КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из роли жертвы?

22 апр. 2023
Наталья
Мне 28 лет, родила в 22 года двойняшек (девочки). После рождения детей сразу расстались с мужем, но он помогает материально. Живу с мамой и детьми. Вопрос заключается у меня в том что, мне кажется моя жизнь превратилась в ад. Как встретила мужа, жизнь как будто рухнула. Раньше я была весёлой девушкой, были конечно страхи и комплексы, но я всегда работала и двигалась вперёд. Сейчас я больше похожа на серую мышь. Я стала всего бояться, перестала общаться с людьми. Не могу найти работу, а если что то нахожу, то не могу поладить с коллективом (я очень по природе вежливая, и грубо ответить не могу). Они начинают сразу нападать на меня. Сейчас даже бросила попытки найти работу, где много людей работают, потому что сразу паника поднимается. Денег что муж посылает естественно не хватает, и образоваются постояные долги и проблемы. Из за сильного стресса часто болею, волосы на 30% посидели, и вышел по всему телу псориаз. Денег не хватает чтобы пойти в больницу. Детки для меня на первом месте, мама сильно помогает. А вот последние 6 месяц, я спать ложусь в 3-4 ночи, и встаю в 10. Но все время как будто хочу спать, не хочется вставать, есть пить и дышать. Иногда чувствую что не выдерживаю, не покидает ощущение смерти. 4 года я ищу активно работу, но всегда коллектив не принимает меня, причины разные"грудь большая у неё, не накрашенная ходит, одежда не бренд, полная, худая, очень тихая, слишком вежливая-значит терпела и тд. " Люди всегда попадаются не очень. Я понимаю что ставлю себя в роли жертвы, но незнаю как из этого выйти.

23 апр. 2023

Наталья, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос, хочется вас поддержать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

23 апр. 2023
Наталья

Здравствуйте! Да меня все устраивает, хотелось бы понять как выйти из состояния депрессии и страхов.

23 апр. 2023

Наталья, хорошо! Давайте уточним некоторые моменты, чтобы найти оптимальное решение.

Как встретила мужа, жизнь как будто рухнула. Раньше я была весёлой девушкой, были конечно страхи и комплексы, но я всегда работала и двигалась вперёд.

Что произошло после встречи с мужем? Как получилось, что "Сейчас я больше похожа на серую мышь. Я стала всего бояться, перестала общаться с людьми. " Из-за чего развелись?

А вот последние 6 месяц, я спать ложусь в 3-4 ночи, и встаю в 10.

Каким образом вы можете скорректировать график сна?

4 года я ищу активно работу, но всегда коллектив не принимает меня, причины разные"грудь большая у неё, не накрашенная ходит, одежда не бренд, полная, худая, очень тихая, слишком вежливая-значит терпела и тд. " Люди всегда попадаются не очень.

Кто в коллективе дает вам такую обратную связь? Это были причины увольнения?

24 апр. 2023
Наталья

С мужем я развелась из за того что он был не ответственный, когда родились дети он не хотел работать, и стал часто пить. Когда пыталась говорить с ним, он просто уходил. Больше где то проводил время. Я постоянно была с детьми, плохо спала, ела. Денег катастрофически не хватало. Перестала за собой ухаживать. Жизнь для меня потеряла краски, все кажется серым. Сейчас я выгляжу очень не ухоженно, одежду покупаю саму простую на рынке, и таскаю как говорится до дыр. Набрала очень сильно вес после родов, на данный момент немного пришла в форму. Все время считаю каждую копейку, раньше такого не было, всегда работала, люди попадались хорошие, вообщем удача всегда была со мной.

С работой сейчас не везёт, на хорошие места не берут. Но если удаётся найти работу, то только как я захожу на работу, ещё даже не успеваю открыть рот, то от людей идёт негатив в мою сторону, сначала я себе говорила хватит накручивать себя. Но потом если я чего то незнаю и спрашиваю коллег по работе, меня просто могут игнорить. Или резко ответить " ты что слепая, сама не видишь ничего ". За спиной начинают говорить, делают это они громко чтобы я услышала. Случаев было много, раньше в самом начале я начинала ругаться с ними. Стоял такой ор, мат только один был. А сейчас уже перестала, агрессию на агрессии не вижу смысла. Люди начинают думать раз она молчит, значит будем ещё сильнее травить. Да это были мои причины ухода с разных работ. Меня само начальство не увольняют.

Насчёт сна, я пыталась его корректировать. Я могу встать в 7-8 утра, лечь где то 22:00, но сон просто не идёт. Я всегда специально убераю телефон подальше, но все равно лежу так до утра.

И так уже происходить где то 3-4 года.

24 апр. 2023

Наталья, пройдите тест депрессии Бека:

https://psytests.org/depr/bdi.html

24 апр. 2023
Наталья
24 апр. 2023
Наталья

Я набрала 36 баллов

24 апр. 2023

Наталья, это высокие баллы. Вы обращались по поводу депрессии к врачу психиатру/психотерапевту? В таком состоянии могут понадобится препараты, которые стабилизируют ваше состояние и помогут почувствовать себя лучше. Самое главное - это не винить себя, что вам так тяжело сейчас, что вы не справляетесь в чем- то, дело совсем не в вас, а в вашем состоянии.

Хорошо, что обратились за помощью, т.к. довольно сложно в одиночку справиться с депрессией.

24 апр. 2023
Наталья

Нет я не обращалась, у меня чисто не хватает материально.

Я стараюсь очень поменять свое мышление, и прекрасно осознаю что сама себя делаю в роли жертвы. Пытаюсь настроиться на позитив, но потом что то идёт не так и начинается снова эти проблемы. Я хожу как будто по кругу. Живу чисто на то что муж мне посылает. И ещё выслушиваю от него кто и что я. А так хочется сказать ему уже, чтобы он шёл куда подальше и что ничего не нужно. Но прекрасно понимаю что от этого пострадают мои дети. Столько унижений уже было. Я понимаю что мне нужно обратиться к специалистам, но у меня правда нету такой возможности.

24 апр. 2023
Наталья

Может возможно как то выйти из этого состояния самостоятельно?

24 апр. 2023
Нет я не обращалась, у меня чисто не хватает материально.

В ПНД (психо-неврологическом диспансере) помощь можно получить бесплатно, по полису ОМС. В текстовой и онлайн консультации нет возможности поставить диагноз, я могу лишь предполагать, что с вами, и нет возможности выписать вам лекарства, которые помогли бы вам наладить работу нейромедиаторов и улучшить настроение и мотивацию.

Вы можете работать со своим состоянием и самостоятельно. Вижу, что осознаете проблему, пытаетесь поменять мышление - это уже шаги, пусть пока не получается выскочить из круга, но понимание того, что вы в нем застряли - это уже достижение! Понадобятся силы, понадобится помощь близких, давайте поисследуем ваши ресурсы. Кто еще, кроме мамы, может вам помочь, поддержать вас? С кем вы общаетесь, кроме мужа и мамы? Как вам удается справляться с детьми, они ходят в садик? Что вы сейчас делаете для себя, как отдыхаете, как заботитесь о себе?

24 апр. 2023
Наталья

Скажите может есть какая нибудь литература?

Если честно то общение сейчас у меня нету, только мама. Ещё изредка созваниваться со своей подругой со школы. Но у неё нету времени, да и рассказывать о своих проблемах не хочу. Дети ходят в сад. Единственное что полезное я стала делать, это ходить в горы, каждую неделю. А так большую часть я лежу в постели, даже в телефоне что посмотреть у меня нету интереса. Но сейчас пригла к тому что, хватит с меня, надо брать себя в руки и что то делать. Когда начинаю делать элементарно дома уборку, то кажется все силы меня покинули, идёт частое головокружение и слабость. Вечером детей из сада я иногда кое как забираю, тяжело когда прохожу толпу школьников или людей, поднимается паника, меня начинает трясти. Ощущаю страз. Начинаю прислушиваться сказал кто то про меня или нет.

24 апр. 2023
Наталья

Вы извините пожалуйста за ошибки в тексте, просто пишу с телефона.

24 апр. 2023
Скажите может есть какая нибудь литература?

Литература есть и много, это некоторые книги:

- Уильям Дж. Кнаус, Алекс Корб, Патриция Дж. Робинсон, Лиза Шаб, Кирк Д. Штросаль Набор инструментов при депрессии: как быстро поднять настроение, повысить мотивацию и улучшить самочувствие прямо сейчас

- Дэвид Бернс

ТЕРАПИЯ НАСТРОЕНИЯ

Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток

- Лиза Шаб Даем отпор грусти и депрессии и другие

Единственное что полезное я стала делать, это ходить в горы, каждую неделю

Как вы чувствуете себя после прогулки в горы? Как вы себя там ощущаете?

Ощущаю страх. Начинаю прислушиваться сказал кто то про меня или нет.

Давно вы замечаете этот страх? Когда вы почувствовали его в первый раз?

24 апр. 2023
Вы извините пожалуйста за ошибки в тексте, просто пишу с телефона.

И у меня могут проскакивать, и я с телефона, тоже извиняюсь на случай ошибок!

24 апр. 2023
Живу чисто на то что муж мне посылает. И ещё выслушиваю от него кто и что я. А так хочется сказать ему уже, чтобы он шёл куда подальше и что ничего не нужно. Но прекрасно понимаю что от этого пострадают мои дети.

С юридической точки зрения ваши дети получают алименты от отца, это нормально, а вот вы не обязаны от него ничего выслушивать. Вы говорили ему, что вам не нравится как он с вами разговаривает?

24 апр. 2023
Наталья

Когда поднимаюсь в гору, я чувствую себя что как будто сделала что то полезное. И мой день прошёл не зря. А после возвращения, попадаю в свое реальность со своими проблемами.

Когда почувствовала страх в первый раз уже не помню, началось после того как у меня пошли проблемы с общением и пониманием на работе. А вот в какой именно момент не помню.

24 апр. 2023
Наталья

Спасибо вам огромное за литературу

24 апр. 2023
Наталья

Да отцу детей я говорила, но он просто пропадает тогда. Он всегда мне высказывает когда только начинает пить. А потом делает вид что ничего не помнит.

24 апр. 2023
Когда поднимаюсь в гору, я чувствую себя что как будто сделала что то полезное. И мой день прошёл не зря.

Для вас, действительно, полезны такие прогулки, это и свежий воздух, и физ. Нагрузка. Желательно наладить график сна, ложиться хотя бы в 23, чтобы нервная система могла отдохнуть. Как вы питаетесь? При депрессии важно наладить сбалансированное питание, насыщенное белками, клетчаткой, полезными жирами и витаминами.

Отзыв о консультации

Мне все очень понравилось. Буду стараться менять мышление, и бороться чтобы победить депрессию. Спасибо.

Наталья