КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения старшей и младшей сестры. Мне 17, ей 5 лет

29 янв. 2020
Тоня
У меня есть младшая сестра 5 лет, то есть у нас разница в 12 лет. Она родная мне по линии отца, я живу в не полноценной семье. Так вот, я самая старшая в семье (у меня кроме этой сестры, есть ещё одна младшая двоюродная сестра разницей в 3 года), мне всегда говорили, что надо уступать младшим, делиться и тд. Именно самая младшая сестра жутко избалованная, ей все дай, принеси. В пять лет я «познакомилась» с папиным ремнём, а он ее по головке гладит. Я выросла под насилием отца, крики, ремень. Со стороны отца я никогда не чувствовала поддержки, не услышала «Я люблю тебя», хотя я знаю, что он любит меня. Я не могу с ним поделится со своими переживаниями, так как знаю, что он скажет: «Это все ерунда, это все пройдёт, не забивай себе в голову и тд». Я ЖУТКАЯ собственница, не люблю делиться со своими вещами, даже с родными. Произошёл случай, сестра через папу попросила взять моего медведя, я сказала: «Нет». Сразу пошли в мою сторону упреки, говорит, что: «Она маленькая, ты ведёшь себя как маленькая». Я понимаю, что ситуация смешная, мне 17 лет и я не поделилась с сестрой, но я все своё детство постоянно с кем-то делилась, родители вставали на сторону двоюродной сестры или чужего ребёнка, мои чувства никого не волновали. Мама единственный человек, который меня понимает, но у меня нет возможности постоянной с ней видится, а я у неё единственный ребёнок.

29 янв. 2020

Здравствуйте, Тоня! Сочувствую Вам, но мы не консультируем подростков младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).