КонсультацииОтношения в парах

Бывшая мешает отношениям

19 июн. 2016
Янаяна
Здравствуйте. У меня такая проблема. Встречаюсь с мужчиной 2 года. Мне 25, ему 41. Все было хорошо в отношениях, пока на горизонте не всплыла его бывшая. Вернулась и сказала, что любит его. Он ходит с ней пить пиво, оказывает помощь ей.
Он не скрывает от меня, что будет продолжать с ней общение дальше. При этом звонит мне и вроде все как всегда. Поставила
вопрос ребром: или я или она", он сказал, что не может определиться. Подскажите, как правильно поступить? Он меня не держит, но и уходить не хочет. Последнее время стал предлагать гулять втроём. Очень больно и неприятно. Я не могу его так просто отпустить. Подскажите, как правильно вести себя в этой ситуации?

19 июн. 2016
Янаяна, доброе утро. Бывшие отношения часто рушат настоящие. Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время и постарается помочь разобраться.

С уважением,
20 июн. 2016
Янаяна, здравствуйте. Вы пишете, что встречаетесь с мужчиной уже два года. За это время Вам удалось понять, каких отношений Вы бы хотели с этим мужчиной и удовлетворяет ли Вас то, что есть сейчас? Могли бы поделиться этим?

Что ещё есть в Вашей жизни кроме этих отношений? Вы учитесь или работаете? Живете одна? Чем увлекаетесь? Были ли у Вас раньше отношения с мужчинами?
21 июн. 2016
Янаяна
Здравствуйте. Меня отношения с ним во всем устраивали. Не было у нас особых планов на будущее.
Я работаю фрилансером в интернете. До этого были отношения с мужчиной не совсем удачные
21 июн. 2016
Янаяна, а можете поделиться, что означает ваше "во всем устраивали"? Каков для Вас образ идеальных отношений с мужчиной на данный момент?
21 июн. 2016
Янаяна
У нас отношения на расстоянии. Мы виделись нечасто, но созванивались, общались днями и часами, он мне как лучший друг, я рассказывала ему все свои проблемы, он мне свои. Даже и мыслей у меня не было о его измене. Он всегда был честен со мной, замужество не обещал, да и мне не хотелось. Но как только появилась она, мне будто крышу сорвало. Не хочу его отпускать, да и он не может отпустить меня.

Пускай остаётся все как было, только без нее
21 июн. 2016
Янаяна, верно ли я поняла Вас, что отношения с мужчиной Вам интересны, скорее как с другом, с которым иногда можно заниматься сексом? Ни о каком построении семьи Вы в настоящий момент не задумываетесь, и намерений таких не имеете. Что Вы знаете о том, как представлял себе идеальные отношения Ваш мужчина? Вы когда-нибудь говорили об этом?
21 июн. 2016
Янаяна
Начиналось все с дружбы, потом переросло вот в такие отношения. Мы к друг другу проявляли нежность и заботу. У него в период наших отношений никого кроме меня не было. И у меня тоже. Раньше не задумывалась о построении с ним семьи, после появления бывшей, мне начала нравится эта мысль. Сейчас готова даже выйти сейчас него. Разговаривала и с ним на эту тему, он говорил, что давно задумывался над этим вопросом, но его разъезд ный образ жизни не позволяет завести семью

Об его представлении об идеальных отношениях ничего не знаю, он закрытый человек. Говорит только о том, что хотел бы сделать меня счастливой, но не может
21 июн. 2016
Янаяна, почему же он не может сделать Вас счастливой? Все это связано с тем, что он часто уезжает? Но вам это, как я понимаю, не мешало поддерживать отношения все эти два года. Откуда у него есть убеждение, что это помешает вам, если Вы начнете совместную жизнь?

А что у Вас и у него с предыдущими отношениями? Были ли Вы замужем или в долгосрочных отношениях с совместным проживанием? Был ли он в таких же отношениях? Появившаяся на горизонте бывшая, жили ли они вместе? Почему разошлись? Что Вы об этом знаете?
21 июн. 2016
Янаяна
У него нет своего жилья, выплачивает кредит, большую сумму. Поэтому вынужден ездить на заработки заграницу. Я замужем никогда прежде не была. Он прекрасно понимает, что мне пора уже имееть детей и семью. А жениться на мне не может из-за всех этих выше перкчисленных проблем. Сам он тоже женат никогда не был, даже гражданским браком не жил. С бывшей пассией его были странные отношения. Она была замужем, а мой мч был её любовником, они периодичност встречались. Потом она его бросила, типа с целью сохранения семьи. Спустя два года развелась вот с мужем, пришла к нему, говорит крышу рвет от любви, постоянно звонит ему, приходит в гости, знает о существовании меня, её это не останавливает, говорит, что будет бороться за счастье
21 июн. 2016
Янаяна, когда Вы говорите, что не можете "просто так отпустить его", что Вы вкладываете в эти слова? Понятно, что когда в отношения между мужчиной и женщиной вдруг вмешивается еще одна женщина, то у Вас возникает естественное желание прогнать ее, настоять на своем приоритете в жизни этого мужчины. Это похоже на инстинктивное поведение по защиту своей собственности, правда? Однако если немного порассуждать, можно ли считать другого человека своей собственностью? Не обладает ли он полной свободой воли в вопросах, с кем ему встречаться и какие поддерживать отношения? Я так понимаю, что мужчина готов предоставить Вам выбор: выйти из этих отношений или остаться в них с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Вы пока не выбираете ни одно, ни другое. Вам бы хотелось третьего варианта "оставить все как раньше", но на него, насколько я могу судить, не согласен сам мужчина и его бывшая, с чьим мнением Вам теперь тоже приходится по факту считаться.

Если Вы видите какие-то способы противодействовать этому, то могли бы поделиться, какие именно? Как бы Вы сами охарактеризовали степень своего влияния на поведение мужчины? Какие Вы видите возможности это влияние реализовать?
21 июн. 2016
Янаяна
Я хочу встречаться с ним и устранить конкурентку. Грамотно. Никогда не попадала в подобные ситуации. Не подскажите, как мне лучше поступить? Я в тупике

Хочу, чтобы не она ушла, а скорее он сам отказался от нее
21 июн. 2016
Янаяна, Ваш запрос так сформулирован, что психолог не может взяться за его выполнение. Все, в чем я и любой другой специалист может оказать Вам помощь и поддержку, касается возможностей изменений в Вашей душе, Ваших взглядов, установок, моделей поведения. Мы можем с Вами исследовать причины сложившейся ситуации и возможные для Вас способы её изменения, но лишь с помощью изменения собственного поведения. Боюсь, что не в силах предложить Вам что-то, способное с гарантией повлиять на мысли и поступки Вашего мужчины или конкурентки за мужчину. Они - отдельные люди со своей волей и намерениями, они не обращались за помощью, и в моих руках нет волшебной палочки, которая могла бы своим взмахом поменять их помыслы.

Так что, если Вы согласны на мои предложения, мы можем продолжить, а если нет - то увы. Психологу нечего больше Вам предложить.
22 июн. 2016
Янаяна
Я согласна
22 июн. 2016
Янаяна, Ваш близкий мужчина уже довольно зрелого возраста, при этом никогда не был женат и даже не жил ни с кем вместе. У него нестабильное финансовое положение, работа сопряжена с разъездами. Похоже на осознанный выбор человека, не слишком склонного к взятию на себя обязательств за кого-нибудь кроме себя самого, как Вам кажется?

Вас такое положение дел вполне устраивало до появления конкурентки. Не думаете ли, что именно риск потери отношений с мужчиной подталкивает Вас к сближению, которое Вам, на самом деле, было бы не так уж нужно, не появись эта дама на горизонте?

В какой-то степени выбор Вами для отношений заядлого холостяка с 16-летней разницей в возрасте говорит, возможно, о том, что в отношениях Вы на данный момент тоже ищете не партнёрства и взаимной ответственности, а заботы и опеки от более опытного партнёра, развлечений, приключений, и никак не обязательств или притирок, неизбежных в любых близких отношениях. Ваше нынешнее возмущение и желание избавиться от соперницы намекает на то, что в какой-то момент Вы, возможно, убедили себя в том, что сложившиеся у вас с мужчиной отношения будут продолжаться без изменений столько, сколько хочется Вам, и он будет удобным для Вас партнером. Как если бы Вы в каком-то смысле сочли его уже "своим", зависящим от Вашей воли и выполняющим именно Ваши пожелания. И тут как гром среди ясного неба обнаруживается, что есть такая часть его жизни, которую Вы категорически не готовы принимать. Немного похоже на бунт со стороны мужчины, не находите?

Как Вам откликается моё рассуждение? Тема власти во взаимоотношениях с мужчиной актуальна для Вас?
28 июн. 2016
Янаяна
Тема власти не совсем актуальна, но во многом вы конечно правы. У меня рано умер отец, такое чувство, что с тех пор я ищу мужчин подобных ему...
В нынешних отношениях с мч пропало ощущение, что я нужна ему, из-за этого очень грустно и одиноко. На данный момент дела обстоят так, что я сказала, что ухожу. Мы не видимся, он бесконечно пишет, что я якобы приворожила его, он не может на других смотреть, никого не хочет.
Я сначала обрадовалась, решила, что он одумался и выбрал меня. Но в итоге сказал, что хочет встречаться одновременно с ней и со мной. Что якобы так живёт треть человечества и он не видит в этом ничего плохого. Я в шоке
28 июн. 2016
Янаяна, очень сочувствую Вам, крайне неприятно услышать такие слова от человека, к которому Вы сильно привязаны. Похоже, что для него период, когда он был готов посвящать время всецело Вам, закончился. Сложно судить о причинах, которые привели его к этому состоянию, но я полностью поддерживаю Вас в том, чтобы не терпеть это положение дел. Грустно, конечно, когда заканчивается что-то удобное и приятное. Вполне возможно, эта ситуация поможет Вам как-то по-новому посмотреть на Ваши собственные потребности в эмоциональной близости и отправиться на поиски мужчины, с которым Вам захочется чего-то большего?
28 июн. 2016
Янаяна
Возможно, но для меня ещё большая проблема состоит в том, что не могу закончить все это. Он бесконечно пишет, назначает мне встречи. Пытается убедить меня в том, что проблемы нет, что все будет так, как было раньше ..
А мне с одной стороны сложно его простить, с другой, полностью прервать общение. Вообщем, я настроена его забыть, но пока слабо получается, еле сдерживаюсь от встреч с ним. Кто его знает как правильнее вести себя в такой ситуации...

А о других мужчинах пока и думать не хочу
29 июн. 2016
Янаяна, я слышу Вас так, что Вы не можете пока склониться ни к одному из решений: ни к тому, чтобы прервать отношения с ним, ни к тому, чтобы возобновить их.. Верно ли я понимаю, что сейчас Вы не поддерживаете с ним контакт, отказываетесь от его предложений? Общение происходит только с его стороны?
29 июн. 2016
Янаяна
Да, инициатива в общении идёт с его стороны. Сейчас встреч нет вообще. Только виртуальное общение. Я долго старалась не отвечать ему. Не выдержала, скучаю.
Да, это моё подвешенное состояние...не даёт мне спокойно жить. Голова говорит одно, сердце разрывается, хочется продолжения
29 июн. 2016
Янаяна, какого рода помощь Вам могла бы быть полезна, как Вам кажется?