КонсультацииОтношения в парах

Ревность мешает отношениям

15 июн. 2017
Mandarinka
Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Я очень ревнивая, собственница и эгоистка. Мы с парнем уже 2 года вместе. Все начиналось хорошо, но у меня началась параноя что он мне изменит, мне не нравилось что он пишет девушкам, он пересиал писать, он пошел гулять с друзьями, я не могу все мысли о плохом кто там, что там делают, не даю нормалтно отдохнуть, естественно ему не нравится, один раз он наврал что спит а сам отдыхал, я узнала скандал естественно, он говорит что просто хотел отдохнуть без твоих допросов, и это было не один раз такое, я могу не звонить да, но мне внутри плохо, не могу спать ни есть, не могу нечем отвлечься все мысли о страхе. Помогите с этим справится
Потому что у него приезжает друг которого он очень давно не видел, и он кнему поедет, я хочу чтобв он отдохнул, а я спокойно отпустила и не переживала. Что мне делать помогите ((

И еще до мы познакомились 3 года назад и только начали встречаться, его забрали в армию и я обещала что дождусь, ятак и сделала. Он переписывался с другими девчонками, и по приезду бросил меня, но спустя у месяца, понял что дурак был и молил о прощении что больше такого не будет. Что любит и не может без меня.

15 июн. 2017
Mandarinka, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Попробуйте сформулировать запрос - Вы боитесь постоянно измены парня? И хотите избавиться от этого страха?
15 июн. 2017
Mandarinka
Мне 21, я хочу избавиться от этой фобии и жить без страха, потому что повод с его стороны нет. Это все в в моей голове.

У него приезжает скоро друг которого он давно не видел, и я хочу чтобв он нормально отдохнул, и я хочу спокойно занятьчся своими делами а не сидеть и ждать его звонка и переживать что они пойдут в клуб и познакомятся с девушками.
15 июн. 2017
Mandarinka, здравствуйте! Ваш парень делает шаги навстречу вашим желаниям и избавляется от привычек, которые вас нервируют. Вы видите, что он не дает вам поводов для ревности и понимаете, что ваши терзания - это плод вашей фантазии. Что мешает вам заниматься своими делами, сконцентрироваться на своей жизни? У вас есть свои интересы и увлечения, друзья и делаю которые способны вас увлечь и развлечь?

Как вы думаете, ваша ревность и контроль способны усилить любовь молодого человека к вам? Хочет он быть в роли "заключенного" в ваших отношениях, а вас видеть в роли "надзирателя" ?
15 июн. 2017
Mandarinka
Ирина Корнилова, да я понимаю все, просто боюсь что мне слелают больно поэтому делаю все чтобы это не произошло. Я начинаю заниматься своими делами но все мысли о другом ничего не получантсч внутри дискфморт сердцн учященно бьется. Как бы я не старалась ничего не выходит. Друзей у меня не осталось, не с кем поговорить, есть знакомые но так что бы друщья которым я могу позвонить и поговорить нет
15 июн. 2017
Mandarinka, получается, что вы из-за боязни, что кто-то сделает вам больно, сама начинаете накручивать себя, мучить и заодно создавать напряженную обстановку в отношениях, так?
Вам не кажется, что единственный, кто реально причиняет вам боль и делает это регулярно - это вы и ваша фантазия? И, даже, если ваш молодой человек будет готов жизнь отдать за вас, то вас это никак не согреет и не успокоит - вы все равно сама себе отравите жизнь и будете ждать неприятностей. Тем самым вы ломаете отношения с молодым человеком сильнее, чем любая ваша соперница - ведь мало кто захочет жить в обстановке вечных подозрений и нервозности, жить на привязи, как цепная собака. Согласитесь?
Почитайте статьи про природу ревности и механизмы избавления от неё.
Всё о ревности - часть 1 https://www.psysovet.ru/articles/556
Всё о ревности - часть 2 https://www.psysovet.ru/articles/557

Питательная почва для ревности - это неуверенность в себе. И решать эту проблему нужно именно с себя - расширяя круг своих знакомых и сферу своих интересов, заводя друзей, добиваясь успеха в разных областях и тем самым повышая уверенность в себе и получая внимание и поддержку не только от одного вашего молодого человека. Тогда вы не будет так сильно зависеть от него и его чувств к вам.

Что случилось с вашими друзьями? Почему вам не с кем поговорить по душам?
Чем вы занимаетесь - где учитесь или работаете? Как проводите свободное время?
15 июн. 2017
Mandarinka
Ирина Корнилова, конечно я никого не веню кроме себя. Да я сама виновата. Да из за неуверенности. Я учусь и работаю но не в одной из них у меня нет друзей, есть люди с которыми я общаюсь и все. Ну у меня бвли отличные друзья но к сожалению одна из самых близких мне людей отказаась общаться со мной, причин я так и ее поняа она не изьявила желание со мной поговорить. Хоть я и просила встречи и все исправить. И за за того что мы с ней перестали общаться и с другими тоже разорвалась связь.
15 июн. 2017
Mandarinka, а что мешает вам сблизиться с другими людьми завести новых друзей? Ведь, если рассчитывать только на одну подругу, то вы всегда так и будете нервничать и зависеть от её настроения и желаний. Жизнь продолжается и нужно формировать новый круг друзей, чтобы не чувствовать себя одинокой и невостребованной. Чем шире круг близких людей, тем легче вам найти себе собеседника и компанию, поговорить по душам. Тем меньше будет ваша тревожность и ревность.
Вы тратите много душевных сил на одного молодого человека, на то, чтобы удержать его - ревнуете, паникуете, где он и с кем он. Вы боитесь, что, если он уйдет, то вы останетесь совсем одна - не с кем даже поговорить по душам. Это не "собственничество и эгоизм", как вы обозначили - это страх остаться одной, неуверенность в себе.
При этом вы забываете о своей собственной жизни и своем круге общения, который должен быть у каждого свой - свои интересные знакомства, свои друзья. Чем меньше круг вашего общения, тем более зависимой вы становитесь от каждого человека. Так что борьбу со своей ревностью надо начинать с налаживания своего круга общения, создания нового круга друзей и близких по интересам знакомых.
15 июн. 2017
Mandarinka
Ирина Корнилова, хорошо я согласна, но можно же решить эту проблему не ища новых друзей они так просто не находятся, нужно время а можно как то по другому решить эту проблему?
15 июн. 2017
Mandarinka, можно решить и другим способом - но любой способ будет касаться повышения вашей самооценки и приобретения уверенности в себе. Это могут быть новые увлечения, дела, занятия фитнесом, танцами, кулинарией и тд - все, что угодно, что смещает ваш фокус внимания с вашего молодого человека на вашу собственную жизнь и ваше собственное развитие. Что дает вам ощущение собственной значимости и ценности, что наполняет вашу жизнь удовольствием и ощущением "я-молодец!" и создает вокруг вас окружение из людей, с которыми у вас общие интересы.

Ревность пропадает, когда женщина уверена в себе и считает себя достойной любви. Тогда у неё нет навязчивых мыслей, что молодой человек где-то и с кем-то. Она спокойно его отпускает, понимая, что он к ней вернется по собственной воле - потому что она хороша и достойна, он сам её выбрал. А если не вернется, то он такой и не нужен - найдется другой, который оценит её по достоинству. Ей не нужно кого-то насильно к себе привязывать и контролировать, чтобы не сбежал. Нет смысла цепляться за кого-то, кто не дорожит вашим обществом - это радости не принесет. Поэтому уверенная в себе женщина спокойна и приветлива, создает вокруг себя атмосферу дружелюбия и её наполненная событиями жизнь интересна другим людям, к ней тянутся.

Любая женщина отдает себе отчет, что наиболее привлекательна и красива она в те моменты, когда она радостна, спокойна, удовлетворена собой - мила и приветлива. А когда женщина дёргается, нервничает и постоянно требует чего-то, выясняет отношения или плачет - она малопривлекательна для общения. Никто не стремится находиться с ней подольше и общаться почаще. Вы и сама это прекрасно знаете по опыту общения с окружающими девушками и женщинами, которые часто пребывают в раздраженном или унылом состоянии и требуют к себе внимания и сочувствия.

Если вы постоянно нервничаете, что молодой человек общается с кем-то, обращает внимание на других людей, боитесь оставить его одного, значит вы считаете, что вокруг полно людей гораздо лучше, чем вы - интереснее, красивее, достойнее внимания. И вы на их фоне проиграете - ваш парень предпочтет проводить время с кем-то другим (другом или новой знакомой).
Пока вы не станете заниматься собой, наполнять свою жизнь событиями и делами, общением с другими людьми и повышать свою самооценку, вы не сможете побороть свою ревность. Вы так и будете сторожить своего мужчину и бояться даже его встреч с другом. Ведь ваша жизнь без него пустая и вам даже не с кем по душам поговорить. Эту ситуацию вам необходимо исправлять, чтобы не попасть в зависимость от мужчины.