КонсультацииАпатия. Депрессия

Потерялась и запуталась в себе, включаю панику

08 янв. 2020
Александра
Я недавно выпустилась из университета и я бы не сказала, что горела своей специальностью. Скорее часто отвлекалась, много путешествовала и это то, что приносило мне удовольствие, а после вновь возвращалась в неприятную реальность. Сейчас я выпустилась, точнее летом и уехала обратно к родителям, чтобы поработать на магазине (у моего отца бизнес). Сейчас уже несколько месяцев как эта сезонная работа завершилась. Я в полнейшей панике, не знаю с чего начать, что делать. Город у нас маленький и вакансий или стажировок на позицию маркетолога нет. В Киев, где я училась, ехать страшно, нет прежнего общежития и денег на то чтобы снимать тоже (я имею ввиду у меня, просить у родителей я не хочу). Таким образом сбылся мой самый ужасный кошмар - я на шее у родителей. Каждый день просыпаюсь без цели. Еще у меня есть молодой человек в Индии, мы относительно часто видимся то я к нему то он ко мне, даже планируем совместное будущее. Он зовет найти стажировку в его городе и 2-3 месяца пожить вместе. У меня полная каша в голове. Такое ощущение, что какой-то внутрений дедлайн себе поставила и сама включаю панику.

10 янв. 2020
Здравствуйте, Александра. Если у Вас с молодым человеком есть общие планы на будущее, и вы уже много раз ездили друг к другу, почему не выбрать тот путь, который он предлагает? Что Вас останавливает?
10 янв. 2020
Александра
Ольга, спасибо за ответ. Так и планируется, у него есть друзья, которые держат свою маркетинговую фирму и могли бы взять меня, чтобы я получила опыт. И парень заверяет, что и жилье и все другие расходы совершенно не проблема, лишь бы мы были рядом. В будущем планируем ехать в Канаду, он юрист и собирается поступать в колледж там (чтобы быть востребованым на рынке труда в Канаде), я даже не имею представления как туда попаду). У меня в голове пунктик, что я не хочу от него зависеть, постоянно пролетают мысли а что если расстанемся, а что если я потрачу время. Хотя причин на такие волнения нет. Сегодня я иду на собеседование, устраиваюсь в кофейню в моем маленьком городе, чтобы заработать на билет. Отец мой говорит, что я влюбленная дурочка, езжу к нему по 3 раза в год, бросаю все, говорит, что Рушал(так зовут моего парня) устраивает свою жизнь, а ты живешь от Индии до Индии. В душе я действительно чувствую, что рядом с ним мне комфортнее всего, и понимает он меня лучше чем кто-либо.
10 янв. 2020
Александра, здесь так можно свои мысли перестроить - Вы не хотите зависеть от него, но и не будете - Вы будете работать и это будет не только финансовый вклад в Вашу общую жизнь, но и опыт работы в другой стране, это очень ценно - это останется с Вами. даже если отношения вдруг по каким-то причинам разладятся. Но вообще заранее выстраивать негативные прогнозы не будем, это кстати говорит о высокой личностной тревожности, когда мы гоняем по кругу одни и те же тревожные мысли, постоянно бегаем в будущее и думаем о нем в негативном ключе. С этим работаем так - задача заменить негативные прогнозы которые не имеют ничего общего с реальностью - на планирование, что я конкретно пошагово буду делать сегодня, для того чтобы в будущем все было хорошо. И делаем это. Расставляем приоритеты, обдумываем каждое действие и работаем в этом направлении. Рассматриваем цель не как недостижимую мечту вверх,а как горизонтальную дорогу вперед. Тогда нам легче понять что делать, и тревожность снижается.
10 янв. 2020
Решаем проблемы по мере их возникновения - Канада это долгосрочная перспектива, а Индия - более близкая цель. Стремитесь к этому, развивайте отношения, получайте опыт работы - делайте все что можете для долгосрочной перспективы, но живите настоящим. Если с молодым человеком любовь и взаимопонимание- ценим это, бережем отношения и развиваем их. Вы еще вместе не жили, только навещали друг друга, а пожить 2-3 месяца это хороший опыт, чтобы понять насколько вы реально подходите друг другу, потому что это общий быт и финансы, решение проблем, более длительное тесное общение. Поэтому двигаемся в этом направлении, но если что-то не понравится - Вы всегда можете вернуться домой. Родители принимают молодого человека? Они понимают что это могут быть серьезные отношения и Вы связываете с ним свое будущее?
10 янв. 2020
Александра
Ольга, вы правы, переживаю без повода. Иногда аж задыхаться начинаю и плакать, когда думаю разные вариации "а что если...?". И еще отец у меня строгий, и он всегда подкалывает и припоминает мои ошибки в жизни. Например, выбор профессии, страна обучения, даже в Рушале он не видит чего-то серьезного (скорее всего юношеская влюбленность), хотя и я знакома с родителями парня и он с моими. В результате этого да, мне сложно принимать решения и вместо того, чтобы думать логически, планировать просто включается паника от возможности выбрать неправильную дорогу.
Ваш ответ очень помог, я даже его выписала, чтобы периодически поглядывать и понимать, что все идет своим чередом.
10 янв. 2020
Александра, Вы молоды и Ваши сомнения во многом оправданы - страх выбрать не тот путь происходит от неуверенности в себе и от отсутствия опыта. Но если Вы знаете что любите и парень любит Вас - дайте шанс отношениям, а будущее покажет насколько Ваша с ним связь крепкая и долгосрочная, ведь иначе не узнать. У Вас действительно высокая личностная тревожность, это обусловлено свойствами нервной системы и конечно воспитанием, потому что высокую самооценку и уверенность в себе у нас формируют родители в детстве. Но с этим можно поработать, если будете готовы - приходите в частный формат консультирования, мы разберемся с детскими проблемами, повысим самооценку и Вы научитесь справляться с тревожностью. Это перестройка негативных убеждений и работа с автоматическими тревожными мыслями в когнитивно- поведенческой психотерапии, дает прекрасные результаты. Обращайтесь, я рада Вам помочь.
10 янв. 2020
Александра
Спасибо большое!
10 янв. 2020
Да, и сегодня Вам на собеседование, чтобы снизить тревогу, можно сказать, я просто попробую, это не экзамен и не выбор от которого жизнь зависит, это как будто игра - мне нужно показать свои лучшие качества - жизнерадостность и при этом уверенность в себе и серьезное отношение к работе. Поэтому я буду спокойно отвечать на вопросы. Если будет волнение - я улыбнусь и просто скажу "извините, я немного волнуюсь" - от этого тревожность снижается и волнение проходит. Удачи Вам и всего доброго :)
10 янв. 2020
Александра
Ольга, действительно спасибо) можете порекомендовать формат частной консультации какой будет эффективнее в моем случае?
10 янв. 2020
Александра, как Вам удобнее, можно переписка, можно звонок к Скайп или мессенджерах, Вы сами выберете как Вам комфортнее. После звонка я обычно пишу все о чем говорили, чтобы была опора на текст. Пишите мне в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем :)
10 янв. 2020
Александра
Спасибо,хорошо!

Отзыв о консультации

Ольга, хочу от всей души Вас поблагодарить. Вы действительно вникнули в проблему и схематически обрисовали мне выход из моего же лабиринта тревожности. Обязательно свяжемся с Вами еще раз. Спасибо!

Александра