КонсультацииОтношения в парах

Ревность и страх портят отношения с парнем

28 янв. 2020
Анна
Как избавиться от ревности? Живу с парнем, мы вместе уже чуть больше 1,5 года. Он любит меня, делает комплименты, внимание есть, но постоянно с моей стороны происходят истерики по поводу ревности, а он поводов не даёт вообще. Бывает паранойя, что посмотрел на кого-то, значит она понравилась. И, например, если узнаю, что у него на работе пришла новая сотрудница, то сразу расспрашиваю сколько лет, красивая ли и начинается истерика не из-за чего. Если вообще хоть как-то скажет о какой-либо девушке просто что-то невинное и обычное, то ревность и опять же истерика. Ещё частенько ревность к его прошлым отношениям возникает. Сама понимаю, что эти ссоры уже рушат всё, но не могу справиться со своими эмоциями и страхами.

28 янв. 2020

Анна, здравствуйте. Хорошо, что Вы понимаете, что Ваше поведение и Ваша ревность только рушат отношения.

Ревнуя своего молодого человека, чего Вы боитесь?

Есть ли ощущение, что Вам недостаточно любви со стороны своего мужчины?

28 янв. 2020
Анна

Любви достаточно, он всегда старается, делает все только лучше.

Честно, не знаю. Я в себе очень неуверенная. Может быть измены, ведь начитавшись в интернете всякого разного, что даже при идеальных отношениях мужчина может уйти на сторону.

28 янв. 2020
Может быть измены, ведь начитавшись в интернете всякого разного, что даже при идеальных отношениях мужчина может уйти на сторону.

Мы не ясновидящие, может быть всякое в жизни, но если об этом думать и постоянно устраивать истерики своему партнёру без повода, то скорее всего так и произойдёт.

В Вашем случае ревность основана на Вашей низкой самооценке и неуверенности в себе.

Анна, расскажите о себе, чем Вы занимаетесь? Есть ли у Вас увлечения? Довольны ли Вы своей внешностью? Как Вы проявляете любовь к себе?

28 янв. 2020
Анна
Анна, расскажите о себе, чем Вы занимаетесь? Есть ли у Вас увлечения?

Мне 22 года. Я сейчас только работаю 5/2. Увлечений нет, есть любимые дела, но ими я очень редко занимаюсь. Мы на выходных и вообще в свободное время в основном проводим вдвоем, делаем дела вместе, на встречи с друзьями даже ходим вместе всегда.

Довольны ли Вы своей внешностью?

В основном не довольна, я очень худая, 40 кг. Думаю, что выгляжу не женственно и похожа на ребёнка из-за того, что нет выделенных форм. И бывают комплексы из-за лица, что у меня нависшее веко, маленькие губы и тд. Всё это кажется некрасивым.

Как Вы проявляете любовь к себе?

А подскажите, как я могу проявлять её? Не совсем понимаю.

28 янв. 2020
Думаю, что выгляжу не женственно и похожа на ребёнка из-за того, что нет выделенных форм. И бывают комплексы из-за лица, что у меня нависшее веко, маленькие губы и тд. Всё это кажется некрасивым.

Анна, предполагаю, что это является одной из причин Вашей ревности. Вы считаете себя не такой красивой, как многие девушки. Но ведь Ваш молодой человек живет с Вами, любит Вас именно такой, для него Вы самая лучшая.

Любовь к себе - это прежде всего принятие себя такой, какая есть. Если что-то в себе не нравится, то работать над собой в этом направлении. Это забота о себе и своем теле, это слышать своё "Хочу".

Анна, уже из того, что Вы написали выше, понятно, что Вы не принимаете себя. Как Вы считаете, почему так?

28 янв. 2020
Анна
Анна, уже из того, что Вы написали выше, понятно, что Вы не принимаете себя. Как Вы считаете, почему так?

Вот мне бы и хотелось в этом разобраться. Я всю жизнь была стеснительной девочкой, многие вещи боялась делать, после чего жалела. Сейчас же, конечно, лучше в этом плане. Я более уверенной стала, если сравнивать, но все же комплексы какие-то и страхи сидят. Я когда злюсь, не могу в себе эмоции держать, от чего все начинаю портить, а после уже понимая, что я сделала что-то плохое, начинаю себя винить во всем.

28 янв. 2020

Анна, расскажите о своём детстве. Вы пишите о своих комплексах, откуда они у Вас?

Я всю жизнь была стеснительной девочкой, многие вещи боялась делать, после чего жалела.

Какое чувство Вы испытываете к своим родителям? Как они Вас поддерживали в детстве?

Я когда злюсь, не могу в себе эмоции держать, от чего все начинаю портить, а после уже понимая, что я сделала что-то плохое, начинаю себя винить во всем.

И не нужно их в себе держать, необходимо только найти им нужное применение. Как Вы считаете, как ещё Вы можете выплёскивать свои эмоции, чтобы избегать истерик по поводу ревности?

29 янв. 2020
Анна
Анна, расскажите о своём детстве. Вы пишите о своих комплексах, откуда они у Вас?

В детстве я особо не общалась близко с родителями, потому что папа не был в семье примерно лет с 3, а мама с моих 6 лет ездила на заработки по несколько месяцев в другой город с отчимом вместе, поэтому я в это время либо у родственников, либо одна жила. Когда мама перестала уезжать, мы начали жить вместе, это длилось года 3, потом я уехала жить и учиться в другой город и по настоящее время. Но очень близких отношений все равно нет с мамой.

Как Вы считаете, как ещё Вы можете выплёскивать свои эмоции, чтобы избегать истерик по поводу ревности?

Бывает, что начинаю от злости делать какие-то дела, но не особо помогает. После этого всё равно мысли негативные полезут и я успокоюсь только через сутки или немного дольше.

29 янв. 2020

Анна, Вы ревнуете от того, что не чувствуете себя привлекательной, считаете себя не такой, как другие девушки. Повторюсь, что Ваш молодой человек полюбил Вас именно такой, но этого Вам мало. А всё потому, что в детстве Вы не дополучили должного внимания от родителей, их любовь.

Анна, Вы прекрасно понимаете, что необоснованная ревность приведёт либо к полному распаду Ваших отношений, либо Ваш мужчина в конце концов Вам изменит, чтобы не чувствовать себя виноватым без вины.

Анна, оградить от других женщин Вы своего мужчину всё равно не сможете, сотрудницы, знакомые девушки, просто мимо проходящие. Тем самым своими эмоциями и истериками, накручиванием себя Вы делаете хуже только себе. И здесь сможет помочь только работа над собой и своей уверенностью.

Если Вы себя не любите такой, какая Вы есть, то поймите, что никто Вас не будет любить больше, чем Вы себя сами. Каждый человек красив по своему. И, если Ваш молодой человек Вас полюбил, значит он увидел в Вас что-то привлекательное для себя. А своей ревностью Вы ему показываете, что другие девушки намного лучше, чем Вы.

Вы можете начать с того, что нужно полюбить и принять себя такой, какая Вы есть. Посмотрите на себя в зеркало, то что Вы исправить не в силах - нужно принять, а то, что можно подкорректировать - работайте над этим. Это про внешность. Если говорить про внутреннее содержание, то и здесь нужно проделать работу: например, если Вам не нравится как Вы говорите - учитесь делать это так, как нравится Вам, если Вы чего-то не умеете, то учитесь этому.