КонсультацииОтношения в парах

Бывшая мешает отношениям

19 июн. 2016
Янаяна
Здравствуйте. У меня такая проблема. Встречаюсь с мужчиной 2 года. Мне 25, ему 41. Все было хорошо в отношениях, пока на горизонте не всплыла его бывшая. Вернулась и сказала, что любит его. Он ходит с ней пить пиво, оказывает помощь ей.
Он не скрывает от меня, что будет продолжать с ней общение дальше. При этом звонит мне и вроде все как всегда. Поставила
вопрос ребром: или я или она", он сказал, что не может определиться. Подскажите, как правильно поступить? Он меня не держит, но и уходить не хочет. Последнее время стал предлагать гулять втроём. Очень больно и неприятно. Я не могу его так просто отпустить. Подскажите, как правильно вести себя в этой ситуации?

29 июн. 2016
Янаяна
Как это все закончить?
29 июн. 2016
Янаяна, можете написать, что для Вас будет являться сигналом окончания неустраивающей Вас ситуации?
29 июн. 2016
Янаяна
Сигналом окончания будет то, что я к нему равнодушна. Он на следующей неделе уезжает на полгода. Постоянно предлагает встретиться перед отъездом. Как Вы считаете, может все-таки согласиться на встречу?
29 июн. 2016
Янаяна, мне кажется, на встречу имеет смысл соглашаться в том случае, если Вы к этому моменту поймёте, чего хотите от этих отношений и где проходят Ваши личные границы допустимого в отношениях. Хотите здесь порассуждать на эту тему?

Если он уезжает на полгода, отношения в любом случае изменятся.. Может ли быть, что текущая ситуация с появлением ещё одной женщины в окружении Вашего мужчины каким-то образом облегчает Вам принятие решения о расставании?.. Может быть, Вам так проще выйти из отношений, которые тяжело прерывать разлукой?

Верно ли я понимаю, что в эти полгода он не сможет видеться ни с Вами, ни с другой женщиной?
29 июн. 2016
Янаяна
Да, он не сможет видеться ни со мной ни с ней. От этой мысли мне становится легче. Я надеюсь, что эти пол года что-то изменят и на расставание с ним станет смотреть проще. От отношений с ним я уже ничего не хочу, хочу просто попрощаться. Главное, чтобы эта встреча не вытекла в интим. А то потом я себя уважать перестану.
29 июн. 2016
Янаяна, Вы как будто хотите попрощаться так, чтобы Вас не мучила совесть? Для кого Вы хотите этого, как Вам кажется? Может быть, все-таки есть надежда, что эта встреча оставит шанс на продолжение отношений?

Может быть, в этом нет ничего плохого, в том, чтобы этот шанс оставался? Время все равно расставит все по местам.
29 июн. 2016
Янаяна
Я хочу, чтоб он не думал ,что об меня можно вытирать ноги, тем, что спать и со мной и с ней одновременно. Он может подумать, что меня это все устраивает и спать с нами двоими дальше. А так если просто встреча, без интима, может хоть уважать меня станет, как Вы считаете?
29 июн. 2016
Янаяна, мне пока сложно понять Вашу логику, если честно. Чувствую, что Вас переполняют чувства к мужчине, среди которых есть гнев, обида. Есть, судя по Вашим словам, намерение донести до него, что Вы не готовы к отношениям на троих. Но ведь если он уезжает на полгода,этот риск в ближайшее время сведён к нулю?

А что бы было, если б эта женщина не вмешалась, как Вам кажется? Как бы Вы отнеслись к его длительному отъезду? Как бы это могло повлиять на ваши отношения?
29 июн. 2016
Янаяна
Да, я очень обижена и простить такое сложно.
Пол года быстро пролетят. Я бы мысленно была с ним, это время общались бы по скайпу.Я умею ждать, если это нужно.
29 июн. 2016
Янаяна, а можете сформулировать, в чем именно Вы обвиняете мужчину? В чем он нанёс Вам ущерб, нарушил Ваши границы? Представьте, у Вас есть безопасная возможность высказать ему все, что на душе, сейчас. Попытаетесь?
30 июн. 2016
Янаяна
Мне сейчас хочется его даже ударить. За что он так со мной? Что во мне не так? Я весь период наших отношений была верна ему, не ходила ни с кем на свидания, не знакомились и не общалась с противоположным полом. Я смирилась с его долгами, финансовым положением и разьездами, никогда не говорила слов упреков, понимала, что ему трудно. Тут появилась она со своей любовью и у меня появилось ощущение, будто у него поехала крыша. Он зачем-то мне открыто рассказал, как он с ней спал, хотя мог бы и скрыть, как он сейчас проводит с ней свой досуг. Мне от всего этого очень больно, я её ненавижу. Какое право она имела приходить к нему уже спустя два года после их расставания и рушить наши с ним отношения. А он просто предал меня. Хотя по его словам это вовсе не предательство, так как он меня бросать не собирался и не собирается сейчас. Он сдурел и я уже схожу с ума такое чувство...Постоянно на успокоительных.
Спасибо Вам, что у меня есть такая возможность поговорить и посоветоваться, а то даже и рассказать некому. Подругам стыдно, маму не хочу волновать. Держать в себе все это тяжело..
30 июн. 2016
Янаяна, я бы Вам предложила сделать одно упражнение, которое помогло бы Вам справиться с этими чувствами. Его можно сделать самостоятельно, когда будете находиться наедине с собой. Как Вы относитесь к этой идее?
30 июн. 2016
Янаяна
Хорошо, я готова
30 июн. 2016
Янаяна, я написала Вам в личной переписке. Когда попробуете, напишите, как у Вас все прошло, и мы поработаем над еще одним Вашим чувством.
30 июн. 2016
Янаяна
Спасибо) Делала все, как Вы сказали, только когда начала делать это упражнение, я почему- то не смогла с полной отдачей бить по подушке. Пару раз ударила и все без особой злости, слова забылись все плохие. Не знаю почему
30 июн. 2016
Янаяна, ничего страшного. Попробуйте через время еще раз. Когда почувствуете, что разозлились по-настоящему. А я Вам еще одно упражнение напишу.
01 июл. 2016
Янаяна
Спасибо за упражнения. Практикую, помогает. А если ему это все написать? Все, что думаю и какая у меня обида? Стоит это делать или нет?
01 июл. 2016
Янаяна, написать - очень хорошая идея. А вот отправлять ли.. Предлагаю Вам написать и положить в тайное место полежать несколько дней. Если через эти несколько дней желание отправить не пройдет, то приходите сюда, обсудим.
01 июл. 2016
Янаяна
Хорошо, так и сделаю
01 июл. 2016
Янаяна, что в это время происходит вообще в Вашей жизни? Вы общаетесь с кем-нибудь еще, чем еще живете и дышите?