КонсультацииАпатия. Депрессия

Кто я?

09 июн. 2017
Nonentity.
Здравствуйте.
Я очень нуждаюсь в вашей помощи, и, наконец, я решилась написать вам. Заранее прошу прощения за заглавные буквы, но писать мне много, а я не имею возможности тратить на них время.

Мне 15 лет, живу в бишкеке. Перехожу в 9 класс, успеваемость средняя, этот год закончила не самым лучшим образом, в частности, из-за лени, но запросто могу преуспеть в учебе, если появится желание (сильное и серьезное, а не такое, что присутствует у меня и, думаю, у многих постоянно) и авторитетный человек, что будет подталкивать меня на это в приступах лени, но пишу я вам совсем не поэтому, с этим я могу разобраться легко сама и с моим парнем, который с радостью мне поможет.

Я живу с бабушкой и дедушкой (еще на данный момент с нами живет тетя, ее муж, дочь и 3 сына, ввиду того, что квартиру, которую им подарили или пожить временно дали, я не сильно вдавалась в подробности, продает владелец, а их собственная квартира освободится квартирантами в июне. Они не имеют совести, живя за счет бабушки, при этом муж ее постоянно лежит и играет в мой ноутбук, выходя что-то поделать раз в месяц (у него была судимость, он потерял работу, точнее на время суда он временно отстранен, подполковник милиции, имеет много связей, но многие от него отвернулись, суд все еще идет и не может закончиться, пока одна из сторон не подкупит судью, тоже не слишком вдавалась в подробности), а сама она смотрит за ребенком и готовит, уборка на мне и сестре (ее дочери), она часто критикует меня, говоря, что я ленива (я всегда убираюсь и делаю, что мне велят, ибо осведомлена о своих обязанностях и не так глупа, чтобы устраивать бунты либо побеги и никогда я не огрызаюсь, просто молчу) и постоянно в телефоне, но это тоже не является прям такой проблемой, хоть мне и неприятно, а дедушка с бабушкой очень недовольны всеми ими, но молчат, ибо это их дочь, но скоро они съедут, и все решится), мать моя в россии с отчимом и сводной сестрой с самого моего детства, когда она приезжала в последний раз, было много проблем, но сейчас она снова в россии и проблема решена, так что не буду уделять этому много слов (но могу, если вам понадобится), но хочу уточнить, что мои родители-это дедушка и бабушка, я с ними с детства, они меня воспитывали, они меня обеспечивают и очень любят меня, как и я их, на мать мою мне абсолютно все равно, она чужой человек и даже по сводной сестре я тоскую больше, чем по матери этой, хотя по ней я не тоскую и вовсе, ну да ладно, про своего биологического отца не имею информации, никто о нем никогда не говорил, да и мне особо интересно не было.

Мои проблемы заключаются в постоянной апатии; я понятия не имею, какая я на самом деле: иногда я завишу от мнения окружающих, а иногда мне плевать, я вроде груба, но очень вежлива, я постоянно обманываю себя, убеждая себя в чем-то, хотя я все равно прекрасно знаю, что на самом деле это неправильно, я не умею не думать, я не импульсивна, всегда обдумываю все по десять раз, но потом жалею о содеянном, иногда совершаю просто глупейшие поступки, хотя я считаю себя очень умной, даю людям манипулировать мной, прекрасно зная, что он это делает, всегда примерно догадываюсь, о чем думает человек при разговоре со мной либо с кем-то другим, либо, вообще ничего не делая, я очень часто примеряю образы, выдавая их за себя настоящую, я могу даже пользоваться людьми или пренебрегать ими, манипулировать ими, хотя осуждаю, ненавижу и люблю (уже почти нет) одного человека за то, что он делал такое со мной и всегда (я нечасто это делаю, буквально пара таких поступков) потом жалею и ненавижу себя и еще много подобного.

Еще одна моя проблема заключается как раз в вышеупомянутом человеке, что манипулировал, играл мной, но я очень его любила (ему наплевать на меня абсолютно) и эти чувства сейчас, наверное, в процессе остывания, но я все еще захожу на его стр (да, все это происходило в интернете), слежу за ним, но уже намного меньше, пару раз в день где-то, но иногда случаются такие "минутные слабости", когда я пишу ему, а он снова вытирает об меня ноги, именно поэтому я сейчас решилась вам написать, ибо была в депрессии из-за него (ну, он был первопричиной депрессии), а мой нынешний парень, к которому я правда испытываю огромные чувства и он просто очень хороший, слишком прекрасен для меня, я люблю его и не хочу его терять, он любит меня и никогда не хотел причинить мне боль, как тот человек (кстати, его ник-NonameMOB), пострадал из-за того, что я снова написала тому человеку, точнее максу было больно, что я тому человеку написала и во время моей "депрессии" я местами была груба и пренебрегала им, я очень сожалею об этом и не хочу делать ему больно, мы почти расстались, поэтому хотела бы быстрее забыть того человека, с чем, надеюсь, вы мне поможете.

Это две мои самые большие проблемы, хотя вторая и не столь велика, ведь я однозначно в будущем забуду того человека, но все же.

Мне правда нужна ваша помощь

О, заглавные буквы образовались, как хорошо

Прошу прощения,NonameMOB-это мой нынейший парень, в неудачном контексте упомянула

10 июн. 2017
Nonentity., здравствуйте!
Насколько я помню темы Вашего парня, и как следует из Вашей темы, Вы общаетесь с ним по переписке, и находитесь в разных странах, я верно понимаю ситуацию? Я рада за Вас в том смысле, что Вы так хорошо относитесь к парню, но предполагаю, что и Вам и ему не просто поддерживать отношения на расстоянии.
То, что с Вами происходит сейчас, как мне кажется, вполне естественно: Вы проходите довольно непростой подростковый возраст. Именно в этот возрасте человек впервые всерьез задается именно такими вопросами, которые Вы вынесли в заголовок темы. Взрослеющему человеку очень важно определиться, кто он, какой он, каково его будущее, куда он (или она) идет. Могли бы Вы поделиться в этой связи своими планами на будущее? Собираетесь ли заканчивать школу или хотите поступить в специальное учебное заведение для приобретения профессии? Планируете ли поступление в ВУЗ? Хотите ли оставаться в Бишкеке или планируете переезд? Чем Вы увлекаетесь? Что Вам нравится из школьных предметов? Какие Вы в себе замечаете таланты, которые хотелось бы развивать? Есть ли у Вас круг общения среди одноклассников, других знакомых?

Относительно общения с тем мужчиной, который играл Вами, Вы хотели бы поделиться этим здесь? Мне будет сложно помочь, если я не буду знать, о чем идет речь. В то же время, поскольку Ваш парень тоже читает этот форум, не думаете ли Вы, что это может осложнить Ваши взаимоотношения?
11 июн. 2017
Nonentity.
Здравствуйте, извините за задержку, недавно заметила ваш ответ и все никак не могла добраться до ноутбука, ведь с телефона так много писать не очень удобно.

Да, все верно. И о том, как бывает сложно осознавать, что это лишь интернет, вы тоже правы. Мы оба пару раз хотели закончить отношения, т.к. заходило это все дальше, но мы прекрасно помнили, что это все тот же интернет и питать иллюзии о встрече, которая нам обоим не дастся так легко, долго не протянет. Но, к сожалению или к счастью, мы все еще вместе, ведь чувства наши друг к другу, для кого-то может и прозвучит бредово, такие же, как если бы мы и не были на таком расстоянии друг от друга, и он сейчас вполне уверенно говорит мне о своих неких планах на меня в будущем, я, конечно, тоже очень надеюсь, что его планы осуществятся, но и не хочу полностью в них погрязнуть, ведь тогда разочарования при неудаче будет больше.

Так ли это естественно? Эти мысли так угнетают меня, я чувствую себя такой никчемной и какой-то 'не такой'. Я очень отличаюсь от своих сверстников и при общении либо просто нахождении рядом с ними, мне кажется, будто они из некого другого мира.. Так беззаботны, наивны и порой делают глупости/ведут себя ну очень глупо. Я прекрасно понимаю, что глупым человек может быть и в 60, поэтому просто надеюсь, что когда-нибудь они все осознают.

Конечно, я хочу закончить школу, я желаю лучшей (и никакой другой) жизни для себя, как бы банально это не звучало, я желаю ни в чем себе отказывать, ходить на работу в хорошую кампанию. Я хочу хотя бы на 'хорошо' закончить школу без троек (и я решительно настроена взять себя в руки в след. Учебном году, ведь с 9 класса уже шутки не шутят: нцт, экзамены, да и вообще осталось каких-то три года и начнутся весьма сложные времена с поступлением, да и другие немаловажные дела, которые будет требовать эта последняя ступень перед страшной взрослой жизнью) и поступить в хороший университет на бюджет, ведь тогда мои родители на пенсии вряд ли будут в состоянии оплатить контракт, на факультет экономики (долго выбирала между ним и психологией, но все же эконом более практичен, а я, как уже говорила, хочу себе лучшей жизни).
Насчет переезда: я при первой же возможности съеду отсюда. Я бы хотела даже учиться заграницей, но у моей семьи нет возможности обеспечить мне это, так что я хочу поступить в ауца, это очень и очень хороший университет, даже немного шокирует, что такой есть у нас, поступить туда, разумеется, трудно, но я приложу все усилия для этого, я пообещала себе.
Увлекаюсь.. Да ничем особым.. Я люблю читать, поспать, думать, очень люблю слушать музыку, сериалы смотрю, в остальное время сижу в вк в пабликах, общаюсь. Школа закончилась, и я почти не выхожу из дома, в кружки какие-либо я тоже не хожу.
Мне нравятся алгебра, русский, английский и, наверное, литература. Я жду не дождусь, когда нам добавят обществознание, вроде как раз с 9 класса. Жаль, что нет урока психологии, меня она очень последние года 3 интересует и кажется очень интересной и полезной.
Таланты.. Знаете, мне кажется, что у меня все получается. То есть все, за что бы я не свялась, я делаю средне. Я могу петь, танцевать, рисовать, в детстве ходила на тхэквондо, что даже мой учитель тогда относил меня, как одну из лучших и хотел/продолжал обучать меня, даже когда родители не платили за уроки. Я еще не нашла того, в чем я была бы реально хороша.
Друзья у меня, вроде, есть и я, вроде, доверяю им, но далеко не все я им доверяю, да и считаю из троих реально близкой лишь одну. У меня нет проблем с социумом, я общительная и веселая, но лишь в кругу 'друзей' и если кто-то сам со мной диалог начнет, ведь я очень тихая и спокойная.

Про того парня, то, думаю, на самом деле это бы что-то осложнило, если бы цель моего рассказа вам о нем была иной. Тем более именно макс уговорил меня написать вам, точнее я хотела написать вам с тех пор, как он рассказал об этом сайте, но я постоянно откладывала, иногда он даже обижался из-за этого, ведь он (да и я) считает странным, что я продолжаю беспокоиться о человеке, что причинил мне столько боли, но после того случая, о котором я упоминала в первом своем ответе (?) в этой теме, разобраться в себе и забыть этого человека как можно быстрее будет меньшим, что я могла бы сделать для максима (и себя). Но, конечно, максиму все равно было бы неприятно читать о нем, так что он пообещал, что читать не будет, хоть ему и очень интересно, что я пишу, поэтому я поверхностно ему немного пересказываю. Так что с этим нет никаких проблем, и если бы вы могли уточнить, что именно вы хотите знать, то я сразу же вам все напишу, просто правда не очень уверена, с чего начать и как
11 июн. 2017
Nonentity., по Вашему рассказу я почувствовала, что Вы весьма целеустремленная и способная девушка, не сомневаюсь, что Вам удастся осуществить все свои планы. Относительно того, что вы еще не определились, в какой области скрыты Ваши таланты, могу сказать. Что Вы еще очень юная, и сейчас хорошее время пробовать себя в разных направлениях, ходить на дополнительные занятия, пробовать то, к чему есть интерес, брать дополнительные курсы, ходить на открытые уроки - так Вы будете постепенно узнавать себя с разных сторон и понимать лучше, какая Вы и чем бы хотели заниматься. Экономическое направление - вполне хороший выбор, думаю, у Вас не возникнет с этим проблем. Впрочем, за оставшееся время, думаю, Вы еще можете и поменять выбор. Попробуйте походить в какие-нибудь психологические кружки для школьников, если у вас в городе такие есть. В любом случае, что бы Вы ни выбрали, уверена, у Вас получится реализовать задуманное.

Насчет истории с мужчиной, который Вас обидел, я бы попросила вас рассказать историю вашего знакомства с ним и развития взаимоотношений: чем он Вас привлек, о чем Вы общались, что за конфликты между вами происходили, от чего Вам было больно, чем все завершилось, как долго продолжалось и как давно это закончилось.