КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из роли жертвы?

22 апр. 2023
Наталья
Мне 28 лет, родила в 22 года двойняшек (девочки). После рождения детей сразу расстались с мужем, но он помогает материально. Живу с мамой и детьми. Вопрос заключается у меня в том что, мне кажется моя жизнь превратилась в ад. Как встретила мужа, жизнь как будто рухнула. Раньше я была весёлой девушкой, были конечно страхи и комплексы, но я всегда работала и двигалась вперёд. Сейчас я больше похожа на серую мышь. Я стала всего бояться, перестала общаться с людьми. Не могу найти работу, а если что то нахожу, то не могу поладить с коллективом (я очень по природе вежливая, и грубо ответить не могу). Они начинают сразу нападать на меня. Сейчас даже бросила попытки найти работу, где много людей работают, потому что сразу паника поднимается. Денег что муж посылает естественно не хватает, и образоваются постояные долги и проблемы. Из за сильного стресса часто болею, волосы на 30% посидели, и вышел по всему телу псориаз. Денег не хватает чтобы пойти в больницу. Детки для меня на первом месте, мама сильно помогает. А вот последние 6 месяц, я спать ложусь в 3-4 ночи, и встаю в 10. Но все время как будто хочу спать, не хочется вставать, есть пить и дышать. Иногда чувствую что не выдерживаю, не покидает ощущение смерти. 4 года я ищу активно работу, но всегда коллектив не принимает меня, причины разные"грудь большая у неё, не накрашенная ходит, одежда не бренд, полная, худая, очень тихая, слишком вежливая-значит терпела и тд. " Люди всегда попадаются не очень. Я понимаю что ставлю себя в роли жертвы, но незнаю как из этого выйти.

24 апр. 2023
Спасибо вам огромное за литературу

Пожалуйста!

Да отцу детей я говорила, но он просто пропадает тогда. Он всегда мне высказывает когда только начинает пить. А потом делает вид что ничего не помнит.

При этом продолжает финансовую помощь детям? Какие у него претензии к вам, что высказывает?

Я очень по природе вежливая, и грубо ответить не могу

Наталья, вы злитесь когда-нибудь? Как обычно поступаете в ситуациях, если вас обижают?

24 апр. 2023
Наталья

Питаюсь один раз день, готовит у меня мама. Вот допустим сегодня были пельмени. Есть не очень хочется, ем больше чтобы мама не переживала.

Бывший муж помогает, как он говорит из за совести. Жалко ему меня. Претензии состоят в том что я не работаю, что дети много стали кушать (а значит больше денег надо), он не понимает что они растут, и ведь это хорошо что они хорошо кушают. Для него если они съели банан, а потом целое яблоко, то это ужас. То что я хочу дать им образование, это мои проблемы. Говорит часто если хочешь им лучшего иди работай как лошадь, ты же мать. Ему всегда нужно чтобы говорили какой он молодец, дети чтобы его жалели, любили больше чем маму. Я не настраиваю детей никогда против него, и не ругаюсь с ним при них. Считаю что не имею на это право, ведь это лько моя правда, уверена у него тоже есть обиды на меня.

Но девочки мои растут, и сами видят его отношение.

Раньше если меня обижали я не когда не молчала, даже могла подраться. И особо не чувствовала потом себя плохо из за конфликта. Сейчас я просто выслушиваю, и ухожу. Тоесть со всем ничего не отвечаю. Злюсь я часто, но все держу в себе. Только дома могу дать волю своим эмоциям, покричать в подушку. Или бывает что даже сама собой начинаю диалог, и выплескиваю все эмоции.

24 апр. 2023

Наталья, расскажите, о каком будущем вы мечтаете? Какой вы видите себя, если депрессия пройдет? Какая вы будете, как выглядеть, что чувствовать, что делать?

24 апр. 2023
Наталья

Даже незнаю как ответить, я просто хочу начать радоваться жизни и чувствовать что живу. Любить себя и перестать ненавидеть за совершенные ошибки. Не завидовать чужому счастью. Не бояться каждого шороха. А быть счастливой и уверенной женщиной. Чтобы при этом у меня была стабильная работа. Хочется найти свой круг общения. Чтобы можно было не скрывать эмоции. Чтобы могла сделать своих детей счастливыми и дать им будущее.

24 апр. 2023
Наталья

Я понимаю что сложно решить мою проблему вот так онлайн. И так же понимаю что ваше время тоже ограничено. Поэтому в любом случае спасибо, что выслушали. Я буду стараться бороться, надеюсь эту борьбу сама собой я выдержу. Поэтому хочу завершить консультацию, так как понимаю что ваши возможности тут ограничены. Спасибо ещё раз.

Отзыв о консультации

Мне все очень понравилось. Буду стараться менять мышление, и бороться чтобы победить депрессию. Спасибо.

Наталья