею в виду типажи людей, которые работают в этой сфере? Можете ли меняться предпочтительный характер программистов в зависимости от уровня должности или специфики компании? Например, если человек выполняет руководящую должность - то навыки общения могут ему вполне пригодится (и не душевного общения, а управления), но с другой стороны, если это работа, требующая сосредоточения и интеллектуальной нагрузки - то общение, напротив может серьезно отвлекать. Можете ли вы назвать известных людей в своей области и сопоставить, на сколько соответствуют они вашим предположениям?

То есть, я хочу обратить ваше внимание, что сейчас вы склонны воспринимать мир несколько через когнитивные искажения - в данном случае, сверхобобщение. И причина этому - ваше состояние, уровень самооценки, который нужно подтянуть. Сейчас вы склонны несколько занижать свои возможные плюсы и выводить на поверхность недостатки и акцентироваться на них. Возможно, у вас есть представление об идеальном образе себя и реальном - и реальное, сейчас, несколько отстает и вас это тревожит. Негативные стороны следует постепенно корректировать в желаемую стороны, но и не стоит забывать, что у вас, как и у любого человека есть свои достоинства, которые также можно использовать.

Можете ли вы перечислить объективные плюсы, которые могли бы оценить в вас окружающие люди?

Например, из того, что я отметила:

1) Перспективный выбор работы, всегда можно быть на плаву - это может охарактеризовать вас в будущем как надежного мужчину, если вы будете продолжать развиваться в этой сфере;

2) Интеллектуальный характер работы - можете решать сложные задачи, разбираться в новых вещах, технологиях, быть в ногу со временем;

3) Культурная развитость - с вами можно поговорить о фильмах, музыке, книгах;

Изменить ситуацию и нежелательные представление о себе можно поступательными и соразмерными движениями. Здесь как и в тренировке важно делать какие-то действия.

когда захожу в магазины, там обычно бывает много народу и как обычно я пытаясь быстро избежать от массы, быстро покупаю что-нибудь такое банальное и ухожу

Можно попробовать, для начала, сходить в магазин и выполнить что-то из этих вариантов и потом описать свои впечатления - 1) Спокойно выбирать одежду столько, сколько вам это надо, 2) попросить помощи у консультанта и пообщаться с ним - они как раз для этого там и предназначены и работают с огромным количеством людей :)

Можете ли вы для понимания ситуации рассказать, какие последние попытки вы принимали в общении с другими людьми, дал ли вам кто-то негативную оценку вашего вида, голоса или это больше зона вашего опасения? Каким кругом общения вы сейчас располагаете: учеба, работа, дом. . .?