КонсультацииОтношения в парах

Бывший мешает новым отношениям с его другом

06 мар. 2018
Анна1996
Я около года встречалась с парнем. Всегда находилась в компании его друзей, именно парней, одна. Ну не было у них девушек. Всех друзей воспринимала как хороших знакомых. Но так вышло, что мы расстались, и потом снова помирились. И в этот момент он познакомил меня еще с одним с другом, которого до этого я даже не видела. Взаимная симпатия вспыхнула сразу, было все очевидно. Но я и он молчали об этом. Когда в отношениях с парнем мы поставили окончательно точку, я призналась его другу что нравится мне, он, как я и думала, ответил взаимностью. Завязалось общение. Но он переживает, что его друг будет его упрекать в этом. Через некоторое время он мне сказал что не стоит нам общаться. Я не знаю что с этим делать, он мне очень нравится.

06 мар. 2018
Анна1996, здравствуйте!
Бывший молодой человек вообще сейчас никак с Вами не контактирует?
Или Вы и парень, который Вам нравится, продолжаете общаться с ним в одной компании?
Что хотите получить в результате консультации психолога?
06 мар. 2018
Анна1996, добрый день! Вы пишите, что вам нужна консультация специалиста, но что вы ждёте от этой консультации? В чём именно нужна помощь? Сформулируйте запрос более чётко, пожалуйста.
06 мар. 2018
Анна1996
Юлия Попова,
Я хочу, чтобы мне помогли, как поступить дальше. Мне этот парень очень нравится, но боюсь, что из-за его друга, ну моего бывшего, он не может со мной продолжать общение.

Светлана Дьяченко
С бывшим сейчас никак не контактируем. Я общаюсь только с его другом. Да, мне нужна консультация психолога

Хочу, чтобы помогли мне в принятии дальнейших действий. Я не знаю, как выйти на контакт и поговорить с парнем, который нравится
06 мар. 2018
Анна1996, то есть вы уверены, что тот молодой человек отказывается входить с вами в какие-либо отношения из-за вашего бывшего партнёра?
Какие вы могли бы предпринять шаги для изменения ситуации? Напишите список в столбик, если хотите, мы можем вместе проанализировать его.
06 мар. 2018
Анна1996
Юлия Попова Да, потому что сначала он ответил взаимностью, мы решили общаться, узнавать друг друга. А буквально через день, он говорит, что это общение мне не нужно. И я знаю, что перед тем, как мне это сказать, они были рядом и до этого говорили об этой ситуации
1. Поговорить с ним и все выяснить.
2. Назначить встречу.
3. Возможно даже, поговорить с бывшим об этом, ведь до этого он говорил, что будет не против нашего общения
06 мар. 2018
Анна1996, полагаю вас сильно тревожит сложившаяся ситуация. Вы видите причины не выполнить какой-либо пункт из списка?
Как думаете, что останавливает этого молодого человека начать с вами отношения? Какие могут быть причины?
06 мар. 2018
Анна1996
Юлия Попова да, очень тревожит. Ну может последний пункт не стоит делать, крайний разговор с бывшим, так сказать, был агрессивным, поругались сильно. Я думаю, что из-за их дружбы он не может, предполагаю у них был разговор после чего он оттолкнулся от меня. Я не хочу мешать их дружбе, и не понимаю, почему если у нас взаимная симпатия, мы не можем попробовать, вдруг что то сложится
06 мар. 2018
Анна1996, как думаете, почему разговор с вашим бывшим молодым человеком стал для этого друга решающим в выборе стратегии поведения?

Анна, напишите, пожалуйста, список того, что может быть исходом вашего разговора с этим молодым человеком. Подумайте, и постарайтесь предположить как можно больше реальных исходов.
Когда будет готов список, выделите для себя самое плохое, что может быть и самое хорошее. Взвесьте на невидимых весах эти два итога разговора. Быть может эта техника поможет вам решиться или, быть может, отказаться от того или иного шага.
06 мар. 2018
Анна1996
Юлия Попова Честно говоря, я не знаю почему он решил поступить именно так.
1. Все выясним и продолжим общаться как раньше (хорошее)
2. Решим закончить вообще наше общение (плохое)
3. Я предполагаю, что он может вообще отказаться от этого разговора (самое худшее, что может быть)
Других исходов я не вижу. В любом случае, я думаю, что стоит настоять на том, чтобы встретиться и поговорить.
06 мар. 2018
1. Что именно вы можете выяснить?
2. Почему вы можете закончить общение, как думаете?
3. Почему он может оказаться от разговора?
06 мар. 2018
Анна1996
Юлия Попова
Ну выяснить причину, почему он так поступает, обсудить это, думаю получится его переубедить и мы продолжим наше общение.
Закончить общение, все из-за того же, из-за их дружбы, хотя я не знаю о чем они говорили, и в чем причина его резкого отказа от общения.
Возможно, он уже все для себя решил и не захочет что либо выяснять. Но думаю, если подобрать правильные слова, он может и согласиться. Только не знаю какие слова для этого нужны, чтобы еще больше не оттолкнуть от себя.
06 мар. 2018
Анна1996, вы написали, что отказ от разговора, это самое страшное, что может быть - с чем это может быть связано, как вы считаете?
06 мар. 2018
Анна1996
Юлия Попова Самое страшное это именно для меня, я не могу оставлять ситуации без разговора, особенно когда для меня ничего не понятно. Потом думать об этом постоянно, так и не разобравшись. Уж лучше поговорить и знать все, чем вот так.
06 мар. 2018
Анна1996, полагаю, что вы уже приняли решение, взвесив "за" и "против" ("В любом случае, я думаю, что стоит настоять на том, чтобы встретиться и поговорить"). Скажите, пожалуйста, есть ли у вас ко мне ещё вопросы?
06 мар. 2018
Анна1996
Юлия Попова Да, для меня очень непонятна мужская психология. Какие лучше подобрать слова, чтобы он все таки согласился встретиться. Так чтобы не оттолкнуть его еще больше, боюсь что то не то написать
06 мар. 2018
Анна1996, вы писали, что находились в мужской компании около года, может быть вы вспомните, из опыта общения в той компании, что-то полезное для разговора с этим молодым человеком?!
Могу дать общие рекомендации: подобрать для разговора правильное время (спокойная обстановка, личная встреча, отсутствие посторонних), говорить спокойно и не давить на него (может он не созрел для отношений с девушкой, может дружба для него важнее, может вы ему нравитесь, но не настолько, чтобы что-то менять в сложившейся ситуации - кто знает?!). Прямой вопрос, чаще всего, даёт прямой ответ. Если, при условии прямого вопроса, дан не прямой, увиливающий, запутанный ответ, значит человек, скорее всего, что-то скрывает.
Анна, желательно встретиться с этим человеком, это даст вам больше информации (нежели переписка) и будет легче подобрать нужные слова, ведь встретившись с ним, вы получите невербальную информацию - мимика, жесты, взгляд...