КонсультацииАпатия. Депрессия

Запуталась в себе

03 мар. 2017
Анна Шевченко
Добрый день! Мне 28 лет, в браке уже 3 года, есть дочка 2г 7 мес. В сад пока не ходим, большие очереди, сижу дома уже 3 года. В начале как родилась дочка все было просто отлично, я все время ей уделяла, играли, гуляли. Кормила грудью до 1г и 1м, потом мы забеременели снова, решили сделать аборт, и в связи с принятием гормонов пришлось отказаться от грудного вскармливания. Прошел еще один год, зимой какие-то мысли стали появляться, заниматься ребенок не хочет не буквами, а если это творчество то постоянные уборки, так как все летит сразу в разные стороны. Муж с проблемами не работе стал меньше нам уделять времени, мог прийти домой и сразу сесть за компьютер. На выходных конечно и с ребенком играет, и у нас в принципе все хорошо. В декабре отменила таблетки противозачаточные, так как не было денег и решили оставить эту сумму на питание. Сказал ничего страшного, будем аккуратными. В итоге такая аккуратность вылилась еще в один аборт, во первых гормоны играли, могла без причины накричать на мужа, видя как он в будние дни позволяет себе сказать ребенку отойди от меня, играй с мамой что-то переключилось и у меня. Стала больше уделять времени своему хобби (я вяжу). Ребенка в основном только кормлю, купаю, выгуливаю, играет она сама, или смотрит мультики. Ждали месячных после аборта (я уже думала, что снова беременна), и когда они начались 4 дня назад меня как-будто подменили. Стали появляться жуткие мысли о смерти, но ребенок, ответственность за него не дает мне ничего предпринять. Мне кажется, что моему ребенку лучше не со мной, а с бабушкой и дедушкой. Я не знаю, чем заниматься с ребенком, мне не хочется играть с ней. НО день изо дня я стараюсь, но мысли меня не покидают... И я их боюсь и не знаю что с этим поделать. Понимаю, что срочно нужен сад, и надо выходить на работу, чтобы разнообразить дни, но сада еще ждать полгода, и мне тяжело представить что за это время может случиться. На работе тоже не все в порядке, закрыли отдел в городе, и я даже не в курсе до окончания декрета будет ли место, а может и сразу сокращение предложут.

03 мар. 2017
Олеся Веревкина
Анна Шевченко, сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос к психологу.
Екатерина Крупецкая ответит, как только у нее будет возможность.
03 мар. 2017
Анна Шевченко
Я хочу выйти из постоянной апатии и избавиться от страшных мыслей. Пробовала и систему флайледи для ведения хозяйства и заботься о себе. Но не могу себя заставить каждый день выполнять ряд текущих заданий. Все попытки поговорить с мужем заканчиваются фразой: " а мне ты это зачем все говоришь? ". А с мамой разговариваю и она меня постоянно ругает ты все неправильно делаешь, а как надо никто не говорит.
Хочу прийти в норму как первый год с ребенком, но у меня самостоятельно не получается. Надеюсь, сможете подсказать.
05 мар. 2017
Анна Шевченко, здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на депрессивные симптомы. Как я вижу, Вы и сами хорошо осознаете, что именно с Вами происходит, Вы производите впечатление думающего человека. Скажите, есть ли сейчас какая-то возможность иногда отдыхать от забот, связанных с домом и ребенком? Кто-нибудь помогает Вам иногда с дочкой? Есть возможность попросить маму, свекровь, еще кого-нибудь побыть с ней, с тем, чтобы у Вас появилось время на себя?

Как Вы развлекаетесь? Есть ли общие друзья с мужем, ходите ли в гости, принимаете ли кого-то у себя? Давно ли Вы были в отпуске? Есть ли у Вас подруги, с которыми Вы могли бы поделиться, когда тяжело на душе?

Вы говорите о том, что имеете хобби в виде вязания. Размышляли ли когда-нибудь о возможности попробовать вязать на заказ? Это могло бы немного и финансово улучшить Ваше положение.

История с отказом от противозачаточных средств вызывает у меня сильное сочувствие к Вам и возмущение тем, что Ваш муж снял с себя ответственность за Ваше здоровье. Если Вы не планируете детей, необходимо пользоваться контрацептивами. Не очень понимаю Вашего материального положения, но на мой взгляд, затраты на предотвращение беременности не сопоставимы с теми издержками, которые Вы понесли, перенеся очередной аборт - это разрушение Вашего здоровья на долгие годы, в том числе, психологического. Это серьезные негативные переживания, и Вы расплачиваетесь сегодня и в будущем за отказ от приобретения контрацептивов? Уверены, что это подходящая цена и Вам стоит экономить именно таким образом? Помимо всего прочего, существуют презервативы, которые стоят совсем недорого, и обеспечивают контрацепцию ничуть не хуже таблеток.

На мой взгляд, Вам имеет смысл подумать о себе в первую очередь, о собственном физическом и душевном благополучии, иначе кто сможет побеспокоиться о Ваше ребенке? Ребенку больше всего на свете нужна мама, и никогда Вашей дочке не будет хорошо с Вашими родителями так, как с Вами. Кроме прочего, неужели Ваши родители заслуживают того, чтобы их дочь покончила с собой, а они должны были бы всю оставшуюся жизнь справляться с этим горем и воспитывать внучку, у которой мама - самоубийца?

Анна, я уверена, что Вы взрослый и здравомыслящий человек, и понимаете, что это никакой не выход. Системы типа флайледи неплохие по своей сути, но у Вас сейчас острое депрессивное состояние, из которого Вам необходимо выйти как можно скорее ради Вашей дочери в первую очередь. Дети, у которых мамы находятся в депрессии, получают огромную психическую травму на всю жизнь, имейте это ввиду.

У меня есть мнение, что Вам необходимо посетить невролога и пожаловаться на свое состояние. Возможно, он подберет для Вас препараты, которые в кратчайшие сроки помогут Вам привести гормональный фон в норму и снять остроту переживаний, пока они не перешли в хроническую форму. В остальном, я полагаю, что Вам необходимо заняться решением конкретных проблем своей жизни, о которых Вы и так знаете. И самое главное - иметь моральную поддержку в виде возможности пообщаться с подругами, близкими людьми и возможности давать себе нормальный отдых и положительные эмоции. Напишите, что Вы думаете обо всем этом и какие видите возможности по применению рекомендаций.
05 мар. 2017
Анна Шевченко
Здравствуйте!
Основным отдыхом от домашней суеты является сон или вязание. Иногда прабабушка может полдня посидеть, но если действительно мне страшно ребенка с ней оставлять, ей уже 75, постоянно лекарства везде открытые стоят, и не понятно чем питается. Питание отношу свое и стараюсь до ухода более менее прибрать хотя бы на верх шкафов баночки. Иногда, раз в месяц мои родители забирают дочку на сутки, потом она капризничает и надо ее забирать обратно. Пока дочка у них происходит генеральная уборка в квартире, так как с химией дом я могу помыть только в отсутствие ребенка. Свекор и свекровь практически не участвуют в нашей жизни (это вообще отдельная история). В отпуске последний раз были втроем муж, я и доча. Ездили на неделю отдыхать, это было на год малышки.
Друзья есть общие, но в основном у всех маленькие ребятишки и постоянно получается что кто-то болеет, либо после прививки, и поэтому видимся либо на днях рождениях, либо на совместных прогулках (и опять же возраст и режим у всех деток разный, так что выбрать подходящее время сложно). С подругой все приблизительно так же, плюс она еще и живет не так близко. Про вязание на заказ я начала думать наверное еще год назад, навязывала базу. Сейчас в итоге осталось сделать хорошие фотографии и можно начинать. Но тут тоже не все в порядке... Уже сама устала от этих слов. Муж не то что против моего увлечения, он его просто не поддерживает, ну вяжешь мол для себя для дочки и вяжи, дальше дело не пойдет.
Ну первое что я сделала, это провела самоанализ, написала вам, тем самым сформулировав и осознав все. Плюс я с сегодняшнего дня уехала к родителям, во первых они смогут мне помогать с дочкой, все же не 100% моего времени будет на нее уходить. Во вторых как мне кажется поможет нам с мужем после возвращения стать ближе. В третьих расписать подробные планы по питанию и занятиям с ребенком, чтобы в любой момент потом знать чем ее можно занять, главное полезным, чтобы не мультиками.
Относительно медикаментов, наверное пока не готова.
05 мар. 2017
Анна Шевченко, я очень Вас поддерживаю в том, чтобы начать выходить со своим вязанием на рынок. Уверена, это даст помимо денег еще массу новых впечатлений. Очень жаль, что Ваш муж не поддерживает Вас. Возможно, его можно было бы спросить, что его смущает? И готов ли он обеспечивать финансовые потребности семьи на более высоком уровне?

Кроме прочего, для Вас это может быть просто полем для самореализации, и это дороже денег. Так что смелее, Анна :)

Скажите, а Ваши родители живут далеко? Как Ваш муж воспринял Ваш отъезд? Вы уехали "погостить"? Почему Вам кажется, что отъезд поспособствует сближению с мужем?

По поводу того, что Вам будет легче, если родители будут иногда присматривать за дочкой - это однозначно, полностью поддерживаю Вас в этом. Насчет занятий с ребенком - это хорошо. А как насчет плана на занятия собой? Есть у Вас такие пункты?
07 мар. 2017
Анна Шевченко
Здравствуйте! Родители живут не так уж и далеко, 30 км от города. Уехала просто погостить, привести мысли в порядок. Разлука или сближает людей или отдаляет их, муж звонит мне несколько раз за день, поэтому полагаю, что на пользу. План ухода за собой конечно тоже есть, но за целый день я ни одного не успеваю выполнить, много всего прочего наваливается, хотя к примеру когда доча спит днем, я или смотрю сериалы или вяжу. Можно сказать что это для себя.
11 мар. 2017
Анна Шевченко, иногда и сериалы посмотреть - это тоже для себя. Ведь Вам так редко удается выкроить минуты отдыха, не правда ли? Как Вам сейчас у родителей? Получаете ли заботу, тепло, поддержку? Пришли ли в порядок мысли, может быть, появились какие-то новые?