КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и кризис. Как заставить себя увидеть хоть какой-то смысл в будущем?

26 янв. 2020
Карина
Мне скоро 35 лет и я поняла, что никаких достижений в моей жизни нет. Работаю удалённо, постепенно дичаю, отношений нет и не было долгое время. Но плохо мне не от этого даже, от того, что я понимаю достижений нет, потому что никогда не было никаких целей. За всю жизнь у меня не было особых потрясений, объективных тревог, желаний, падений, побед. Я понимаю, что разрушила свою жизнь собственными руками, не оставив себе ни малейшего шанса. И теперь я хоть всё это и осознаю, но не вижу смысла что либо делать. Я даже с друзьями не могу общаться, считая себя неполноценной и каким-то моральным уродом, которому ни до чего нет дела, у которого ничего не получается, нет воли, нет стремлений. Я постоянно вижу и слышу (спасибо, мама) истории людей, которые что-то меняли в жизни в моем возрасте и от этого тоска только усиливается. Чужие успехи меня никак не мотивируют ибо во мне намертво поселились чувство, что ничего хорошего уже не произойдёт, все время, отведённое на поиски и строительство своей жизни прошло, дальше только бледная копия жизни. И поверить в то, что я всю сознательную жизнь ни на что не была способна, а тут вдруг раз и озарение, я не могу. Не могу и заставить себя что-то делать, вопрос "а зачем всё это вообще теперь нужно" убивает на корню любую за уши притянутую инициативу, вроде изучения языка, поиска хобби. Как то можно отключить этот круговорот сожалений и обвинений себя? Как заставить себя увидеть хоть какой-то смысл в будущем и перспективу?

28 янв. 2020

Если родители считают что Вы умная и красивая, это прекрасно, но нужно чтобы так считали и Вы. Когда самооценка снижена, мы не верим комплиментам, не осознаем адекватно свои плюсы и минусы, заостряем внимание на негативных сторонах и относимся к себе как к врагу.

считая себя неполноценной и каким-то моральным уродом, которому ни до чего нет дела, у которого ничего не получается, нет воли, нет стремлений.

В этом случае выстроить свою счастливую жизнь довольно сложно, потому что Вы ничего не хотите делать для себя. Приносить пользу для других можно разными способами - если Ваша работа кому-то нужна это уже польза, если Вы не делаете зла и не совершаете противоправных действий, можете помочь если Вас попросят, все уже хорошо. Осталось самое главное - научиться жить в ладу с собой и строить свою жизнь так, как хотите Вы.

во мне намертво поселились чувство, что ничего хорошего уже не произойдёт, все время, отведённое на поиски и строительство своей жизни прошло, дальше только бледная копия жизни. И поверить в то, что я всю сознательную жизнь ни на что не была способна, а тут вдруг раз и озарение, я не могу.
Как то можно отключить этот круговорот сожалений и обвинений себя? Как заставить себя увидеть хоть какой-то смысл в будущем и перспективу?

Да, это возможно, для решения этой проблемы нам нужно больше времени, это формат психотерапии. Мы меняем негативные установки, и это происходит довольно быстро, потому что логика работает на нас. К счастью, в течение жизни мы способны менять свои убеждения довольно легко заменяя их другими на разных этапах взросления. Когда-то мы искренне верили в Деда Мороза, но теперь мы знаем, что у нас есть три возраста - я верю в Деда Мороза, я не верю в Деда Мороза, и я сам Дед Мороз) Мы начинаем думать иначе, и тогда меняем свое поведение, и как следствие, меняется жизнь. Особенно быстро это случается, когда есть внутренняя мотивация решить проблему. Это значит, что часть работы Вы уже сделали сами, нужно только найти недостающие элементы, чтобы общая картина сложилась. Если готовы работать над собой, обращайтесь, я рада помочь Вам.