КонсультацииОтношения в парах

Отношения, ревность к друзьям

16 мая 2018
Елантьева Юлия
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне нужен совет и взгляд со стороны на ситуацию. Я не могу сама увидеть истинную картину, это путает и приводит в постоянно тревожное состояние вплоть до нанесения себе травм.
Я живу с мужчиной. У нас есть общий друзья, мы дружим парами. Она - моя лучшая подруга. Он - его лучший друг. Иногда он ходит к этому другу один, без меня (чисто мужской компанией). Хочет пообщаться, попить пива, посмотреть хоккей. Нормальные мужские дела. А меня не берет с собой, что тоже понятно. Его друг же в свою очередь не против моего присутствия и иногда получается так что друг свою девушку зовет, а мой мне наоборот говорит что не хочет со мной идти, хочет сам. Когда я остаюсь одна дома я начинаю ходить кругами, ничем не могу заниматься, все валится из рук. Я постоянно жду что он сейчас придет, я жду его, выглядываю в окно, прислушиваюсь к шагам в подъезде, постоянно смотрю соцсети, вдруг он написал. Мне это состояние страшно не нравится. Я никогда так себя не вела до этих отношений, мне самой от себя тошно, мужики пошли пить пиво или в гараж или в поход, ну это же нормально, им нужно свое пространство, мужское общество. Я же общаюсь с девочками, хожу с ними куда-то, езжу, переписываюсь, что-то обсуждаю. Мне тоже необходимо иногда побыть просто с подругами, посплетничать, сделать маску для лица, посмотреть женский фильм и порыдать в платочек. Но когда он уходит у меня просто срывает планку. Я не пишу ему усилием воли, не звоню, не дергаю, но не могу скрыть обиды, не могу не показать холодность когда он наконец возвращается. Мне больно что его нет и ему там весело, а я тут дома как брошенный пес, он там расслабляется, а я мучаюсь. Почему нельзя со мной тоже смотреть хоккей или ходить в гараж?! Я не понимаю чего я боюсь, почему так себя чувствую. Причем это относится ко всем его выходам без меня, за исключением работы, но и там я боюсь что он с кем-то поедет домой на нашей машине, что кого-то подвезет. Хотя сама так делаю. Оговорюсь сразу. Я не изменяю ему, не даю никаких поводов для ревности, не общаюсь с другими мужчинами без него. И знаю, что он тоже ведет себя корректно в мое отсутствие. Увы, мы даже ругаемся из-за этой моей "бабской ревности", хотя умом я понимаю, что ни в коем случае не хочу ограничивать ему свободу общения и наоборот поддерживаю, и считаю, что мужчине нужно общаться с друзьями в чисто мужской компании, да и вообще с другими людьми. Но сама просто рву на себе волосы когда он уходит. Прям ненавижу его друзей и его заодно. Да и себя тоже. Помогите, что делать, что со мной и почему я стала такой истеричкой.
В этих отношениях мы 2 года, мне 33, нет детей. До этого была замужем 7 лет за другим и он часто ездил в командировки, иногда по месяцам не приезжая домой или возвращаясь на пару дней и опять уезжая. А я ждала его дома. Но таких истерик не было, ничего подобного не было. Даже скорее было плевать дома он или нет.
Добавлю еще, что он неоднократно говорил, что с женщиной говорить не о чем, что это абсурд ХОТЕТЬ общаться с женщиной. Что если он захочет поговорить по душам то это будет мужчина. А женская доля это удовлетворение его и украшение жизни, ведение быта. При наличии рядом мужчины он будет целенаправленно общаться с ним иногда даже забывая, что надо хоть ради приличия оказывать внимание женщине рядом с ним.
Благодарю.

16 мая 2018
Елантьева Юлия, добрый вечер!
Правильно ли я понимаю, что суть в том, что вы переживаете сильную тревогу в отсутствии вашего партнёра?
Скажите, пожалуйста, как начались ваши с ним отношения?
16 мая 2018
Елантьева Юлия
Юлия Попова, здравствуйте!
Да, вероятно так и есть. Я испытываю тревогу. Не могу найти себе места и ничем не могу заниматься.
Отношения начались с совместного посещения курсов, познакомились, общались немного на курсе, я была замужем, ничего не предвещало беды, как говорится. Он был из другого города. Когда приезжал в Москву останавливался у нас с бывшим мужем. Спустя год после знакомства сблизились. Уже после развода
16 мая 2018
Елантьева Юлия,
Добавлю еще, что он неоднократно говорил, что с женщиной говорить не о чем, что это абсурд ХОТЕТЬ общаться с женщиной. Что если он захочет поговорить по душам то это будет мужчина. А женская доля это удовлетворение его и украшение жизни, ведение быта. При наличии рядом мужчины он будет целенаправленно общаться с ним иногда даже забывая, что надо хоть ради приличия оказывать внимание женщине рядом с ним.
--- как вы к этому относитесь?
Скажите, пожалуйста, Юлия, вам хватает времени, которое вы проводите совместно с вашим партнёром? Это вопрос о количестве, а качество совместно проведённого времени вас устраивает? Вы близки с этим мужчиной? Вам комфортно, спокойно рядом с ним?

Юлия, хочу вам предложить несложную технику. Нарисуйте от руки круг - это ваша совместная жизнь с партнёром. На получившемся круге (на линии) отметьте две точки - это вы и партнёр. Внутри круга напишите три слова - это то, что, по вашему мнению, является основным содержанием, смыслом ваших отношений.
16 мая 2018
Елантьева Юлия
Я выросла немного в другой культурной среде, где женщине не затыкали рот, не ставили под сомнение ее равноправие, но у него другие взгляды. Я с одной стороны я согласна, что мыть посуду должна женщина, а мужчина чинить краны и вешать полки, но иногда очень сложно промолчать и проглотить обиду, особенно если он не прав. А он никогда не признает себя неправым. Из-за этого всего еще и ссоры. Вероятно, я боюсь, что он уйдет. Он уже демонстрировал это, но вернулся.
По поводу количества времени, проведенного совместно. Мне мало этого времени, мне не хватает внимания, нежности, прикосновений, единения.
По поводу спокойствия сложно однозначно сказать. Иногда я чувствую себя как на вулкане. И все чаще ощущаю, что не была так одинока и беззащитно уже много лет. Не плакала так часто никогда в жизни.

В данный момент внутри круга получилось веселье, боль, неопределенность. Сверху вниз. Моя точка слева, его справа. Возможно, это реакция на события сегодняшнего дня, он с утра с другом, сказал что скоро придет в 5 вечера и до 9 не появлялся. А потом я уехала на работу в ночь. Специально, чтоб посмотреть когда наступит его скоро, будет ли искать как придет и не застанет дома и просто чтоб отвлечься и просто уйти из квартиры подальше
16 мая 2018
Елантьева Юлия,
Юлия, ваши ответы и рисунок в полной мере иллюстрируют сложившуюся ситуацию.
Точки друг на против друга - похоже на противостояние, как вам кажется?
Отношения партнёров должны дарить безопасность и стабильность. Ваша тревога, во время его уходов, не беспочвенна. Вы сомневаетесь, вы не удовлетворены ни телесно (объятия, ласка), ни психологически.
Юлия, желательно донести до партнёра свои требования, так как ваше состояние неблагополучно и нежелательно усугублять его. Если продолжение отношений в интересах вашего мужчины, если он ценит вас, то он постарается что-то поправить. Если он "такой" и ничего не хочет менять - подумайте, ваш ли это человек, так как, судя по вашему описанию, ему больше подойдёт девушка - эдакое "украшение интерьера", и не более (?).
16 мая 2018
Елантьева Юлия
Юлия Попова, я боюсь, что он - "такой" и действительно, обвинив в разрыве меня, потому что он же не может быть виноват, уйдет. Правильней будет сказать убежит, потому что меняться и наступать себе на горло тяжелая работа. И я даже понимаю, что так будет лучше, и я еще встречу того, кто будет ценить меня, не пытаясь переломить под себя. В данный момент обстоятельства сложились так, что он живет в моей квартире и работаю только я, а у него закончилась одна сезонная зимняя работа, а летняя пока не приносит доходов, да ее и нет по большому счету. Так что это еще сильнее усугубляет ситуацию.

Юлия Попова, как корректней донести до него эти моменты? У нас были разговоры вроде "мне не хватает внимания и ласки, я не чувствую себя в безопасности ", на что он начинал кричать что он мне не нянька и не клоун чтоб развлекать, что ему комфортно так, а я не способна найти себе занятие. Обычно заканчивалось это скандалом и внимания мне доставалось еще меньше, он уходил в другую комнату спать. Начинал делить полки в холодильнике
16 мая 2018
Елантьева Юлия,
Как вам кажется, Юлия, есть ли ещё какая-нибудь ниточка, которая вас связывает с этим человеком? Например, вы написали слово "веселье" - это ниточка?
Юлия, этот мужчина живёт у вас и, как я понимаю, по большей части на ваши деньги и, помимо этого, вам тревожно, когда его нет рядом. Исходя из этого, можно ли сказать, что вы опекаете его?
16 мая 2018
Елантьева Юлия
Сейчас пришла мысль, что не надо пытаться изменить его, надо попробовать самой поменяться и, возможно, он тоже будет иначе себя вести. Самой быть более ласковой, отзывчивой, внимательной.

Веселье - да, это ниточка, несмотря ни на что мне с ним бывает хорошо, у нас общие интересы, мы оба работаем на горнолыжке инструкторами в сезон, катаемся, путешествуем, ходим в горы, воспитываем общую собаку-волкодава. Нельзя сказать, что он сидит на шее и вовсе не делает ничего полезного. Но внимания лично для меня, собственного, эгоистичного мне не хватает.

Вы имеете ввиду не пытаюсь ли я выступить родителем в этих отношениях когда он идет к друзьям? Не задумывалась об этом. У нас был конфликт когда я несколько раз напомнила, что зарабатываю я одна, а он не пытается найти летнюю работу. Он попросил не давить и не упоминать, что он и сам прекрасно осознает что не приносит дохода. А по поводу жилья в моей квартире - даже показательно ушел все к тому же другу жить чтоб доказать что не из-за квартиры со мной и что я не смогу им "помыкать" угрожая выгнать.
16 мая 2018
Елантьева Юлия,
Он попросил не давить и не упоминать, что он и сам прекрасно осознает что не приносит дохода
--- осознаёт, а делает что-то в этом направлении?
Юлия, если хотите, можем ещё одну технику провести. Напишите 20 причин, по которым вы рядом с этим человеком, а затем вычеркните 10, без которых можете обойтись. А потом ещё 5 вычеркните.
Что осталось?
Теперь напишите 20 поводов уйти от этого мужчины. Теперь 10 вычеркните, оставьте важнейшие. И ещё 5 уберите. Что осталось?
Надеюсь, что эта техника даст вам понять, почему вы рядом с этим человеком и что в этих отношениях вас тревожит в первую очередь.
17 мая 2018
Елантьева Юлия
За
1. Инструктор по горнолыжному спорту и альпинизму (общие спорт и работа и отдых)
2. Привлекает физически
3. Не жадный, все в дом
4. Эрудирован
5. Любит животных

Почему уйти. Очень сложный список. Не могу почти ничего вычеркнуть.
1. Пьет много
2. Применял физическую силу в предыдущих отношениях (конечно, она виновата, бросалась с ножом на него за измену, это сарказм) меня не трогал и не угрожал))
3. Непредсказуемость поведения
4. Всегда считает себя правым, если посчитал виноватой не даст возможности оправдаться
5. Считается только со своими интересами

Юлия Попова Еще не упомянула, что мне 33 и я хотела бы в перспективе детей, боюсь, у меня не так много времени чтоб найти мужчину, который хотел бы того же, с мужем у меня за 7 лет не получилось, а когда познакомилась с этим товарищем сразу подумала, что хотела бы от него детей. Он не то чтоб против, но и не сильно за потому как не работает постоянно. Будет тяжело. Но хоть шанс есть.

Юлия Попова
Юлия, мне стало легче и пришло понимание происходящего, по своему запросу я получила ответ, дальше надо уже в частном порядке разбираться в деталях, я сохранила Ваши контакты, как буду готова - обращусь, если Вы не против, у меня есть еще что обсудить, мне очень комфортно с Вами общаться. Благодарю за помощь и интересные техники, очень помогает визуализировать проблемы.
Доброй ночи!

Отзыв о консультации

Благодарю Юлию за помощь, за техники, заставляющие не рыдать, а взять ручку и нарисовать свою проблему, которую я никак не могла представить в голове, было действие, которое успокаивает и переключает внимание. Как клубок, который грамотно потянули за нужную нитку, все встало на свои места. Кроме основного вопроса затронули больные темы, пришло понимание многих схожих ситуаций. Очень корректное общение и высокий профессионализм. Приду в платную консультацию.

Елантьева Юлия