КонсультацииЛичностные проблемы

Как убить в себе жертву

27 мар. 2017
Katrin333
Испортила жизнь своим эгоизмом... Всегда себя жалела... Убила свои отношения, свою любовь человека, который любил меня больше жизни, всё для меня делал... Потеряла его... Не знаю как начать новую жизнь... Всё жалею себя, его треплю... А он любит меня... Просто устал от моего эгоизма... Но возвращаться он больше не хочет... Я его понимаю... Как мне перестать себя жалеть и начать новую жизнь? Помогите, пожалуйста

27 мар. 2017
Здравствуйте, Katrin333. Много неопределенности в Вашем запросе: пожалуйста, конкретизируйте возраст - Ваш и человека. Вы с ним живете вместе, или раздельно? Вы учитесь/работаете? Чем увлекаетесь (интересы)? Как именно проявляется Ваш эгоизм? Вы пишете, что человек любит Вас, а Вы его любите? Хотели бы восстановить отношения, или уже нет?
27 мар. 2017
Katrin333

Здравствуйте! Мы с вами вели переписку в этой теме - https://www.psysovet.ru/consultation/3402
28 мар. 2017
Katrin333, я вспомнила нашу с Вами работу. Правильно ли я понимаю, что молодой человек твердо стоит на позиции нежелания возвращаться? Вы не пробовали прием амортизационного письма? Вопрос: "Как... Начать новую жизнь?" - это Ваше стремление забыть отношения и принять свое одиночество, или это о том, чтобы внутренне измениться и попробовать восстановить отношения с молодым человеком? Может быть, это Ваше желание перестать быть столь взрывной и найти себя-настоящую?
28 мар. 2017
Katrin333
Вы знаете, за это долгое время в моей голове происходит серьёзная борьба с собой и ломаются взгляды на прежние ситуации. Он да, твёрдо стоит на своём, хотя я всё равно чувствую, что это обида в нём играет. В один вечер я вдруг села и поняла свою вину. Я всегда играла жертву и жалела себя... Мной играл эгоизм в большей мере. Безусловно есть вина в его скрытности. Если бы он больше говорил о своих внутренних переживаниях, то я бы не была так слепа. Я продолжала о нем заботиться, как мама о ребёнке, а об его чувствах и желаниях всё чаще забывала. И я написала ему смс - покаяние, как мне кажется "Ты прав... Я жалею себя... Мной движет страх... Как я буду без тебя... Как сложится моя жизнь... Что со мной будет... Ты кричишь, что я мучаю тебя... Мне нужно тебя отпустить... Как бы тяжело и больно мне не было... Ты не виноват... Ты всё мне давал... Помоги мне начать другую жизнь... Больше мне никто не поможет... Прости меня за всё, моё сердечко... Прости меня... Я от эгоизма своего всё разрушила... Не слышала тебя... Как тебе тяжело... Прости меня " и получила сразу ответ " Делай вывод. Нельзя издеваться над теми кто рядом, и наладится всё только тогда в жизни когда безвозмездно отдаёшь не ища выгоды для себя " Он никогда не мог правильно выражать свои мысли, поэтому я даже не обиделась на столь жёсткую приувеличенную подачу. А спорить и что -то доказывать мне даже не хотелось и больше не хочется. Мне кажется с каждым последующим днём мне становилось всё легче и я снова написала ему сообщение "Прошло уже много времени... У меня были моральные взлёты и падения... Я стоя на коленях перед иконой рыдала и звала маму... Я хладнокровно смотрела вперёд... Потом снова оглядывалась и умирала... Но я очень много осознала... Хоть это и больно... И тяжело... Нельзя заставить быть рядом... Нельзя держать, если человек уходит... Бороться за свою любовь надо... Ведь потерять легче, чем обрести... Но... Любовь умирает, когда чувствуешь равнодушие и безразличие... Я чувствую, что у тебя оно наступило... Но так страшно ошибиться... Ведь люди путают эти понятия... И порой просто прячутся за этими страшными словами... Пытаясь просто бежать от своих чувств... Просто закрываясь в себе... Потому что в их душе много ран... Это защитная реакция человеческого бессилия... ты всегда был скрытным в своих переживаниях и это развило во мне слепоту к тебе... Эгоизм меня поглотил... И я забыла что такое любовь... сейчас моя душа чиста от злости и обвинений... Это искренне твоё сердечко очень доброе ❤️ Бог тебя не оставит только ты не закрывайся ни в коем случае... А то он не сможет помочь ❤️ " на него он не ответил... Но у меня такое чувство, что я смирилась... Или устала... Но я больше не убиваюсь о том, как его вернуть... У меня бывают минуты и даже часы, когда меня поглащает грусть воспоминаний и жалость, что так вышло, но потом я прихожу в норму. Надеюсь это не временное явление. Я устала бегать за ним и упрашивать... Моё сердце устало слышать " нет " ... Я больше не жалею себя и не ищу виноватых, не копаюсь в ситуациях. Я как будто отпускаю... Как мне кажется он почувствует эту смену моего состояния и ему станет непонятно и интересно " как так -то, что с ней происходит, почему она меня больше не держит и не упрашивает вернуться " и он захочет наладить общение, наконец, почувствовав, что теряет меня, или это станет концом, но мы расстанемся не врагами...
29 мар. 2017
Katrin333, я вижу, что Вы проделали большую внутреннюю работу и прошли через глубокие переживания, которые привели Вас к осознанию происходящего. Да, разрыв произошел, но впадать в жалость бессмысленно и даже вредно, - если остались какие-то не отреагированные эмоции, то это может быть обида или гнев, и выразить их можно через тело (физические нагрузки - побить грушу, сделать пробежку, устроить зарядку дома, принять контрастный душ) или через рисование (возьмите лист и начинайте черкать разноцветными карандашами/фломастерами, прорисовывая свой гнев в виде какого-то образа или просто рисуя что-то бесформенное).
По поводу внутреннего состояния молодого человека лучше не строить фантазий, потому что его реакция может отличаться от них, и тогда Вы снова впадете в разочарование и жалость к себе. Если хотите расстаться не врагами, можете написать ему об этом в "Я-сообщении" примерно так: "Я чувствую некоторую незавершенность, недосказанность в нашей ситуации. Мне хотелось бы расстаться мирно, друзьями. Как ты думаешь - это возможно?"
03 апр. 2017
Katrin333
Здравствуйте! У нас произошёл откровенный разговор. Я рассказала ему о своих внутренних переменах, он о своих страхах. Боиться возвращаться, потому что думает, что ничего не измениться. Но говорит, что переживает и чувства есть. Я постаралась донести, что действительно осознала и такие истерики не повторяться больше. Итог мы не подвели. Вчера мне снова удалось с ним поговорить. Встретились случайно в одном кафе. Он был с дня рождения и выпивший. Говорили не о чем, рассказывали у кого какие дела. В итоге я предложила поехать домой. Он сказал, что не поедет. Мы разъехались. Но тут дома я услышала стук в дверь. Это был он. Сказал, что забыл ключи от родительского дома, а время уже 3 ночи, поэтому приехал сюда. Хотя на утро я обнаружила, что ключи он не забывал, а значит приехал специально. Мы легли спать. Я обняла его и понеслось... Мы очень долго и страстно занимались любовью... А проснувшись утром я снова почувствовала холод... Хотя, конечно, он не был таким, как во все предыдущие дни, но поцеловать себя в щеку, когда уходил не дался... Что всё это значит? Я расценила это, как то, что человек мечеться. И хочется, и колится, как говориться. Ранее алкоголь никак не влиял на его позицию не в каких ситуациях. Как быть? Занять позицию ожидания и понаблюдать, что будет дальше? При этом пропадя из зоны видимости и
04 апр. 2017
Здравствуйте, Katrin333. Вы правильно понимаете состояние молодого человека: у него остались чувства к Вам, но в то же время силен страх того, что с возобновлением отношений все останется как было, и эта двойственность способствует внутренним метаниям.
Хорошо, что Вы с ним смогли откровенно поговорить: сохранившееся доверие - важная составляющая отношений. Вы оба донесли друг до друга свои чувства: получается, что молодой человек продолжает пребывать в неуверенности по поводу совместного будущего, и должен принять собственное решение. Сейчас ему нужно осознать произошедшее и понять для себя, готов ли он восстановить отношения, поэтому выжидательная позиция с напоминанием при встрече о Вашей любви и желании быть вместе станет, как мне видится, наиболее правильной.

Отзыв о консультации

Грамотный подход. Доходчивые объяснения. Много полезных и дельных советов- мало воды. Рекомендую и Советую. Считаю, что коснсультации психолога - это качество жизни.

Katrin333