КонсультацииАпатия. Депрессия

Я запуталась

04 июн. 2017
Natalya8690
Здравствуйте! Обращаюсь первый раз к такому типу помощи, но очень хочется услышать мнение специалиста. Мне 24 года, учусь в магистратуре, человек общительный, спокойный и рациональный. У меня есть цель в жизни и маленькими шажками я стараюсь идти к ней. Но проблема подошла с того фронта, который мне тяжело понять. Я начала испытывать симпатию к молодому человеку, и я пугаюсь такого типа чувств. Это молодой преподаватель. Я считаю саму ситуацию очень глупой и шаблонной, но почему на протяжении года не могу до конца подавить эти чувства. Дело в том что как такого опыта до этого не было, если не считать первую школьную влюбленность в парня своей подруги, с которым у меня была достаточно крепкая дружба пока я не призналась ему в чувствах. Я понимала, что эти чувства не взаимны, но все равно решилась на такой шаг. Парень хорошо отнесся, но взаимностью естественно не смог ответить. Я была честной и с подругой, и не скрывала ничего. Подруга тоже отнеслась с пониманием. Через какое то время общение стало совсем невыносимым, и я прервала общение. Я очень сильно переживала и достаточно долго. С тех пор прошло очень много времени. Я ходила на свидания, общалась с противоположным полом, были даже попытки через себя построить отношения, но все заканчивалось, тем что мы решали оставаться друзьями или прекращали общаться вовсе. И в принципе меня устраивало такое положение дел, для меня отношения никогда не стояли на первом плане, но потом я поняла что я начала испытывать чувства к преподавателю. Причем с ним я знакома уже несколько лет, но почему то какие то чувства начали проявляться только год назад. У нас разница в шесть лет, но я понимаю, что у нас разный статус и мне бы не хотелось навредить ему (не хочется чтоб в университете пошли какие то слухи о студентке и преподавателе). И я как то могла балансировать между чувствами и разумным подходом. Но сейчас стало совсем тяжко. Через три недели я выпускаюсь. Появляется какая то паника. Я понимаю, что чувства не взаимны, и признаю это. Вот только встает вопрос в том, я сама выбираю себе недоступных мужчин или мне просто так везет? Я правда давно не испытывала таких чувств и очень хочется разобраться. Заранее спасибо, что выслушали.

04 июн. 2017
Natalya8690, здравствуйте! Чувствуется, как Вам было непросто даже просто написать об этом, Вы молодец, что отважились. Порой очень сложно выразить свои чувства, особенно, если речь идет о симпатии к представителю противоположного пола. Уверена, что Вы очень старались не показывать своих эмоций преподавателю, стараясь обезопасить его и себя. У меня к Вам вопрос: почему Вы уверены, что чувства не взаимны? Еще один вопрос: согласны ли Вы с тем, что иногда чувства не могут появиться хотя бы по той причине, что существуют ограничения, связанные, например, со статусом преподавателя: даже если он и испытывает симпатию к кому-то из учащихся, он связан, возможно, определенными этическими нормами. Не всякий преподаватель может позволить себе проявить симпатию к ученице. Другое дело, если речь идет о том, что скоро учеба завершится, а ученица дает понять, что заинтересована в продолжении контактов. Что Вы думаете на этот счет?

Так же хотела бы спросить у Вас: планируете ли дальнейшее обучение, например, аспирантуру? Какую специальность осваиваете? Как планируете строить свою дальнейшую профессиональную жизнь?

О преподавателе: Вы что-нибудь знаете о том, есть ли у него семья, отношения?
04 июн. 2017
Natalya8690
Спасибо, что ответили. Насчет взаимности чувств, думаю что не взаимны именно потому что нет отдачи. Пока я не начала понимать, что испытываю к нему чувства, общение колебалось между преподавательски-деловыми и дружескими. Разница в возрасте не большая и конечно она дает о себе знать. Оставаться чисто в деловых отношениях на протяжении шести лет с любым преподавателем сложно. Все равно со временем становиться легко общаться, даже если преподаватель старше тебя на много лет. А тут практически в одном возрастном диапазоне. Иногда даже разговор переходил на ты. Могли подшучивать над друг другом. Но вот закончилась зимняя сессия и уже с февраля месяца мы не видимся ибо я не учусь и пишу дома диплом. Если бы он чувствовал симпатию, наверное мы могли бы продолжить разговор хотя бы в вк (в друзьях у друг друга есть, но это больше связано с тем что я староста и так мне проще передавать информацию по учебе) Думала что как раз за это время остыну, и что это просто увлечение связано с тем, что нужно же себе нервы из за чего трепать, что все накручено. Но вот на днях случайно пересеклась с ним и чуть при нем не разревелась. Очень глупой себя почувствовала в том момент. Поэтому и решила написать специалисту. Он очень сдержанный молодой человек и достаточно сильно занятой по работе. Практически пять дней в неделю он работает с 9 до 21. Да я считаю что он будет придерживаться определенных этических норм. И я тоже считаю это правильным. Закрадывалась мысль рассказать все ему когда получу диплом, чтобы уже не было чувства что он преподаватель, а я студент. Мы просто парень и девушка. Но сейчас я понимаю что даже дружеское общение потеряно. Дальнейшее обучение я не планирую, потому что сейчас получаю доп. Образование в другой сфере и собираюсь уходить плотно в нее (занимаюсь компьютерной графикой). В последствии хочу открыть свою школу искусств. На данный момент заканчиваю магистратуру как инженер по охране труда. Знаю очень разношерстно, но первое образование было, для того чтобы держаться на плаву, а компьютерная графика это именно для души и чем хочется в последствии заниматься. Насколько я знаю в отношениях он не состоит, и точно есть племянница маленькая.
04 июн. 2017
Natalya8690, если Вы убеждены, что этот мужчина не связан отношениями, то, на мой взгляд, это хорошая новость в плане теоретической возможности для него благосклонно ответить на проявленную с Вашей стороны инициативу. Безусловно, существующие в нашем обществе стереотипы в отношении того, каковы мужские и женские роли в установлении романтических отношений, очень сильны. Но во-первых, как я уже писала выше, и Вы со мной согласились, ваша ситуация осложнена тем, что преподавателю в соответствии с этическими нормами, негоже проявлять мужское внимание к ученице. Во-вторых, Вы немного добавили красок в портрет преподавателя, и, как я Вас поняла, он не слишком склонен к выражению своих чувств, особенно, на глазах у свидетелей, и, как Вы пишете, в его приоритетах находится работа. Такой тип мужчин может испытывать особенные затруднения в знакомствах. Некоторые мужчины настолько робки, что без явного сигнала со стороны девушки вообще не готовы к каким-либо действиям. Опять-таки в вашей ситуации эта инициатива от него могла стоить ему слишком дорого (нарушение этических норм в некоторых вузах может восприниматься как очень серьезное прегрешение, другой вариант - его собственные ценности и установки на подобные моменты).

В любом случае, на мой взгляд, Вы вряд ли что-то потеряете, если попробуете первой сделать шаг к установлению контакта. Я не думаю, что можно всерьез говорить о "потере дружеских отношений". Между преподавателем и учащимися дружба - понятие условное. Скорее, можно говорить о том, что ввиду отсутствия реальных поводов взаимодействовать по учебе, у Вас возникло ощущение увеличившейся дистанции. Но я уверена, что Вы вполне можете обратиться к преподавателю, с которым сложилось непринужденное общение, за какой-либо консультацией, тем более, что вы связаны через социальную сеть. Предполагаю, что Вам было бы очень неловко открыться в своих чувствах и получить отвержение от мужчины, тем более, такой опыт у Вас уже был в прошлом, и он был травматичен для Вас. Вряд ли его повторение пойдет Вам на пользу. На мой взгляд, в Ваших интересах воспользоваться теми ролями, в которых Вы находитесь и предпринять попытку контакта с этим преподавателем на нейтральную тему, но в то же время, такую, которая могла бы создать возможность для личного общения. Это могло бы помочь Вам найти ответы на некоторые вопросы. Например, на вопрос, хватит ли у Вас смелости в таком контакте дать ему понять, что он Вам нравится, и что Вы были бы рады продолжению общения после окончания Вами учебы. Или на вопрос, готов ли он откликнуться на Вашу просьбу и тем самым проявить к Вам внимание за пределами формальной роли преподавателя.

Понимаете ли, что я пытаюсь до Вас донести? Находит ли у Вас это отклик?
04 июн. 2017
Natalya8690
Да я понимаю, что вы хотите донести. И я действительно очень боюсь отказа. По мне так еще один отказ, и я вряд ли уже смогу нормально и адекватно оценивать отношения с противоположным полом. Если честно сильно давит и позиция того, что мой круг общения это именно пары. Причем несколько из них между собой познакомила я. И все вокруг спрашивают почему я не в отношениях. А сказать, что испытываю чувства к преподавателю язык не поворачивается.
Я понимаю, что такой человек как он вряд ли откроется первым, и я понимаю, что действовать нужно первой. То что вы говорите о том, что в обществе закрепились определенные нормы, это да так и есть и я считаю это не правильным. Двух своих друзей мужского пола пришлось подталкивать к их нынешним партнершам, именно разговаривая с девушками, ибо сами они слишком сдержанные для проявления чувств. Но к сожалению у меня не было положительного опыта в раскрытии чувств и наступить на те же грабли, слишком болезненно. Но даже так попытки были, показать что я испытываю определенную заинтересованность. Мы вместе в паре водили первокурсников на практику (именно я напросилась в пары под предлогом того, что в свое время я не была на данном производстве и очень хотела бы посмотреть). Водили два раза, но при этом чувствовали некоторую скованность о чем бы поговорить (когда общались в группе людей все было более непринужденно), была от него шутка съездить на шашлыки но я очень сильно опешила тогда, что он быстро сказал что это шутка и чтоб я не воспринимала это всерьез. Один раз после практики подвозил на машине до университета но тоже большую часть дороги молчали или заводили глупые разговоры. Это было как раз прошлым летом. И честно тогда в край запуталась. Просто я тоже со своей стороны очень сдержанный человек. Я сказала себе что страдать снова из за мужчины не буду и придерживалась такой позиции. Но с каждым днем все хуже и хуже себя убеждать в этом. Я понимаю, что в определенном смысле в своем состоянии виновата я из за своей нерешительности, но не понимаю как себя перебороть.
06 июн. 2017
Natalya8690, я не думаю, что Вы в чем-то виноваты. В вопросах отношений нет типовых стандартов, несмотря на уже упомянутые нами стереотипы о том, что инициатива большей частью исходит от мужчин. Это тоже очень спорный вопрос, потому что мужчины, как правило, проявляют инициативу в сторону тех женщин, которые уже сами обозначили свой интерес. Ваше упоминание "шуточного" приглашения от того мужчины на шашлыки вполне подтверждает наличие его интереса к Вам. Судя по всему, каждому из вас очень трудно даются все эти инициативные шаги. Именно поэтому, для снижения напряжения для Вас я и предложила бы Вам рассмотреть не вариант "открыть чувства", а вариант обращения за консультацией по знакомой для Вашего преподавателя предметной области. Лучше всего, если эта консультация будет такого рода, для которой необходима личная встреча и общение. При наличии нейтрального и веского повода для встречи, думаю, и Вам и ему будет гораздо легче общаться, понятна тема общения и это даст шанс на продолжение взаимодействия.
07 июн. 2017
Natalya8690
Хорошо, я попытаюсь завести разговор. Просто проблема еще заключается в том, что у меня остался один лишь диплом сдать, а тема моего диплома никак не связана с предметами которые ведет он. Но я постараюсь что нибудь придумать. Спасибо за совет! И все таки как вы считаете, если все таки я не смогу найти способ заговорить с ним, есть ли мне смысл подходить в нему и попытаться поговорить с ним прямо? Понимаю, что скорее всего мне это принесет лишь только проблемы, но почему то мне кажется это правильно сказать о чувствах, и не ждать их взамен. Чтоб просто человек знал. Хотя в тоже время я очень этого сильно боюсь. Хотела еще рассказать об одном случае, просто чтоб понять чисто для себя. У нас есть общий друг. И нас он по отдельности пригласил на день рождение. Все были предупреждены заранее, чтоб никто не планировал никаких дел. И День рождение было в воскресенье. Но в последний момент за несколько часов до празднования он написал другу, что не сможет прийти. Все подумали, что ничего страшного ведь всякое бывает. Но потом после дня рождения уже идя домой мне пришло сообщение в контакте с заданием, которое нужно будет выполнить в течении следующей недели. Как выяснилось он не пошел, а остался дома вечером в воскресенье работать и составлять задания. Просто ситуация еще была в том что на дне рождения было 6 человек. Две пары и мы с ним. Подскажите может вы поймете почему он не пошел? Почему предпочел день рождения друга, работе? Или он не хотел чувствовать неудобство, что все по парам? Ведь задание он мог и в понедельник мне передать в университете. Или он просто не хотел приходить? Знаю очень расплывчато, но мне просто интересно ваше мнение.

Сегодня сдала гос экзамен... Два вопроса принял он. Вроде бы все было хорошо, а сейчас еду домой и реву. Словно человека последний раз вижу. Можно ли как то вернуться к простому спокойствию. Не хочу чтоб было так, становиться страшно что попадаю в яму какую то. Может есть способы полностью от тратиться?
08 июн. 2017
Natalya8690, не поняла Вас, какие способы Вы ищете?
08 июн. 2017
Natalya8690
Natalya8690, не поняла Вас, какие способы Вы ищете?

Простите, писала под эмоциями, наделала ошибок. Пыталась написать отстраниться. Как то вообще все забыть. Но это было написано под эмоциями, сейчас я успокоилась, все в порядке.
09 июн. 2017
Natalya8690, а "в порядке" - это как? Я понимаю, что когда Вам не по себе, то Вы автоматически пытаетесь "спрятаться в раковину" - это привычный для Вас способ избежать боли. Это вполне естественная реакция, но как Вы сами уже догадываетесь, если постоянно прятаться от своих чувств и от людей и общения с ними - ничего, кроме ощущения одиночества, не может получиться. Да, это безопасно - не иметь ни с кем контактов, ведь если не пытаться сблизиться, то нельзя быть отвергнутым, согласны? Но готовы ли Вы так и прожить свою жизнь, не вылезая из убежища?
09 июн. 2017
Natalya8690
Ну, в порядке, смогла себя взять в руки. Я правда все понимаю, что вечно в раковине оставаться нельзя, просто в нашей семье и примеров хороших тоже не было. Отец бросил, сестра старшая тоже не смогла сойтись с любимом человеком, я пытаюсь но тоже не получается. Я хочу конечно и семью и детей, но на меня сейчас давит сама ситуация, что он преподаватель. Я очень себя глупо чувствую. И от того что бегаю от чувств, и от того что сами по себе чувства возникли как мне кажется не совсем к подходящему человеку, и то от того что не знаю, что с этим делать. Это выбивает почву из под ног. А я к такому не привыкла, я привыкла чтоб все было под контролем. Подруга говорит что это плохо, что нельзя все контролировать, но я так чувствую себя спокойнее.
10 июн. 2017
Natalya8690, Вы же начали с того, что еще совсем немного времени, и вы защитите диплом, а значит, Ваша роль и роль этого мужчины неизбежно станут прошлым. Отчего Вы не готовы рассматривать этот момент как возможность перехода к другим взаимоотношениям? Вы уже подумали о том, с каким вопросом или просьбой могли бы обратиться к нему?
10 июн. 2017
Natalya8690
Natalya8690, Вы же начали с того, что еще совсем немного времени, и вы защитите диплом, а значит, Ваша роль и роль этого мужчины неизбежно станут прошлым. Отчего Вы не готовы рассматривать этот момент как возможность перехода к другим взаимоотношениям? Вы уже подумали о том, с каким вопросом или просьбой могли бы обратиться к нему?

Я писала выше, просто видимо после этого момента, сорвалась и сообщение не было замечено.

Это то что я ваше написала
Хорошо, я попытаюсь завести разговор. Просто проблема еще заключается в том, что у меня остался один лишь диплом сдать, а тема моего диплома никак не связана с предметами которые ведет он. Но я постараюсь что нибудь придумать. Спасибо за совет! И все таки как вы считаете, если все таки я не смогу найти способ заговорить с ним, есть ли мне смысл подходить в нему и попытаться поговорить с ним прямо? Понимаю, что скорее всего мне это принесет лишь только проблемы, но почему то мне кажется это правильно сказать о чувствах, и не ждать их взамен. Чтоб просто человек знал. Хотя в тоже время я очень этого сильно боюсь. Хотела еще рассказать об одном случае, просто чтоб понять чисто для себя. У нас есть общий друг. И нас он по отдельности пригласил на день рождение. Все были предупреждены заранее, чтоб никто не планировал никаких дел. И День рождение было в воскресенье. Но в последний момент за несколько часов до празднования он написал другу, что не сможет прийти. Все подумали, что ничего страшного ведь всякое бывает. Но потом после дня рождения уже идя домой мне пришло сообщение в контакте с заданием, которое нужно будет выполнить в течении следующей недели. Как выяснилось он не пошел, а остался дома вечером в воскресенье работать и составлять задания. Просто ситуация еще была в том что на дне рождения было 6 человек. Две пары и мы с ним. Подскажите может вы поймете почему он не пошел? Почему предпочел день рождения друга, работе? Или он не хотел чувствовать неудобство, что все по парам? Ведь задание он мог и в понедельник мне передать в университете. Или он просто не хотел приходить? Знаю очень расплывчато, но мне просто интересно ваше мнение.

Я обратилась к нему за помощью, насчет задач с госом. Мне помогли, но разговор дальше так и не зашел. Может я что то неправильно делаю. При нем я очень чувствую себя сковано, боюсь лишнее что то ляпнуть.
10 июн. 2017
Natalya8690, я видела это сообщение. Насчет того, стоит ли открывать свои чувства.. Мне сложно давать определенные рекомендации, но мое мнение таково, что больше пользы для отношений в том, чтобы продемонстрировать интерес к продолжению знакомства. Чувства - это такая штука, которая формируется постепенно. Попробуйте представить, каково было бы Вам, если бы Вам открыл свои чувства человек, о котором Вы и не думали в этой связи? Вполне возможно, очень симпатичный Вам человек, но на котором Вы эмоционально, предположим, не фокусировались. Можете попробовать представить и описать свою реакцию?

Из общих соображений я предположила бы, что этот преподаватель очень стеснителен, и для него всякая ситуация, содержащая намек на близость и сокращение дистанции, неформальные отношения, очень тревожна, вот он и избегает этого всеми силами.

Относительно того, как Вы обратились за помощью, могли бы поделиться? Удалось ли Вам выстроить свою просьбу таким образом, чтобы это могло иметь продолжение в части личного общения?

К примеру, возможно, Вы могли бы попросить его потренировать Вас на госы?
10 июн. 2017
Natalya8690
Простите, я подумала что вы не заметили. Наверное, я была бы в шоке. И я четно даже представить не могу как бы я себя повела в тот момент, но первая реакция скорее всего была бы закрыться. Может быть потом обдумав, я бы и написала человеку, но сразу я вряд ли бы хорошо отнеслась. Да, вы наверное правы, что затея не самая удачная. Просто видимо паникую, вот и лезут такие мысли.

Насчет просьбы, госы уже прошли, не удалось выстроить разговор так, чтобы это привело к чему то другому. Остался диплом, но он меня не сможет консультировать ибо мы в разных сферах крутимся. Моя тема никак не пересекается с его работой. Но возможно надо просто подумать все таки над тем, смогу ли я уже после выпуска обратиться к нему за помощью, например по своей основной работе. Работаю в лаборатории, может смогу найти там тему, чтоб зацепиться. Спасибо, я потихоньку начинаю понимать. По крайней мере мысли уже не так скачут от крайности к крайности.
10 июн. 2017
Natalya8690, а зачем ждать окончания диплома? Попробуйте начать задавать ему вопросы в переписке по поводу Вашей основной работы, посмотрите, как откликнется. Он ведь тоже знает, что Вы вот-вот завершите учебу.
16 июн. 2017
Natalya8690
Здравствуйте! Был перерыв, обдумывала что все таки делать дальше. Вы правы, что вечно бегать от чувств не получиться, поэтому для себя решила, что сдаваться не буду. Я устроилась в университет на вторую работу на эту же кафедру. Теперь я думаю что смогу найти общую тему для разговора. Спасибо вам! Честно говоря в своих силах я не уверена до конца, но я буду стараться, что то делать. Мне ещё во многом придётся разобраться, надеюсь что вы мне поможете в этом.
17 июн. 2017
Natalya8690, рада вашим изменениям. Пишите, конечно, если потребуется.