КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувство, что жизнь проходит мимо меня. Ничего не получается

30 янв. 2020
Анна
Не понимаю зачем живу. Мне 32. Я не замужем и без детей. Сократили с любимой работы из-за личных проблем руководителя, где я работала и впахивала всю жизнь. Всегда я и моя работа были синонимами для всех. Сейчас ничего подходящего не могу найти, платят везде копейки и удивляются почему ушла с такой работы, в нашем городе такого не найти. На низкооплачиваемой работать не хочу, в ужасных условиях, чувствую себя униженной. Был опыт, когда знакомые узнали где я теперь работаю, были крайне удивлены. А я сгорала от стыда. У меня высшее образование, я не дура далеко и Опыт руководителя у меня большой, только в очень узкой сфере. Об отношениях и думать не могу, когда не знаешь что завтра есть будешь. Пока все живут, создают семьи, любят, рожают детей, увеличивают достаток, я просто пытаюсь выжить и хотя бы жить нормально. Много раз переживала очень травмирующие события в жизни, в том числе и в отношениях. Буквально за волосы вытаскивала себя. Но с каждым разом сил все меньше. Мне никто не помогает, кажется что обратиться за помощью к близким хоть бы просто пореветь на плече, буду чувствовать себя полным ничтожеством, ненавижу жалость. Не перенесу этого. Да и чем они мне могут помочь? У самих нет ничего, им я помогала. Только расстраивать их. Всего в жизни с детства добивалась сама. Кажется что я опустила руки, что я только не делала не получается ничего. Мне страшно прожить всю жизнь в борьбе. За любовь, за достаток, за счастье. Когда это кончится. Может карма такая. Не знаю что делать. Апатия. Ничего уже не хочу. Как будто прокляли в детстве. Буду благодарна если подскажете куда смотреть.

30 янв. 2020

Анна, здравствуйте!

Очень много событий "навалилось" на Вас и сложно справится со всем сразу.

1 Работа - и заработок, и вдохновение и развтие

2 Отношения с мужчиной - сейчас нет никого. Какие были отношения и что можете рассказать?

3 Отношения с родственниками - насколько я понял, взаимопонимание есть, но сложно рассчитывать на помощь. Эмоционально они Вас поддерживают?

4 Карма у многих людей на Земле - жить и работать. Это касается и развития.

5 "Проклятие в детстве" - это очень сложно. Никто не скажет, что так и есть.

Вы всю жизнь делали все, чтобы был результат.

Сами понимаете, что другого выхода нет - кроме как идти вперед.

И менять то, что уже не работает.

Меньше смотреть назад в поиске причин сегодняшнего состояния - там нет "правильных" ответов на вопросы сегодня. Они - в сегодня.

30 янв. 2020

Пишите все, что хотите обсудить.

30 янв. 2020

Может быть, ситуации из жизни, где Вы понимаете есть что-то главное и что не удается. . .

30 янв. 2020
Анна

Спасибо большое за ответ. Да событий много, и нехорошие случаются с привычной регулярностью. Я стала плохо спать и периодически случается сонный паралич. Читала -это от нервов. Мне очень важно всегда знать что будет завтра. Сейчас я не понимаю вообще куда иду.

пр поводу семьи, они меня поддерживают, у нас близкие отношения. Наверно мне просто стыдно быть в их глазах непутевой, хотя конечно мне никто так не скажет. Мне кажется что я совсем раскисну и потеряю веру в себя, если скажу как чувствую себя на самом деле. Они расстроятся, мне станет от этого ещё хуже. Не могу открыться. Это с детства так, я была стеснительная очень. Даже когда было крайне дискомфортно я всегда делала вид что все ок. А после некоторых событий в жизни закрылась ещё больше.

по поводу отношений. Не складывается личная жизнь. Встречалась несколько лет с парнем, он изменял мне, когда я узнала Об этом, он стал поднимать руку (об этом тоже никто не знает). Я очень страдала, все держала в себе. Я была юная чистая и доверчивая. Я как будто не понимала что это плохо, потому что никогда не видела раньше такого, думала что я что то не то делаю, жила в каком то шоке и отрицании. Моя семья совсем другая. Когда я ушла, он преследовал меня 2 года, пытался вернуть. Это была не жизнь, а ад. До сих пор мне снятся сны что за мной кто то бежит, а я убегаю. Я не понимала как я вообще оказалась в такой ситуации. Мне хотелось исчезнуть.

Когда я оправилась от этого, встретила другого парня, у нас было все прекрасно, я наконец то полюбила по-настоящему, за качества, за характер, отношение к жизни. Это был прекрасный период, я наконец расслабилась и успокоилась. Радовалась жизни. Однажды мы поссорились из-за ерунды в первые за два года и внезапно. . . Расстались. Объяснение: он не готов к тому, чего я заслуживаю. Видимо было все не так как я представляла. Но в тот момент мой мир рухнул. Я опустилась на самое дно отчаянья. Похудела на 8 кг (при том что я худая и так). Перестала есть. Дело было даже не в нем, а в том что в очередной раз я осталась абсолютно одна. Море душевных сил ушло чтобы себя исцелить. Были и другие парни, но чувств у меня не было к ним, как отрезало, а просто чтобы был я не могу.

теперь я ещё без работы. И кажется что я такая никому не нужна. Лет не мало, работы нет, страшно дальше жить. Хочу семью и детей. Чувствую себя бесполезной. Простите что много пишу, но поделиться ни с кем не могу больше.

30 янв. 2020
Анна

Мне страшно показать себя настоящую. Страшно открыться и рискнуть. Если опять случиться что то плохое, мне кажется я не переживу больше. Я всегда была себе опорой. А сейчас и это потеряла. С чего начать, как наладить жизнь не знаю.

30 янв. 2020

Вы - эмоциональный и ранимый человек. Это - Ваша особенность и индивидуальность.

Кто-то мыслит аналитично и не допускает никого "близко к сердцу".

Давайте будем думать вместе:

Сейчас я не понимаю вообще куда иду.

пр поводу семьи, они меня поддерживают, у нас близкие отношения. Наверно мне просто стыдно быть в их глазах непутевой, хотя конечно мне никто так не скажет. Мне кажется что я совсем раскисну и потеряю веру в себя, если скажу как чувствую себя на самом деле. Они расстроятся, мне станет от этого ещё хуже. Не могу открыться. Это с детства так, я была стеснительная очень. Даже когда было крайне дискомфортно я всегда делала вид что все ок.

Вы пишите о том, что семья Вам дала - поддержку и веру в свои силы. И это здорово! Они готовы быть рядом и могут поддержать в "трудную минуту". Дело ведь не в том, что нужно быть всегда успешным и здоровым - нужно уметь "вставать и идти дальше". И у Вас это есть. Вы - боец.

Встречалась несколько лет с парнем, он изменял мне, когда я узнала Об этом, он стал поднимать руку (об этом тоже никто не знает). Я очень страдала, все держала в себе. Я была юная чистая и доверчивая. Я как будто не понимала что это плохо, потому что никогда не видела раньше такого, думала что я что то не то делаю, жила в каком то шоке и отрицании. Моя семья совсем другая. Когда я ушла, он преследовал меня 2 года, пытался вернуть. Это была не жизнь, а ад. До сих пор мне снятся сны что за мной кто то бежит, а я убегаю. Я не понимала как я вообще оказалась в такой ситуации. Мне хотелось исчезнуть.

Возможно, Вы его идеализировали и не хотели менять что-то в нем и отношениях в целом. Он это понял и стал доминировать над Вами. Вы думали, что "стерпится, слюбится". Потом закончили все это.

И дальше у Вас появились совершенно другие отношения:

Когда я оправилась от этого, встретила другого парня, у нас было все прекрасно, я наконец то полюбила по-настоящему, за качества, за характер, отношение к жизни. Это был прекрасный период, я наконец расслабилась и успокоилась. Радовалась жизни. Однажды мы поссорились из-за ерунды в первые за два года и внезапно. . . Расстались. Объяснение: он не готов к тому, чего я заслуживаю.

Мужчина стал идеализировать Вас. И Вы не поняли, что с этим делать. Потому что с детства Вам приходилось бороться "за место под Солнцем".

Были и другие парни, но чувств у меня не было к ним, как отрезало, а просто чтобы был я не могу.

И Вы решили забыть себя. Полностью. Перестать жить своими эмоциями, которые Вам и помогли в жизни. И на работе тоже - я уверен в этом. С позитива - перешли в самоанализ, и дальше неясно что делать.

Мне страшно показать себя настоящую. Страшно открыться и рискнуть. Если опять случиться что то плохое, мне кажется я не переживу больше. Я всегда была себе опорой. А сейчас и это потеряла

Нужно вернуться к своим чувствам и обычной жизни. Без идеализации. Вы доказали себе, что можете добиваться цели и строить отношения.

Нужно сделать малое - не жить прошлыми неудачами. Вспоминать то, что Вам помогло в жизни.

Продолжаем диалог. . .

30 янв. 2020
Анна

в том то и дело, что я не хочу в обычную жизнь. Она меня привела к такому результату. Я не хочу быть бойцом. Да, я молодец и тд, но для кого? Счастья лично мне это не принесло. Чуть лучше, потом откат и заново. Жизнь идёт а я борюсь борюсь борюсь. Такое чувство что я не умею жить, а только бороться. Как будто только сгорая на работе или преодолевая проблемы я чувствую себя живой. Как будто все вокруг понимают, как надо делать, как строить отношения, работать, получать удовольствие от жизни, а у меня слепая зона. Я постоянно повторяю одни и те же действия. Я ведь понимаю, что дело во мне. Почему я не могу открыться другому человеку и сблизиться с ним по настоящему (такое чувство, что все видят меня по разному, каждый придумывает себе сам, потому что я прячусь под масками), почему я не могу работать в удовольствие не сгорая и не делая вид «кто если не я», почему у меня чувство что мне надо все заслужить тяжелым трудом, как будто я какая то не такая, неполноценная. Мне страшно подумать, что я стану замученной теткой с тяжелой судьбой. Есть ведь другой путь, но я не знаю как на него встать. Да, того что было уже не отменить, но как оставить это все в прошлом и жить иначе. Сейчас думая о том, что надо взять себя опять в руки и бороться, у меня начинается жуткий стресс.

30 янв. 2020
Сейчас думая о том, что надо взять себя опять в руки и бороться, у меня начинается жуткий стресс.

В том то и дело, что так как раньше - делать не нужно.

Ваша жизнь показала, что некоторые вещи Вы делали хорошо. И получали от этого удовольствие. Например, Ваше стремление к результату - одобряют родные, и гордятся Вашим желанием довести дело до конца.

Ничего в этом плохого нет.

Нужно немного подкорректировать кое-что.

Как Вы думает, что можно добавить и от чего отказаться?

Я хочу знать Ваше мнение.

30 янв. 2020
Анна

Мне нужна мотивация. Толчок. Понять, что зажигает меня. Но я не знаю как выбраться из апатии и тревоги. Любые попытки и движения в эту сторону вызывают обратный эффект, хочется лечь и не вставать, спрятаться в своём мирке. Могу спать целыми днями. Утомляет все на свете. Не знаю как бороться с этим.

В отношениях быть искренней и открытой. Самой собой. Но я не умею и боюсь.

Я могу ошибаться, так как не в состоянии трезво оценить себя и свою ситуацию. Мне нужна помощь.

30 янв. 2020

Возможно, нужно посмотреть, что Вы кушаете. Чтобы хватало витаминов для организма.

ВЕрнуть себя в тонус можно только регулярной практикой - утренняя зарядка и свежий воздух, чтение, еда.

Эти вещи помогают организму вырабатывать вещества, которые доставляют нам удовольствие от жизни - и это все решается исключительно на физическом уровне.

Вы поймите, борьба ни к чему хорошему не приводит. Она только ослабляет и забирает силы - на очередную борьбу.

Нужно вернуться в жизнь.

Перестать бояться быть самой собой. Жизнь идет вперед - секунда за секундой мы уже в прошлом.

Поэтому, нужно делать так, чтобы это доставляло удовольствие от процесса.

Чувства.

Это самое главное. Они дают нам заряд и обратную связь от другого человека. Выстраивайте дальше отношения - не нужно себя прятать, хватит.

Вы хороший человек, чего Вы боитесь показать?

За что Вас могут осуждать или не принять другие люди?

30 янв. 2020
Анна

раз такие истории в моей жизни есть, значит что то не так со мной. Уверенность в себе сильно пострадала. Вижу себя хуже многих. Плюс у людей часто диссонанс в голове, вроде такой бэкграунд профессиональный личностный. Но реальность другая, их удивляет что я самая обычная девушка. И возможно чувствуют разочарование или обман. Иногда говорят комплименты, а я недоумеваю что они вообще не правы. Но сказать не решаюсь

30 янв. 2020
Но реальность другая, их удивляет что я самая обычная девушка. И возможно чувствуют разочарование или обман.

Они думали, что Вы - другая и не та, за кого Вы себя выдаете?

Опишите ситуацию. . .

30 янв. 2020
Анна

когда человек знает, что ты первая после учредителя в фирме, им кажется что ты такая крутая и обладаешь определенным набором всего на свете. Плюсом внешность определенная, увлечения. Все это искажает реальность, которая совсем другая. И начинается: а я думал ты. . . , думал у тебя есть и тд. Это обидно. Ты начинаешь стесняться самой себя. По факту это звучит просто красиво, а человек думал что я какая то необычная, ну или на порядок лучше многих. В работе это кстати также происходит

30 янв. 2020
когда человек знает, что ты первая после учредителя в фирме, им кажется что ты такая крутая и обладаешь определенным набором всего на свете.

Вы - исключительны и индивидуальны. Нет больше такого человека в мире.

Не нужно этого, сила - в Вас самой. Такой, какая Вы есть. Рождена своими родителями.

Не переживайте по поводу социальной роли - она может быть любой!

Это Вам решать - кем Вы будете!

Ваша внешность, интеллект, образование и манеры - это багаж и сокровище. Ваше.

человек думал что я какая то необычная, ну или на порядок лучше многих.

Если Вы сумеете справиться с искушением и перестать играть роли, которые стОят многого, и к тому же снижению самооценки - оставьте это в покое.

Вы можете учиться на примере других, получать опыт, радоваться жизни и другим людям.

Будьте самой собой!

Это не будет отнимать силы, а только будет рождать новые!