КонсультацииОтношения в парах

Сомневаюсь в себе, запуталась. Ссоримся с парнем

28 янв. 2020
Ксения
Очень сильно запуталась внутри. Не могу понять где мои личные желания и мысли, а где навязанные другими людьми и обществом. Из за этого постоянные сомнения во всем. Постоянные ссоры с парнем. Мне всегда кажется, что он меня не слышит и не понимает, что он хочет меня прогнуть под себя и ущемить в собственном мнении, постоянная агрессия на то, что он хочет по-своему и не слышит меня. Будто бы обида и страх, что меня ущемляют в чем то. Но потом все равно принимаю вину на себя, извиняюсь и стараюсь сделать так, как ему нужно. При этом внутри тая обиду и злость от несправедливости, которую потом опять выплескиваю на него в недовольной форме, пытаясь доказать свою точку зрения.

28 янв. 2020

Ксения, здравствуйте. Расскажите какую-нибудь ситуацию, где Вы чувствовали себя ущемленной в собственном мнении?

Как долго Вы в отношениях?

28 янв. 2020
Ксения

Здравствуйте, в отношениях чуть больше двух лет. В июле мы расставались на 2 месяца, потому что он остыл ко мне и сказал, что больше не любит, что устал от меня и постоянных проблем и ссор. Для меня это был большой удар, я слишком привязана и зависима от него (эмоционально) Потом сам возобновил отношения. Ущемлённой я чувствую себя в каждой нашей ссоре. Например вот последняя. Последние 1,5 месяца он стал довольно злым и агрессивным, периодические вспышки злости на пустом месте, он совсем перестал проявлять ко мне нежность и заботу, стал грубым и чёрствым, мы перестали практически разговаривать, на все мои попытки завести разговор он либо молчит (говорит, что ему нечего ответить), либо отвечает однословными ответами. Я пыталась поговорить и выяснить причину, но каждый раз он выставляет меня виноватой (или я так чувствую, потому что он это отрицает) и говорит, что я выдумываю проблемы, потому что мне «вечно всего мало» «я не такой человек по характеру, который может дать тебе столько нежности, сколько тебе надо. Но даже то, что я тебе даю, тебе всего мало». И я пытаюсь объяснить, что эти 1,5 месяца он вообще ничего не даёт. На что получила в ответ, что во всех наших ссорах виновата только я, потому что я вечно всем недовольна и постоянно пытаюсь что то исправить. Я чувствую себя ущемленной, ведь он тоже виноват, это он охладел, это из за его поведения я чувствую себя одиноко. Но он пытается меня убедить, что это не так, и от этого у меня начинается истерика.

28 янв. 2020
что я выдумываю проблемы, потому что мне «вечно всего мало» «я не такой человек по характеру, который может дать тебе столько нежности, сколько тебе надо. Но даже то, что я тебе даю, тебе всего мало».

Ксения, что имеет в виду Ваш молодой человек? Чего Вам от него не хватает? И как он проявляет свою любовь к Вам?

Последние 1,5 месяца он стал довольно злым и агрессивным, периодические вспышки злости на пустом месте, он совсем перестал проявлять ко мне нежность и заботу, стал грубым и чёрствым, мы перестали практически разговаривать, на все мои попытки завести разговор он либо молчит (говорит, что ему нечего ответить), либо отвечает однословными ответами.

Ксения, Вы пишите, что эмоционально зависимы от Вашего мужчины, в чём это проявляется? Чего Вы боитесь потерять, если отношения между Вами закончатся? Чего Вы сами хотите для себя?

28 янв. 2020
Ксения

Мой молодой человек имеет в виду, что он даёт мне достаточно любви в отношениях, но мне всегда этого мало и я начинаю требовать от него больше и больше с каждым разом. Порой я тоже за собой это замечала, мне всегда его мало, не хватает нежности и заботы, но на мои просьбы я всегда получаю упреки, что он более строгого характера и не может дать мне нежности и ласки больше, чем даёт. И потом обвиняет меня, что мне всегда мало, как бы он не старался и из за этого ему вообще ничего не хочется делать.

Свою эмоциональную зависимость от отношений я выявила давно. И давно пытаюсь с ней бороться, но каждый раз меня затягивает больше и больше. Я боюсь, что стану ему не нужна, что он меня разлюбит и оставит одну. Мне кажется, что ему только что то нужно от меня, и скоро он влюбится в другую девушку, достойнее. Мне хочется проводить с ним все время, чтобы он всегда был нежный и ласковый, чтобы уделял мне внимание, говорил приятные вещи, и порой это доходит до абсурда, потому что я действительно «задавливаю» его своей любовью.

Но самый абсурд этой ситуации, что я хочу от него всего этого, не хочу оставаться без него, но я до сих пор не уверена, люблю ли я этого человека. Мне просто страшно остаться без него и страшно, что он меня разлюбит (или разлюбил и гуляет на стороне), но я не уверена, что я люблю его.

28 янв. 2020
Мой молодой человек имеет в виду, что он даёт мне достаточно любви в отношениях, но мне всегда этого мало и я начинаю требовать от него больше и больше с каждым разом.

Ксения, что нужно делать и как часто Вашему мужчине, чтобы Вам было достаточно от него внимания? Как Вы благодарите своего молодого человека за его действия по отношению к Вам? Это у Вас первые отношения?

Ксения, Вы работаете, учитесь? А Ваш молодой человек чем занимается? Вы живёте вместе?

Ксения, какие у Вас взаимоотношения с родителями?

28 янв. 2020
Ксения

Это вторые мои серьёзные отношения, но в первых была точно такая же история. И первый молодой человек тоже ушёл от меня сам по причине перегорания чувств. Я понимаю, что это связь не случайна.

Стараюсь благодарить своего мужчину как можно чаще, говорить и показывать, как мне приятна его забота и помощь, но видимо делаю этого недостаточно.

Мне бы хотелось, чтобы он был более ласков со мной. Сама я по натуре нежная, хочется эту нежность и от мужчины получать. Чтобы он больше заботился обо мне, беспокоился «где я, как я, что я чувствую, все ли со мной в порядке». Чтобы он, находясь с друзьями, не забывал обо мне и писал хоть иногда. Чтобы сам звонил чаще. Раньше мы с ним часами могли разговаривать обо всем, и по телефону и в жизни, а сейчас он постоянно в телефоне или в играх, а наш совместный досуг сводится до просмотра фильма и секса, хотя сама являюсь постоянным инициатором что то обсудить или поболтать, но взаимности не получаю. Меня это очень обижает, потому что я чувствую себя неинтересной, ненужной и нелюбимой.

Мы оба учимся, живем практически вместе. Довольно редко спим в разных квартирах.

28 янв. 2020
Ксения

Взаимоотношения с родителями очень хорошие. Но я сама увлекаюсь психологией, и понимаю, что наверное не все так гладко, как мне кажется. С мамой у меня замечательные доверительные отношения с самого детства, она как мой лучший друг. Я ей все могу рассказать и она никогда меня не упрекает и не давит, всегда посоветует если надо, и промолчит если не надо. С отцом тоже все в порядке, но он никогда не показывает своих чувств. Я ни разу в жизни не слышала от него слов, что он меня любит, хоть и знаю это. Он довольно закрытый на эмоции и нежность человек. Даже когда переживает за меня, то делает это через маму. Спрашивает все за меня у неё, высказывает свои переживания обо мне ей, но никогда в жизни ничего не говорил и не спрашивал о моем состоянии у меня самой.

Я была первым ребёнком и внуком, поэтому все внимание от родителей/бабушек/дедушек/родственников доставалось мне одной, меня очень баловали в детстве, но в 5 лет родилась сестра, и практически все внимание перевелось на неё. Меня часто ругали не за что, и я весь свой подростковый период считала, что меня никто не понимает и не любит, кроме одной бабушки. Подростком у меня были большие проблемы с семьей, я часто ругалась, уходила из дома, были частые мысли о суициде, и даже несколько попыток (но сейчас понимаю, что это было лишь поводом, чтобы на меня обратили внимание и пожалели). Я очень часто манипулировала своим состоянием и здоровьем, чтобы меня пожалели, я так чувствовала себя нужной и любимой. У меня есть подозрения, что у меня довольно сильно развит синдром жертвы. Не могу избавиться от этого состояния. Я и по сей день часто манипулирую людьми, будто мне плохо, чтобы вновь почувствовать это внимание на себе.

29 янв. 2020

Ксения, обычно люди, склонные к созависимости выбирают себе в партнёры наоборот людей, которые контрзависимы, т.е. избегающих близости.

С отцом тоже все в порядке, но он никогда не показывает своих чувств. Я ни разу в жизни не слышала от него слов, что он меня любит, хоть и знаю это. Он довольно закрытый на эмоции и нежность человек. Даже когда переживает за меня, то делает это через маму. Спрашивает все за меня у неё, высказывает свои переживания обо мне ей, но никогда в жизни ничего не говорил и не спрашивал о моем состоянии у меня самой.

В данном случае Вы отрабатываете сценарий из детства. Вы пытаетесь получить любовь и внимание от своего мужчины, потому что этого Вам не хватило от отца.

У меня есть подозрения, что у меня довольно сильно развит синдром жертвы. Не могу избавиться от этого состояния. Я и по сей день часто манипулирую людьми, будто мне плохо, чтобы вновь почувствовать это внимание на себе.

Это вполне нормальное поведение для человека, который является созависимым. И от этого нужно отходить.

Мне бы хотелось, чтобы он был более ласков со мной. Сама я по натуре нежная, хочется эту нежность и от мужчины получать. Чтобы он больше заботился обо мне, беспокоился «где я, как я, что я чувствую, все ли со мной в порядке». Чтобы он, находясь с друзьями, не забывал обо мне и писал хоть иногда. Чтобы сам звонил чаще. Раньше мы с ним часами могли разговаривать обо всем, и по телефону и в жизни, а сейчас он постоянно в телефоне или в играх, а наш совместный досуг сводится до просмотра фильма и секса

Ксения, когда Вы просите своего мужчину о том, что Вы от него хотите, как это выглядит? Как просьба, как претензия, как манипуляция?

Ксения, Вы открыты в своих чувствах? Как часто Вы говорите о своих чувствах к людям?

29 янв. 2020
Ксения

Если речь идёт о чувствах как моём эмоциональном состоянии в определённые периоды, то мне довольно трудно говорить о своих настоящих чувствах окружающим, зачастую я либо молчу, либо говорю совсем другое. Мне кажется, что меня просто не поймут, посмеются, обесценят. Мой мужчина так делает практически всегда. Даже в те редкие моменты, когда я ему открываюсь и говорю, что мне плохо, он начинает с усмешкой упрекать меня, что я выдумываю. Поэтому я закрываюсь ещё больше.

Но если речь идёт о чувствах в любви, то я всегда была довольно открыта. Своему мужчине очень часто говорю, как я им горжусь, какой он у меня хороший, как сильно я его люблю.

По поводу просьб. . . Наверное основная часть моих нужд выражается в агрессивной форме через ссоры, скандалы и претензии. Я стараюсь быть мягче и именно просить его что то сделать/поменять, но от этого практически не бывает толку, поэтому я либо опять же подключаю свои манипуляции, чтобы снова почувствовать на себе заботу и любовь (неосознанно, я делаю это совсем не со зла), либо начинаю скандалы и истерики. За что потом очень стыдно становится

29 янв. 2020
Не могу понять где мои личные желания и мысли, а где навязанные другими людьми и обществом. Из за этого постоянные сомнения во всем.
когда я ему открываюсь и говорю, что мне плохо, он начинает с усмешкой упрекать меня, что я выдумываю. Поэтому я закрываюсь ещё больше.

Ксения, я вижу здесь нарушение эмоциональных границ, причём как Ваших, так и с Вашей стороны в виде манипуляций.

Наверное основная часть моих нужд выражается в агрессивной форме через ссоры, скандалы и претензии. Я стараюсь быть мягче и именно просить его что то сделать/поменять, но от этого практически не бывает толку, поэтому я либо опять же подключаю свои манипуляции, чтобы снова почувствовать на себе заботу и любовь (неосознанно, я делаю это совсем не со зла), либо начинаю скандалы и истерики.

Вам нужно отходить от манипуляций и научиться выстраивать правильно диалог. Говорить с позиции своего я. "Я чувствую себя. . . Оттого, что…. Давай с этим что-то будем делать". Это коммуникация взрослого человека. А манипуляция и истерики - это поведение ребёнка.

Но если речь идёт о чувствах в любви, то я всегда была довольно открыта. Своему мужчине очень часто говорю, как я им горжусь, какой он у меня хороший, как сильно я его люблю.
но я до сих пор не уверена, люблю ли я этого человека. Мне просто страшно остаться без него и страшно, что он меня разлюбит (или разлюбил и гуляет на стороне), но я не уверена, что я люблю его.

Ксения, Вы говорите своему молодому человеку, что его любите, но не уверенны точно. Получается Вы неискренны с ним?

Ксения, как Вы проводите своё свободное время? Вам хорошо быть наедине с собой? Как Вы заботитесь о себе?

29 янв. 2020
Ксения

Большое спасибо, буду пытаться изо всех силы выстраивать диалог правильно и говорить о своих чувствах без манипуляций.

Не то, чтобы не искренна, я совершенно не понимаю своих чувств. Иногда у меня бывают такие сильные наплывы нежности к нему, мне совершенно не хочется его отпускать от себя, только обнимать и говорить, какой он лучший. Но как только возникает с ним конфликт, у меня така злость и агрессия в его сторону, иногда даже доходит до какой то ненависти. Я не понимаю что это значит и как с этим справляться.

Последнее время стараюсь чаще думать о себе и заботится. Я всегда любила сидеть в одиночестве, но для меня это больше не про любовь к себе, а про закрытость и нежелание контактировать с людьми. Мне комфортно наедине с собой, но зачастую я чувствую себя просто одной и отстраненной ото всех. На этой почве частые ссоры с мужчиной, потому что мне хочется, чтобы он всегда находился рядом со мной.

30 янв. 2020
Порой я тоже за собой это замечала, мне всегда его мало, не хватает нежности и заботы, но на мои просьбы я всегда получаю упреки, что он более строгого характера и не может дать мне нежности и ласки больше, чем даёт. И потом обвиняет меня, что мне всегда мало, как бы он не старался и из за этого ему вообще ничего не хочется делать.

Ксения, Ваш молодой человек такой, какой есть. И, если он считает, что даёт Вам достаточно внимания, любви. Значит так оно и есть. Ну он такой человек, Вы либо принимаете его такое отношение, либо ищите себе человека, который будет давать Вам больше нежности. Но, поймите, Ваш парень - живой человек, у него так же как и у Вас есть свои чувства, мысли, переживания, своё мнение. И он свободен в своём выборе, как ему проводить своё свободное время, вестись на Ваши манипуляции или нет. Любой человек будет злится, испытывать негативные эмоции, когда его постоянно в чём-то упрекают и им недовольны. А так получается, что когда он с Вами, всё хорошо, а когда у него есть какие-то свои дела - Вам становится плохо и Вы начинаете обижаться на него. Это Вы пока что учитесь. А что будет, когда Вы оба будете работать? Ваш молодой человек - это не Ваш папа, от которого Вы ждёте заботы, он тоже нуждается во внимании и понимании.

Мне кажется, что меня просто не поймут, посмеются, обесценят. Мой мужчина так делает практически всегда. Даже в те редкие моменты, когда я ему открываюсь и говорю, что мне плохо, он начинает с усмешкой упрекать меня, что я выдумываю. Поэтому я закрываюсь ещё больше.

Дело всё в Ваших манипуляциях, как только Вы перестанете так себя вести, и будете выражать свои эмоции искренне, а не наигранно, Вам поверят.

Мне комфортно наедине с собой, но зачастую я чувствую себя просто одной и отстраненной ото всех.

Как Вы проводите время, когда Вы наедине с собой?

Вы пишите, что Вам нужно больше заботы, внимания, нежности. Это те потребности, в которых Вы нуждаетесь и ищите это в людях, чтобы они вам это дали. В этом и заключается Ваша эмоциональная зависимость. Как только Вы начнёте сами закрывать свои потребности, Ваши взаимоотношения с партнёром будут налаживаться.

30 янв. 2020
Ксения

Да, вы правы, я в каждом человеке пытаюсь найти эту нежность, заботу и любовь, потому что не могу сама себе этого дать. Сколько не пытаюсь, очень тяжело самой закрыть эту потребность.

Большое Вам спасибо, я буду стараться. Буду убирать наконец все эти детские манипуляции и стараться налаживать контакт с собой. Вы мне очень помогли, ещё раз спасибо!

30 янв. 2020

Пожалуйста, Ксения. Убрать эмоциональную зависимость действительно самостоятельно сложно. Работа над собой Вам предстоит колоссальная, если нужна будет помощь психолога, Вы всегда её можете найти на нашем сайте. Ксения, если у Вас не осталось больше вопросов, Вы можете закрыть данную консультацию.